Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощьвопросы-ответы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8188

#1818642
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет...

Пришла идея создать топик, который бы совмещал в себе и общение в юридической тематике, и помощь, советы тем ВВ-шникам, которые нуждаются в срочной юридической помощи...

[ex]В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.[/ex]

Полезные ссылки от Душеприказчика:

База данных нормативных правовых актов Республики Казахстан (На сайте МинЮста)

Поиск документов в базе данных по реквизитам НПА "Законодательство Казахстана on-line"

Поиск по тематике и контексту. online

Все приведенные выше ссылки содержат полные тексты законов и иных нормативно правовых актов.
Пользуйтесь БЕСПЛАТНО!

Сообщение отредактировал Uncovered: 04.05.2011, 23:08:23

  • 4

#15149514
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Ссылки от Адвокатуса:
1. Образец заявления об обеспечении иска.
  • 1

#7121
Little-Smile

Little-Smile
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как добавить в ИП новую сферу деятельности? Открывали ИП давно, указывали сферу "торговля", сейчас есть желание заняться другим делом, связанным с услугами, возможно ли с существующим ИП заниматься услугами? Или нужно добавлять сферу или вообще переоформлять? По времени долго ли делается.
Спасибо за любой совет..
  • 0

#7122
Zhambyrshy

Zhambyrshy
  • очередь на регистрацию
  • 101 сообщений

Сможете - В Алматы и Астана в спецРЭО оформляют автомашины и выдают номера всех регионов. Домовая книга с пропиской обязательна. Никаких особых условий нет. Номер будет - алматинский. Только по поводу тех осмотра не знаю.
Знаю все это - потому что сама недавно через это прошла.

Спасибо. Дали мне надежду и вернули веру в человечество.

#7123
My_name_is

My_name_is
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

ДД! Извините, если не по теме. Но, мне нужна срочная консультация!!! Подскажите, пож-ста, нужно ли регистрировать Россиян, если они приехали в КЗ всего лишь на неделю? Где-то слышала, что сейчас можно не регить, если меньше месяца будут здесь... Спасибо заранее за подсказки!!!

никто не может подсказать? может, кто-то знает, куда позвонить, чтобы узнать точную информацию по этому вопросу?
  • 0

#7124
адвокат ведущий

адвокат ведущий
  • Постоялец
  • 485 сообщений
В течение 5 дней должны пройти регистрацию в органах внутренних дел. регистрацию может произвести принимающая сторона, по своему заявлению. т.к. РФ является участником ТС, регистрация дается на срок до 90 дней.
по-моему так, у кого есть еще инфа - поправьте.
  • 0

#7125
My_name_is

My_name_is
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

В течение 5 дней должны пройти регистрацию в органах внутренних дел. регистрацию может произвести принимающая сторона, по своему заявлению. т.к. РФ является участником ТС, регистрация дается на срок до 90 дней.
по-моему так, у кого есть еще инфа - поправьте.

Спасибо за ответ!
  • 0

#7126
KNU

KNU
  • Частый гость
  • 77 сообщений
ДВ! Прошу прощения если не по теме. Помогите пожалуйста и разъясните что означает: суд.мед.эксперт осуществляет свои функции в пределах обслуживаемой тер-рии. Может ли орган ведущий расследование в г.Алматы вынести постановление о назначении экспертизы и направить ее в г.Астана ничем не мотивируя, если в г.Алматы эту экспертизу могут провести. Важно. Надо оспорить заключение экспертов. Это нарушение или нет?
  • 0

#7127
samaya_

samaya_
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как добавить в ИП новую сферу деятельности? Открывали ИП давно, указывали сферу "торговля", сейчас есть желание заняться другим делом, связанным с услугами, возможно ли с существующим ИП заниматься услугами? Или нужно добавлять сферу или вообще переоформлять? По времени долго ли делается.
Спасибо за любой совет..

