Перейти к содержимому

Фотография

Знают ли американцы о Казахстане?И если да, то что?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 599

#361
timsone

timsone
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Вообще-то в КЗ даже на рынке любой знает, где США и Канада находятся географически. К тому же все равно у всех хоть какое-то представление об Америке есть, пусть даже субъективное и искаженное. А в Штатах не знают даже, где КЗ находится, не говоря уже о чем-то другом.


Ну тут все очень просто..
мы не та страна о которой кто-то должен чего-то там знать..
Не тянем..
И вообще кому какое дело знают о нас или нет..
комплекс малой народности?

Сообщение отредактировал timsone: 19.01.2009, 12:53:17

  • 0

#362
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

И вообще кому какое дело знают о нас или нет..
комплекс малой народности?


Ну, где-то, конечно, есть и комплекс... Хотя больше, конечно, простого любопытства.
  • 0

#363
Nutik

Nutik
  • Гость
  • 8 сообщений
[quote]
И это не потому, что они "тупые", как Задорнов говорит. Ну, просто не интересно им, кто вокруг них живет и все тут.
[quote]


А может, это и есть показатель тупости, когда людям неинтересно, кто вокруг них живет? :fie:
Ну, может, "тупой" - это слишком грубый эпитет, но есть более мягкое слово - "недалекий".

Сообщение отредактировал Nutik: 20.01.2009, 03:43:16

  • 0

#364
М@мбет

М@мбет
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

А может, это и есть показатель тупости, когда людям неинтересно, кто вокруг них живет? :fie:
Ну, может, "тупой" - это слишком грубый эпитет, но есть более мягкое слово - "недалекий".

Для кого как. Для меня, например, показатели тупости это:
- неумение водителей ездить по своим полосам.
- введение графы "Национальность" в биометрические паспорта.
- запрет на регистрацию брака в ресторанах, так как там нет национальной символики.
- предложение переименовать Астану в Нурсултан.
По всем параметрам тупые не американцы, а казахи. Ну, скажем так, недалекие. Сорри, конечно.
  • 0

#365
Javelline

Javelline
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
мамбет Вполне нормальная графа Национальность Чтобы знать кто есть кто А то будет у нас миллионов 20 китайцев ,таджиков и азеров И все млин казахстанцы по национальности

Сообщение отредактировал Javelline: 20.01.2009, 04:46:36

  • 0

#366
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений

мамбет Вполне нормальная графа Национальность Чтобы знать кто есть кто А то будет у нас миллионов 20 китайцев ,таджиков и азеров И все млин казахстанцы по национальности



Прикинь, в Канаде не 20, а 35 миллионов китайцев, таджиков (кто такие азеры - не знаю), татар, поляков, украинцев, евреев, ирландцев, шотландцев, эфиопцев, немцев, французов...

И все млин канадцы по национальности. Даже я.

Самое главное, никому и знать не интересно, кто есть кто.

Сообщение отредактировал Одинаковорабочий: 20.01.2009, 06:08:37

  • 0

#367
Maveric

Maveric
  • Свой человек
  • 557 сообщений

мамбет Вполне нормальная графа Национальность Чтобы знать кто есть кто А то будет у нас миллионов 20 китайцев ,таджиков и азеров И все млин казахстанцы по национальности


Это из области "Особенности национальной ..." (вставить необходимое)
Я, например, потратил несколько часов объясняя моей невесте (она из Бразилии родом) как сочетается то, что я казахстанец и русский. Для неё было однозначно, если родился в Казахстане - то казахстанец, с какого я ещё и русский.
А в канадском паспорте пишется название города в котором родился. Нафига? А пофигу, по крайней мере у меня ещё ни разу ни на одной границе не спросили где этот Экибастуз находится.
В бразильском сертификате о рождении пишется кроме имён родителей ещё и их профессия. Хорошо, что ещё не место работы.
А в некоторых европейских паспортах нужно ещё и религиозную принадлежность указывать.
  • 0

#368
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Для кого как. Для меня, например, показатели тупости это:
....
- предложение переименовать Астану в Нурсултан.


О да, вот тут я с Вами абсолютно и полностью согласен. Верх тупости - назвать столицу государства в честь первого президента. Еще бы ладно, посмертно, а то при жизни Ужас просто, ужас. Еще б область какую переименовали в честь Назара. Вообще бред бы получился, достойный Бората - столица Нурсултан, и область Нурсултан. Вот могут же сделать, сволочи, а людям мучится придестя. Придется же их как-то различать, ну там, буковки какие-нибудь прибавлять в конце, типа Нурсултан АО - т.е. Астанинская область. Только ОЧЕНЬ ТУПАЯ нация способна на такое.

