Перейти к содержимому

Фотография

Мастер и МаргаритаКогда фильм будет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 429

#301
vodkin

vodkin
  • Свой человек
  • 932 сообщений

зы: интересно, вы читали ММ, если Иешуа, для вас проходной персонаж :laugh:

гы! :smoke: Яркая индивидуальность, а ММ не четал! (с)2 капитана
а еще модерится на всех.
  • 0

#302
Тёща Уго Чавеса

Тёща Уго Чавеса
  • В доску свой
  • 2 108 сообщений

Ну дак ваше менторство ничуть не лучше моего. "Параллели очевидны" - пустая болтовня без фактического(цитатного) материала. Аргументируйте.

был цикл передач о творчестве Булгакова, по каналу Культура, вёл их профессор А.Смелянский, я конечно понимаю, что вам как интеллигентствующему интеллигенту, это имя ничего не говорит, но замечу, что он получил рукопись для прочтения из рук самой Елены Булгаковой. с той самой поры заболел этой книгой и сделал очень интересные комментарии к ней.
ответно вам парирую, ваши спазмотические всхлипы без аргументации, что Иешуа-проходной персонаж, также являются болтовнёй. а извините, мнение специалиста, изучавшего Булгакова всю жизнь и дружившего с Еленой Булгаковой, я ценю выше вашего читательского. :laugh:

Духовное распятие Мастера оставим на вашей совести, или совести Смелянского, в зависимости от того кто это придумал. Эти диссидентские мотивы, когда каждый писатель, который с реальной жизнью столкнулся, мнит себя Христосом надоели еще в эпоху перестройки. Модно сейчас диссидентские мотивы искать.

насколько я помню, эти мотивы возникли не в эпоху мохнатых 80, а гораздо раньше, в эпоху самииздата. вы теряете нить самого себя, то утверждаете, что Булгаков-атеист, то что роман он написал про Воланда. определитесь, сир, как может быть яд, без противоядия?!! :(

Личности вне общества нет, а противостоять они могут точно также как человек и муравей. Отдельный муравей может конечно и считать что он безумно важен и противостоит, но с другой стороны это смотрится несколько иначе.

это немного другая тема, но отвечу, что вы здесь осознанно, либо нет, подталкиваете меня к другому вечному вопросу "может ли личность влиять на общество". я отвечаю, что может. за примерами ходить не надо Сталин, Гитлер. получается, что личность вполне себе может противостоять обществу. :smoke:

С какого бодуна Иешуа художником оказался? Или даже просто творцом? Проповедник отнюдь не равен творцу.

я вам больше скажу, следуя израильским историкам, он даже не был проповедником, а лишь а-ля Пугачёв. здесь я имела ввиду вот что, вы как интеллигентствующий интеллигент вроде должны были догадаться, странно, но не произошло, художником часто называют не только, кто кладёт масло на холст, но также писателей, композиторов, творческих натур. а Христос, со своими фантазиями, безусловно был ярко одарён.

Не уподобляйтесь Моське, когда явно читавшего оппонента обвиняете в незнании

ну вот мы и добрались до вашего излюбленного аргумента"сам дурак" ;) не пробовали сделать пиллинг мозга, мне кажется вас заволакивает бронзовым оттенком. :laugh:
  • 0

#303
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Насколько мне не изменяет память, Иисус большУю часть пути на гору проделал пешком. С крестом на плечах.

В отличие от многочисленных художественных полотен реально они несли всего лишь поперечину. Утащить целый крест под силу не каждому Самсону.

Это кстати второй мучающий меня вопрос. У Бортко получилось, что солдаты попав под дождь решили больше не мокнуть и просто закололи преступников. В евангелиях и у Булгакова было наоборот. Сперва смерть Иешуа потом реакция природы. Ураган. После испепеляющей жары.

В евангелиях урагана нет. Только у Матфея - землетрясение.

