Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 3]

девальвация

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#4921
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

Вы уже давно пишите о декларации для всех с 2015 года. Можете дать ссылку или указать статью НК? До 2015 осталось 10 дней-все изменения в НК наверняка приняты

 

Не могу понять связь доходов с обменом валюты, движением денег (для простых по кр.мере)...

P.S. В 1995 году вводилось вроде декларирование доходов для всех при покупке недвиги, авто.. Не прижилось..

 

 

был законопроект о введении всеобщей декларации доходов..но пока что просто проект..и цель была война против теневого бизнеса,коррупции,чиновников и тд и тп..


  • -2

#4922
alpamis

alpamis
  • Свой человек
  • 912 сообщений

у меня есть 100 000 тыс рублей сейчас

за 300 тыс только одну " шикарную" купите в Астане или Алматы, и то действительно шикарные стоят дороже

И вообще не понятно кто и по какому курсу считал, чтобы со 100 при курсе 60 получить 300 :confused:
Если кто не может найти 2 шикарные квартиры за 1 650 000 долларов, дайте мне, я 3 найду :idea:
Цитируйте правильно, это не мои слова, у меня нет столько денег. Были бы, я тут не сидел )
Чтобы неоффтопить, какой курс доллара на понедельник?

Сообщение отредактировал alpamis: 20.12.2014, 17:27:15

  • 0

#4923
Stella_M

Stella_M
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

 

 

Вы уже давно пишите о декларации для всех с 2015 года. Можете дать ссылку или указать статью НК? До 2015 осталось 10 дней-все изменения в НК наверняка приняты

 

Не могу понять связь доходов с обменом валюты, движением денег (для простых по кр.мере)...

P.S. В 1995 году вводилось вроде декларирование доходов для всех при покупке недвиги, авто.. Не прижилось..

 

 

был законопроект о введении всеобщей декларации доходов..но пока что просто проект..и цель была война против теневого бизнеса,коррупции,чиновников и тд и тп..

 

"Война" против всех получается, представляете стар и млад должен будет декларации заполнять, вряд ли пенсионеры освоят Кабинет Налогоплательщика, пойдут в НК (кто будет знать, а кто нет-штрафы?). Представляете какая нагрузка на налоговых и банковских работников... Ну не работаю я допустим, и что мне будет за то, что я купила платье в интернет-магазине? :faceoff:


  • 0

#4924
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

"Война" против всех получается, представляете стар и млад должен будет декларации заполнять, вряд ли пенсионеры освоят Кабинет Налогоплательщика, пойдут в НК (кто будет знать, а кто нет-штрафы?). Представляете какая нагрузка на налоговых и банковских работников... Ну не работаю я допустим, и что мне будет за то, что я купила платье в интернет-магазине? :faceoff:

 

Ну а кто вам скинул на карточку средства вот и обьясните)))

вот допустим как поймать за руку нечистоплотного Акима ,вроде все знают что он вор,а все оформленно на жену,детей,маму,папу,любовницу и тд и тп...теперь уже те люди попробуют обьяснить как это у домохозяйки крупный счет в банке,или она тратит в месяц как стоимость трешки в центре города.откуда деньги Зин?

 

ну канечно что найдутся пути отхода,канечно же будут работать с черным налом...но это один из путей..

я предлагаю вообще поощрать за стукачество в размере 5-10% от найденного добра))))

закрепить законодательно

 

по теме

Если устраивает тенге сидите в тенге,кого доллары сидите в долларе только не доказывайте с пеной во рут что лучше и что нам делать..

до НГ ничего не будет факт


  • -4

#4925
Доливо-Добровольский

Доливо-Добровольский
  • В доску свой
  • 1 046 сообщений

Что это за банки готовы занимать под 90% годовых?

Можно популярно объяснить о чем говорит этот показатель для банковской системы и для курса валюты возможного


  • 0

#4926
Сытый

Сытый
  • Постоялец
  • 461 сообщений

 А если у вас ИП и тем более упрошёнка- то тут вы попадете по полной. 

