Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 3]

девальвация

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#2341
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Я не понимаю почему нефтедобывающий  Казахстан покупает у   Белоруси бензин. (Это как африканец будет  в  пустыне покупать  песок у туристов приехавших из за рубежа)

 

Не только у Беларуси, но ещё и у Азербайджана, Туркмении и Китая. Я так понимаю что мощности наших НПЗ не хватает, чтобы покрыть все потребности страны в бензине. Наверное нужно ещё несколько НПЗ построить. Вот только почему не строят?


Сообщение отредактировал SanKet: 07.12.2014, 19:15:11

  • 0

#2342
phd123

phd123
  • Постоялец
  • 337 сообщений

Нужно брать хороший пример с Саудовской Аравии .

Население страны в настоящее время примерно 29 млн. человек. Обширные пустыни обусловили низкую плотность населения, основная часть жителей сосредоточена в районе «большого» Эр-Рияда и районе Даммама. Всего же в городах живёт 88% населения – таким образом, уровень урбанизации в Саудовской Аравии является одним из самых высоких в мире. Для страны характерна очень высокая рождаемость, что при хорошем уровне медицинского обслуживания гарантирует быстрый прирост населения и значительную долю молодёжи в его численности. Действительно, за последние 10 лет население увеличилось на 10 млн. человек, 70% граждан Королевства – это молодёжь до 25 лет. Королевство богато полезными ископаемыми. Помимо огромных запасов нефти и газа, в стране есть месторождения угля, железа, меди, золота, серебра, бокситов. Именно разработка природных запасов ископаемых, особенно нефти, является сегодня экономической базой развития страны, основным источником благосостояния населения.

 

http://www.dslib.net...osudarstva.html

 

 

Одно из главных богатств Казахстана - это его полезные ископаемые. По оценке ученых ведущих стран мира Казахстан занимает шестое место в мире по запасам природных ресурсов, хотя еще не может использовать это преимущество с наибольшим для себя эффектом. По подсчетам некоторых ученых разведанные недра Казахстана оцениваются примерно в 10 триллионов долларов США. Казахстан располагает богатыми природными ресурсами, о чем свидетельствует то, что из 110 элементов таблицы Менделеева в его недрах выявлены 99, разведаны 70, но пока извлекаются и используются 60 элементов

В Казахстане сегодня известно 14 перспективных бассейнов, расположенных практически по всей его территории, где пока разведаны только 160 месторождений нефти и газа, а извлекаемые запасы нефти составляют 2,7 миллиарда тонн. Однако далеко не все эти месторождения, не говоря о целых бассейнах, эксплуатируются, а в случае их умелого использования и эксплуатации Казахстан по своему нефтяному потенциалу не уступал бы Саудовской Аравии, Кувейту, Объединенным Арабским Эмиратам.

 

http://bankreferatov...iskopaemue.html


Сообщение отредактировал phd123: 07.12.2014, 19:31:53

  • 3

#2343
Акма Тат

Акма Тат
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений
Нет я  не понимаю. Почему нефть не наша.

Потому что в голодных 90-х все продали иностранцам за копейки,как потом выяснилось.Еще на кабальных условиях на 99 лет например градообразующее предприятие Актобе "Актобемунайгаз" продали китайцам.Если америкосы в Атырау платят приличную зарплату нашим и отличный соц.пакет.То китайцы платят  на порядок меньше .Даже меньше чем Казмунайгаз платил жаноозенцам,где из-за этого и была забастовка. 

Путин все это время держался от китайцев подальше,не запускал к себе,а сейчас от без исходности пошел к ним в объятия,но они в отличии от европейцев будут платить копейки.


Сообщение отредактировал Акма Тат: 07.12.2014, 19:38:10

  • 0

#2344
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

 

В КЗ пенсия от 26 000 тенге до 54 000 тенге.

Один знакомый, бывший военный, сказал что у него пенсия 150 000 тенге. Могут быть у военных столь большие пенсии или он наврал мне?