И о жаре. Непонятно как собирались умерщвлять осужденных. Их в фильме не били как мы видели. К крестам они комфортно привязаны веревками, а не прибиты гвоздями. Кровотечений или повреждений несовместимых с жызнью тоже нет. Солнце светит слабо. Не печет. Легкое тепло. Как на курорте с бархатный сезон. Виси наслаждайся видом на болгарские окрестности пока партизаны из отряда 12 апостолов не снимут.

Ставили натурный эксперимент по распятию - добровольца привязывали к кресту. После какого-то совсем небольшого времени появляются страшные боли в руках, кроме того ОЧЕНЬ трудно дышать. Так что это не курорт, а мучительная казнь.
Не смотрел эту серию, но Иисуса по Евангелиям не закалывали, он умер до того. Это только у Булгакова.
  • 0

#304
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
А может не надо обсуждать книгу в этой ветке? Для этого есть "изба".
Кстати, многие критики придерживаются мнения, что в образе Иешуа Булгаков описал не сына Божия, а простого человека, проповедника, поборника истины. Так что говорить о яде и противоядии не совсем уместно. ИМХО
  • 0

#305
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений

....я бы лучше снял....

о да! Гениально!
  • 0

#306
Тёща Уго Чавеса

Тёща Уго Чавеса
  • В доску свой
  • 2 108 сообщений

...Кстати, многие критики придерживаются мнения, что в образе Иешуа Булгаков описал не сына Божия, а простого человека, проповедника, поборника истины. Так что говорить о яде и противоядии не совсем уместно. ИМХО

милая девушка, попытайтесь анализировать то, что читаете :laugh: в вашей головке, всё перемешалось, вы меня сильно передёрнули, странно, я и так пишу очень подробно. :smoke:
  • 0

#307
Тёща Уго Чавеса

Тёща Уго Чавеса
  • В доску свой
  • 2 108 сообщений
нашла ещё одного Воланда!! как вам Райкин? по-моему, был бы великолепен.
  • 0

#308
KiP4@K

KiP4@K
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
Не ожидал от Бортко такого плохого кина. Ощущение, что это ВГИКовская курсовая работа. Даже не дипломная.
  • 0

#309
Terry

Terry
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

"Параллели очевидны" - пустая болтовня без фактического(цитатного) материала. Аргументируйте.

это, наверно, вышло бы очень многословно. можно просто обозначить некоторые опорные точки и явного противопоставления, и явного сходства (которые только подчеркивают значимость описания обоих персонажей друг для друга): подвиг (творческий и нравственный), слом (духовный и физический), своего рода уход-воскрешение, страдания, одиночество, схожие образы учеников. в итоге они на разных берегах, конечно, но одной реки.

ps посмотрела щас пропущенные серии на двд. вот. чего и боялась. всё, любопытство иссякло, начинает раздражать. ну-не-пой-му, почему бортко предпочел формат школьного конспекта в картинках. не верю, что не способен (пере)осмыслить (попытка немного реабилитироваться с помощью двойственности некоторых образов /гафт, безруковский голос у мастера../- выглядит как подачка думающему зрителю) и недооценить важность передачи трагизма эпохи (ведь у мб это так ярко). сериал сам "не думает" и в зрителях всякую инициативу мысли своей сонной предсказуемой трактовкой убивает. кстати, чрезвычайно забавно было бы узнать у нечитавших_но_смотревших людей, о чем же все же писал мб по их мнению.
ну неужели очередная готичная сказка вкуснее? хде хоть какая-нибудь начинка? философия, душа?
музыка- издевательство. по героям, кастингу, актерам проходиться просто уже лень. да и что они без режиссерской идеи?
кстати, народ, не нужно воспринимать отрицательные отзывы как проявление снобизма и реагировать в духе "вам лишь бы все обо**ать". это просто иной уровень восприятия, отличное (не лучше и не хуже) от вашего мнения.
  • 0

#310
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Сейчас показали отрывки каровской ММ.
Даже по ним видно, что кастинг и игра актеров неизмеримо выше.

