Перейти к содержимому

Фотография

Альтернативные источники энергии.Другого пути остаться в тепле нет.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3571

#36303233
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL


Напоминаю, что данная тема посвящена обсжудению АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭЭ.
Обсуждение вопросов АЭС, ГЭС, ТЭС, Электротранспорта  и прочего, не имеющего привязки к топику, является нарушением.


  • 0

#721
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

А так же знают что самый легкий и быстрый способ "срубить бабла" это купля продажа откат

с цифровизацией налоговой системы, это становится все более проблематично


Эти сказки кому-нибуть другому рассказывайте.
Есть куча способов обхода.
  • 0

#722
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

Есть куча способов обхода

верю. знаю

тут же - в виэ, это постоянно много и долго



#723
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Есть куча способов обхода.

 

 

Насколько мне объясняли компетентные люди оттуда, проблемы в ловле возникают когда больше 18 переключателей. Но такая схема теряет смысл, поскольку съедает не только "налоговую экономию", но и часть прибыли.......Так что лучше спать спокойно :)


  • 1

#724
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений
Напоминаю стоимость состоит из себестоимости и стоимости доставки, расстаможки, откатов и прочей фигни. Во все времена изготовление на месте было дешевле. Т.е. себестоимость будет ниже. Доставка готовых панелей и доставка компонентов тоже разная. Компоненты меньше по размеру. Доставка дешевле. Плюс дополнительные рабочие места на месте.

напоминаю. было. как-то. продали

то, что было, стоило в 10 раз дороже китайского. насколько знаю, цена прежняя. в 10 раз


Сообщение отредактировал 878nswe: 19.09.2019, 16:21:53


#725
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

Так что лучше спать спокойно

вот народ и пытается устроится поудобнее. получаешь субсидии. много. постоянно. налоговая не беспокоит



#726
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

без экономики производства, эксплуатации, жизненного цикла виэ и последствий для потребителя, в наших условиях

Сейчас все цифрьки которые приводятся, берутся с учетом стоимости панелей и прочей фигни.
Напоминаю стоимость состоит из себестоимости и стоимости доставки, расстаможки, откатов и прочей фигни.
Во все времена изготовление на месте было дешевле. Т.е. себестоимость будет ниже.
Доставка готовых панелей и доставка компонентов тоже разная. Компоненты меньше по размеру. Доставка дешевле.
Плюс дополнительные рабочие места на месте.

 

 

Напомню, что себестоимость формируется из:

  1. Стоимости сырья
  2. Стоимости его переработки в продукт использующийся в производстве комплектующих 
  3. Стоимости изготовления комплектующих
  4. Стоимости сборки изделия
  5. Стоимости логистики

Во всех стоимостях присутствует стоимость затраченной энергии, как электрической так и углеводородной которая так же присутствует в стоимости электрической. Так же во всех присутствует ФОТ и амортизация оборудования. Маржи там нет т.к. говорим о себестоимости

 

На ваш взгляд, какая(-ие) из стоимостей формируют основную часть себестоимости панельки/ветряка?

И еще вопрос, какие из стоимостей снижаются а какие наоборот вырастают в случае производства панелек/ветряков в РК?


  • 0

#727
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Так что лучше спать спокойно

вот народ и пытается устроится поудобнее. получаешь субсидии. много. постоянно. налоговая не беспокоит


Поэтому стоимость АЭ выше чем на угле.
При правильном подходе будет соизмерима.
  • 0

#728
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 

Так что лучше спать спокойно

вот народ и пытается устроится поудобнее. получаешь субсидии. много. постоянно. налоговая не беспокоит

 

 

До поры-до времени, вспоминая товарища Берию (ц). 

И по теме - как ни мухлюй, и с чем и при чьей крыше не мухлюй - оконцовочка одна, имхо. Вся эта альтернативщина годится в двух случаях жизни: 1. Когда на монополиста зуб вырос, что ни есть ни спать не дает (ц)  :D . 2. Когда сам находишься от сетей далеко и в неудобьях.  :smoke: . Все имхо...


