Перейти к содержимому

Фотография

Эпидуральная анастезиягде в Алматы хороший анастезиолог?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 725

#641
Mrs.Lovett

Mrs.Lovett
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
В 1 РД появился новый анестезиолог, ФИО не запомнила, не в том состоянии была, но поставил шикарно, никаких побочных эффектов, быстро, аккуратно, очень внимательный в процессе общения. Единственное, что помню о нем- высокий
казах. Стоит кстати 12 000 тенге, никаких чеков не выдавали, все на пуки, что странно немного.
  • 0

#642
Mary Poppins

Mary Poppins
  • Постоялец
  • 361 сообщений

у меня было плановое КС в 3-м роддоме 2 года назад. эпидуралку делал Белоцерковский. я почувствовала лишь мааааааленький укольчик. вообще ничего, практически. единственно, надо было сесть и сильно наклонится вниз. а как тут наклонишься, если пузо огроменное)) сказал, "ты главное не дернись". потом тут же сказал лечь и поднять ногу. я еще так смутилась. "зачем ногу? он же не подействует так быстро" он усмехнулся. а ногу я поднять не смогла. он сел у меня за головой и сказал - начинайте. я жутко боялась, что чувствовать начну. но мне начали трогать живот - уже не чувствовала ничего, страх прошел. стало просто все интересно.

в итоге когда меня увезли в реанимацию, у меня онемение дошло до рта. и меня охватила паника, что задохнусь. но откапывать начали еще в операционной. поэтому мину через 5 уже начало отпускать. сверху вниз.

про последствия, честно, я не знаю. после операции у меня болела спина в месте укола. но и от огромного живота так могло быть. в итоге меня остеопат подлечил и теперь все ок.


  • 0

#643
Krokodolo4ka

Krokodolo4ka
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений
Позавчера перенесла лапароскопию с эпидуральной анестезией. Делали в экоцентре. Думала будет больно, оказалось совсем не больно. Самый большой страх был что после ноги откажут.тьфу тьфу тьфу все ок. Только после эпидуралки начало трясти руки плечи и нижнюю челюсть. Меня вырубили после этого.
  • 0

#644
люблю дочу

люблю дочу
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
у меня после родов с ЭА все время болит место укола очень сильно. кто знает куда и к кому обращаться. боли ужасные. иногда аж падаю.
з
  • 0

#645
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений

у меня после родов с ЭА все время болит место укола очень сильно. кто знает куда и к кому обращаться. боли ужасные. иногда аж падаю.
з

 

Мне помог курс массажа 10 дней, но у меня болела сильно поясница после ЭА.


  • 0

#646
oksana.k

oksana.k
  • Постоялец
  • 400 сообщений
Люблю дочу, а сколько времени прошло после ЭА? у меня побаливало место укола несколько месяцев, переживала, что так и останется. но в течение нескольких месяцев само прошло.
  • 0

#647
люблю дочу

люблю дочу
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

 

у меня после родов с ЭА все время болит место укола очень сильно. кто знает куда и к кому обращаться. боли ужасные. иногда аж падаю.
з

 

Мне помог курс массажа 10 дней, но у меня болела сильно поясница после ЭА.

вот у меня тоже,  а какой самый обычный массаж?


  • 0

#648
люблю дочу

люблю дочу
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Люблю дочу, а сколько времени прошло после ЭА? у меня побаливало место укола несколько месяцев, переживала, что так и останется. но в течение нескольких месяцев само прошло.

щас доче 1,9.     не было ни дня чтоб не болело,иногда сильно иногда почти не чувствую


  • 0

#649
katty_vip

katty_vip

    the happiest

  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

 

Люблю дочу, а сколько времени прошло после ЭА? у меня побаливало место укола несколько месяцев, переживала, что так и останется. но в течение нескольких месяцев само прошло.

щас доче 1,9.     не было ни дня чтоб не болело,иногда сильно иногда почти не чувствую

 

У меня тоже место укола болело раньше...прям когда меняла Памперс наклонюсь...жесть :fie:

прошло чуть больше 2-х лет после ЭА

сейчас болей нет.... то ли привыкла,то ли прошло все :faceoff:

 

Одной подруге помог курс массажа стандартного...