Для тех, кто в танке, поясняю:

1. ВАШИНГТОН, ДЖОРДЖ (Washington, George) (1732–1799), первый президент США.
2. В сентябре 1791 года городок Джоржтаун был официально переименован в Вашинтон. Вашинтон (не тот, который город, а тот, который человек) был не против. :smoke:
3. В США есть не только город Вашингтон, но и штат Вашинтон, что по моему мнению вообще бред полнейший. Из-за этого нельзя сказать просто, я мол, еду в Вашинтон, надо говорить, I'm going to Washington DC, т.е., по нашему, в Вашинтон колумбийской области.

Сообщение отредактировал Auslander: 20.01.2009, 20:23:01

  • 0

#369
М@мбет

М@мбет
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

О да, вот тут я с Вами абсолютно и полностью согласен. Верх тупости - назвать столицу государства в честь первого президента. Еще бы ладно, посмертно, а то при жизни Ужас просто, ужас. Еще б область какую переименовали в честь Назара. Вообще бред бы получился, достойный Бората - столица Нурсултан, и область Нурсултан. Вот могут же сделать, сволочи, а людям мучится придестя. Придется же их как-то различать, ну там, буковки какие-нибудь прибавлять в конце, типа Нурсултан АО - т.е. Астанинская область. Только ОЧЕНЬ ТУПАЯ нация способна на такое.

Для тех, кто в танке, поясняю:

1. ВАШИНГТОН, ДЖОРДЖ (Washington, George) (1732–1799), первый президент США.
2. В сентябре 1791 года городок Джоржтаун был официально переименован в Вашинтон. Вашинтон (не тот, который город, а тот, который человек) был не против. :smoke:
3. В США есть не только город Вашингтон, но и штат Вашинтон, что по моему мнению вообще бред полнейший. Из-за этого нельзя сказать просто, я мол, еду в Вашинтон, надо говорить, I'm going to Washington DC, т.е., по нашему, в Вашинтон колумбийской области.


Я понимаю ваш сарказм. И я бы тоже возможно поддержал переименование Астаны, если бы 18 лет спустя Казахстан стал бы передовой, экономически продвинутой и демократической державой. Южной Корее и Сингапуру понадобилось даже меньше времени, как мне помнится. А так, для меня эти фигуры не совместимы. Один заложил самое мощное в мире государство, другой -- одно из самых коррумпированных.
В одно едут, из другого уезжают.
П.С. Кстати, друзья пишут, бандитизм в Алма-Ате сейчас похлеще, чем в "лихие 90-е". Желаю вам пережить кризис с минимальными потерями.
  • 0

#370
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Ну не надо знать американцам про Казахстан! Кто мы такие? У них такая страна, что в случае чего (потоп например) - сами всем обойдуться. У них есть и Монако (Лас Вегас), и Лазурный берег (Флорида) и Скандинавия (север США). Просто иногда друзья приедут со штатов и сразу начинается-они тупые, ничерта не знают. Мы много знаем про Йемен или Кению, или Новую Зеландию, или Бруней. А то, что америкоты всех называют русскими, так это понятно. У нас 2 понятия - Россия и русские. У них - просто Раша, Рашн Федерэйшн, русский - рашн, россиянин - рашн. И если в современной России будет национальность россиянин - это будет шаг в сторону американизации общества. Плюс это или минус. Наверное плюс. У меня кстати в графе национальность - пять звёздочек.
  • 0

#371
nclone

nclone
  • Свой человек
  • 575 сообщений
Г-да озабоченные. Если похвастаться нечем в науке, культуре, природе. Если в страну не идет поток туристов - остается масмедиа и "личности".

Это же просто - выучить английский, немецкий, французский, итальянский, испанский - и писать умные вещи. Вместо аватары баннер флага Казахстана или фрагмент карты.

А обсуждать "Знают ли о Казахстане американцы" на локальном, да еще и русскоговорящем форуме - это классическая игра в песочнице.

Скажу больше - 100% населения Казахстана знает русский язык - если прямо сегодня убрать графу "национальность" и снять ограничение на язык для гос-служащих - то любой казахстанец будет представлять страну за пределами Казахстана.

А так? Рожденные в СССР на территории Казахстана неказахи - тяготеют к России по определенным причинам. Поэтому на вопрос за границей "ты откуда"? - честно отвечают - Moscow, Russia - так проще.
  • 0

#372
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Я понимаю ваш сарказм. И я бы тоже возможно поддержал переименование Астаны, если бы 18 лет спустя Казахстан стал бы передовой, экономически продвинутой и демократической державой.