Если у вас упрощенка вы уже попали, с момента открытия.

эт почему? разжуйте пожалста...


  • 0

#4927
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

 

Что это за банки готовы занимать под 90% годовых?

Можно популярно объяснить о чем говорит этот показатель для банковской системы и для курса валюты возможного

 

 

 


Сделка РЕПО (от англ. repurchase agreement, repo) — сделка покупки (продажи) ценной бумаги с обязательством обратной продажи (покупки) через определенный срок по заранее определенной цене. Иначе говоря, соглашение РЕПО условно может рассматриваться как краткосрочный заём под залог ценных бумаг (хотя юридически РЕПО оформляется как покупка и продажа, а не заём), чаще всего краткосрочных долговых бумаг денежного рынка.

https://ru.wikipedia...iki/Сделка_РЕПО

 

В нашем случае залогом выступают Облигации Министерства Финансов РК - далее ГЦБ

Сейчас на касе доходность по репо под залог ГЦБ составляет 90% годовых

 

Что это значит банку срочно нужны деньги (тенге). У банков есть ГЦБ в портфеле активов. Банк на касе закладывает свои ГЦБ получает деньги (тенге) платит за это процент ну также как депозит только есть залог и срок короткий.

 

Сейчас по факту получается следующая математика Банк за каждые 1000 тенге занятых на один день платит 2.46 тенге = 1000*90% (ставка по репо) /100% / 365 (количество дней в году). Это как бы вы просите у своего соседа в долг 1000 тенге на один день оставляете залог на следующий возвращяете 1002.46 тиын и забираете свой залог обратно и так каждый день.

 

Одна сторона медали

Если такая ставка будет три месяца умножаем на 90 получаем 200 тенге за квартал. Зачем банку выдавать кредиты бизнесу под 20% годовых если можно за квартал на гцб заработать то что бизнес будет отрабатывать год? Это называется МММ в государственных масштабах.

 

Вторая сторона медали

Если Банк готов занимать деньги под такие ставки, то что то у него видимо не в порядке да? И самый главный вопрос как долго он это сможет скрывать это от своих кредиторов (от клиентов которые в этих банках держат свои деньги)? 


Сообщение отредактировал baned: 20.12.2014, 19:14:10


#4928
Serg Mel

Serg Mel
  • Гость
  • 11 сообщений

 

 А если у вас ИП и тем более упрошёнка- то тут вы попадете по полной. 

Если у вас упрощенка вы уже попали, с момента открытия.

эт почему? разжуйте пожалста...

 

вот скажет человек глупость,а кто то

поверит. Он работает по упращёнке?


  • 0

#4929
Касчей

Касчей
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Вот как ситуацию с падением рубля описывает экс-ректор российской школы экономики:

 


  • -2

#4930
Доливо-Добровольский

Доливо-Добровольский
  • В доску свой
  • 1 046 сообщений

Если Банк готов занимать деньги под такие ставки, то что то у него видимо не в порядке да

А нельзя это объяснить тем, что в ожидании девальвации все банки ушли в валюту и образовался дефицит тенге. И в продолжении, скоро придется банкам припасенную валюту продавать, что приведет к укреплению тенге до 170?


  • 0

#4931
Tiggrra

Tiggrra
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Интересно, а куда пропал Walli??? После девальвации пропал совсем :(


  • 0

#4932
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

а тех кто задирает курсы сдавайте в финпол или еще куда там..сфоткайте курсы и в газету пусть прославятся
 

А основание? Чем обосновать жалобу в финпол (или куда там)? Прямо сейчас любой обменный пункт банка и уполномоченной организации может поставить курс 188 - 190 и официально никто ничего ему (обменнику) не сделает. Неофициально могут порекомендовать не будоражить народ, а официально - нет.