 

 

Закон
Республики Казахстан
О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан

5. Общий размер пенсионных выплат, исчисленный в соответствии с пунктами 1-4 настоящей статьи, не может превышать 65 процентов от денежного содержания, определенного в соответствии со статьей 67 настоящего Закона. Максимальный размер месячных пенсионных выплат военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, не может превышать размер 109-кратного месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. (МРП с 1 января 2014 года - 1 852 тенге,с 1 января 2015 года  - 1 982 тенге)


  • -1

#2345
Акма Тат

Акма Тат
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

а какие перспективы у юаня? есть мнение?

В среднесрочной перспективе юань  не может заменить доллары. 

Я считаю,что китайцам далеко до западных стран,Японии и США.Да-они мировая фабрика.Но все благодаря западным технологиям.

Они поступили мудро,что ослабили роль государства в экономике,создали все условия для инвесторов.Запад перенес туда все фабрики из-за дешевой рабочей силы ,низких налогов  и меньшими требованиями по загрязнению окружающей среды.


  • 0

#2346
Акма Тат

Акма Тат
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

Что то пара доллар/рубль затихла. 52,972  (18.21   07дек 2014)

Дык- выходные же!

Завтра будут движняки. 


  • 1

#2347
phd123

phd123
  • Постоялец
  • 337 сообщений

1 доллар равен 180 тенге

1 куветский динар = 623 тенге

1 динар Бахрейна = 482 тенге.

1 дирхем  ОАЭ = 49, 52 тенге.

1 риал  Саудовской Аравии = 48 тенге

 1 манат азербайджанский = 232 тенге.

Мы уступаем всем этим валютам


Сообщение отредактировал phd123: 07.12.2014, 19:44:31

  • 1

#2348
Акма Тат

Акма Тат
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

Мы уступаем всем этим валютам

Зато узбекский сум уступает нам. :)  


  • 0

#2349
phd123

phd123
  • Постоялец
  • 337 сообщений

 

Мы уступаем всем этим валютам

Зато узбекский сум уступает нам. :)  

 

1 тенге = 13 сом узбекистана

ага и за  1 тенге = 59 белорусских рублей .

все из кз там были бы гламурными богачами))) С з/п Казахстана в ценники Белоруссии .

 

А почему 1 гривна украины = 11, 86 тенге ??? (Почему не наоборот 1 тенге = 500 гривен)


Сообщение отредактировал phd123: 07.12.2014, 20:30:43

  • 0

#2350
phd123

phd123
  • Постоялец
  • 337 сообщений

1 кубинский песо (Куба)  = 182 тенге, ничего себе ))))

1 манат (туркменистан)  = 63 тенге

1 лари  (грузия ) = 103 тенге , ничего себе

1 лит (литва)  = 64 Тенге

Литва  и Туркменистан  запросто могут ввести единую валюту 1 к 1 ))))) Вот ЕС удивится Литве.))))


Сообщение отредактировал phd123: 07.12.2014, 20:12:40

  • 0

#2351
phd123

phd123
  • Постоялец
  • 337 сообщений

ИМХО  . г алматы сравнивают по уровню с г Прага , может быть потому что 1 чешская крона (коруна)   = 8 тенге ???)))))

 

Хотя 1 японская иена = 1,5 тенге КЗ (вот где почти равенство)


Сообщение отредактировал phd123: 07.12.2014, 20:14:04

  • 0

#2352
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений

 

На счет Китая и прочих дружественных стран, я сильно сомневаюсь, что они перейдут во взаиморасчетах с ЕЭС на нац. валюты.

 

Насчёт Китая зря сомневаетесь, именно Китай последнее время накапливает свои резервы в золоте и демонстрирует активность перехода на взаиморасчёты минуя доллары.