другая до сих пор мучается,но успела второго родить Ре уже без ЭА

но спина на погоду чувствительна :cry: у нее


  • 0

#650
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений

 а какой самый обычный массаж?
 

да, самый обычный. Стало намного легче.


  • 0

#651
iva

iva
  • В доску свой
  • 9 133 сообщений

 

 

Люблю дочу, а сколько времени прошло после ЭА? у меня побаливало место укола несколько месяцев, переживала, что так и останется. но в течение нескольких месяцев само прошло.

щас доче 1,9.     не было ни дня чтоб не болело,иногда сильно иногда почти не чувствую

 

У меня тоже место укола болело раньше...прям когда меняла Памперс наклонюсь...жесть :fie:

прошло чуть больше 2-х лет после ЭА

сейчас болей нет.... то ли привыкла,то ли прошло все :faceoff:

 

Одной подруге помог курс массажа стандартного...

другая до сих пор мучается,но успела второго родить Ре уже без ЭА

но спина на погоду чувствительна :cry: у нее

 

а Вы уверены что это после ЭА?

 просто уже обсуждалась эта тема и девочки после родов,кому ЭА не ставили,тоже говорили что долгое время не могли разогнуться...особенно когда на кровати памперс меняли. В итоге выяснения получилось,что были и такие у кого с ЭА ничего после родов не болело,были кто без ЭА долго были проблемы в спине..


  • 0

#652
katty_vip

katty_vip

    the happiest

  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

а Вы уверены что это после ЭА
просто уже обсуждалась эта тема и девочки после родов,кому ЭА не ставили,тоже говорили что долгое время не могли разогнуться...особенно когда на кровати памперс меняли. В итоге выяснения получилось,что были и такие у кого с ЭА ничего после родов не болело,были кто без ЭА долго были проблемы в спине..

По поводу себя уверенна)
А вот насчет подруги нет...если боли до сих пор то значит какие то возможно другие проблемы...но ей сейчас не до этого
Говорит что на погоду только болит ноет!!!

Сообщение отредактировал katty_vip: 31.01.2014, 12:45:33

  • 0

#653
Божья Коровка1

Божья Коровка1
  • Частый гость
  • 59 сообщений

В привате рожала, очень боялась, но боли при родах боялась больше, сделал врач анастезию, чувствительность исчезла, после эпидуральной спина болела, также как и болела после родов с первым (без эпидуралки), без разницы для меня. Спина в большом напряжение во время беременности, родов и после, поэтому кто только планирует беременность, рекомендую закачивать в трен зале мышечный каркас на спине, чтобы спина подготовленнее была.


  • 0

#654
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений

Я первого рожала с ЭА, и ужасно болела поясница, облегчил боль только массаж.

А второго ребёнка родила без ЭА, и намного лучше себя после родов чувствовала, и прям радуюсь сейчас, что перетерпела во второй раз)


  • 0

#655
lenochka117

lenochka117
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений

Двоих родила с ЭА, на своем опыте убедилась, что лучше поставили и вовремя в 3 роддоме. Спина ни в первом, ни во втором случае не болела.


  • 0

#656
люблю дочу

люблю дочу
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

 

 

 

Люблю дочу, а сколько времени прошло после ЭА? у меня побаливало место укола несколько месяцев, переживала, что так и останется. но в течение нескольких месяцев само прошло.

щас доче 1,9.     не было ни дня чтоб не болело,иногда сильно иногда почти не чувствую

 

У меня тоже место укола болело раньше...прям когда меняла Памперс наклонюсь...жесть :fie:

прошло чуть больше 2-х лет после ЭА

сейчас болей нет.... то ли привыкла,то ли прошло все :faceoff:

 

Одной подруге помог курс массажа стандартного...

другая до сих пор мучается,но успела второго родить Ре уже без ЭА

но спина на погоду чувствительна :cry: у нее

 

а Вы уверены что это после ЭА?

