Перейти к содержимому

Фотография

Знают ли американцы о Казахстане?И если да, то что?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 599

#1
eltch

eltch
  • Гость
  • 12 сообщений
Я в своем блоге Американский дневник хотела бы затронуть эту тему, но хочется сначала улышать другие мнения.

По моему опыту общения с американцами у меня сложилось впечатление, что они о Казахстане либо вообще ничего не знают, либо, если и имеют какие-то представления, то весьма смутные. Некоторые из них говорят какие-то вообще дикие вещи. Хотя среди тех, с кем я говорила о Казахстане, много в общем-то образованных людей, и уж совсем тупыми их не назовешь. Объясняется ли это тем, что у американцев ограниченные представления об окружающем мире и узкий кругозор, либо тем, что Казахстан на мировой арене не играет особой роли и о нем не знают? В Западной Европе, кстати, тоже не слишком хорошо представляют, что такое Казахстан.
Мне хотелось бы узнать ваши мнения.
  • 0

#2
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений

Я в своем блоге Американский дневник хотела бы затронуть эту тему, но хочется сначала улышать другие мнения.


не перестаю удивляться образованности Казахстанских корреспондентов, с которыми поддерживаю контакты, которые зная что я живу в 25 милях от Нью Йорка - как один спрашивали - не задел ли меня ураган Нью Орлеанский!!

из этого сделал вывод, что люди - плохо представляют, что происходит на другом конце света, как с этой стороны так и с той

к тому же, американцы действительно слышали про русские космические корабли, и ядерный полигон... правда не знают, что они оказывается в Казахстане!

очень удивляются "размерам" Казахстана, еще больше удивляются, что на огромной территории живет всего 15 миллионов человек

а дальше по простому - фирменный американец может с первого раза прочесть слово Казахстан без ошибок? а проговорить? - правильно НЕТ!

назовите хоть одну причину, по которой средне статистический казахстанец может назвать все штаты США... или почему среднестатистический американец должен знать про далекую страну, с которой у него ничего не связано??

американцы, которые меня окружают - знают про СССР - и олицетворяют его с Россией - все остальные независимые гос-ва... как бы помягче, продолжают наслаждаться своей независимостью.
  • 0

#3
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
Скажите, а это выгодно нам, чтобы про Казахстан знали как можно больше и как можно больше людей?
  • 0

#4
Furnace

Furnace
  • Свой человек
  • 751 сообщений
Ни фига они не знают и спят спокойно. Для них всех мы просто рашенс, что хохлы, что прибалты, что калмыки с казахами. Последних, правда, принимают за китайцев.
Всё равно, что мне объяснять про Берег Слоновой кости или Зимбабве - ну Африка, ну и чёрт с ней, кому это надо?
Назарбаева тоже не знают. Знают Гагарина, Горбачёва и Хрущёва. Кое-кто Путина.
  • 0

#5
eltch

eltch
  • Гость
  • 12 сообщений

Скажите, а это выгодно нам, чтобы про Казахстан знали как можно больше и как можно больше людей?


Простите, а в чем заключается выгода ситуации, когда о Казахстане почти ничего не знают? Ведь именно из-за незнания иностранцы ассоциируют Казахстан с Афганистаном, Пакистаном и терроризмом. Так что элементарная выгода хотя бы в том, чтобы таких ассоциаций не было.
  • 0

#6
MAXiK

MAXiK
  • очередь на регистрацию
  • 1 120 сообщений
Лично я знаю о жизни в других странах (именно о жизни) потому, что там живут несколько друзей и хороших знакомых. Не будем показывать пальцем :-)
Если-бы не этот факт, я бы наверное досих пор верил в "дневники эмигранов" и пургу которую несет нам с голубых экранов Задорнов.
Кроме того посленее время появились знакомые инстры, которые до приезда в КЗ ничего о нем не знали, но с которыми я с удовольствием общаюсь. Они узнают о КЗ я от них о их странах.
И как сказал выше Дон, реально, люди везде одинаковые, просто немного отличаются обычаи. И если рядовой американец не знает ничего о КЗ, то пойдите на рынок и спросите, что там занют о США или лучше Канаде и Аргентине.

Сообщение отредактировал MAXiK: 07.10.2005, 11:12:50


#7
eltch

eltch
  • Гость
  • 12 сообщений

И как сказал выше Дон, реально, люди везде одинаковые, просто немного отличаются обычаи. И если рядовой американец не знает ничего о КЗ, то пойдите на рынок и спросите, что там занют о США или лучше Канаде и Аргентине.

