Перейти к содержимому

Фотография

Подаете ли Вы милостыню?Подаете ли Вы милостыню?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 430

Опрос: Подаете ли Вы милостыню? (291 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#101
EKK

EKK
  • Гость
  • 26 сообщений
как-то зашел в кабачок возле ЦУМа, минут через 5 заходят два пацана лет 10-12, и просят бармена принести им пива, выпивают по кружке и дают ему (бармену) 2000 тенге, а потом начали считать на столе свои "кровные"...Надо сказать, сумма была приличная даже для взрослого человека..Потом я спросил бармена, а он ответил, что эти пацаны попрошайничают возле ЦУМа и в подземном переходе....Такие дела..
С тех пор решил подавать только бабушкам... :lol:
  • 0

#102
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Позицию некоторых я понял - они как Станиславский при виде нуждающегося кричат: "Не верю!!!". Ну, что ж - проще простого заранее всех нуждающихся отнести к числу мелких мошенников и с гордо поднятой головой и с презрением на лице пройти мимо...

Вы невнимательно читали, что я писала - я стараюсь помочь тем, кто хоть что-то пытается делать. На той же выставке парень с какими-то отклонениями (я не знаю, может быть умственная отсталость или еще что) играет на гармошке. Конечно, иногда хочется заплатить ему, чтобы он _не_ играл, но мелочь я ему бросаю всегда. Прекрасно понимаю, что его выручка идет кому-то, кто посадил его на этот угол с муз.инструментом, но это хотя бы благодарность людям, которые его всегда чисто одевают, кормят, ухаживают, которые научили его играть на этой гармошке. Он трудится, на это мне лично денег не жалко. Я, скорее, бомжу какому-нибудь денег дам, если он на водку попросит, чем бабульке поперек себя шире, каждый день сидящей на стульчике под козырькем магазина.

Тут вот что подумалось - Вы, наверное, когда видите лежащего на улице ничком человека тоже считаете ненужным просто-напросто поинтересоваться - что с ним, нужна ли ему помощь? Ведь для этого есть служба неотложной скорой помощи, ЧС - пусть они и помогают - это их обязанность, а вообще надо было вовремя диагностироваться и лечиться. чтобы не валяться теперь на улице... А вот, что еще думают - "Вот пьянь развалилась на улице", но это не к Вам, Нурлан, это к Фионе.

Ваше предположение в корне неверно. Я практически всегда подхожу и смотрю что и как. Лет этак с 12, когда один знакомый нашей семьи вот так погиб - лежа на улице и истекая кровью. Когда эту лужу кто-то увидел, стало уже поздно.
А в 17 мне самой пришлось делать трахеотомию подручными средствами. Слава демонам, курсы первой помощи у меня тогда за спиной уже были. У мужика аллергический отек из-за укуса в язык осы... Тоже лежал, задыхался, когда народ мимо проходил. Он мне потом в благодарность купил роскошный костюм - взамен того, что я извозюкала его кровью.
Так что еще раз прошу - не делайте из меня полинялого монстра просто за то, что я иногда действительно вспоминаю слова Станиславского. И если я делаю что-то доброе, это идет от души, а не из побуждений "ведь не жалко".
  • 0

#103
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений


Позицию некоторых я понял - они как Станиславский при виде нуждающегося кричат: "Не верю!!!". Ну, что ж - проще простого заранее всех нуждающихся отнести к числу мелких мошенников и с гордо поднятой головой и с презрением на лице пройти мимо...

Вы невнимательно читали, что я писала - я стараюсь помочь тем, кто хоть что-то пытается делать. На той же выставке парень с какими-то отклонениями (я не знаю, может быть умственная отсталость или еще что) играет на гармошке. Конечно, иногда хочется заплатить ему, чтобы он _не_ играл, но мелочь я ему бросаю всегда. Прекрасно понимаю, что его выручка идет кому-то, кто посадил его на этот угол с муз.инструментом, но это хотя бы благодарность людям, которые его всегда чисто одевают, кормят, ухаживают, которые научили его играть на этой гармошке. Он трудится, на это мне лично денег не жалко. Я, скорее, бомжу какому-нибудь денег дам, если он на водку попросит, чем бабульке поперек себя шире, каждый день сидящей на стульчике под козырькем магазина.