Во-первых, никакого переименования не намечается, это Вас кто-то обманул.

Во-вторых, смею напомнить, что на момент переименования Джоржтауна в Вашингтон американцы были кучкой отщепенцев, которые играли в никому не понятные и неинтересные игры в какую-то демократию, которая доказала свою неэффективность тысячи лет назад во время противостояния Греции и Рима. Самая мощная в мире держава - это все было очень потом. А на тот момент это было то что было - полуобразованные крестьяне (в массе своей) с невероятными амбициями, во главе с рабовладельцем, причем не шибко то умным.

В одно едут, из другого уезжают.


К нам тоже едут, кстати. Узбеки, например. Киргизы. Заранее согласен, что уровень образования у эммигрантов "от нас" и "к нам" несопоставим, но тем не менее.

П.С. Кстати, друзья пишут, бандитизм в Алма-Ате сейчас похлеще, чем в "лихие 90-е".


Да нет, пока не так все плохо. Я сам, например, мало-мало занимаюсь бизнесом, так за все время своей деятельности вообще ни разу с бандитами не пересекался. С кидалами - да, с жадными чиновниками - да, а вот с бандитами - нет.

Бытовая преступность, кстати да, увеличилась - много гопоты с областей наехало. Но пока до уровня 90-х не дотягиваем.

Вообще, Мамбет, у Вас, похоже, есть сильное желание пнуть посильнее свою бывшую Родину, но из-за того, что Вы у нас давно не были, постоянно промахиваетесь.

Например, я далеко не идеализирую нашего президента, у него очень много всякого рода недостатков. Не буду вдаваться в подробности (впрочем, если заинтересует - расскажу ), но его фраза: "Возмущению алматинцев нет предела!" уже стала крылатой...
Потом его манера устраивать показательные порки различным чиновникам перед дулами телекамер выглядят очень некрасиво - с точки зрения тех, кто знает кое-какие нюансы в заимоотношениях выпарываемого и порющего. Да много чего есть.
Но вот попыток создать культ собственной личности - этого я не замечал. Наоборот, НАН постоянно сдерживает своих придворных жополизцев, не давая совершить (или отменяя) какую-либо верноподданическую глупость - например попытку переименовать самую высокую гору Казахстана (блин, что-то название забыл, а искать лень) в пик Назарбаева.
Да и семейку свою веселую он сильно прижучил - с рахатовскими конторами я ни разу не работал (Бог миловал), но вот с конотами той же Алии работать, к обоюдному удовольствию, приходилось. Так вот, все они, уже три-четыре года как, куда-то делись. Часть была перепродана, часть свернута. Это благо для Казахстана, я считаю.

Потом по поводу Алматы - да не бандиты наша главная проблема, а, блин, банальные пробки на дорогах и ужастный, неверероятный смог, аналогов которому я не видел нигде в мире. В некоторые дни зимой я плохо вижу телевышку из Самала. Меня это сильно огорчает. Но ничего не попишешь - котловина.
Да много проблем конечно, много. Суды, например, совершенно беспредельные. Есть над чем поработать.


НО БАНДИТИЗМА НЕТУ! По крайней мере, его меньше чем в США. Я жил в в Нью-Мекскико в 94-м, 95-м, сначала в Белене, потом под Альбукерке - так там из-за этих долбаных бандитов был коменданткий час - после двенадцати пешком ходить нельзя! А надписи на заборах "Get out or get shot!" На меня, прибывшего из бандитского Казахстана это было, мягко говоря, непривычно.

Вы, не зная наших сегодняшних проблемм, пытаетесь навязать моей стране совершенно шаблонные ярлыки, которые возникают в мозгу среднего американца при произнесении фразы - "страна третьего мира". Также, кстати, поступил Борат, которого я за это ненавижу. Если уж чешестся у Вас гадости говорить (или, на Ваш взгляд, сообщать нам Святую Правду) то, прошу, будьте пооригинальнее. И поближе к истине.

Желаю вам пережить кризис с минимальными потерями.


