Перейти к содержимому

Фотография

Эпидуральная анастезиягде в Алматы хороший анастезиолог?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 725

#361
ALIFE

ALIFE
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
Да, роды уже давно не естественный процесс, вот естественным он был в средние века, кога 7 из 10 женщин умирало в родах, а сколько детей гибло аж жуть.
Думаю нет смысла в родах геройствовать, или что-то себе доказывать про свою естественность и свой болевой порог высокий, а нужно самое главное на вытуживание подойти с полными силами, чтоб не было травмотично для ребенка рождаться.
В общем мой совет по поводу анастезии, тем кто не применял еще- принимайте решение в процессе родов
  • 0

#362
Dragon in chocolate

Dragon in chocolate
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Хороший врач на самом деле никогда просто так не предложит ЭА, серьезно... Занилова, тоже за естественные роды, но девочки ЕСТЬ ПОКАЗАНИЯ К ЭА, поэтому я например рожала с эпидуралкой. это так же как незапланированное что-то.. ну когда это действительно необходимо, мне кажется оч маленький процент девчат приходят и говорят: хочу ЭА, обычно этому есть свои причины (нет раскрытия, болевой порог или еще что-нить).

Сообщение отредактировал Dragon in chocolate: 02.04.2009, 12:20:57

  • 0

#363
LaLuna

LaLuna
  • Гость
  • 19 сообщений
Расскажу, как сама столкнулась с эпидуралкой. О ней мне рассказывала подруга (она родила таким образом двоих деток). Так вот, очень она меня уговаривала во время моей беременности сделать ЭА. А я начиталась в Сети информации о том, как этот процесс происходит, и перепугалась. Думала, опасно шутить с позвоночником, да еще не известно, какой врач-анестезиолог попадется. :rotate:
В общем, когда попала в родовую палату (дело было в 2005 году), 3 роддом, кстати, там уже была девушка, у которой по всем показаниям 100%но должна была быть ЭА. А у меня никаких показаний, все нормально, должна была родить без всяких обезболиваний. Когда у нее раскрытие было около 5 см, пришел анестезиолог, молодой такой, нерусский (фамилию, к сожалению, не знаю). Сказал, что бужет все чудесно и распрекрасно, чтобы она не волновалась, и что его жена когда рожала, он сам ставил ей ЭА и она была на седьмом небе от счастья, что все так легко и не больно. И девушка эта уснула сразу после ухода анестезиолога. Представьте себе мое состояние, когда я бегаю по палате с выпученными глазами и места себе не нахожу, а она СПИТ!!!! :-) Ну, в общем, проспала она слишком долго, а схватки прекратились...И когда действие анестезии прошло, она, бедняжка, поняла, что, несмотря на все противопоказания (давление, отеки, проблемы с сердцем) придется ей рожать самой..Да, тяжело ей пришлось, конечно. Почему то в ее случае анестезия не помогла...
А что касается меня, то бегала я бегала, раскрытие где-то 5 см было уже, и чувствую я, что страшно мне очень уж (а напротив в палате девушка орет диким криком уже часа два)..Хотела я сказать уже врачам, мол, остановите этот процесс..Нервишки сдали, в общем...И тут приходит акушерка и, видя мои безуспешные попытки расслабиться, предлагает сделать ЭА. И тут я соглашаюсь. Я в этот момент себя уже мало контролирую, меня всю трясет-колотит, да и схватки уже довольно сильные и частые. Пришел анестезиолог, поставил ЭА, и как меня отпустило, так хорошо стало, действительно, как будто на небесах оказалась...Все боли исчезли сразу, схватки происходили безболезненно. Правда, тужить сильно начало..Так я пролежала часа два, после чего пришли врачи и начался собственно процесс родов. Тужилась я, конечно, сама, а вот ног не чувствовала..И вообще не чувствовала нижнюю часть тела. В итоге родилась доченька, все получилось довольно хорошо, как сказали врачи, на твердую пятерку.
Правда, после родов спина начала побаливать. Бывало, положу дочку на диван переодеть, наклонюсь над ней - и тут мне как в спину вступит что-то, аж разогнуться не могу. Наверное, последствия ЭА. И так эти боли, наверное, с месяц меня преследовали.
В общем, даже и не знаю, соглашусь второй раз на эту процедуру или нет, но то, что это РЕАЛЬНО боль снимает, это правда и на своем опыте проверено. А вообще я напугана тогда сильно была, в стрессовом состоянии. Может, не нервничала бы, и не понадобилась бы мне ЭА..Так что решать тут каждому, делать или не делать..Пока сам не испытаешь на себе, не поймешь, что это и нужно ли это..
А я боли боюсь больше жизни...
  • 0

#364
M-bankirsha

M-bankirsha
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
дааа сколько людей столько мнений..
почитав темку, так и не определилась я.. делать ЭА или нет...
мой АГ, грит обязательно делать..ребенку вреда нет... тебе тоже.. спина и так будет побаливать после родов.