Кроме всего прочего если Вы не в курсе то многие ТОО в Казахстане сегодня имеют договора с нерезидентами из ЕС и других стран почему то в долларах, так вот государство в праве отрегулировать валютное законодательство и исключить при взаиморасчётах валюту третьих стран (т.е. заключили договор с одной из стран ЕС валюта договора евро или тенге, а не доллар)

 

То, что Казахстан и сейчас закупает многие товары в Китае и Европе в их местных валютах (опять же через доллары) я не сомневаюсь. Покупает ли кто-нибудь у нас что-нибудь за тенге и можем ли мы где-нибудь что-нибудь купить за тенге?

 

Мой посыл таков - курс тенге зависит от нашего ЗРВ, большую часть которого составляет В. И если из экономики убежит/будет изъята эта часть В или не дай бог что-нибудь случиться с этой В, то курс полетит, что мы собственно сейчас и наблюдаем в России.



#2353
phd123

phd123
  • Постоялец
  • 337 сообщений

можем ли мы где-нибудь что-нибудь купить за тенге?

я был в 2014 году в Киргизии, там охотно берут тенге в  местных пансионатах.

 

Короче  ИМХО. КЗ может  увеличить добычу  золота внутри КЗ , затем покупать товары у Китая и Европы  за  золото., отказавшись от доллара в товарно-денежных отношениях в    пользу  товарно-золотых отношений   между КЗ  и ЕС, Китай. Типа того . Золото   и в Африке золото  если че. Тем более у нас проба 999 в  золоте    Казахстана, это вам не турецкий ширпотреб 385 пробы.

 

Россия  и Иран переходят на бартерные отношения.

Интересно  а ВВП  думает хоть капельку про  проект "Золотой  рубль"  для  ТС  ????

ИМХО , тогда по моим расчетам 1 золотой рубль России будет равен примерно 1100   долларов -тысяча сто долларов сша .(ИМХО, это не шутка)


Сообщение отредактировал phd123: 07.12.2014, 20:33:32

  • 0

#2354
неман

неман
  • Свой человек
  • 734 сообщений
То, что Казахстан и сейчас закупает многие товары в Китае и Европе в их местных валютах (опять же через доллары) я не сомневаюсь. Покупает ли кто-нибудь у нас что-нибудь за тенге и можем ли мы где-нибудь что-нибудь купить за тенге?

 

И всё таки стране необходимо максимально освобождаться от долларовой зависимости. Не нужно иметь посредническую валюту при взаиморасчётах с другими странами, от этого богаче только США т.к при использовании доллара  растёт востребованность в нём, соответственно доллар укрепляется в цене на валютном рынке.

Что касаемо тенге, если нефть будем продавать за тенге, то у стран которые её покупают у нас возникнет необходимость закупать тенге на бирже, чтобы рассчитаться с нами или моя логика не верна?

 

У нас же основной товарооборот не США.


Сообщение отредактировал неман: 07.12.2014, 20:35:36

  • 0

#2355
phd123

phd123
  • Постоялец
  • 337 сообщений

 

То, что Казахстан и сейчас закупает многие товары в Китае и Европе в их местных валютах (опять же через доллары) я не сомневаюсь. Покупает ли кто-нибудь у нас что-нибудь за тенге и можем ли мы где-нибудь что-нибудь купить за тенге?

 

И всё таки стране необходимо максимально освобождаться от долларовой зависимости. Не нужно иметь посредническую валюту при взаиморасчётах с другими странами, от этого богаче только США, а мы больше становимся зависимыми от доллара.

У нас же основной товарооборот не США.

 

точно ,при каждом взаиморасчете через доллары , США  имеет свой процент ,примерно 0,01 % со сделки. (точно не помню)

Поэтому США все страны  мира   держит за   шею.

Для КЗ сейчас выгодно тыриться  золотыми слитками и драг металлами , тем самым создавая  дефицит на рынке золота .