можно добавить, конечно, только Вы сразу в налоговой решите этот вопрос.
1.Зависит от самой деятельности, есть виды, по которым Вы можете сдавать отчетность по упрощенке, а есть- по которым нет. если же общий режим- то никак не повлияет, только декларации заполняйте точней с учетом новых видов деятельности.
2.и есть виды, по которым надо лицензию получать.
3.также по видам деятельности различается- субъект малого бизнеса или среднего.
в общем, все влияет только на отчетность и декларации.
А если свидет-во давно получали, то как раз и перерегистрируетесь с внесением ИИН.
  • 1

#7128
samaya_

samaya_
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

ДВ! Прошу прощения если не по теме. Помогите пожалуйста и разъясните что означает: суд.мед.эксперт осуществляет свои функции в пределах обслуживаемой тер-рии. Может ли орган ведущий расследование в г.Алматы вынести постановление о назначении экспертизы и направить ее в г.Астана ничем не мотивируя, если в г.Алматы эту экспертизу могут провести. Важно. Надо оспорить заключение экспертов. Это нарушение или нет?

дело уголовное?
  • 0

#7129
KNU

KNU
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Да, уголовное, 296, ч. 2
  • 0

#7130
artvoi

artvoi
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
ДД, у меня на руках есть решение суда о взыскание с ТОО задолженности в пользу моей ТОО, решение вынесено было 22\07\2011
к судебным исполнителям я не обращался.
Возможно ли сейчас взыскать?
Пишите пож в личку.
Спасибо.
  • 0

#7131
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

ДД, у меня на руках есть решение суда о взыскание с ТОО задолженности в пользу моей ТОО, решение вынесено было 22\07\2011
к судебным исполнителям я не обращался.
Возможно ли сейчас взыскать?
Пишите пож в личку.
Спасибо.

да можете...но сначала сходите в суд, выясните отправили ли они решение на исполнение, если нет то пишите заявление в произвольной форме, потом идите к судебникам, срок исполнения решений по исполнительному производству у них 3 года...
  • 0

#7132
*Жасмин*

*Жасмин*
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Подскажите пожалуйста, есть ли разница между авансом и задатком?
  • 0

#7133
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Подскажите пожалуйста, есть ли разница между авансом и задатком?

Аванс – платеж, предшествующий передаче имущества, выполнению работы, оказанию услуг.
Задаток – это денежная сумма, выдаваемая одной из сторон другой в счет причитающихся с нее по договору платежей в доказательство заключения договора и обеспечения его исполнения.
В отличие от задатка, аванс не является способом обеспечения исполнения обязательства, и это его главное отличие. Аванс в любой момент может быть истребован назад или возвращен, его внесение не обязывает стороны заключить договор купли-продажи, а соглашение об авансе может быть расторгнуто без всяких последствий для сторон.
В отличие от аванса задаток как раз является одним из способов обеспечения обязательств. В доказательство об обеспечении его выполнения заключается договор. И только в письменной форме. В принципе термином «задаток» можно обозначить первый платеж по договору. Но при этом следует помнить одно важное обстоятельство: если за неисполнение договора отвечает сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. А если же виновна сторона, получившая задаток, она уплачивает другой стороне при расторжении договора двойную сумму задатка.
  • 0

#7134
artvoi

artvoi
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

да можете...но сначала сходите в суд, выясните отправили ли они решение на исполнение, если нет то пишите заявление в произвольной форме, потом идите к судебникам, срок исполнения решений по исполнительному производству у них 3 года...


А может подскажите какие нибудь контакты кто занимается взысканием? Через судебников долго (((
можно в личку

Спасибо

Сообщение отредактировал artvoi: 18.04.2012, 14:52:27

  • 0

#7135
Home Entertainment

Home Entertainment
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
ДД
Подскажите пож-та,уже год МЫ (КСК) судимся с Физ.лицом.незаконо занимающим площадь "принадлежащую" КСК.Почему незаконно ,потому что у Лица нет Договора Аренды с КСК после смены руководства и членов правления.Старый договор от 2007 года,тарифы изменились ,но Лицо не желает переоформлять договор и платить больше.Суд Мы частично проиграли - задолженность за 2 года признали за Физ.Лицом по старым тарифам,но договор разорвать не дают.Сто процентов Судью из бостандыкского "подмазали" .опеляцтонная комисия оставила решение Бост.суда без изменения.Везде друг друга покрывают.Подскажите как "наказать" судью :faceoff: (смешно звучит ,но все же) и можно ли наплевать на решение суда и выставить Этого СПИНОГРЫЗА.Другие уже давно платят по новым тарифам,а этот самый умный. :mad:
предвидя возможный негатив по отношению к кск скажу - у нас все деньги от аренды помещений идут строго на нужды дома в котором находится это помещение.А это ремонт - крыш,теплосетей и тд.Спасибо за отзывы!!!!!
  • 0

#7136
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

то у Лица нет Договора Аренды с КСК после смены руководства и членов правления. Старый договор от 2007 года,тарифы изменились

А вы посмотрите срок действия того договора и порядок его изменения и основания расторжения. То, что поменялось руководство и члены правления - это не основание для расторжения договора, т.к. Вы - это правопреемники, и обязательства соответственно тоже перешли к Вам. И если договор действует до сих пор - то физ.лицо кругом право, и подмазывать никого не надо даже.