Этот сериал наверное хитрая реклама перед выходом каровского фильма.
  • 0

#311
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

...
Ставили натурный эксперимент по распятию - добровольца привязывали к кресту. После какого-то совсем небольшого времени появляются страшные боли в руках, кроме того ОЧЕНЬ трудно дышать. Так что это не курорт, а мучительная казнь.
Не смотрел эту серию, но Иисуса по Евангелиям не закалывали, он умер до того. Это только у Булгакова.

все правильно. мышцы где-то после 30 минут больше не в состоянии поддерживать дыхание. дальше - агония... все равно что сам себя задушил.
  • 0

#312
otaku

otaku

    Super Deformed

  • В доску свой
  • 7 608 сообщений
Самый правильный фильм это который 10 лет назад сняли, но так и не показали.
Вчера по НТВ показывали отрывки..
Вот там пучствуется игра актеров, короче живой фильм.

Сообщение отредактировал otaku: 25.12.2005, 08:38:25

  • 0

#313
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
никто не записал вчерашюю программу? :smoke: повтора, похоже, не будет :laugh:
  • 0

#314
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
никогда не верил газете "Жизнь", но все же
http://www.km.ru/new...E51838AD118DC91
  • 0

#315
otaku

otaku

    Super Deformed

  • В доску свой
  • 7 608 сообщений
короче можно заключить. что эта экранизация провалилась..
  • 0

#316
ГорИСвет

ГорИСвет
  • Свой человек
  • 823 сообщений

никто не записал вчерашюю программу? :laugh: повтора, похоже, не будет :laugh:

Присоединяюсь к вопросу.
офф: ненавижу корпоративные вечеринки. :smoke:
  • 0

#317
Tenin

Tenin
  • Свой человек
  • 535 сообщений
Полноте, полноте, господа!!!
Замечательная экранизация.

БРАВО!!! *аплодирует стоя*

А как спросил сам М.Б.
-А кто, по Вашему мнению, главный герой?
-Правильно Волланд.

И оставим чьи то выражения в стороне. Начнём просто наслаждаться.

Сообщение отредактировал Tenin: 25.12.2005, 17:47:40

  • 0

#318
Terry

Terry
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

Полноте, полноте, господа!!!
Замечательная экранизация.

БРАВО!!! *аплодирует стоя*

А как спросил сам М.Б.
-А кто, по Вашему мнению, главный герой?
-Правильно Волланд.

И оставим чьи то выражения в стороне. Начнём просто наслаждаться.

угостить попкорном? :smoke:
  • 0

#319
basketballer

basketballer
  • Свой человек
  • 710 сообщений

Сейчас показали отрывки каровской ММ.
Даже по ним видно, что кастинг и игра актеров неизмеримо выше.

Этот сериал наверное хитрая реклама перед выходом каровского фильма.

По-моему, после ТАКОЙ рекламы, уже ничего смотреть не хочется...
Вполне вероятно, что и постановка Кары уже устарела, если смотреть ее в целом, не забывайте, снято то больше 10 лет назад, в другой эпохе... Если сейчас взыскательные зрители выражают свое "фи" по поводу так называемых спецэффектов, как же они будут брызжать слюной, увидев неизвестно пока какие эффекты в постановке 10-летней давности!
  • 0

#320
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений

...Кстати, многие критики придерживаются мнения, что в образе Иешуа Булгаков описал не сына Божия, а простого человека, проповедника, поборника истины. Так что говорить о яде и противоядии не совсем уместно. ИМХО

милая девушка, попытайтесь анализировать то, что читаете :laugh: в вашей головке, всё перемешалось, вы меня сильно передёрнули, странно, я и так пишу очень подробно. :smoke:

Не хотела вас передергивать и обижать, к тому же давно забыла, что вы там писали...

Сегодня впервые пропущу серию МиМ и завтра пропущу и, знаете, нисколько не огорчена!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.