Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 3]

девальвация

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#4941
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

 

Сегодня в обменниках валюты валом. Курс чуть выше 184.
 ткните пальцем в такой (на всякий случай)... сегодня объездил центр города - наименьший (продажа) был 185... в каспи 185.5...в одном было 184.5 - но их ($$$$) не было... 

 

www.kurs.kz  без всякого случая, достаточно посмотреть он-лайн курсы, где есть контакты и по которым можно узнать устно, есть ли валюта или нет...

p/s или у вас гугл забанили?  :D


Сообщение отредактировал hugoboss: 21.12.2014, 00:12:23

  • 0

#4942
Доливо-Добровольский

Доливо-Добровольский
  • В доску свой
  • 1 046 сообщений

Если Банк готов занимать деньги под такие ставки, то что то у него видимо не в порядке да

Да, НацБанк не дремлет. Тогда остается только 2 варианта на мой взгляд. Либо действительно у некоторых банков проблемы (но им все равно не дадут обанкротиться), либо тот же НацБанк в предверии отпуска тенге на все 4 стороны, нашел неформальные возможности  стерилизовать теньговую наличность для уменьшения давления на валютном рынке. Кстати зачем кредитоваться на межбанке,  если можно занять у Нацбанка под 5,5%.


  • 0

#4943
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
достаточно посмотреть он-лайн курсы

 смотрел. конечно, но что-то там негусто с неоптом за 184 с небольшим превышением... в основном 185 на субботу было. да и надо было мне всего штукарь прикупить - дороже ездить-искать... в центре мотался по делам и параллельно смотрел курсы...

 

 

Кстати зачем кредитоваться на межбанке,  если можно занять у Нацбанка под 5,5%.

да. мне тоже не совсем это понятно... есть, наверное резон именно так делать в данной ситуации


Сообщение отредактировал NiX-373: 21.12.2014, 00:56:15

  • 0

#4944
poisk

poisk
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

 

 

 А если у вас ИП и тем более упрошёнка- то тут вы попадете по полной. 

Если у вас упрощенка вы уже попали, с момента открытия.

эт почему? разжуйте пожалста...

 

вот скажет человек глупость,а кто то

поверит. Он работает по упращёнке?

 

Вместо того чтоб пускать пузыри в лужу, лучше поинтересуйтесь, как вы будете закрывать ИП.

 

 

Ататюрк в Турции например, вытащил страну из *опы которая нам и не снилась.
Существует мнение, что это было оплачено в том числе жизнями миллионов русских крестьян (продразверстка), а также независимостью курдов. См. Ленин и Ататюрк, договор 1920 г.

Пока не доказано другое, не думаю, что Ататюрк в этом плане может быть примером.

 

Вы еще забыли жизни безвинных армян, которых турки просто вырезали.

Но говоря об Ататюрке я имел ввиду прежде всего его прогрессивное для той Турции влияние. Из средневековой многонациональной страны находящейся в жестких рамках фундаментального Ислама за достаточно короткий промежуток времени он сумел создать единое светское государство. Там и идея была и реальные дела.


  • -1

#4945
Сестренка

Сестренка
  • В доску свой
  • 1 398 сообщений
Вероятно poisk вы попали при закрытии ИП . Тогда все кто начал свой бизнес изначально попали)
  • 2

#4946
poisk

poisk
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

 

 

Вы уже давно пишите о декларации для всех с 2015 года. Можете дать ссылку или указать статью НК? До 2015 осталось 10 дней-все изменения в НК наверняка приняты

 

Не могу понять связь доходов с обменом валюты, движением денег (для простых по кр.мере)...

P.S. В 1995 году вводилось вроде декларирование доходов для всех при покупке недвиги, авто.. Не прижилось..

 

 

был законопроект о введении всеобщей декларации доходов..но пока что просто проект..и цель была война против теневого бизнеса,коррупции,чиновников и тд и тп..

 

Это как в детской поговорке про пук)):

Стреляет в пятку, а попадает в нос!

Готовят против коррупционеров, а мучатся с декларациями будут мелкие ип.

 

Вероятно poisk вы попали при закрытии ИП . Тогда все кто начал свой бизнес изначально попали)

Я на своё несчастье напоролся при закрытии на жутко грамотного (именно в части упрощенки) инспектора. Там столько подводных камней. Самый большой камень, это то, что ипэшнику ставят в доход ВСЕ поступления на любые его счета, кроме продажи недвижимости и авто. Хотя тут очень много зависит именно от осведомленности инспектора, где-нибудь в колхозе закрылся бы без проблем.


