Перейти к содержимому

Фотография

"Family village, Bi village (Family/BI town) от BI Group""Family town", "BI town", "BV", "FT",

фэмили вилладж биай вилладж фэмили таун биай таун фв

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1874

#32183597
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Господа!

Выяснение отношений, поиски правых и виноватых и прочие, столь же "содержательные" действия в данной теме будут пресекаться жестко, вплоть до бана. Учитесь общаться корректно и по делу.

Уважаемые пользователи!
С 17 июля 2015 г все сообщения, содержащие просьбы отправить в лс, написать в лс, добавьте меня в группу вотсапп будут наказываться по п 227 Правил Форума. Данные вопросы пишите сразу в ЛС тому, кто упоминал то, о чем бы вы хотели спросить, как то- личные данные, присоединение к группе обсуждения в вотсаппе и тому подобное.


Сообщение отредактировал 78я: 17.07.2015, 23:53:18

  • 0

#101
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений
Напомните пжл где находятся вент отверстия в фундаменте ??? Закрытть надо )))
  • 0

#102
Charlotte Bronte

Charlotte Bronte
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Оооо, это к Makshaikin вопрос..)) Закрывать уже все нннада, мороз пришел.


  • 0

#103
Albi

Albi

    Нудный местный абориген

  • В доску свой
  • 3 254 сообщений
А разве можно что-либо пристраивать?
Да, фото было бы неплохо посмотреть. Двора, тамбуров, и т.д.
  • 0

#104
Charlotte Bronte

Charlotte Bronte
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

А разве можно что-либо пристраивать?
Да, фото было бы неплохо посмотреть. Двора, тамбуров, и т.д.

Пристраивать, конечно, можно. Но на данном этапе, т.к. до сих пор очень долго и нудно Биай вводит дома в эксплуатацию, придется платить им порядка 300 тыщ за каждую пристройку (остекление балкона примерно в 120-180 тыщ обойдется, замена пластиковых дверей на железные тоже столько же). Мы поэтому сидим, ничего не пристраиваем, т.к. считаем, что это грабеж средь белого дня. За какую-то бумажку с однотипным проектом (все делают одни и те же переделки) платить около 300 тыщ, нереально. Да еще после замера БТИ придется доплачивать опять же Биай за лишние квадраты. Как-то слишком жирно получается))


Сообщение отредактировал Charlotte Bronte: 21.10.2014, 09:26:50

  • 0

#105
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений

Напомните пжл где находятся вент отверстия в фундаменте ??? Закрытть надо )))

У меня они находятся по периметру дома, сразу над отливами. И еще, если кому нужны куски оцинковки, велкам. Приходите, нарезайте. Лист который есть у меня, большой, на многих хватит. Бесплатно.

Фото закрытия отверстий, есть на второй странице данной темы.


  • 0

#106
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений

Пристраивать нужно только после получения всех правоустонавливающих документов на дом и участок. Поскольку на данный момент действует инвест договор, в котором русским по белому прописано, что за каждый квадратный метр полезной площади, которая превысит первоначальную общую площадь на 3%, нужно будет доплатить согласно стоимости квадратного метра по инвест договору. На мой взгляд, пристройка в данный момент получится очень дорогая.

Хотя, юристы БиАй и говорят, что техпаспорта уже готовы, при приемке каждого коттеджа, комиссия может отправить на переделку техпаспорт и соответственно придется доплачивать застройщику за доп квадратные метры.

Я вот поставил тамбур вперед, теперь думаю, два квадрата влезут в 3% или нет...


Сообщение отредактировал Makshaikin: 21.10.2014, 11:02:11

  • 0

#107
Charlotte Bronte

Charlotte Bronte
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Да, согласна с Makshaikin. Пристраивать лучше после получения правоустанавливающих документов и надо сначала нанять конторку, которая занесет ваши задумки в проект, подготовит все необходимые сопутствующие документы и после этого идти в департамент архитектуры Астаны. Только после этого строить. Иначе, придется платить взятки и прочей ерундой заниматься, чтобы приняли именно ваш чертеж, да и конторку все равно придется нанимать постфактум, чтобы поставила подписи и печати. Больше средств и нервов затратится. А ждать очередной легализации имущества - бессмысленно будет уже к тому времени. 


  • 0

#108
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений

Да, согласна с Makshaikin. Пристраивать лучше после получения правоустанавливающих документов и надо сначала нанять конторку, которая занесет ваши задумки в проект, подготовит все необходимые сопутствующие документы и после этого идти в департамент архитектуры Астаны. Только после этого строить. Иначе, придется платить взятки и прочей ерундой заниматься, чтобы приняли именно ваш чертеж, да и конторку все равно придется нанимать постфактум, чтобы поставила подписи и печати. Больше средств и нервов затратится. А ждать очередной легализации имущества - бессмысленно будет уже к тому времени. 