Первые роды были без эпидуралки... ммм тяжко вспоминать до сих пор...
  • 0

#365
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
Мне тоже делали ЭА. Рожала в 1-м роддоме. у меня начались стремительные роды, и если б не ЭА, то зашивали б под большой дозой лекарств. Моя врач сказала, что надо ставить обязательно. Побочных эфектов не было, но вот через месяца 4 после родов начало болеть место укола. Мне иногда со страху казалось может занесли чего туда )))) мазала йодом. Через несколько месяцев полностью прошло и больше не беспокоит ни разу. Если следующий раз в роды, то только с ЭА.
  • 0

#366
just a girl

just a girl
  • Свой человек
  • 890 сообщений
а на меня почему по ЭА не подействовала. Такое возможно вообще? Я рожала в 1ом роддоме и когда мне сказали что после 5 часов схваток с перерывом в 2 минуты у меня раскрытие только 2 см я тут же попосила ЭА. Подождали пока раскрытие стало 4 см и позвали анастезиолога. Пришла молодая девушка, попросила согнуться и стала говорить что не нравится ей мой позвоночник. Да у меня есть небольшое смещение и я предупредила. Потом она стала колоть и пока вводила катетер так больно было, я даже начала покрикивать от боли. Хотя все мне уверяли что вообще это не больной процесс. Вобщем ввели катетер, анастезию и говорят через 10 минут начнет отнимать ноги. Ждем 10 минут, схватки усиливаются, а боль все не притупляется, прошло 20 минут результат тот же, через пол часа я уже чувствую потуги и в перерыве между схватками говорю анастезиологу что мне все так же больно. Она удивляется говорит подними прямо ноги, я без проблем подняла, вторую тоже и так что ноги и боли я чувствовала до конца. Благо разродилась сама нормально, уже все боли перенесла, но заплатить за ЭА все равно пришлось хоть и не подействовала она на меня. Да еще и теперь с болью на позвоночнике осталась. Не знаю почему на меня не подействовала ЭА, но мне кажется что либо доза была неверная либо она не нашла нерв.
  • 0

#367
dinarak

dinarak
  • Постоялец
  • 356 сообщений
Я рожала в 3РД, сразу знала, что обязательно буду ставить эпидуралку. ТТТ, не ошиблась. Она та-ак снимает боль. Даже не знаю, как бы обошлась без нее. Последствий никаких, слава Аллаху, не было. То есть, врач мне сказал, что после родов пару часиков ноги будут отниматься, но пока я лежала в родовой палате, пока меня перевезли, пока все приходили, поздравляли и т.д. уже два часа и прошло. Так что я встала и пошла в туалет, ноги не отнимались, слабость была, конечно, но чего ждать после родов. Эпидуралка просто спасает от жутких болей.
  • 0

#368
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
Мне не понадобилась анестезия, потому что очень быстро шло открытие и я не помню боли как таковой. Хотя в первый раз рожала, было долго и мучительно, ЭА тогда и не предлагали, а во второй раз не успела как гриться глазом моргнуть.
  • 0

#369
M-bankirsha

M-bankirsha
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
а правда что вторые роды мнее болезненные чем первые?
типа процесс схваток намного короче.. итд?
  • 0

#370
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
А лекарство не переходит в молоко ( молозиво) ?
  • 0

#371
s@lt@

s@lt@
  • Постоялец
  • 328 сообщений
У меня все в точности как у LaLuna: за все время беремнности и вначальной стадии родов даже мысли не было об использовании ЭА. Но когда стало невмоготу (как-будто огненные обручи сдавливают живот) - попросила поставить ЭА. Да еще и торопила: что вы так долго колите быстрее :rotate:))
Кстати сказать, никаких последствий не было. Делали в 3 роддоме анестезиолог Белоцерковский (надеюсь не переврала фамилию).
  • 0

#372
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

а правда что вторые роды мнее болезненные чем первые?
типа процесс схваток намного короче.. итд?