Сообщение отредактировал poisk: 21.12.2014, 01:22:56

  • 1

#4947
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

Доллар говорите умрет скоро.

ЕврЭС поможет говорите

http://lenta.ru/news.../12/20/valjuta/

 

1419101276-c708cfe99a649288dd4dfab042223

 

22 сентября Батька с Наном обещают обсудить перспективы развития, и КР уже волнуется



#4948
Сестренка

Сестренка
  • В доску свой
  • 1 398 сообщений
Да, расходы в расчет не берутся. Поэтому нужно было почитать все законы и инструкции. Сочувствую.
  • 0

#4949
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений


а тех кто задирает курсы сдавайте в финпол или еще куда там..сфоткайте курсы и в газету пусть прославятся


А основание? Чем обосновать жалобу в финпол (или куда там)? Прямо сейчас любой обменный пункт банка и уполномоченной организации может поставить курс 188 - 190 и официально никто ничего ему (обменнику) не сделает. Неофициально могут порекомендовать не будоражить народ, а официально - нет.

Кстати, вчера была возможность немного заработать: Халык продавал валюту по 184.01, а Цеснабанк покупал по 184.50. Вот вам почти 0.5 тенге профита на ровном месте. с пары лямов долларов - лям тенге!

Кстати, никто не обратил внимание, что Цесна стоит 184.50 - 186.50 ? При этом обменники в основной массе продавали валюту по 185, максимум по 185.50 (Алма-ата). А ведь потом опять будут говорить, что частники спекулянты и давайте их закроем...
Арчин, немного вас подправлю ) Халык вчера целый день продавал бакс по курсу 183.5 (но опта не было, только этот курс для всех)
Потом уже к вечеру приподняли продажу до 184.01
Конечно же, перепутал вчера и сегодня. Т.е. вчера можно было заработать ещё больше 1 тенге.

Сообщение отредактировал Арчин: 21.12.2014, 04:02:58

  • 0

#4950
poisk

poisk
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

Да, расходы в расчет не берутся. Поэтому нужно было почитать все законы и инструкции. Сочувствую.

Речь шла именно о доходной части, то есть той самой что облагается пресловутыми 3%. Ведь почти у любого физлица есть свои движения денег. У меня в коммерческой деятельности безнал вообще не участвовал, а был счет куда я периодически получал переводы, в основном от друзей-родственников с разными просьбами, вот это все пошло мне в оборот, с последущим начислением + сокрытие + непредоставление отчетности. До Астаны дошли в спорах, сверху был ответ: Таков налоговый кодекс, ничем не можем помочь. Отсюда вывод - чем меньше тебя видно, тем лучше. Чем не повод для вывода капиталов?


  • 0

#4951
GamerZ

GamerZ
  • В доску свой
  • 2 498 сообщений


Да, расходы в расчет не берутся. Поэтому нужно было почитать все законы и инструкции. Сочувствую.

Речь шла именно о доходной части, то есть той самой что облагается пресловутыми 3%. Ведь почти у любого физлица есть свои движения денег. У меня в коммерческой деятельности безнал вообще не участвовал, а был счет куда я периодически получал переводы, в основном от друзей-родственников с разными просьбами, вот это все пошло мне в оборот, с последущим начислением + сокрытие + непредоставление отчетности. До Астаны дошли в спорах, сверху был ответ: Таков налоговый кодекс, ничем не можем помочь. Отсюда вывод - чем меньше тебя видно, тем лучше. Чем не повод для вывода капиталов?

Инспектор не прав. Ст 427 п.4 НК РК, если это было оформлено как безвозмездные переводы, то это не относится к доходам ИП
  • 0

#4952
vanya.zaytsev.10

vanya.zaytsev.10
  • Читатель
  • 129 сообщений

Доллар говорите умрет скоро.

Роспотребнадзор разрешил указывать цены в у.е.
cenniki-v-u-e-prosyat-uzakonit.jpg

http://rospotrebnadz...ELEMENT_ID=2783

#4953
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений
 

Да, НацБанк не дремлет. Тогда остается только 2 варианта на мой взгляд. Либо действительно у некоторых банков проблемы (но им все равно не дадут обанкротиться), либо тот же НацБанк в предверии отпуска тенге на все 4 стороны, нашел неформальные возможности  стерилизовать теньговую наличность для уменьшения давления на валютном рынке. Кстати зачем кредитоваться на межбанке,  если можно занять у Нацбанка под 5,5%.