 

Кстати, вчера была возможность немного заработать: Халык продавал валюту по 184.01, а Цеснабанк покупал по 184.50. Вот вам почти 0.5 тенге профита на ровном месте. с пары лямов долларов - лям тенге!

 

Кстати, никто не обратил внимание, что Цесна стоит 184.50 - 186.50 ? При этом обменники в основной массе продавали валюту по 185, максимум по 185.50 (Алма-ата). А ведь потом опять будут говорить, что частники спекулянты и давайте их закроем...


  • 4

#4933
Манул2014

Манул2014
  • В доску свой
  • 1 489 сообщений

 

Кстати, никто не обратил внимание, что Цесна стоит 184.50 - 186.50 ? При этом обменники в основной массе продавали валюту по 185, максимум по 185.50 (Алма-ата). А ведь потом опять будут говорить, что частники спекулянты и давайте их закроем...

 

 

Я видел сегодня такое, у меня из окна их курсы видны, я думал уже везде такие, зашел на курс.кз, а там и близко таких цифр нет по обменникам.

 

Кстати, вчера была возможность немного заработать: Халык продавал валюту по 184.01, а Цеснабанк покупал по 184.50. Вот вам почти 0.5 тенге профита на ровном месте. с пары лямов долларов - лям тенге!

 

 

 

Ну вы-то не упустили такую возможность?  :D


  • 0

#4934
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Кстати, вчера была возможность немного заработать: Халык продавал валюту по 184.01, а Цеснабанк покупал по 184.50. Вот вам почти 0.5 тенге профита на ровном месте. с пары лямов долларов - лям тенге!

А тенге у них в кассах обменников в наличии были, чтоб принимать баксы по 184-50 ?  :D


  • 0

#4935
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Думаю были. Согласен, при такой покупке это вопрос.... хотя, это же банк, неужели у них нет тенге?
  • 0

#4936
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

 

Если Банк готов занимать деньги под такие ставки, то что то у него видимо не в порядке да

А нельзя это объяснить тем, что в ожидании девальвации все банки ушли в валюту и образовался дефицит тенге. И в продолжении, скоро придется банкам припасенную валюту продавать, что приведет к укреплению тенге до 170?

 

 

не все так просто в нашем колхозе

открытая валютная 

https://ru.wikipedia...алютная_позиция

 


Напомним, что с 1 января текущего года Нацбанком РК введены требования, согласно которым «открытая длинная и (или) короткая позиция банка по производным финансовым инструментам в валюте отдельного иностранного государства (группы иностранных государств), открытых на счетах условных требований и на счетах условных обязательств, не должны превышать 30% открытой длинной и (или) короткой позиции банка в этой же иностранной валюте по балансовым счетам. То есть, фактически банки могут заключать форвардные контракты только на 30% от открытой валютной позиции банка, что приводит к возникновению валютных рисков у банка на остальные 70%, что влечет за собой возникновение валютных рисков у казахстанских банков.

 

Короче смысл такой чем больше у банка валютных активов/пассивов тем меньше их он может захэджировать спасибо НБРК (административные меры чтобы меньше брали в долг депозитов в валюте). В результате это все отражается на пруденциальных нормативах. Это приводит к тому что чем больше банк привлекает или скупает валюты тем больше ационер банка должен положить денег в уставной капитал банка


Сообщение отредактировал baned: 20.12.2014, 23:11:55


#4937
Venom

Venom
  • Свой человек
  • 538 сообщений

 

а тех кто задирает курсы сдавайте в финпол или еще куда там..сфоткайте курсы и в газету пусть прославятся
 

А основание? Чем обосновать жалобу в финпол (или куда там)? Прямо сейчас любой обменный пункт банка и уполномоченной организации может поставить курс 188 - 190 и официально никто ничего ему (обменнику) не сделает. Неофициально могут порекомендовать не будоражить народ, а официально - нет.