И Вам того же. К сожалению, у меня потери уже значительные - поигрался в недвижку. :smoke:

Сообщение отредактировал Auslander: 21.01.2009, 01:02:17

  • 0

#373
М@мбет

М@мбет
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений
Ну уехал я всего 3 года назад. Не думаю что проблемы Казахстана сильно изменились или исчезли за это время. При этом я постоянно общаюсь с друзьями, которые остались там. И поездил я немало по аулам казахским всего 3-4 года назад. Это же пи...ц. Нищета, разложение, бескультурье, безысходность. Неужели все изменилось? Тогда позвольте искрене за вас порадоваться.
И желание у меня пнуть не Казахстан, страну далеко не самую плохую, а тупых ......ов, которые рассуждают здесь о тупости другой нации, при этом ничего не изобретя и не произведя, исключительно пользуясь благами и товарами этой нацией придуманными.
Что касается безопасности в Алма-Ате, то рад, что меня обманули. Хотя поверьте, вы тоже сильно преувеличиваете бандитизм в Америке. У меня белый друг гулял на днях вечером по Гарлему. Ну хоть один мамбич бы докопался! А вот слабо так по вечерним микрам пройтись?
Чиерз!

Сообщение отредактировал М@мбет: 21.01.2009, 01:21:06

  • 0

#374
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Ну уехал я всего 3 года назад. Не думаю что проблемы Казахстана сильно изменились или исчезли за это время. При этом я постоянно общаюсь с друзьями, которые остались там. И поездил я немало по аулам казахским всего 3-4 года назад. Это же пи...ц. Нищета, разложение, бескультурье, безысходность. Неужели все изменилось? Тогда позвольте искрене за вас порадоваться.
И желание у меня пнуть не Казахстан, страну далеко не самую плохую, а тупых ......ов, которые рассуждают здесь о тупости другой нации, при этом ничего не изобретя и не произведя, исключительно пользуясь благами и товарами этой нацией придуманными.
Что касается безопасности в Алма-Ате, то рад, что меня обманули. Хотя поверьте, вы тоже сильно преувеличиваете бандитизм в Америке. У меня белый друг гулял на днях вечером по Гарлему. Ну хоть один мамбич бы докопался! А вот слабо так по вечерним микрам пройтись?
Чиерз!


В ауле не был, но думаю, что там все плохо. По микрам ночью гулять не стал бы. В США, правда, за время моего пребывания никаких проблем с криминалом я лично не имел.
Сам не люблю сентенций я-ля Задорнов "они там все тупые". Но как по отношению к США, так и по отношению к КЗ. Всякие они там бывают.
Но мы все-таки поэрудированней будем. Впрочем, я не общался с нынешними школьниками - может и у нас уе все печальо изменилось.
Ну, а то, что в США люди в среднем живут лучше, да и работают больше - кто же спорит?
  • 0

#375
nclone

nclone
  • Свой человек
  • 575 сообщений

В ауле не был, но думаю, что там все плохо.


Это плохо, когда от страны, от корней люди отрываются. Считайте - население Кзахстана приблизительно 15 миллионов. В городах живет порядка 4х миллионов - остальное села, деревни, аулы...

То есть те колхозники составляют больше 10 миллионов - тех добрых, отзывчивых, начитанных людей от имени которых обычно вещают эрудиты. В свое время я объехал много деревень и аулов. Образовательный уровень заканчивается в подавляющем большинстве случаев на "..... городской да?!"

P.S. люди сами себя накручивают. Какую "совеЦЦкую" газету не откроешь - США стоит на 1-й полосе, в обязательном порядке. Открываешь америкнскую газету? Про Казхстан ни слова. Как только Казахстан появится на первой странице New York Times - можно будет начать разговор о том знают в США Казахстан или нет.
  • 0

#376
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений

Например, я далеко не идеализирую нашего президента, у него очень много всякого рода недостатков.


А, кроме денег, назовите хотя бы еще один вашего президента достаток. Любого рода, хоть мужского, хоть женскогго, хоть среднего. Но чтобы достаток.
  • 0

#377
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений


Например, я далеко не идеализирую нашего президента, у него очень много всякого рода недостатков.


А, кроме денег, назовите хотя бы еще один вашего президента достаток. Любого рода, хоть мужского, хоть женскогго, хоть среднего. Но чтобы достаток.

С моей точки зрения, есть за што похвалить Нурсултана нашего, Абишевича.
1. Не допустил большой войны между различными национальностями КЗ. Да и малых войн не допустил, в отличии от наших соседей.
2. Астана. Вы, конечно, будете смеяться, но мне правда нравиться! Надо еще один-два города таких забабахать - и нормально будет. Самое удивительное - что деньги не своровали! Точнее, не все своровали.
3. Нацфонд. Он действительно существует! В тучные года меня одолевали сомнения по этому поводу, учитывая слабость моего героя к всякого рода материальносям. Только благодаря ему и держимся теперь.
4. Активное противоборство придворнным жополизам (см. мой пост выше). А это непросто, ох как непросто человеку с восточной ментальностью.
5. Наконец, внешняя политка - это вообще высший класс! У нас есть только друзья, врагов вообще не наблюдается! С Россией - дружим, с Китаем - дружим, с Грузией - дружим, с Ираном-Ираком-Авганистаном - дружим. С США - тоже дружим! Как удается - ума не приложу.