Тут вот что подумалось - Вы, наверное, когда видите лежащего на улице ничком человека тоже считаете ненужным просто-напросто поинтересоваться - что с ним, нужна ли ему помощь? Ведь для этого есть служба неотложной скорой помощи, ЧС - пусть они и помогают - это их обязанность, а вообще надо было вовремя диагностироваться и лечиться. чтобы не валяться теперь на улице... А вот, что еще думают - "Вот пьянь развалилась на улице", но это не к Вам, Нурлан, это к Фионе.

Ваше предположение в корне неверно. Я практически всегда подхожу и смотрю что и как. Лет этак с 12, когда один знакомый нашей семьи вот так погиб - лежа на улице и истекая кровью. Когда эту лужу кто-то увидел, стало уже поздно.
А в 17 мне самой пришлось делать трахеотомию подручными средствами. Слава демонам, курсы первой помощи у меня тогда за спиной уже были. У мужика аллергический отек из-за укуса в язык осы... Тоже лежал, задыхался, когда народ мимо проходил. Он мне потом в благодарность купил роскошный костюм - взамен того, что я извозюкала его кровью.
Так что еще раз прошу - не делайте из меня полинялого монстра просто за то, что я иногда действительно вспоминаю слова Станиславского. И если я делаю что-то доброе, это идет от души, а не из побуждений "ведь не жалко".

Вы знаете, я тоже очень избирательно помогаю людям - чаще возникает желание выйти из машины и оторвать якобы отсутствующую руку сиварю, которую он предусмотрительно спрятал под пиджак... Я не верующий - я не раздаю деньги в религиозном экстазе у мечети или церкви... Я в своем первом посте никого не обвинил в черствости... Я высказал свою точку зрения на предмет обсуждения... Подавая деньги или вещи, я не думаю о том, что сам могу оказаться в такой ситуации (точнее не думаю, что надо подавать, потому что когда ты будешь старый и нищий тебе тоже могут подать)... Все что я хотел передать, это то, что надо быть внимательнее к окружающим людям - многие из них действительно нуждаются в помощи и сострадании... У Ремарка были хорошие слова: "Друг - это тот, кто может прийти и потребовать твоей помощи". Перефразируя - "Человек - это тот, кто может прийти и потребовать твоего сострадания". Если это не так, то либо с той, либо с другой стороны нет Человека...
Да... еще... я бы хотел посмотреть как некоторые авторы поедут лет в 80 картошку копать на село...
  • 0

#104
FREE MIND OF KZ

FREE MIND OF KZ
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
подавать милостыню и проходит мимо когда человеку больно ето две большие разницы.

у нас много людей которые просто пройдут, если вдруг перед ними упадет тетка/ мужик.
  • 0

#105
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений

подавать милостыню и проходит мимо когда человеку больно ето две большие разницы.
у нас много людей которые просто пройдут, если вдруг перед ними упадет тетка/ мужик.

Это суть вещи одного порядка... Вот смотри (-те?)... Почему многие не подходят к лежащему на улице человеку (т.е. по умолчанию нуждающемуся в помощи)? Вариант ответа - Он пьян (т.е. так ему и нужно).

Аналогичный вопрос в отношении просящих милостыню. Ответ тот же самый: Он симулянт.

