Перейти к содержимому

Фотография

"Family village, Bi village (Family/BI town) от BI Group""Family town", "BI town", "BV", "FT",

фэмили вилладж биай вилладж фэмили таун биай таун фв

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1874

#32183597
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Господа!

Выяснение отношений, поиски правых и виноватых и прочие, столь же "содержательные" действия в данной теме будут пресекаться жестко, вплоть до бана. Учитесь общаться корректно и по делу.

Уважаемые пользователи!
С 17 июля 2015 г все сообщения, содержащие просьбы отправить в лс, написать в лс, добавьте меня в группу вотсапп будут наказываться по п 227 Правил Форума. Данные вопросы пишите сразу в ЛС тому, кто упоминал то, о чем бы вы хотели спросить, как то- личные данные, присоединение к группе обсуждения в вотсаппе и тому подобное.


Сообщение отредактировал 78я: 17.07.2015, 23:53:18

  • 0

#161
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений

Makshaikin, подскажи пожалуйста, наверное всем еще не поздно установить клапан регулятор подачи воды? И где его можно приобрести? Т.к. мне кажется лучше его установить, чем кучу датчиков. Датчики, конечно, нужны, просто с нашей дурацкой насосной станцией намного приоритетнее поставить клапан и только потом, не спеша, датчики. 

Мне его привез сантехник Вам известный. Я его поставил на вход в отопление. Теперь у меня там постоянное давление 1,8 атм. Если ниже - подает, выше - не пускает. Такой можно приобрести думаю на любом базаре или магазине. Внешний вид скину позже.


Сообщение отредактировал Makshaikin: 26.11.2014, 10:13:43

  • 0

#162
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений

Выясните окончательно причину. Превышение давление выше нормативного вероятность практически равная нулю. И регулятор давления это деньги на ветер. ну или Проездной при наличии билета.


  • 0

#163
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений

Выясните окончательно причину. Превышение давление выше нормативного вероятность практически равная нулю. И регулятор давления это деньги на ветер. ну или Проездной при наличии билета.

Окончательную причину чего?

Если у нас стоит насос (как это обычно во всех ЖК Астана), то давление выше нормы вероятно, как вероятно и теч крана. 


  • 0

#164
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений

И так, начнем.

 

В пятницу, утечка у меня была вот из этого клапана 

Обратный клапан со сбросом избыточного давления на бойлере

, теперь на отверстие сброса будет надет шланг и отправлен канистру думаю.

 

Теперь, регулятор подачи воды выглядит вот так: 

обратный клапан с контролем подачи
обратный клапан с контролем подачи 2

 

, какое давление нужно пропускать, устанавливаете сами. У меня стоит 1,8 атм.

 

Ну и отключение питания циркуляционного насоса на обратке теплых полов выглядит так: 

Система отключения насоса обратки теплых полов

. Смотреть внизу, белая коробочка с регулятором температуры размыкания. Принцип работы: Устанавливаете температуру к примеру 45 градусов, когда труба обратки прогревается до заданной температуры, прекращается циркуляция. Как остывает циркуляция опять включается. Тем самым, вне зависимости от температуры котла, можно установить комфортную температуру для пола. очень актуально в очень холодные периоды.


Сообщение отредактировал Makshaikin: 26.11.2014, 10:33:37

  • 0

#165
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений

 

Выясните окончательно причину. Превышение давление выше нормативного вероятность практически равная нулю. И регулятор давления это деньги на ветер. ну или Проездной при наличии билета.

Окончательную причину чего?

Если у нас стоит насос (как это обычно во всех ЖК Астана), то давление выше нормы вероятно, как вероятно и теч крана. 

Причину того что лопнул шланг.

 

1. Насосная станция повышения давления ставится на многих ЖК но далеко не на всех в г.Астана, ставится она для высотных домов. Насколько я понимаю ваш городок не входит в число многоэтажных построек.