Да много что можно припомнить...
Мне тут конечно возразят по всем пунктам, обозначая что все это - не достоинства, а вовсе даже недостатки, что русских забижают, что Астана - большая деревня, что лучше б отдали деньги бедным бабушкам и голодным дедушкам, и т.д. и т.п. И вообще - учителя и врачи нищие, вот.
Да, да, все это так. Но тем не менее, у нас не случилась Африка. А это, надо сказать, было очень и очень вероятно в начале 90-х.
  • 0

#378
арина1985

арина1985
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений


мамбет Вполне нормальная графа Национальность Чтобы знать кто есть кто А то будет у нас миллионов 20 китайцев ,таджиков и азеров И все млин казахстанцы по национальности



Прикинь, в Канаде не 20, а 35 миллионов китайцев, таджиков (кто такие азеры - не знаю), татар, поляков, украинцев, евреев, ирландцев, шотландцев, эфиопцев, немцев, французов...

И все млин канадцы по национальности. Даже я.

Самое главное, никому и знать не интересно, кто есть кто.

азеры- это сокращенно от азербайджанцы, а кто такие азербайджанцы надеюсь вы знаете........
  • 0

#379
М@мбет

М@мбет
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

Про Казхстан ни слова. Как только Казахстан появится на первой странице New York Times - можно будет начать разговор о том знают в США Казахстан или нет.

Он уже появлялся. И в NYT и в Washington Post, несколько лет назад. В связи со скандалом Казахгейт. Не слышали?
  • 0

#380
М@мбет

М@мбет
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

1. Не допустил большой войны между различными национальностями КЗ. Да и малых войн не допустил, в отличии от наших соседей.
2. Астана. Вы, конечно, будете смеяться, но мне правда нравиться! Надо еще один-два города таких забабахать - и нормально будет. Самое удивительное - что деньги не своровали! Точнее, не все своровали.
3. Нацфонд. Он действительно существует! В тучные года меня одолевали сомнения по этому поводу, учитывая слабость моего героя к всякого рода материальносям. Только благодаря ему и держимся теперь.
4. Активное противоборство придворнным жополизам (см. мой пост выше). А это непросто, ох как непросто человеку с восточной ментальностью.
5. Наконец, внешняя политка - это вообще высший класс! У нас есть только друзья, врагов вообще не наблюдается! С Россией - дружим, с Китаем - дружим, с Грузией - дружим, с Ираном-Ираком-Авганистаном - дружим. С США - тоже дружим! Как удается - ума не приложу.

Да много что можно припомнить...
Мне тут конечно возразят по всем пунктам, обозначая что все это - не достоинства, а вовсе даже недостатки, что русских забижают, что Астана - большая деревня, что лучше б отдали деньги бедным бабушкам и голодным дедушкам, и т.д. и т.п. И вообще - учителя и врачи нищие, вот.
Да, да, все это так. Но тем не менее, у нас не случилась Африка. А это, надо сказать, было очень и очень вероятно в начале 90-х.

НАН не самый плохой в мире президент, я согласен. Но то, что вы перечислили, это разве его заслуга?
1. Это заслуга самого народа, живущего в Казахстане, и прежде всего казахов. Войны не было (пока) благодаря их толерантности.
3. Это заслуга: а) Бога, который дал Казахстану нефть, и Д. Буша, который своей провальной администрацией поднял нефть до 150 баков.
4. Этот аргумент мне напоминает что-то типа: "Просто Сталин не знал, что творится в стране"
5. Внешняя политика нормальная. Все хотят с тобой дружить, когда у тебя есть нефть.
По Астане, возможно, это и был умный геополитический ход, но сотни миллиардов долларов, потраченных на это...? Кстати, больше таких городов построить не получится. Кризис будет продолжаться год-два, потом пока мир очухается, золотой миллиард, а затем и китайский миллиард пересядут на водород и электричество. Нефть в таких размерах никому не будет нужна. Что тогда будет делать КЗ? Вот о чем надо думать.
Да, а почему вы считаете, что у нас (теперь уже у вас) не случилась Африка? Типичная среднеазиатская Нигерия.
Кстати, достаток НАНа -- это то, что. как оказалось, оппозиция его -- г...но и м....ки. Или это классный проект спецслужб, или это просто суровая правда жизни.

Сообщение отредактировал М@мбет: 21.01.2009, 18:52:47

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.