Перейти к содержимому

Фотография

Альтернативные источники энергии.Другого пути остаться в тепле нет.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3571

#36303233
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL


Напоминаю, что данная тема посвящена обсжудению АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭЭ.
Обсуждение вопросов АЭС, ГЭС, ТЭС, Электротранспорта  и прочего, не имеющего привязки к топику, является нарушением.


  • 0

#761
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

на самом деле проблемы у генерации ветровой есть... надо скрещивать три вещи - не допустить сильной ветровой нагрузки на ветряк... генератор так может полететь при сильных оборотах... так же аккумуляторная емкость должна соответствовать... поэтому и разрабатывают программное обеспечение позволяющее все это контролировать в комплексе


  • 0

#762
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

по перегреву генератора. у вас есть технология, чтобы генератор не грелся?

У меня есть машина в ней горит бензин.
И почему-то не перегревается.
Странно. Наверно сверхсекретная разработка, раз о ней никто не слышал.

самого генератора?

Наверно тоже что-то сверхсекретное.
А нет, он придуман 1827.... 200 лет назад....

флаг вам в руки

что-то, во всем мире, пока, никто не решил проблему перегрева генератора

видать, вас не позвали

попробуйте наладить выпуск генератора для ветряка, мощностью n mvt



#763
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

фирма Болотова уехала в Канаду

в Канаде, его ветряки устанавливают? где прочитать?



#764
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

... проблема прерывистой генерации не разрешима без значительного удорожания ...

Вы принципиально не запоминаете то что обсуждалось пару страниц назад?
Есть уникальное место где ветер дует 365 дней в году.
Для таких мест даже аккумуляторы не нужны.
Что сделает энергию еще дешевле.

И что есть еще более интересного в данном вопросе, что такой объект есть даже у самих рудников под боком.

Поэтому учет входящих/выходящих потоков, на сумму генерации ВИЭ выплата доп. субсидий. 
И эту же генерацию в сумму доходной части. И они начнут считать киловатты, и технологии попрут.
Генерацию ВИЭ в максимально эффективное время вести оценку. //Это чтоб не было вариантов типа для ветряка который для вида стоит, 

Если для солнца - это приоритет лета, а не зимой. Зимой работать на обычных энергоносителях.  
Для больших объектов - работать как обычно, но с генерации ТЭС и из сети вести отчисления. То есть больше потребляешь - больше отчисляешь.

Если не воровать то система еще как рабочая.


  • -1

#765
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Покупайте и ставьте для себя хоть вентилятор хоть панель. А чтобы не пользовались ненавистными ТЭЦ, ставьте инновационный счетчик. Как только вентилятор не крутится и солнца нет, сразу электропитание отключается. И за других тут решать не надо. Ишты, раскомандовались, сколько им субсидий надо.  :D  


  • 0

#766
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

выплата доп. субсидий

когда начнете мне платить?

и технологии попрут

Остапа понесло...



#767
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Вот это?

прерывистая генерация предполагает отключение потребителей от электроснабжения
И кого же отключают или отключали в советское время в Талды-Кургане, Кировском или Крупском, когда на Кировском свеклоприёмном пункте перестают или переставали варить сахар из свеклы?
Напомню, там стоит ТЭЦ для производства пара и побочной электроэн, которым варят сахарную свеклу. По крайней мере в советское время так было.
  • 0

#768
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

Т.е. вы не знаете даже приблизительно и все выше вами написанное это просто домыслы?


То что Вы назвали домыслы, это основы экономики. Добавленная стоимость.

 

 

Возможно я вас разочарую, то экономические термины которые вы употребляете в своих сообщениях силы магической сами по себе не имеют, а смысл несут только при наличии соответствующей аргументации  :smoke:


  • 0

#769
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

 

Вот это?

прерывистая генерация предполагает отключение потребителей от электроснабжения

И поэтому сгорел силовой кабель???

 

Если вы вдруг всерьез решите разобраться в обсуждаемой теме то вас ждет великое множество открытий из курса физики средней школы. Например вы узнаете что электроприборы или элементы питающих сетей могут погореть не только из-за превышения напряжения, но и в случае падения напряжения, что электродвигатели рассчитаны на определенную частоту переменного тока, что частота в сети может падать в случае превышения потребления над мощностью генератора в следствии чего может произойти много разного интересного и чтобы вот это вот интересное не произошло для восстановления статус кво отключают часть нагрузки, т.е. часть потребителей. 


  • 0

#770
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Я принципиально понимаю, что это блеф. Чили вам в пример. В австралии уже пытались запустить металлургический завод от СЭС. Блеф.

Стоп.
Давайте не будем прыгать.
Сначала вернемся к "прерывистой" энергии.