  • 0

#729
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

  • Стоимости сырья
  • Стоимости его переработки в продукт использующийся в производстве комплектующих 
  • Стоимости изготовления комплектующих
  • Стоимости сборки изделия
  • Стоимости логистики


Я-то откуда знаю стоимость.
Знаю что для ветряка у нас есть все: сталь, медь, пластик, бетон и прочее.
Только сталь и медь продается за границу, где из этого делается ветряк и продается нам обратно с накрутками.
  • 1

#730
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений
Поэтому стоимость АЭ выше чем на угле. При правильном подходе будет соизмерима

чёй-то я вас не понял. вы за/против виэ? иль за атом. все в кучу смешали

альтернативщина годится в двух случаях жизни: 1. Когда на монополиста зуб вырос, что ни есть ни спать не дает (ц) :D . 2. Когда сам находишься от сетей далеко и в неудобьях

дык, об этом все здравомыслящие и говорят


Сообщение отредактировал 878nswe: 19.09.2019, 17:00:06


#731
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Поэтому стоимость АЭ выше чем на угле. При правильном подходе будет соизмерима

чёй-то я вас не понял. вы за/против виэ? иль за атом. все в кучу смешали


Наверно ближе к "за ВИЭ".
АЭ это Альтернативная Энергия... :))
  • 0

#732
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений
Наверно ближе к "за ВИЭ"

так, прежде, чем говорить об этом, как в вашем случае

Я-то откуда знаю стоимость

не суйся в воду, не зная броду

наверное, следует разобраться в вопросе. это полезно. очччь интересно

я тоже за альтернативу. как в Чили. 1/3 года энергия даром. еще и субсидии потребителю платят. за такое - я, только, за!

у нас не Чили. субсидии предлагают платить производителю э/э

вот вы, готовы на это?

мож эксперимент проведем, вы будете платить за себя и за мене, лет 10? готовы? когда начнем?


Сообщение отредактировал 878nswe: 19.09.2019, 17:29:04


#733
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

не суйся в воду, не зная броду
наверное, следует разобраться в вопросе. это полезно. очччь интересно


Ну так расскажите.
Как металл проданный туда, там обработанный и проданный нам в виде готового продукта, будет стоить дешевле.
 

за такое - я, только, за!
у нас не Чили. субсидии предлагают платить производителю э/э
вот вы, готовы на это?
мож эксперимент проведем, вы будете платить за себя и за мене, лет 10? готовы? когда начнем?


А ключи от квартиры не отдать?

Сообщение отредактировал asr: 19.09.2019, 17:55:17

  • 1

#734
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

Ну так расскажите

поиск - в помощь

А ключи от квартиры не отдать?

эээ, вот как вы запели :D

ключи от квартиры не трэба

10 лет дармового электричества, от вас, мне хватит



#735
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

Себестоимость легко снижается при изготовлении тех же панелей у нас. Аккумуляторы кстати у нас УЖЕ изготавливаются.

выше была приведена цена наших/не наших. дааалеко не в нашу пользу. к тому же, наше, уже, не наше. продали

про аккумуляторы, вам стоит просветится о моделях производимых у нас и используемых для виэ. с соответствующим ценником

 

 

Но можно закупать не готовые а только фотоэлементы. А в КЗ их собирать уже в панели.

см. выше

 

 

Вы зацикливаетесь всего лишь на один способ. Солнечную. А скажем про ветро забываете. И даже у солнечной есть несколько способов получения энергии

вы зацикливаетесь всего лишь на виэ

без экономики производства, эксплуатации, жизненного цикла виэ

и последствий для потребителя, в наших условиях

 

Да на ... й это производство. Туда же эту экономику. Так сказал Атомпром, и спулил все что было за бабло себе в карман.


  • -2

#736
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

Поэтому стоимость АЭ выше чем на угле. При правильном подходе будет соизмерима

чёй-то я вас не понял. вы за/против виэ? иль за атом. все в кучу смешали

альтернативщина годится в двух случаях жизни: 1. Когда на монополиста зуб вырос, что ни есть ни спать не дает (ц) :D . 2. Когда сам находишься от сетей далеко и в неудобьях

дык, об этом все здравомыслящие и говорят

 

Какими словами сказать?  Cколько тысяч тонн урана отгружается зарубеж. И еще не за тенге явно, а за доллары и евро. 

И еще сколько лет подряд?

И до одной вшивой АЭС так и не доросли? 


  • 0

#737
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

А так же знают что самый легкий и быстрый способ "срубить бабла" это купля продажа откат

с цифровизацией налоговой системы, это становится все более проблематично

другое дело - получение не хилых субсидий, в т.ч. на виэ

вы, как Laargo, готовы повесить на свою шею чужие расходы?

 

Я так же как Атомпром, буду искать ту шею на которую лягут эти расходы. Надо они они на вас их повесят. Надо  - с китайцами меморандум подпишут.