Но и в том и другом случае Человеку может быть требовалась помощь. А уж пьян ли он или симулянт - это же не априори.
  • 0

#106
FREE MIND OF KZ

FREE MIND OF KZ
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

Это суть вещи одного порядка... Вот смотри (-те?)... Почему многие не подходят к лежащему на улице человеку (т.е. по умолчанию нуждающемуся в помощи)? Вариант ответа - Он пьян (т.е. так ему и нужно).
Аналогичный вопрос в отношении просящих милостыню. Ответ тот же самый: Он симулянт.
Но и в том и другом случае Человеку может быть требовалась помощь. А уж пьян ли он или симулянт - это же не априори.


Ладно сдаюсь. Я не помогаю людям. Об етом я уже говорил
  • 0

#107
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Все что я хотел передать, это то, что надо быть внимательнее к окружающим людям - многие из них действительно нуждаются в помощи и сострадании... У Ремарка были хорошие слова: "Друг - это тот, кто может прийти и потребовать твоей помощи". Перефразируя - "Человек - это тот, кто может прийти и потребовать твоего сострадания". Если это не так, то либо с той, либо с другой стороны нет Человека...

Я не склонна считать себя гуманистом. Один дежурный девиз, не помню чей это афоризм: "Чем больше я узнаю людей, тем больше я в них разочаровываюсь. Поэтому сейчас от меня добиться похвалы гораздо легче, чем раньше".
Ваш перефраз Ремарка... честно говоря изрядно попахивает идеализмом. Этакие абсолютные категории. Мне это претит.  Друзья - это святое, но милосердие должно идти от души. Наверное, мне не стоит продолжать этот разговор: недавно перечитывала Сартра "Тошноту" - если Вы читали, то можете понять, какие после прочтения этой вещи настроения.
Неужели сострадание к людям выражается в мелочи брошенной тем, кому я лично в большинстве случаев не верю? Не думаю... очень часто мы не видим боли и страданий близких нам людей, вот бы на кого бы обратить свои душевные порывы помочь. Иногда за благополучным фасадом скрывается столько боли и бессилия, что в сравнении с этим голодные глаза шакалов (фраза принадлежит моей подруге, когда я у нее спросила почему она почти всегда подает нищим) просто не котируются. Не мне самой судить мою чуткость и отзывчивость - это дело тех, кто меня окружает.
  • 0

#108
СтраусенАк

СтраусенАк

    Ёlfa

  • В доску свой
  • 4 218 сообщений
Сегодня дедулечка так задорно играл на балалайке.... не удержалась, бросила монетку... :lol:
  • 0

#109
Levan

Levan
  • Гость
  • 44 сообщений

Сегодня дедулечка так задорно играл на балалайке.... не удержалась, бросила монетку... :lol:

Вот умница, пока народ выясняет кто добрее Страусёнок во всю творит добрые дела ... Всем срочно взять с неё пример (беру на себя рублевую зону в разумных пределах)  :lol:
  • 0

#110
Levan

Levan
  • Гость
  • 44 сообщений

...skip .... Поэтому сейчас от меня добиться похвалы гораздо легче, чем раньше"...skip...

Вот этим бы и подавать малоимущим ...  :lol:
  • 0

#111
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

...skip .... Поэтому сейчас от меня добиться похвалы гораздо легче, чем раньше"...skip...

Вот этим бы и подавать малоимущим ...  :lol:

"- Понимаю,- сказал старик и пошел прочь.
- Эй-эй, а милостыню? Неужто в вашем ящике не найдется немного подаяния для меня, хромого калеки?
- Если хочешь, можешь получить мое благословение,- ответил старик.- Но денег в этом ящике нет.
- Мне наплевать на твое благословение, старый козел! Разве им пообедаешь? Дай мне денег или еды!
- Увы, мне нечего тебе дать.
- Тогда будь проклят! Чтобы все на свете несчастья обрушились на твою седую голову!..."
  • 0

#112
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

подавать милостыню и проходит мимо когда человеку больно ето две большие разницы.
у нас много людей которые просто пройдут, если вдруг перед ними упадет тетка/ мужик.