Кстати у Ливии было  много-много золота,  что глазами не охватишь , они хотели  перейти на Золотые отношения  на рынке.Жаль что у Ливии это не получилось,  помешали некоторые страны.


Сообщение отредактировал phd123: 07.12.2014, 20:41:35

  • 0

#2356
Driada

Driada
  • Постоялец
  • 359 сообщений

 

а какие перспективы у юаня? есть мнение?

В среднесрочной перспективе юань  не может заменить доллары. 

Я считаю,что китайцам далеко до западных стран,Японии и США.Да-они мировая фабрика.Но все благодаря западным технологиям.

Они поступили мудро,что ослабили роль государства в экономике,создали все условия для инвесторов.Запад перенес туда все фабрики из-за дешевой рабочей силы ,низких налогов  и меньшими требованиями по загрязнению окружающей среды.

 

спасибо, значит ли это, что юанях хранить невыгодно? кстати, возможно ли на депозите в юане хранить?


  • 0

#2357
неман

неман
  • Свой человек
  • 734 сообщений

В среднесрочной перспективе юань не может заменить доллары. Я считаю,что китайцам далеко до западных стран,Японии и США.Да-они мировая фабрика.Но все благодаря западным технологиям.

 

Скоро скопируют технологии и круг замкнётся. Это же китайцы. Они медленно, тихо без бахвальства идут к своей цели.


  • 0

#2358
phd123

phd123
  • Постоялец
  • 337 сообщений

 

В среднесрочной перспективе юань не может заменить доллары. Я считаю,что китайцам далеко до западных стран,Японии и США.Да-они мировая фабрика.Но все благодаря западным технологиям.

 

Скоро скопируют технологии и круг замкнётся. Это же китайцы. Они медленно, тихо без бахвальства идут к своей цели.

 

да  пока ЕС, США, РФ   возятся  в песочнице ,  Китай тихо  с бульдозером в  8 трлн долларов строит новую песочницу.


  • 0

#2359
phd123

phd123
  • Постоялец
  • 337 сообщений

 

 

а какие перспективы у юаня? есть мнение?

В среднесрочной перспективе юань  не может заменить доллары. 

Я считаю,что китайцам далеко до западных стран,Японии и США.Да-они мировая фабрика.Но все благодаря западным технологиям.

Они поступили мудро,что ослабили роль государства в экономике,создали все условия для инвесторов.Запад перенес туда все фабрики из-за дешевой рабочей силы ,низких налогов  и меньшими требованиями по загрязнению окружающей среды.

 

спасибо, значит ли это, что юанях хранить невыгодно? кстати, возможно ли на депозите в юане хранить?

 

ЦБ Китая  непредсказуем ,у них  плавающе - диверсифицированный курс юаня. Юань зависит от доллара США


Сообщение отредактировал phd123: 07.12.2014, 20:47:09

  • 0

#2360
неман

неман
  • Свой человек
  • 734 сообщений

 

 

И всё таки стране необходимо максимально освобождаться от долларовой зависимости. Не нужно иметь посредническую валюту при взаиморасчётах с другими странами, от этого богаче только США, а мы больше становимся зависимыми от доллара.

У нас же основной товарооборот не США.

 

точно ,при каждом взаиморасчете через доллары , США  имеет свой процент ,примерно 0,01 % со сделки. (точно не помню)

Поэтому США все страны  мира   держит за   шею.

Для КЗ сейчас выгодно тыриться  золотыми слитками и драг металлами , тем самым создавая  дефицит на рынке золота .

 

Не знаю насчёт %, но если мы что то покупаем у страны ЕС например за доллары, то мы должны их где то взять это порождает спрос на доллары на валютном рынке.

Если договор буде в евро, то соответственно спрос на евро, в юанях -спрос на юани и т.д.

 

Вот рейтинг по товарообороту правда за 2012г.,

table3.png


Сообщение отредактировал неман: 07.12.2014, 20:54:53

  • 0



Темы с аналогичным тегами девальвация

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.