 

Кстати, вчера была возможность немного заработать: Халык продавал валюту по 184.01, а Цеснабанк покупал по 184.50. Вот вам почти 0.5 тенге профита на ровном месте. с пары лямов долларов - лям тенге!

 

Кстати, никто не обратил внимание, что Цесна стоит 184.50 - 186.50 ? При этом обменники в основной массе продавали валюту по 185, максимум по 185.50 (Алма-ата). А ведь потом опять будут говорить, что частники спекулянты и давайте их закроем...

 

Арчин, немного вас подправлю ) Халык вчера целый день продавал бакс по курсу 183.5 (но опта не было, только этот курс для всех) 

Потом уже к вечеру приподняли продажу до 184.01 


Сообщение отредактировал Smokin' Joe: 20.12.2014, 23:19:16

  • 1

#4938
MaDen

MaDen
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
Кыргызстан внезапно решил не вступать с ЕАЭС
Кабмин решил отложить рассмотрение Договора о присоединении Кыргызстана к ЕАЭС. Ранее он стоял первым пунктом в повестке дня заседания киргизского правительства, но сегодня, 20 декабря, был оттуда исключен вовсе.

Интересно, что ранее, во время заседания Высшего совета Евразийского экономического союза, проводившегося в Москве 10 октября, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев говорил, напротив, о горячем желании его страны вступить в ЕАЭС. По его словам, для этого «велись все необходимые приготовления». Планировалось, что текст договора сегодня, 20 декабря, будет одобрен на заседании Кабмина, а во вторник, 23 декабря, Алмазбек Атамбаев вылетит в Москву на очередное заседание Высшего совета ЕАЭС, чтобы его подписать.

Теперь понятно, что никакого подписания договора о присоединении Кыргызстана к союзу уже не состоится — процедура не пройдена. Между тем, с 1 января 2015 года единое экономическое пространство, включающее Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана, должно быть, согласно ранее подписанным документам, окончательно преобразовано в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Произойдет ли это на самом деле — уже далеко не так очевидно, как еще несколько месяцев назад, когда ни экономического кризиса в России, ни западных санкций против нее, ни обвала мировых цен на нефть еще ничто не предвещало.

Вероятно, что-то прояснится именно 23 декабря: на заседание Высшего совета ЕАЭС в Москву прибудут президенты Беларуси и Казахстана Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев. Интересно, что накануне этого белорусский лидер внезапно решил посетить Киев, где завтра, 21 декабря, проведет переговоры со своим украинским коллегой Петром Порошенко. А на следующий день президент Украины готовится встречать казахстанского лидера Нурсултана Назарбаева, который также решил побывать в Киеве накануне визита в Москву. Все это придает будущему саммиту в Москве достаточно серьезную интригу.


Интересно, как отреагирует рубль?
  • 0

#4939
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Сегодня в обменниках валюты валом. Курс чуть выше 184.
 ткните пальцем в такой (на всякий случай)... сегодня объездил центр города - наименьший (продажа) был 185... в каспи 185.5...в одном было 184.5 - но их ($$$$) не было... 
  • -1

#4940
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

И вообще не понятно кто и по какому курсу считал, чтобы со 100 при курсе 60 получить 300 :confused:
Если кто не может найти 2 шикарные квартиры за 1 650 000 долларов, дайте мне, я 3 найду :idea:

судя по минусам у нас математики еще теее... но калькулятор вам в помощь, тем, кто математику гулял в спортзале,  возьмите калькулятор и посчитайте.. у вас больше получилось или меньше?

только пупой  не понял изложенных авторов цыфр не найдет за мильтён 650  штук несколько офигенных квартир. Хотя у нас таких море..... тормозов  :D  глупых, тупых,  минусующих :D тормозов  :D


Сообщение отредактировал hugoboss: 21.12.2014, 00:19:26

  • 0



Темы с аналогичным тегами девальвация

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.