2. Даже если допустить что в насосной станции вышла из строя контролирующая автоматика и насос бесконтрольно работал то уверяю вас при проектировании и подборе наса никто Вам не поставит насос с напором превышающим необходимый в несколько раз, так как это влечет немалые денежные затраты.

Насосы подбираются впритык по напору с небольшим запасом по производительности (который к давлению никакого отношения не имеет

3. Все материалы в т.ч. краны, трубы, шланги,  должны иметь допустимое рабочее давление 10 бар. Любой материал рассчитанный на рабочее давление в 10 бар должен выдерживать испытуемое давление в 1,5 раза превышающее т.е. 15 бар. Т.е. если шланг был правильный и качественный  то он должен был лопнуть при давлении превышающем 15 бар (1,5МПа)

Давление в же в системе водоснабжения в нашем городе не превышает 2,5-3,5 бар. 

а) сильно сомневаюсь что насосы в вашем поселке установлены с 5-ти кратным запасом

б) не глядя могу сказать что максимум на что способна выдать ваша насосная станция это 5 бар приплюсуем сюда давление от города 3,5 бар получится 8,5 бар. И Этот показатель находится в рамках допустимых для всех ваших сантехнических материалов и оборудования.

Так что полагаю Ваши жалобы к застройщику скорее всего останутся без удовлетворения.

И мой еще раз совет - не экономьте на жизненно важных системах вашего дома.

 

к сожалению люди у нас этого не понимают. На системах жизнеобеспечения экономят, а зато паркет или могут купить суперкачественный и дорогой. Но он легко превратится в мусор если вы не затратились на качественные материалы. Т.к. у нас предпочитают понтануться интерьером. Никто же нахваливая свой дом не ведет гостей в подвал показывая инженерные сети )))) и из каких материалов они сделаны 


  • 2

#166
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений

И так, начнем.
 
В пятницу, утечка у меня была вот из этого клапана 
 
, теперь на отверстие сброса будет надет шланг и отправлен канистру думаю.
 
Теперь, регулятор подачи воды выглядит вот так: 

 
 

, какое давление нужно пропускать, устанавливаете сами. У меня стоит 1,8 атм.
 
Ну и отключение питания циркуляционного насоса на обратке теплых полов выглядит так: 
 
. Смотреть внизу, белая коробочка с регулятором температуры размыкания. Принцип работы: Устанавливаете температуру к примеру 45 градусов, когда труба обратки прогревается до заданной температуры, прекращается циркуляция. Как остывает циркуляция опять включается. Тем самым, вне зависимости от температуры котла, можно установить комфортную температуру для пола. очень актуально в очень холодные периоды.


Теперь по конкретно Вашему вопросу
1. Вода из клапана бежать будет периодически так как вы не поставили расширительный бак о котором выше написано.
Если помните из школьного курса физики, при нагревании жидкости, газы, тела расширяются. Если вы израсходовали много воды из бойлера, при принятии ванны или душа, то он заполнился холодной водой (грубо +5градусов) а затем в закрытом состоянии вода в бойлере нагревается и ее объем от нагревания увеличивается (при нагреве до 60градусов). лишней воде нужно куда то деваться. Если вы в этот момент не открывали больше кран разбора воды то давление в системе растет и превышает давление сработки аварийного клапана. Вот он и течет. Обратно в систему ХВ вода не идет т.к. наверняка установили обратный клапан или тот же регулятор давления у вас на фото имеет такую функцию.
А еще я очень сомневаюсь что у вас стоит контроллер температуры бойлера. а он должен быть обязательно чтобы не допускать перегрева воды в бойлере свыше 60градусов
а) потому что можно ошпариться т.к. может бесконтрольно нагреться до 90градусов
б) потому что при температуре свыше 60 градусов начинается интенсивное отложение солей кальция (накипь) что снизит ресурс оборудования
в) потому что при температуре свыше 60 градусов активно размножаются бактерии в воде
ну и еще пара мелких причин
а при нагреве до больших температур расширение воды увеличивается в геометрической прогрессии

2. Система регулировки температуры теплых полов у вас тоже сделана не совсем верно.
при стечении нескольких факторов можете поиметь проблемы в виде замороженных контуров


зы. Обращайтесь к специалистам. Не пугайтесь цен на фирмах, а то получается что сделали конечно дешево но неправильно.