 

запустить металлургический завод от СЭС это и есть питать его "прерывистой" энергией. Так что от "прерывистой" энергии в диалоге никто и не отходил.
 


  • 0

#771
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

 

Вы принципиально не запоминаете то что обсуждалось пару страниц назад? Есть уникальное место где ветер дует 365 дней в году.

Я принципиально понимаю, что это блеф. Чили вам в пример. В австралии уже пытались запустить металлургический завод от СЭС. Блеф.

 

Стоп.
Давайте не будем прыгать.
Сначала вернемся к "прерывистой" энергии.

 

 

В на день конституции ездил на ИК. И вот эти вентиляторы что на перевале установлены не работали. Все. представляете?! Т.е. совсем-совсем лопастями не махали. Есть ли вероятность, что я наблюдал тот самый акт прерывания?


  • 0

#772
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

И кого же отключают или отключали в советское время в Талды-Кургане, Кировском или Крупском, когда на Кировском свеклоприёмном пункте перестают или переставали варить сахар из свеклы? Напомню, там стоит ТЭЦ для производства пара и побочной электроэн, которым варят сахарную свеклу. По крайней мере в советское время так было.
И что ? заставлять теперь каждого строителя СЭС ВЭС ставить рядом станцию по выработке электроэнергии на угле?!

 

п.с. Васильич, вам то как специалисту разъяснить простому читателю темы о проблемах с использованием СЭС/ВЭС должно быть очень легко. Почему молчите непонятно.


  • 0

#773
878nswe

878nswe
  • Читатель
  • 3 594 сообщений

Васильич, вам то как специалисту разъяснить простому читателю темы о проблемах с использованием СЭС/ВЭС должно быть очень легко. Почему молчите непонятно

думаю, Васильичу лень по клавишам стучать. это правильно

у оппонента должны быть мозги, чтобы представлять аргументы и защищать их

я влез не в свои сани, за Васильича. думаю, он не в обиде, как и вы



#774
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

И что ? заставлять теперь каждого строителя СЭС ВЭС ставить рядом станцию по выработке электроэнергии на угле?!  

Может лучше наоборот, рядом с каждой угольной станцией ставить СЭС ВЭС для экономии угля и улучшения экологии.


  • 0

#775
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


И что ? заставлять теперь каждого строителя СЭС ВЭС ставить рядом станцию по выработке электроэнергии на угле?!

п.с. Васильич, вам то как специалисту разъяснить простому читателю темы о проблемах с использованием СЭС/ВЭС должно быть очень легко. Почему молчите непонятно.

Угольные станции не совсем манёврены. Даже очень не манёврены. А вот ГЭС очень даже. А они есть. Их достаточно как в ЕЭС Казахстана, так и в ОЭС России. И с задачами своими они справляются. Я ещё раскрою страшную тайну, но ГЭСами не только пики закрывают, но и регулируют перетоки по каким либо сечениям или автотрансформаторам связи. Это нормально, и ГЭСы получают за это свои деньги. Но на эти факты вы ложите хрен. Сейчас посмотрю что за "Газель" с номером NS под окном.

Ещё я вам задавал вопрос про дуговые печи. Ответа не получил.

Про равенство генерации и потребления рассказывал, все хрен ложат на это.

Может написать какой-нибудь пост да закрепить его. Хотя в Tapatalk их не видно.

З.Ы. В Газели были нефтяные лоббисты и сказали "За твою СЭС и поддержку ВИЭ мы тебя расстреляем или изнасилуем, выбирай.". Ну и меня расстреляли, внучек. (С)

Потом приехал лично Путин, и лично мне, лично отдал лично деньги за лично космодром на лично ближайшие лично 5 лично лет, ибо лично Токаев лично Путину лично сказал лично отдавать деньги лично мне за личную СЭС, ибо в лично бюджете, лично денег лично нет. Лично я лично съел. Как-то так.
Надеюсь конспиролухи оценят.
  • 1

#776
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Покупайте и ставьте для себя хоть вентилятор хоть панель. А чтобы не пользовались ненавистными ТЭЦ, ставьте инновационный счетчик. Как только вентилятор не крутится и солнца нет, сразу электропитание отключается. И за других тут решать не надо. Ишты, раскомандовались, сколько им субсидий надо.  :D  

Есть вопросы на который ни один атомщик не ответит. 

Сколько урана нужно? И куда деньги с него идут?

В стране которая не участвует в гонке вооружений, не ведет разработки ядерного оружия. Не запускает реакторы ядерные. Не палит уран. 

При этом он стабильно добывается и вовне отгружается. Поэтому он нафиг не нужен. Ибо видит с него доход какая-то кучка лиц.