но после получения документов, можно сделать по казахский, построить и жить... Пока архитектура сама не придет или продавать не надумаете... :hi:


  • 0

#109
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений

А разве можно что-либо пристраивать?
Да, фото было бы неплохо посмотреть. Двора, тамбуров, и т.д.

med_gallery_32948_20256_795059.jpg

 

вот моя постройка, своими руками поднял.


  • 1

#110
Charlotte Bronte

Charlotte Bronte
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Какой молодец! Респект! Еще и занавесили-то как красиво, тьфу-тьфу-тьфу!

А мы совсем руками работать не умеем :cry:


  • 0

#111
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений

я тоже думал что не умею, но интернет, инженерное образование и желание сделали свое дело.

экономия в бюджете получилась существенная!


  • 0

#112
Albi

Albi

    Нудный местный абориген

  • В доску свой
  • 3 254 сообщений
Класс!!!
  • 0

#113
aika2010

aika2010
  • Постоялец
  • 302 сообщений
Классная беседка!!! Еще и съэкономили. У меня ко всем вопрос, как вы помыли окно лестницы снаружи? Если есть кто этим занимается дайте пжл контакты. Заранее спасибо.
  • 0

#114
aika from astana

aika from astana
  • Постоялец
  • 378 сообщений

Классная беседка!!! Еще и съэкономили. У меня ко всем вопрос, как вы помыли окно лестницы снаружи? Если есть кто этим занимается дайте пжл контакты. Заранее спасибо.

мы помыли шваброй специальной плюс муж шлангом снизу лил. Смысла нет сейчас на чисто оттирать, дожди же. Весной можноможно рабочих с городка нанять
  • 1

#115
aika from astana

aika from astana
  • Постоялец
  • 378 сообщений


А разве можно что-либо пристраивать?
Да, фото было бы неплохо посмотреть. Двора, тамбуров, и т.д.

med_gallery_32948_20256_795059.jpg

вот моя постройка, своими руками поднял.
дд! Супер беседка! Вы готовые детали брали или сами все выпиливали?слышала есть готовые деревянные детали на лестницы и тд. Есть фото в процессе строительства?
  • 0

#116
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений
IMG 1731
IMG 1741
IMG 1742
IMG 1743
IMG 1770
IMG 1785
беседка

все было сделано собственноручно, замеры, заливка, распилка, подгонка и т.д.)))


Сообщение отредактировал Makshaikin: 22.10.2014, 10:31:16

  • 1

#117
Charlotte Bronte

Charlotte Bronte
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Классная беседка!!! Еще и съэкономили. У меня ко всем вопрос, как вы помыли окно лестницы снаружи? Если есть кто этим занимается дайте пжл контакты. Заранее спасибо.

Я когда обращалась к Биай, мне сказали, что этим занимается ФВ Сервис, что они должны мыть окна. Я так думаю, наверное теперь только весной как потеплеет или как обычно, услуга будет за доп.плату. Хотя после ремонта у всех "лестничные" окна жутко грязные. Можно было бы им сразу разово помыть всем, чтобы вид был опрятный, чем каждый хозяин будет бегать за рабочими с просьбой о мойке.

 

Кстати, все установили радиомодуль? Мы в самом начале прокладки водопровода установили счетчик с опцией встраивания модуля, т.к. в процессе ремонта я боялась, что кто-нить нечаянно сломает модуль в суперчерновом доме и придется все заново приобретать, сейчас к нему дополнительно купили радиомодуль, т.е. радиомодуль невстроенный. Сантехник отказывается устанавливать и просит денег за это+установку обратного клапана. И вообще, сантехник какой-то неопытный, многих вещей не знает. Мы удивлены, т.к. радиомодуль ставится сверху проще простого, можем и сами сделать, но надо, чтобы они приняли. Интересно, мы одни такие?)) 


  • 0

#118
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений

 

Классная беседка!!! Еще и съэкономили. У меня ко всем вопрос, как вы помыли окно лестницы снаружи? Если есть кто этим занимается дайте пжл контакты. Заранее спасибо.

Я когда обращалась к Биай, мне сказали, что этим занимается ФВ Сервис, что они должны мыть окна. Я так думаю, наверное теперь только весной как потеплеет или как обычно, услуга будет за доп.плату. Хотя после ремонта у всех "лестничные" окна жутко грязные. Можно было бы им сразу разово помыть всем, чтобы вид был опрятный, чем каждый хозяин будет бегать за рабочими с просьбой о мойке.

 

Кстати, все установили радиомодуль? Мы в самом начале прокладки водопровода установили счетчик с опцией встраивания модуля, т.к. в процессе ремонта я боялась, что кто-нить нечаянно сломает модуль в суперчерновом доме и придется все заново приобретать, сейчас к нему дополнительно купили радиомодуль, т.е. радиомодуль невстроенный. Сантехник отказывается устанавливать и просит денег за это+установку обратного клапана. И вообще, сантехник какой-то неопытный, многих вещей не знает. Мы удивлены, т.к. радиомодуль ставится сверху проще простого, можем и сами сделать, но надо, чтобы они приняли. Интересно, мы одни такие?)) 