  • 0

#738
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

Напоминаю стоимость состоит из себестоимости и стоимости доставки, расстаможки, откатов и прочей фигни. Во все времена изготовление на месте было дешевле. Т.е. себестоимость будет ниже. Доставка готовых панелей и доставка компонентов тоже разная. Компоненты меньше по размеру. Доставка дешевле. Плюс дополнительные рабочие места на месте.

напоминаю. было. как-то. продали

то, что было, стоило в 10 раз дороже китайского. насколько знаю, цена прежняя. в 10 раз

 

Это когда кум брату свату продает. Он любую цену пишет.  Они явно даже на 50% мощности производство не пускали.

Потому что - в противном случае в Казахстане таких СЭС можно сразу на несколько Гигават, и минимум на десять лет вперед.

А так - выпустили тестовый образец, впулили цену... и потом вперед дружно банкротить...  так как попроще чтоб было.


  • 0

#739
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

Скрытый текст

Ну все что вы привели как передовое, в мировой практике это прошлый век. В Чили чистят медь. После электролиза выдают и все вперед, ваше же производство грязное, и только для Казахстана и пригодно. Этому как раз таки чилийцы и обучали. Для зимы был подогрев рафината. Подогреватель 6МВт, для 600 кубов/ч раствора.

Но у них процесс посчитан только на медь. Причем по их процессу из таких отсталых концентраций медь выгоняют, что Жезказгану и не снилось.

А ваш процесс на более высокие концентрации, и про что вы умолчали, так про то что у вас еще попутно золотишко и серебро подбирают.
Так что толкая еще золотишко ваш процесс вполне на плаву. А иначе так вообще дотационное предприятие. 
По объемам добычи меди Чили Казахстан уделает. Вертушками они не пользуются, но на солнышке они работают, и еще в профит работают. 
Так что у вас более похоже что за 4 цента за кВт уцепилилсь, и любое  удорожание - людей на улицу, процесс денег может не принести.
Вот вам и технологии.   У вас есть и золото и серебро, а работать в профит не факт что получится. 
В итоге имеем две технологии, одна рентабельность показывает и для низких концентраций. Причем малозатратная по энергопотреблению.

И советская, традиционная. Вообщем технологии нужно изучать. Это позволяет работать экологично, и не себе в убыток. 

 

 

Что-то наш зеленый бесенок скользко елозит...

 

1. В Чили золото и серебро так же добывается в процессе производства меди

2. Содержание меди в рудах в Чили составляет в зависимости от месторождения 0,1-1,41%, причем основные запасы именно в месторождениях с наибольшим % содержания меди. Если же взять самый большой рудник Чукикамата (запасы 900 млн. тонн со средним содержанием 1,75%) то аргумент с концентрациями отпадает сам собой. Среднее содержание меди в коунрадской руде 0,35-061%, в жезказганской 0,4%. 

3. Способ производства меди из руды зависит от типа руды. Есть пирометаллургический и гидрометаллургический. Последний применяется для производства меди из бедных окисленных или самородных руд которых в Чили богато, а у нас уже все. При этом гидрометаллургический способ не позволяет одновременно с медью восстанавливать прочие металлы (золото, серебро и т.д.) поэтому малораспространен. В наших краях используют именно пирометаллургический, который позволяет извлекать медь из любых руд и еще потому что помимо меди у нас добывают массу всего полезного в виде золото-серебра и редкоземов. Впрочем если чилийцам на отдельных рудах важна только медь и не интересно все остальное то флаг им в руки, а чистота производства здесь ни при чем

 

В том что вы привели как раз есть и ответ. 

Инвесторам нужна медь, нужно золото, нужен также уран, нужна также нефть. Что в Чили, что в Казахстане.

https://ru.wikipedia...уктура_компании

Компания отчисляет в бюджет 10 % валютной выручки от продажи меди, а также всю прибыль, получаемую сверх запланированной. В 2007 году в бюджет было перечислено US$ 7,394 миллиардов[4].  

C лихвой на все хватает. И на ВИЭ и на бюджет. Вот они денежки.


  • 0

#740
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

 

  • Стоимости сырья
  • Стоимости его переработки в продукт использующийся в производстве комплектующих 
  • Стоимости изготовления комплектующих
  • Стоимости сборки изделия
  • Стоимости логистики

 


Я-то откуда знаю стоимость.
Знаю что для ветряка у нас есть все: сталь, медь, пластик, бетон и прочее.
Только сталь и медь продается за границу, где из этого делается ветряк и продается нам обратно с накрутками.

 

 

Т.е. вы не знаете даже приблизительно и все выше вами написанное это просто домыслы?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.