в моем случае вторые роды были не болезненные, только помню боль при потугах, а схваток даже не ощущала. У всех по-разному, у знакомой первые роды были очень быстрые, она их даже не помнит, а вторые по времени были очень долгие и намаялась она. Другая подруга, родила двух своих детишек быстро и без ЭА потому что боли как таковой не было.
  • 0

#373
dinarak

dinarak
  • Постоялец
  • 356 сообщений

У меня все в точности как у LaLuna: за все время беремнности и вначальной стадии родов даже мысли не было об использовании ЭА. Но когда стало невмоготу (как-будто огненные обручи сдавливают живот) - попросила поставить ЭА. Да еще и торопила: что вы так долго колите быстрее :hi:))
Кстати сказать, никаких последствий не было. Делали в 3 роддоме анестезиолог Белоцерковский (надеюсь не переврала фамилию).


Мне тоже он делал анестезию.
  • 0

#374
M-bankirsha

M-bankirsha
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
вот и мне моя АГ грит будет делать эпидурал Белоцерковский..
брр все равно как то не по себе.. и так остеохондроз..вдруг усилится...
короче... голова кругом-)
  • 0

#375
Elle_Ab

Elle_Ab
  • Свой человек
  • 600 сообщений

вот и мне моя АГ грит будет делать эпидурал Белоцерковский..
брр все равно как то не по себе.. и так остеохондроз..вдруг усилится...
короче... голова кругом-)

У меня тоже остеохондроз, не усилился, но место катетера может долго болеть, но по сравнению со схватками это мелочь. Удачи. :)

Сообщение отредактировал Elle_Ab: 29.06.2009, 22:34:42

  • 0

#376
migi85

migi85
  • Гость
  • 32 сообщений
у меня было плановое кесарево сечение (миопия с отслойкой сетчатки на обоих глазах). кесарево проводила Занилова ТП, ЭА ставил Белоцерковский. Конечно, они профессионалы, мастера своего дела. Всё прошло норм, родилась здоровая малышка. В палате реанимации пробыла сутки, причём вместе с ребёнком. Её сразу принесли на кормление. Боли,конечно, были жуткие. 4 раза пришлось ставить инъекции кетонала, чтобы обезболить. Нас лежало четверо, и по очереди мы просили обезболить. Так что отходняк от ЭА у меня прошёл по полной программе. Через сутки я уже пришла в норму.
К сожалению, через неделю после родов у меня начались жутчайшие боли в спине.Пришлось сделать МРТ, которое выявило межпозвонковую грыжу и протрузию. Нейрохирурги говорят, что грыжа может быть была и до родов, просто симптомов не было. Но осложнение дала сама нагрузка из-за беременности и ЭА.
Сейчас ребёнку почти 4 месяца. После курса кинезотерапии (растяжки) и внутривенных инъекций немного полегче. Но боли дают о себе знать постоянно. У многих после ЭА всё ок, восстанавливаются быстро. но со мной, похоже, другая история (((
  • 0

#377
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений
родила без ЭА, весь процесс родов длился с 01-30 до 0535 ночи = 4 часа, можно сказать очень быстро, не так больно как думала, но конечно под конец слезно просила эпидуралку :weep: сказали -уже поздно :smoke:
если предстоит еще рожать, постараюсь обойтись без обезбаливания, если получится.... :smoke:
  • 0

#378
MamaSladkoi

MamaSladkoi
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Девочки всем привет!!!!

Пожалуйста дайте координаты Тарасова Валерия Николаевича (анестезиолог с 1 роддома)
Очень нужно.. Заранее благодарю
  • 0

#379
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений


У меня все в точности как у LaLuna: за все время беремнности и вначальной стадии родов даже мысли не было об использовании ЭА. Но когда стало невмоготу (как-будто огненные обручи сдавливают живот) - попросила поставить ЭА. Да еще и торопила: что вы так долго колите быстрее ;)))
Кстати сказать, никаких последствий не было. Делали в 3 роддоме анестезиолог Белоцерковский (надеюсь не переврала фамилию).


Мне тоже он делал анестезию.

и мне тоже он делал - никаких последствий, спина болела и до родов, после родов через пару недель прошла, так что анестезия ни при чем тут у меня, да и вообще я хоть отдохнула немного, появились силы тужиться, когда действие анестезии прошло, да и вообще мне показалось, что вытуживать легче, чем терпеть схватки :)

зы Тарасова в 1ом рд не знаю :spy:

Сообщение отредактировал Briiz: 17.07.2009, 12:29:56

  • 0

#380
s@lt@

s@lt@
  • Постоялец
  • 328 сообщений

вот и мне моя АГ грит будет делать эпидурал Белоцерковский..

Не сомневайтесь! Он очень хороший анестезиолог. И дело даже не в том что все это говорят, а в том как он процедуру проводит - все мои ощущения и все свои действия он комментрует и описывает: когда иглу вводит, что делает, какие ощущения должны быть и в какой последовательности. У меня было впечатление что он со мной вместе и себе ставил - так все точно рассказывал :dandy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.