 просто уже обсуждалась эта тема и девочки после родов,кому ЭА не ставили,тоже говорили что долгое время не могли разогнуться...особенно когда на кровати памперс меняли. В итоге выяснения получилось,что были и такие у кого с ЭА ничего после родов не болело,были кто без ЭА долго были проблемы в спине..

 

 у меня до родов и во время бер ничего не болело,   и боль отходит именно от того место где был укол, но хотя я к врачу не ходила, надо бы все таки, и вправду вдруг не от этого


  • 0

#657
Тэффи

Тэффи
  • В доску свой
  • 1 637 сообщений
Хочу поделиться своим рассказом про роды с ЭА и моим впечатлением от нее.
С самого начала беременности была настроена на роды с эпидуралкой, раз медицина дает возможность рожать без боли, почему бы ей не воспользоваться. Сейчас могу сказать- ожидала большего.
Плюсы эпидуралки - разумеется облегчение боли. Это дало возможность хоть немного отдохнуть во время родов, что было необходимо, учитывая что роды начались вечером и длились всю ночь, да и ночь до родов я не спала из-за бессонницы.
Теперь минусы (это минусы не самой анестезии, а подхода наших врачей):
1. У врача обезболивающее приходилось немного выпрашивать, отговаривали, но анестезиолога все-таки позвали. Жалко им что ли анестезии?!:)
2. Анестезиолог во время процедуры сказал, что доза будет небольшой, чтобы схватки ощущались, ведь я пришла к ним рожать, а не отдыхать. Такое ощущение, что врачи считают, раз ты рожаешь, то обязательно должна помучиться. Не знаю почему у нас так. У меня сестра рожала в Израиле, ей ставили эпидуралку и полностью обезболивали нижнюю часть туловища, чтобы схваток вообще не чувствовать.
3. Еще минус- после установки катетера для ЭА нельзя вставать. Если бы обезболивали весь процесс родов, то пофиг, я бы с радостью проспала до потуг. Но в моем случае после недолгой анестезии пришлось до конца лежать при жутко болючих схватках. Хотя честно говоря сил ходить у меня уже и не было.
4. Ну и самый главный минус - маленькая доза и отказ ставить ЭА после раскрытия более 8-9 см. Я не понимаю, чем это вызвано. Я точно знаю, что в некоторых странах ЭА ставят на весь период родов, включая потуги. Врачам не надо для определения схватки слышать стоны женщины, они прекрасно видят их на аппарате ктг. Мне поставили эпидуралку в 4 утра, родила я около полудня. Из этих восьми часов эпидуралка облегчила мне всего примерно 2,5 часа. Если первая доза действовала 1,5 часа, то вторая от силы 45-50 минут. А потом мне уже показали фигу.
Считаю ли я эпидуралку важным достижением медицины для облегчения боли? Да. Буду ли я ставить ее в следующий раз при таком подходе мед. работников? Скорей всего нет.
  • 1

#658
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
Тэффи, а в каком роддоме вам ставили?
Я с первым пунктом согласна. Тоже очень долго, сначала выпрашивала, хотя сразу сказала, что хочу обезболить и готова за это и заплатить, и некоторые неудобства потерпеть. Говорили, что эпидуралка затягивает процесс, это правда. Конечно, врачам виднее и известны все минусы такой анастезии в родах. Но зато в эти два затянувшиеся часа я поспала и отдохнула перед потугами.
Мне ставили на два часа. Схватки я не чувствовала, про них мне говорила акушер, ей видно когда схваточка. Чувствовала только сильные схватки, но не боль, а просто что то физически там происходило, как будто подтягивало .
На полном раскрытие анастезию не работает. Видимо поэтому на 8-9 см уже не ставят, безполезно. Не знаю как нам в Европах, может состав другой.
Когда я стала чувствовать боль, поняла, что расскрылась и позвала акушерку. Через десять минут уже с лялькой на груди лежала.
Но все равно довольна, что вытребовала анастезиолога)))) и не жалею денег, которые заплатила.
  • 0