  • -2

#777
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Угольные станции не совсем манёврены. Даже очень не манёврены. А вот ГЭС очень даже. А они есть. Их достаточно как в ЕЭС Казахстана, так и в ОЭС России. И с задачами своими они справляются. Я ещё раскрою страшную тайну, но ГЭСами не только пики закрывают, но и регулируют перетоки по каким либо сечениям или автотрансформаторам связи. Это нормально, и ГЭСы получают за это свои деньги. Но на эти факты вы ложите хрен. Сейчас посмотрю что за "Газель" с номером NS под окном.
Для стандартного читателя это обычная абракадабра. Пояснить как вижу не хочется. Придется расшифровывать. Угольной станции (ТЭЦ) для набора необходимой мощности необходимо более длительное время (примерно не менее 1-2 суток), электростанции на газе мощность набирают за 6 часов, ГЭС быстрее всех. Т.е. при провале мощности от ВИЭ/СЭС быстрее всего реагирует ГЭС. Переходим к финансовой составляющей и рентабельности, т.е. той стороне дела на которую как раз хрен и ложат. Итак, если система сбалансирована и все угольные, газовые станции и ГЭС вместе взятые покрывают все возможные пики потребления с провалами отдачи мощности СЭС/ВИЭ, то все в норме, система стабильна. А если не покрывает, то ежу понятно потребителей будут отключать. Произойти это может в том случае, если мощности СЭС/ВИЭ превосходят некий предел. Так вот в стабильном состоянии, когда дует ветер и солнце светит, альтернативные источники вырабатывают избыточную мощность, которая нафиг никому не нужна, так как не может быть потреблена. Распределение покупки электроэнергии при этом допустим осуществляется 50 на 50 %. Вот здесь собака как раз и зарылась. Традиционные источники недополучают доходов на эти 50% непроданной электроэнергии. А это значит, что меьше заработная плата, меньше амортизационные отчисления, меньше ремонтируется и модернизируется оборудование, т.е. меньше всего остального в финансовом плане. Получается альтернативная энергетика банкротит традиционную, включая теже ГЭС.  При этом, зеленые бесы продают нам электроэнергию по завышенным тарифам, получают субсидии. Полный кайф. Помимо всего, зеленые бесы хотят еще больше субсидий и больше этой зеленой погани. И обосновывают это все мифическими мегатоннами выбросов СО2 и экологией, зная при этом что экология страдает от альтернативной энергетики, а СО2 в промышленных выбросах это жалкие проценты от того воздействия которое оказывают на климат теже вулканы.
  • 1

#778
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


Для стандартного читателя это обычная абракадабра. Пояснить как вижу не хочется. Придется расшифровывать. Угольной станции (ТЭЦ) для набора необходимой мощности необходимо более длительное время (примерно не менее 1-2 суток), электростанции на газе мощность набирают за 6 часов, ГЭС быстрее всех. Т.е. при провале мощности от ВИЭ/СЭС быстрее всего реагирует ГЭС.


1-2 суток на любой ТЭС, а не ТЭЦ это из холодного резерва. А на станциях, по-вашему, сидят дураки, которые не в курсе что за их ЭЭ (про тепло молчу) платят деньги, и они о резервировании своих потоков денег не думают. Ну кругом же дураки, о горячем резерве не знают.

И на ГЭСах, по-вашему, дураки тоже сидят и не знают что можно на ГЭС не только продажей ЭЭ зарабатывать, а ещё регулировкой перетоков мощности.

Кто не понял, объясняю. Берём, к примеру, нашу Алматинскую область, в которой две ПС 500 кВ и соответственно 4 трансформатора (не говорю "автотрансформатор" ибо трансформатор знают все) 500/220 кВ. И вот KEGOC подрывается и говорит: "Хочу чтобы мои трансформаторы 500/220 кВ в Алматинской области стабильно имели суммарную загрузку в 1000 МВт +/- 50 МВт, за это буду платить деньги.". По каналам связи передаются измерения этих параметров, а уже на их основе Мойнак "играется" шиберами обеспечивая эти 1000 МВт. За эти "игры" идут деньги, и не всегда за киловатт-часы, а именно за эту услугу, вне зависимости от объема электроэнергии. Но вы-то видимо знаете что у нас кругом дураки и до этого не доходят, а КНБ с автоматами ездит и заставляет спать со светом.