на первый взгляд на ваши фото:
а) перед фильтром насоса нет крана. Чтобы почистить фильтр будете сливать воду с труб и бегать с тряпкой
б) перед регулятором давления нет фильтра. Завтра под него подмоет песчинку и он уже не справится со своей функцией и пропустит все давление что есть в системе.
в) насосы китайские не внушают доверия

Сообщение отредактировал DragonSAS: 26.11.2014, 16:40:47

  • 0

#167
Charlotte Bronte

Charlotte Bronte
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Ой-ой-ой! У нас тоже китайские насосы=( 

 

И вообще, кажется у нас все плохо судя по вашей переписке :confused:


  • 0

#168
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений

Теперь по конкретно Вашему вопросу

1. Вода из клапана бежать будет периодически так как вы не поставили расширительный бак о котором выше написано.

2. Система регулировки температуры теплых полов у вас тоже сделана не совсем верно.
при стечении нескольких факторов можете поиметь проблемы в виде замороженных контуров


зы. Обращайтесь к специалистам. Не пугайтесь цен на фирмах, а то получается что сделали конечно дешево но неправильно.

на первый взгляд на ваши фото:
а) перед фильтром насоса нет крана. Чтобы почистить фильтр будете сливать воду с труб и бегать с тряпкой
б) перед регулятором давления нет фильтра. Завтра под него подмоет песчинку и он уже не справится со своей функцией и пропустит все давление что есть в системе.
в) насосы китайские не внушают доверия

 

Я ранее писал, что хочу надеть шланг на клапан, и отправить его в канистру или бачок. А термостат в бойлере есть. Максимальная температура нагрева 65, стоит на отметке чуть меньше. 

 

По системе регулировки температуры полов, я примерно понимаю про какие факторы вы говорите и для этого, проверяю вечерами обратки каждого контура.

 

А то что нужно поставить фильтры на входе, это да. Это нужно. Я сейчас поставил сетку и магнитный фильтры перед бойлером. Теперь думаю как поставить все то же, но на входе в дом.

 

А по поводу "сверх" давления, соглашусь с Вами, что нужно брать трубы, шланги и т.п. хорошего качества. И главное, хорошо это все закрутить!

Когда мне установили отопление, сразу протестировали ее  на 5 бар-ах.


  • 1

#169
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений

Ой-ой-ой! У нас тоже китайские насосы=( 

 

И вообще, кажется у нас все плохо судя по вашей переписке :confused:

не переживайте, он описывает идеальные случаи. Это когда во время ремонта есть:

1. время

2. рукастые и очень ответственные мастера

3. куча денег для воплощения первых двух пунктов.

 

Но у многих, во всяком случае моем, времени и денег не было)))

По этому доделываю как получается


Сообщение отредактировал Makshaikin: 26.11.2014, 20:57:10

  • 1

#170
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений

дело ваше. но шланг на аварийный клапан это неправильно

что касательно полов может случиться что обратка контура будет теплая и насос выключен а петля в полу где нибудь у холодного порога замерзать. теоретически такое возможно.

в правильном варианте насос отключаться не должен. он должен гонять теплоноситель постоянно, а вот тот регулятор должен управлять приводом для подмеса горячего теплоносителя от источника тепла


  • 0

#171
aika2010

aika2010
  • Постоялец
  • 302 сообщений

 

 

Выясните окончательно причину. Превышение давление выше нормативного вероятность практически равная нулю. И регулятор давления это деньги на ветер. ну или Проездной при наличии билета.

Окончательную причину чего?

Если у нас стоит насос (как это обычно во всех ЖК Астана), то давление выше нормы вероятно, как вероятно и теч крана. 

Причину того что лопнул шланг.