можно ли наплевать на решение суда и выставить Этого СПИНОГРЫЗА

.
Выставить - это как? Если договор признали действующим, то никак.
  • 0

#7137
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений
СРОЧНО нужен юрист из Темиртау. Нужно получить справку о последних изменениях в регистрационных данных ТОО. Спасибо.
  • 0

#7138
ntalya

ntalya
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
ДД! Помогите разобраться, как лучше поступить и насколько это законно/реально в белой конторе, где всё официально.
30ая неделя беременности выпадает на 1 июня (с этой недели отправляют в декрет), в ЖК гинеколог сказала, что с 1го и выпишет мне больничный.
В своей компании я официально работаю с 1го апреля н-ного года.
Отработав с 1.04.11 по 1.04.2012, у меня есть отпуск в 28 календарных дней. Этот отпуск мне нужно оформлять в этом 2012 году, иначе он у меня пропадает, и компенсацию за него я получу только при увольнении, которого в моих планах нет.
По идее мне нужно уже сейчас писать заявление на отпуск с 4го мая, отгуляв его, принести больничный и идти в декрет.
НО! меня интересует, могу ли я сделать иначе, к примеру, поработать в мае с 1го по 20ое, с 21го или 28 го мая взять отпуск в 28 дней, а с 1го июня взять больничный и уйти в декрет. В итоге я получу ЗП за проработанные полмесяца и свои отпускные в 28 дней.
Здесь мне важно подольше поработать, получить ЗП и отпускные, а то, что у меня потеряются отпускные дни – не важно.
Не завернет мне отдел кадров мою идею? Реально ли так сделать? (конечно, если была б возможность уточнить, то уточнила бы, но наши отношения таковы, что во всем нужно разбираться самой)
  • 0

#7139
rakel

rakel
  • Гость
  • 44 сообщений
ДД, нужен совет
бывшие владельцы квартиры не хотят ее освобождать, договор купли-продажи оформлен 6 месяцев назад на меня нового владельца квартиры, в ЦОНе зарегистрирован, есть новая домовая книга. Они владели на одной площадке двумя квартирами, из которых,прорубив в стене проем, сделали одну большую (по техпаспорту этого нет). Одной из этих квартир я и стала владельцем, так вот такой вопрос: а могу я заделать этот проем и поменять замок в двери, не трогая их вещи? или это повлечет какую-то ответственность для меня?
Вопрос очень актуальный)) пож-та помогите советом
  • 0

#7140
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

ДД, нужен совет
бывшие владельцы квартиры не хотят ее освобождать, договор купли-продажи оформлен 6 месяцев назад на меня нового владельца квартиры, в ЦОНе зарегистрирован, есть новая домовая книга. Они владели на одной площадке двумя квартирами, из которых,прорубив в стене проем, сделали одну большую (по техпаспорту этого нет). Одной из этих квартир я и стала владельцем, так вот такой вопрос: а могу я заделать этот проем и поменять замок в двери, не трогая их вещи? или это повлечет какую-то ответственность для меня?
Вопрос очень актуальный)) пож-та помогите советом

Если вы говорите так ка вы говорите. то вы вправе менять замок хоть на сл. день после регистрации договора купли-продажи, другое дело что вы МОЖЕТЕ дать им РАЗУМНЫЙ срок для того чтобы съехать или забрать вещи, но 6 месяцев это много... Что касаемо дырки вы также можете заделать это ибо как вы мпишите нет этого в тех паспорте, то этот проем незаконный...вы пишите что они не хотят освобождать? в чем это заключается кроме оставления вещей в ВАШЕЙ квартире? можно выселить через суд...эта процедура уже обкатанная...

Сообщение отредактировал KAZAhNOVA: 19.04.2012, 15:00:17

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.