Вообще-то в КЗ даже на рынке любой знает, где США и Канада находятся географически. К тому же все равно у всех хоть какое-то представление об Америке есть, пусть даже субъективное и искаженное. А в Штатах не знают даже, где КЗ находится, не говоря уже о чем-то другом. Так что степень незнания людей в КЗ и степень незнания американцев разные. А причина в том, что КЗ не входит в число стран, которые наиболее заметны в мире. Знают же американцы о других странах, которые тоже находятся от Америки очень далеко. Хотя тут, конечно, еще играют роль исторические и экономические связи - например, с Китаем или Индией.
  • 0

#8
Dr.Lee

Dr.Lee

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 084 сообщений
может быть потому что американцам это не нужно, знать о каком-то там Казахстане, у американцев своя жизнь, свои пролемы и заботы. Американцы не планируют иммигрировать в Казахстан, это мы планируем иммигрировать в штаты ...
  • 0

#9
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений

не перестаю удивляться образованности Казахстанских корреспондентов, с которыми поддерживаю контакты, которые зная что я живу в 25 милях от Нью Йорка - как один спрашивали - не задел ли меня ураган Нью Орлеанский!!

из этого сделал вывод, что люди - плохо представляют, что происходит на другом конце света, как с этой стороны так и с той


Don, не надо передергивать, вроде люди все адекватные. никто не спрашивал тебя "не залило ли твой дом водой". тебя спрашивали задело это тебя или нет.
ураган нанес по сообщения прессы в том числе и иностранной, штатам ущерб, исчесляемый цифрами, превышающими гос. бюджет Казахстана. обычно такие события влияют на что-нибудь, например на цены. об этом тебя и спрашивали.

меня, например, в свое время задел теракт 11 сентября. я в это время был в алма-ате. а таки задел. спросите как? я должен был лететь с коллегой в штаты.
как раз где-то в районе 14-15 сентября. у меня и виза на руках была. но он позвонил своим друзьям в NY, а те сказали, что часто на улице бъют людей
небелой расы. и в коммандировку мы не полетели.

пс дискуссии на тему били там кого-то или нет предлагаю не развивать. сработала поговорка - береженного бог бережет.
  • 0

#10
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
Скажу за Австралию. Достаточно большая часть народа вообще не представляет где такая страна как Казахстан (их вообще ничего кроме пива, фути и крикета не интересует). Но с другой стороны опять же приличная часть народа, с которым я общяося, не только знает где Казахстан и что он был частью СССР, но и что там тоже говорят на русском и даже могут сказать несколько слов на русском (ну там привет, спасибо итд итп). Скажем так - количеством такого народа я был поражен. Ну мыслимое ли дело, если мы на работе стоим с коллегой и говорим по русски (у нас русская мафия там) и заходит наша офис-менеджер. Мы не успеваем перейти на английский, на что она замечает нам по-русски: "Гховортие, гховортие. я вас понымаю немного".
  • 0

#11
Anchorite

Anchorite
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Скажу за Австралию. Достаточно большая часть народа вообще не представляет где такая страна как Казахстан (их вообще ничего кроме пива, фути и крикета не интересует). Но с другой стороны опять же приличная часть народа, с которым я общяося, не только знает где Казахстан и что он был частью СССР, но и что там тоже говорят на русском и даже могут сказать несколько слов на русском (ну там привет, спасибо итд итп). Скажем так - количеством такого народа я был поражен. Ну мыслимое ли дело, если мы на работе стоим с коллегой и говорим по русски (у нас русская мафия там) и заходит наша офис-менеджер. Мы не успеваем перейти на английский, на что она замечает нам по-русски: "Гховортие, гховортие. я вас понымаю немного".


в Баварии о РК знают благодаря репатриантам.
Ну а если по-русски заговорить в метро, то такое ощущение, что тебя понимают пол-вагона :-)
  • 0

#12
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений

Вообще-то в КЗ даже на рынке любой знает, где США и Канада .


объясните, в чем смысл вопроса?
обидно что Вашу родину за рубежом не знают, или Вам правительство платит за популяризацию?

Вы знаете все облости Китая или Индии? или только по карте можете пальцем ткнуть и сказать, ну да, чуть южнее Казахстана?

не вижу причин заставлять детей в школах США поголовно заучивать - где находится Казахстан, Кустанайская Облость, Семиозерный Район, поселок Терсек
(святые места, я там лет 10 назад в строй отряде работал, домики строил)

к чему это я, ах да, там в Терсеке был председатель, и вот когда мы уезжали он речь толкнул - что он председатель Терсека, и вот так ему хорошо, что никакой Нью Йорк ему не нужен

вопрос только в том - что в Терсеке - он председатель Терсека
а вот в Нью Йорке - он всего лишь председатель Терсека и никто не знает, где это, и что такое "председатель Терсека" вообще, из вежливости спросят - есть ли интернет сайт, желательно на англ?