Переходим к финансовой составляющей и рентабельности, т.е. той стороне дела на которую как раз хрен и ложат. Итак, если система сбалансирована и все угольные, газовые станции и ГЭС вместе взятые покрывают все возможные пики потребления с провалами отдачи мощности СЭС/ВИЭ, то все в норме, система стабильна. А если не покрывает, то ежу понятно потребителей будут отключать. Произойти это может в том случае, если мощности СЭС/ВИЭ превосходят некий предел. Так вот в стабильном состоянии, когда дует ветер и солнце светит, альтернативные источники вырабатывают избыточную мощность, которая нафиг никому не нужна, так как не может быть потреблена.

Всё относительно верно до последнего предложения, а за него я бы убил не будь 99 статьи в УК РК. С самой первой пары по сетям и системам нам вдолбивали равенство генерации и потребления или отсутствие склада энергии в энергосистеме. Это как "дважды два четыре". И вы об это вытираете ноги. Может у вас особенная альтернативная физика, но будь я вашим отцом я бы взял Идельчика, и бил бы вас по голове за такое. Хотя, наверное, Идельчик дурак был, мои преподаватели дураки, да и я сам дурак, и семья моя дебилы. Про таких дебилов как Кржижановский, Графтио, Непорожний, Батуров молчу. У них же неправильная физика. У них генерация равна потреблению.

Вот здесь собака как раз и зарылась. Традиционные источники недополучают доходов на эти 50% непроданной электроэнергии. А это значит, что меьше заработная плата, меньше амортизационные отчисления, меньше ремонтируется и модернизируется оборудование, т.е. меньше всего остального в финансовом плане. Получается альтернативная энергетика банкротит традиционную, включая теже ГЭС.


Давайте определимся, у нас страна торгашей готовых мать продать или страна дебилов готовых зарубить курицу несущую золотые яйца? Тут выяснилось что не единой продажей электроэнергии живут станции, есть куча других услуг и наши торгаши этим воспользоваться захотят. Хотя, у нас же все дебилы и это не знают. Не знаю какую позицию занять - дебилов или торгашей.
Про рост потребления даже не знаю, говорить или нет, даже если на равенство потребления и генерации плюёте. Уже который раз говорю, а не доходит. А это не бывает так, что вчера было хорошо, а сегодня раз и гигаватт потребляемой мощности появился, а закрыть его нечем.



При этом, зеленые бесы продают нам электроэнергию по завышенным тарифам, получают субсидии. Полный кайф. Помимо всего, зеленые бесы хотят еще больше субсидий и больше этой зеленой погани. И обосновывают это все мифическими мегатоннами выбросов СО2 и экологией, зная при этом что экология страдает от альтернативной энергетики, а СО2 в промышленных выбросах это жалкие проценты от того воздействия которое оказывают на климат теже вулканы.


Вот только мы не покупаем эту энергию. Она идёт на собственные нужды и потери электроэнергии в сетях KEGOC и РЭКов. Что-то не вижу подлетевших тарифов. Где они? Где 40 тенге за киловатт-час? Покажите платёжку.


Краткое резюме. Идите на Космонавтов 126 и восполняйте пробелы в голове.
  • 0

#779
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

Я принципиально понимаю, что это блеф. Чили вам в пример. В австралии уже пытались запустить металлургический завод от СЭС. Блеф.

Стоп.
Давайте не будем прыгать.
Сначала вернемся к "прерывистой" энергии.

 

запустить металлургический завод от СЭС это и есть питать его "прерывистой" энергией. Так что от "прерывистой" энергии в диалоге никто и не отходил.

Запускайте свой завод от АЭС которой нет. Если посмотрите то в том же Темиртау электричества валом. Попутно для процессов металлургии все идет. Цена адекватная.
Вполне позволяет даже карбид варить.  Ну где еще металлургические заводы?

Актюбинск с ферросплавами? Абсолютно также. 

 

А пока тренд есть тренд. В выработке электроэнергии сама парадигма отходит от централизованного электроснабжения. 
https://hightech.fm/.../japan_off_grid   
В принципе запрета как такого нет, можно питаться даже такому городу как Алматы через сети всего Казахстана от тех же генераций что питают какую-нибудь электро печь. Но нафиг вообще такие крайности?

Будете щурится на каждое моргание лампочки - о... опять в Темиртау с копрового цеха материал перерабатывают. Вот был щелчок - стопроцентно в плавку металлолома кто-то крупный лом кинул. Вот ведь мудак.


Сообщение отредактировал Laargo: 21.09.2019, 08:49:35

  • -1

#780
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Смотрю на ахинею что KUB родил. Ну видно же сразу что ни разу не энергетик. Вот бабки похоже считать умеет, видимо менеджмент и управление заканчивал...

Хотя должен был обладать целостным советским образованием.  У людей с советским образованием как ни крути кругозор шире. На бабках не заканчивается.


  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.