#659
dhatura

dhatura
  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

Тэффи, а в каком роддоме вам ставили?
Я с первым пунктом согласна. Тоже очень долго, сначала выпрашивала, хотя сразу сказала, что хочу обезболить и готова за это и заплатить, и некоторые неудобства потерпеть. Говорили, что эпидуралка затягивает процесс, это правда. Конечно, врачам виднее и известны все минусы такой анастезии в родах. Но зато в эти два затянувшиеся часа я поспала и отдохнула перед потугами.
Мне ставили на два часа. Схватки я не чувствовала, про них мне говорила акушер, ей видно когда схваточка. Чувствовала только сильные схватки, но не боль, а просто что то физически там происходило, как будто подтягивало .
На полном раскрытие анастезию не работает. Видимо поэтому на 8-9 см уже не ставят, безполезно. Не знаю как нам в Европах, может состав другой.
Когда я стала чувствовать боль, поняла, что расскрылась и позвала акушерку. Через десять минут уже с лялькой на груди лежала.
Но все равно довольна, что вытребовала анастезиолога)))) и не жалею денег, которые заплатила.

При большом раскрытии не ставят, чтоб роженица ощущала потуги.
Что ЭА затягивает процесс - первый раз слышу. Наоборот, ускоряет. У меня не шло раскрытие, после ЭА через 1,5 часа было полное, правда, я весь процесс родов была на окситоцине, но первые 2 часа с О. При диких схватках с интервалом в минуту только измотали меня, раскрытие не шло, ЭА сделала свое дело.
  • 0

#660
Galika

Galika
  • Гость
  • 48 сообщений

Я вчера обсудила этот вопрос с акушеркой и врачом. Выявила для себя следующее - обезбаливать можно и иногда нужно, но это должно быть разумно. 

Эпидуралку можно ставить, если раскрытие 3-4 пальца, и чувствуешь, что уже не можешь терпеть. При большом раскрытии анестезию не ставят, поскольку уже вот-вот появится малыш и нужно готовится к этому, а анестезия требует времени, чтобы ее сделать (около 10-15 минут) и чтобы она подействовала (около 10-15 минут). За это время ребенок может уже родится. 

Как сказал врач, что он очень не рекомендует делать анестизию и "если можешь сама - лучше сама". Тому есть несколько причин. Одна из них - врачам легче понять как идут роды,когда ты все-таки чувствуешь нижнюю часть тела. Если ребенок пошел в бедро или родовая деятельность замедляется, чтобы не было дисплазии тазобедренных суставов или еще (далее множество терминов, которые я не запомнила), то женщина без эпидарулки быстро поймет и почувствует, что что-то идет не так. В то время как женщина с эпидуральной анестезией обычно не чувствует болевых ощущений в нижней части живота (конечно, зависит и от дозировки тоже, но как правило реагировать на течение родов гораздо сложнее и можно запоздать с реакцией).

Следующая причина, которую мне назвали как основную -это то, что на практике роды длятся дольше, поскольку при эпидуральной анестезии нужно находится в горизонтальном положении. Женщина, которая в родах ходит и находится в вертикальном положении позволяет ребенку быстрее появится на свет. Большинство женщин ставя себе анестезию увеличивают продолжительность родов. И если вы при этом ничего не чувствуете, то ребенок принимает все болевые ощущения ни чуть не в меньшей степени, при этом этот стресс длится для него дольше.

Однако, есть показания, когда эпидуралка действительно нужна и наоборот облегчает роды. 

У некоторых женщин с нарушениями родовой деятельности эпидуральная анестезия может ускорить роды — вероятно, избавляя от боли и страха, снимая напряжение мышц таза и предотвращая истощение сил. В общем случае, выбрав эпидуральную анестезию, вы должны приготовиться к более продолжительным родам.

 

Короче говоря, общего ответа для всех нет. Нужно смотреть индивидуально и если есть показания - делать, а если можете перетерпеть, то лучше самой. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.