 

нет такого пункта ни в одном законе, акте и других документах регламентирующих предоставления гос структурами воды, что необходимо ставить радиомодуль. В целом можно не ставить, но придется долго спорить. Т.е. в вашем случае, можно поставить самим. Главное чтоб счетчик был разрешен к применению в КЗ.


Сообщение отредактировал Makshaikin: 22.10.2014, 11:01:06

  • 0

#119
Charlotte Bronte

Charlotte Bronte
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Всем привет!

 

Друзья, наконец-то я откопала письмо с Фэмили Сервис. Прошу прощения, что так долго!

Там ответ, что пересматривать тарифы по кв.м. помещений они не собираются, останется невразумительная дифференциация в зависимости от типа постройки (коттедж, дуплекс, таунхаус). Ранее я писала, что например, в нашем коттедже площадью 132 кв.м. эксплуатационные расходы составят 18 000 тенге, хотя по размерам он сравним с дуплексом, в то время как есть огромные коттеджи с площадью от 200 кв.м. и выше, которые все равно будут платить только 18 000 тенге. Я предлагала подход расчета эксплуатационных расходов по площади помещения и занимаемого земельного участка, т.е. более справедливый подход к расчету эксплуатационных расходов.

В общем, вместе с текстовой частью они приложили документ с количеством помещений с разбивкой сумм, то бишь расходов. Ее я приложила под названием "Письмо с Фэмили Сервис".

 

Отдельно приложила расчет по всем статьям затрат ("Расчет по КСК"), которые я посчитала, опираясь на их приложение + смету от Алма-атинского компота по таун-хаусу. У меня нет смет по дуплексу и коттеджу, поэтому высчитала их чисто математически, тем более, что в целом, расходы практически "бьются". Если у кого-то есть сметы по коттеджу и дуплексу, скиньте пожалуйста, я пересчитаю, чтобы было боле-мене идеально.

 

В общем, лично у меня основные вопросы возникают по "Аренде транспорта и механизмов", за которые мы платим почти по миллиону в месяц (12 лямов в год) и непонятные затраты на "Административно-хозяйственные расходы" (с учетом того, что мы итак платим за зарплату административно-управленческого персонала почти 800 с лишним тыс.тенге в месяц!).

 

Еще, очень бы хотелось узнать количество сотрудников КСК, чтобы можно было вывести их средние зар.платы (выделила таблицу желтым цветом), чтобы сделать наши траты более прозрачными.

 

У кого какие мнения?

Прикрепленные файлы


  • 0

#120
Charlotte Bronte

Charlotte Bronte
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Ладно, несмотря на "глухое" молчание, продолжу :smoke:

 

Вчера встретила своего хорошего друга и нашего соседа (не имею право разглашать имя без его разрешения=), который еще давно мне рассказывал о своей проблеме, что у них прошлой зимой несмотря на прокладку теплых полов на 2 этаже, в спальной пол был холодным всю зиму. Они уже распереживались и решили, что придется потерпеть и вскрывать только весной, чтобы обнаружить источник проблемы, т.к. думали, что идет протечка в трубе. Каково же было их удивление, когда им сказали, что дело не в трубах (они, конечно, с облегчением вздохнули), а в том, что внизу спальной располагается холодный гараж, который ввиду конденсата (холодный воздух потолка гаража сталкивается с теплым воздухом пола спальной), и не дает полам прогреться. 

В общем, они решили проблему: летом утеплили потолок гаража пенопластом, заштукатурили, зашпатлевали и покрасили. Теперь все у них хорошо, была искренне рада услышать счастливый исход той истории.

 

Это я пишу к тому, что наверняка многие из нас точно так же провели теплые полы в спальных комнатах без должного утепления гаража. Я, например, чисто интуитивно решила обшить все стены и потолок гаража пенопластом, т.к. это одновременно решало проблему кривых стен (пенопласт как-никак выравнивает и не будет такого большого расхода ротгипса), и утепляет спальную, которая у нас пока не остеклена (планируем после ввода в эксплуатацию, чтобы не переплачивать Биаю). Вот.

 

Дом наш пока стоит неотремонтированный. Сегодня, если все будет хорошо, закончится наконец-то ремонт гаража (из-за холодной погоды приходилось после любого слоя оставлять с включенной батареей на полную мощность на сутки-двое). Все эти дни возила разных ремонтников, показывала состояние. Теперь жду ремонтников, которые, надеюсь, приступят завтра к работе. Уже думаю, придется потерпеть и молчать, чтобы хоть можно было наконец-то заселиться :D Я поняла, что не стоит сильно планировать и переживать. Просто ввиду специфики своей работы, я и в жизни супервключенная. А теперь... Что случится - то случится, желательно конечно работать с профессионалами, но в ремонте - это редкость. Хоть какую-то мудрость обрела благодаря ремонту :D


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.