 

1. Насосная станция повышения давления ставится на многих ЖК но далеко не на всех в г.Астана, ставится она для высотных домов. Насколько я понимаю ваш городок не входит в число многоэтажных построек.

2. Даже если допустить что в насосной станции вышла из строя контролирующая автоматика и насос бесконтрольно работал то уверяю вас при проектировании и подборе наса никто Вам не поставит насос с напором превышающим необходимый в несколько раз, так как это влечет немалые денежные затраты.

Насосы подбираются впритык по напору с небольшим запасом по производительности (который к давлению никакого отношения не имеет

3. Все материалы в т.ч. краны, трубы, шланги,  должны иметь допустимое рабочее давление 10 бар. Любой материал рассчитанный на рабочее давление в 10 бар должен выдерживать испытуемое давление в 1,5 раза превышающее т.е. 15 бар. Т.е. если шланг был правильный и качественный  то он должен был лопнуть при давлении превышающем 15 бар (1,5МПа)

Давление в же в системе водоснабжения в нашем городе не превышает 2,5-3,5 бар. 

а) сильно сомневаюсь что насосы в вашем поселке установлены с 5-ти кратным запасом

б) не глядя могу сказать что максимум на что способна выдать ваша насосная станция это 5 бар приплюсуем сюда давление от города 3,5 бар получится 8,5 бар. И Этот показатель находится в рамках допустимых для всех ваших сантехнических материалов и оборудования.

Так что полагаю Ваши жалобы к застройщику скорее всего останутся без удовлетворения.

И мой еще раз совет - не экономьте на жизненно важных системах вашего дома.

 

к сожалению люди у нас этого не понимают. На системах жизнеобеспечения экономят, а зато паркет или могут купить суперкачественный и дорогой. Но он легко превратится в мусор если вы не затратились на качественные материалы. Т.к. у нас предпочитают понтануться интерьером. Никто же нахваливая свой дом не ведет гостей в подвал показывая инженерные сети )))) и из каких материалов они сделаны 

 

 Dragon SAS, можно в личку Ваш телефон. Хотелось бы спросить совета. Заранее спасибо!


  • 0

#172
aika2010

aika2010
  • Постоялец
  • 302 сообщений

Спасибо всем за сочувствие.

До сих пор не пришли в себя. Посчитали расходы. Это ужас. Не говоря о том, что нужно поднимать все полы и даже лестницу. Шланг шел вместе со смесителем. Но если он был слабым, то почему строители не поставили нас в известность? Никто и не собирался экономить на шланге. Везде старались ставить все качественное. Смеситель брали в магазине сантехники на Бараева рядом с Вестфалией.


  • 0

#173
Charlotte Bronte

Charlotte Bronte
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Спасибо всем за сочувствие.

До сих пор не пришли в себя. Посчитали расходы. Это ужас. Не говоря о том, что нужно поднимать все полы и даже лестницу. Шланг шел вместе со смесителем. Но если он был слабым, то почему строители не поставили нас в известность? Никто и не собирался экономить на шланге. Везде старались ставить все качественное. Смеситель брали в магазине сантехники на Бараева рядом с Вестфалией.

 

Да, мне кажется никто не меняет родные шланги смесителя, только если смеситель, конечно, совсем не китайский и супердешевый. Мы везде взяли Гроэ (но обычные, без наворотов), и где мало используется вода, Рубинетту и тоже использовали их шланги. Мне даже в голову не пришло менять где-то на покупные шланги, которые все китайского и российского происхождения. Заводские-родные, наверное, лучше. 


  • 0

#174
Charlotte Bronte

Charlotte Bronte
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

DragonSAS, извините за вопрос, а Вы с Фэмили Вилладж? Я так поняла, Вы-профессиональный сантехник, раз так хорошо разбираетесь в системах отопления и канализации.