кстати, мне надоело по 5-10 минут объяснять местным (в США), что я из Казахстана, но не казах, что был СССР, теперь независимое гос-во итд итп, вообщем теперь я честно говорю Russia Moscow - сэкономил много времени на пояснениях текущей ситуации в xUSSR
  • 0

#13
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
К слову.... недавно был в обычном книжном - на полке с путеводителями увидел несколько хороших, красочных книг-путеводителей про Киргизию. Изданы в Киргизии. Про Казахстан нет ни одной.
  • 0

#14
Mamba

Mamba
  • Свой человек
  • 786 сообщений

кстати, мне надоело по 5-10 минут объяснять местным (в США), что я из Казахстана, но не казах, что был СССР, теперь независимое гос-во итд итп, вообщем теперь я честно говорю Russia Moscow - сэкономил много времени на пояснениях текущей ситуации в xUSSR

Дежавю! Со мной это именно так и происходит. :-) И так же обрубаю попытки блужданий по географической карте. Пробовал отвечать просто СССР - не проходит. Перестройка и Горби пропиарены были в своё время основательно.
  • 0

#15
Mamba

Mamba
  • Свой человек
  • 786 сообщений

.... недавно был в обычном книжном - на полке с путеводителями увидел несколько хороших, красочных книг-путеводителей про Киргизию. Изданы в Киргизии.

В обычном Австралийском книжном магазине? Ай да киргизы - маладца! Просто нет слов. И как аборигены, интересуются?
  • 0

#16
Count_NN

Count_NN
  • В доску свой
  • 1 049 сообщений
не знаю, как у ВАС там в Америке, но мой круг знакомых, прекрасно разбирается где находится США, что Гаваи это американский штат, что Панамский канал строили Американцы, что Мадагаскар остров в индийском океане, относится к Африке, что NY это восток США и что NY состоит из 5ти районов, 2 из которых на островах, что есть там речка Hudson, в простонародье, в книжках Купера и ХЕмингуэя-Гудзон и тд и тп. и если они что-то не знают, то поверьте, они знают о штатах очень много других мелочей, о которых патриотичные американцы даже не догадываются.
Все всё во всем прекрасно разбираются. у них, моего круга, обычное среднее образование, у некоторых нет высшего, у некоторых есть.
и они не заканчивали аспирантур по географии. и 90% из них никогда не были в США.

Дон, невозможно не знать Казахстан, это огроменная часть суши. так на вскидку наверное в семерку самых больших по площаде государств входит.
И его не знают люди несведущие, мне жаль, что у вас такой круг.
Я не Казах, но трезвомыслящий патриот-) Человек сколько -нить читающий и иногда с интересом разглядывающий карты: политические, географические не мог не заметить столь маааааленькую страну.
  • 0

#17
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений
Сейчас о Казахстане знает больше американцев чем скажем пять лет назад. Намного больше.
  • 0

#18
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

не знаю, как у ВАС там в Америке,  но мой круг знакомых, прекрасно разбирается где находится США, что Гаваи это американский штат, что Панамский канал строили Американцы, что Мадагаскар  остров  в индийском океане, относится к Африке, что NY это восток США и что NY состоит из 5ти районов, 2 из которых на островах, что есть там речка Hudson, в простонародье, в книжках Купера и ХЕмингуэя-Гудзон и тд и тп. и если они что-то не знают, то поверьте, они знают о штатах очень много других мелочей, о которых патриотичные американцы даже не догадываются.


Как уже здесь отметили, ваши знакомые так хорошо только про США и знают. Ну может еще про Англию/Германию/Францию чуть поменьше.

Не вспомните ли вы сразу навскид сколько человек живет в Каракасе? Просто факт географический. Где этот город находится я не буду спрашивать пока. Гуглем конечно пользоваться тоже будет стыдно.
  • 0

#19
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений
Некоторые американцы наверняка знают о Казахстане больше, чем многие казахи.
А в соседней комнате некоторые американцы знают почти и все и чуть-чуть больше про Афганистан, а этажом выше - про Россию, а в соседнем корпусе (страшно сказать) про Канаду.

И что из этого? Хотите знания в массы нести, несите.
Только тут вот гораздо интереснее обсуждать, почему Марту Стюарт в Канаду не пустили (впрочем, уже пустили), чем вопросы типа чем казахстанцы занимаются в свободное от работы (это про тех, у кого работа есть) время.
  • 0

#20
Furnace

Furnace
  • Свой человек
  • 751 сообщений
[QUOTE][quote name='Count_NN' date='08.10.2005, 03:21']не знаю, как у ВАС там в Америке, но мой круг знакомых, прекрасно разбирается где находится США, что Гаваи это американский штат, что Панамский канал строили Американцы, что Мадагаскар остров в индийском океане, относится к Африке, что NY это восток США и что NY состоит из 5ти районов, 2 из которых на островах, что есть там речка Hudson, в простонародье, в книжках Купера и ХЕмингуэя-Гудзон и тд и тп. и если они что-то не знают, то поверьте, они знают о штатах очень много других мелочей, о которых патриотичные американцы даже не догадываются.
Все всё во всем прекрасно разбираются. у них, моего круга, обычное среднее образование, у некоторых нет высшего, у некоторых есть.
и они не заканчивали аспирантур по географии. и 90% из них никогда не были в США.[/QUOTE]

Времена меняются. Опросите молодое поколение, что читает про Гарри Поттера, результат будет другим. А ещё, заодно, спросите, что такое был СССР.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.