 

 

да. мне тоже не совсем это понятно... есть, наверное резон именно так делать в данной ситуации

 

 

Нет не может. Если он будет выдавать банкам под 5,5% тенге, банки полученные тенге сразу же обменяют их у того же нацбанка на доллары. Такое делал ЦБ РФ с одной стороны выдавал рубли дешево с другой менял эти же рубли  банка на баксы. Результат на лицо.

 

 Это называется потеря контроля над монетарной политикой.  НБРК смотрит какой банк лопнет первым но помочь (выдать дешевые тенге) не может. Кстати по репо сейчас даёт тенге тоже только нбрк.



#4954
Доливо-Добровольский

Доливо-Добровольский
  • В доску свой
  • 1 046 сообщений

Инспектор не прав. Ст 427 п.4 НК РК, если это было оформлено как безвозмездные переводы, то это не относится к доходам ИП

Прав тот у кого больше прав. Это Казахстан , а не Норвегия.


  • 1

#4955
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

Доллар говорите умрет скоро.

Роспотребнадзор разрешил указывать цены в у.е.
cenniki-v-u-e-prosyat-uzakonit.jpg

http://rospotrebnadz...ELEMENT_ID=2783

 

да уж..наверное только на Белорусские товары))))

иначе не понятно


  • -1

#4956
vanya.zaytsev.10

vanya.zaytsev.10
  • Читатель
  • 129 сообщений

Инспектор не прав. Ст 427 п.4 НК РК, если это было оформлено как безвозмездные переводы, то это не относится к доходам ИП

Прав тот у кого больше прав. Это Казахстан , а не Норвегия.

Учтите тот факт, что есть некласный указ из акорды не закрывать ИП, ЧП, МП, ТОО и пр. под любыми предлогами. Для статистики нужна большая цифра малого бизнеса.

#4957
Доливо-Добровольский

Доливо-Добровольский
  • В доску свой
  • 1 046 сообщений

 

 

 либо тот же НацБанк в предверии отпуска тенге на все 4 стороны, нашел неформальные возможности  стерилизовать теньговую наличность для уменьшения давления на валютном рынке. Кстати зачем кредитоваться на межбанке,  если можно занять у Нацбанка под 5,5%.

 

 

да. мне тоже не совсем это понятно... есть, наверное резон именно так делать в данной ситуации

 

Т

 

 

Нет не может. Если он будет выдавать банкам под 5,5% тенге, банки полученные тенге сразу же обменяют их у того же нацбанка на доллары. Такое делал ЦБ РФ с одной стороны выдавал рубли дешево с другой менял эти же рубли  банка на баксы. Результат на лицо.

 

 Это называется потеря контроля над монетарной политикой.  НБРК смотрит какой банк лопнет первым но помочь (выдать дешевые тенге) не может. Кстати по репо сейчас даёт тенге тоже только нбрк.

 

Так и я об этом. Набиулиной надо брать мастер-классы в нашем Нацбанке как провести девальвацию, чтобы никто не смог даже дернуться. Еще физиков хитромудрых сейчас прижмут по примеру Беларуси и будет полный контроль и спокойствие.


  • -1

#4958
poisk

poisk
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

 

Скрытый текст

Мы немного заофтопили, было это лет 10 назад, я на старом (красном) форуме соответствующую тему заводил. На тот момент лазеек (для меня) не было. Все было по системе нипель. Вместе со мной женщину оформляли, так у нее за два месяца работы гриля насчитали под полляма, мужик один перегон был, у того вообще лимонами цифры звучали. Хотел найти, да что-то не получилось. 
Смысл один - не в глаз, так по лбу.


  • 0

#4959
vanya.zaytsev.10

vanya.zaytsev.10
  • Читатель
  • 129 сообщений

Конечно же, перепутал вчера и сегодня. Т.е. вчера можно было заработать ещё больше 1 тенге.

А потом с общей суммы 3% налога заплатить?

#4960
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений
Не болтайте ерундой. Налоговая 10 лет тому назад и налоговая сегодня это два разных ведомства. Администрирую пять ИП и одно ТОО все на упрощёнке. Никаких претензий у работе НК сказать не могу. Если и есть взыскания то только по моей вине.
Процедура закрытия тоже весьма прозрачна. Если все отчеты сдавались во время если на лицевом счету нет долгов то закрывают за 3 дня.

Кстати по поводу курса. Кто готов проанализировать и сравнить текущую ситуацию в РФ и обвал курсов в странах ЮВА в 97-98? По моему очень похоже.
  • 1



Темы с аналогичным тегами девальвация

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.