Сообщение отредактировал Charlotte Bronte: 27.11.2014, 09:53:30

  • 0

#175
Charlotte Bronte

Charlotte Bronte
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Нам кстати вчера принесли квитанцию с требованием заключить индивидуальный договор на оказание услуг по вывозу коммунальных отходов с ТОО "Астана-Тазарту". Такое ощущение, что за нами следят, не успели переехать, уже квитанции приносят, всякие уведомления и прочее. Раньше, сколько ни приезжала, никаких бумажек не было. А сейчас-посыпались. 

 

Пока не хочу ничего подписывать, если честно. Пусть сдадут 1 сектор в эксплуатацию нормально, это незаконно, что идут строительные работы в городке, где проживают люди. Одно время в 1 секторе вообще, люди заселялись, а в соседнем доме крышу устанавливали и все летело вниз. На нашего ремонтника так 1 кирпич на голову упал летом и у него кровь хлестала, зашивать надо было. Если бы он был зарегистрирован в РК, засудила бы, а так он испугался, что ему хуже будет. Ни в какие нормативы и стандарты не входит. Сейчас то же самое в остальных секторах происходит. Биай Груп повезло, что половина людей в опасных участках незарегистрированные ремонтники, и что тот хозяин, на которого тоже упал кирпич, и он пострадал, простил их.


  • 0

#176
Charlotte Bronte

Charlotte Bronte
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

И еще, разговаривала с сантехниками, у нас оказывается даже нет резервной станции, на случай внезапного отключения электроэнергии. Т.е. весь городок встанет и дома полностью замерзнут, если произойдет серьезная авария с электросетями. Тогда всем будет очень плохо. Спрашивала у КСК, собираются ли устанавливать резервные мощности, ответили, что нет. Это вообще жесть. Очень надеюсь, до такого никогда не дойдет, конечно, но в архитектуре и уполномоченных органах надо думать головой, прежде чем давать разрешение на строительства такого уровня.


  • 0

#177
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений

DragonSAS, извините за вопрос, а Вы с Фэмили Вилладж? Я так поняла, Вы-профессиональный сантехник, раз так хорошо разбираетесь в системах отопления и канализации.

Да занимаюсь сантехникой но я не с Фэмили.

 

Я тоже заинтересовался этим проектом для себя когда его рекламировали, т.к. цена была очень привлекательной, но изучив досконально проект и послушав обещания застройщика я еще раз убедился в правильности поговорки о бесплатном сыре.

А теперь вот поглядываю эту темку и наблюдаю Ваши "танцы с бубном" вокруг этих проблем которые в принципе были прогнозируемы еще в самом начале.


  • 0

#178
Тилегенов

Тилегенов
  • Гость
  • 11 сообщений

Добрый вечер.В свете всего произошедшего,установил аварийные краны.И заказал ас-машину на завтра чтобы выкачали воду из колодца,и наполовину закрутить краны подачи воды.


  • 0

#179
Тилегенов

Тилегенов
  • Гость
  • 11 сообщений

И еще, разговаривала с сантехниками, у нас оказывается даже нет резервной станции, на случай внезапного отключения электроэнергии. Т.е. весь городок встанет и дома полностью замерзнут, если произойдет серьезная авария с электросетями. Тогда всем будет очень плохо. Спрашивала у КСК, собираются ли устанавливать резервные мощности, ответили, что нет. Это вообще жесть. Очень надеюсь, до такого никогда не дойдет, конечно, но в архитектуре и уполномоченных органах надо думать головой, прежде чем давать разрешение на строительства такого уровня.

О вот это новость.Я тоже к ним сегодня обращался насчет воды,электроэнергий.Они сказали что все сделано по нормам Горсети и.т.д,мы тут ни причем люди сами берут китайские краники которые не выдерживают давления.


  • 0

#180
Charlotte Bronte

Charlotte Bronte
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Добрый вечер.В свете всего произошедшего,установил аварийные краны.И заказал ас-машину на завтра чтобы выкачали воду из колодца,и наполовину закрутить краны подачи воды.

 

А ас-машину вы с КСК заказали или отдельно, платно?

 

Но, если честно, не уверена насколько это поможет в борьбе с непревышением давления в трубах. Хотя, конечно, на войне все средства хороши)))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.