Это суть вещи одного порядка... Вот смотри (-те?)... Почему многие не подходят к лежащему на улице человеку (т.е. по умолчанию нуждающемуся в помощи)? Вариант ответа - Он пьян (т.е. так ему и нужно).
Аналогичный вопрос в отношении просящих милостыню. Ответ тот же самый: Он симулянт.
Но и в том и другом случае Человеку может быть требовалась помощь. А уж пьян ли он или симулянт - это же не априори.


Вот тут и видна вся подноготная нашей человечности.

Мелочь готов кинуть каждый. А реально помочь, например, лежащему на тротуаре человеку почти никто не хочет. Т.е. большинство подающих себя обманывают. А это - не есть хорошо.

#113
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Вот тут и видна вся подноготная нашей человечности.
Мелочь готов кинуть каждый. А реально помочь, например, лежащему на тротуаре человеку почти никто не хочет. Т.е. большинство подающих себя обманывают. А это - не есть хорошо.

Вопрос дешивизны... Тратить время+деньги+собственное душевное спокойствие слишком дорого. Так что же получается? Милостыня - откуп от собственной совести?
  • 0

#114
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений


Вот тут и видна вся подноготная нашей человечности.
Мелочь готов кинуть каждый. А реально помочь, например, лежащему на тротуаре человеку почти никто не хочет. Т.е. большинство подающих себя обманывают. А это - не есть хорошо.

Вопрос дешивизны... Тратить время+деньги+собственное душевное спокойствие слишком дорого. Так что же получается? Милостыня - откуп от собственной совести?

Это уж каждый решает для себя сам... Кому то проще кинуть (не подать!) деньги, кому то - пройти мимо, успокаивая себя мыслью о ханжестве подающих...
  • 0

#115
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
В последнее время начал ловить себя на том что испытываю беспричинную злобу по отношению к просящих милостыню и распостраняющих религиозную литературу.  Недавно, возле "Армана" под пождем ходят два пацаненка и выпрашивают у каждого 10 теньге. Не знаю что на меня нашло, я начал просить 10 теньге у самих пацанят нищих, и отгонят их от рыбного места. Народ, я схожу с ума, да?

Дэнги давай! Давай дэнги! Дэнги давай гавару!

#116
Accord

Accord
  • В доску свой
  • 1 506 сообщений
народ неужели э
то так сложно? делайте вот как есть настроение и желание помочь давайте  а нет смело идите дальше и никаких угрызений...каждый отвечает только за свою собственную жизнь....
ИМХО давать или  не давать решение должно идти от сердца..
во загрузил  :spy:
  • 0

#117
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений
Ну вы Бакланы развели сдесь демагогию :spy:
Подавать или не подавать деньги дело личное, я это делаю только когда есть что подать и кому подать.
Не подаю тем кто просто стойт и тупо ждет падение денег с неба. Можно подать человеку который пытаеться что либо сделать, играет музыку, продает газеты и вообще что либо делает.
Насчет помощи людям лежащим на улице, видно когда человек лежит пьяный от него несет перегаром на километр к таким и нет смысла подходить.
  • 0

#118
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Не подаю тем кто просто стойт и тупо ждет падение денег с неба. Можно подать человеку который пытаеться что либо сделать, играет музыку, продает газеты и вообще что либо делает.

Уф... ну хоть не я одна такая "негуманистка"  :smoke:
Хотя, когда ко мне недавно подошел какой-то бомж и честно попросил на бутылку, мелочь отдала. Честность и этакая наглость, на мой взгляд, тоже должна вознаграждаться. Если бы на хлебушек попросил - черта с два. А тут "трубы горят, дочка, помоги"...  :spy:
  • 0

#119
.: souljam :.

.: souljam :.

    Читатель

  • Свой человек
  • 870 сообщений
...если чел страдает и действительно нуждается это отражают его глаза, это ко всему относится.  если это симулянт, то все зависит от того насколько хорошо он сыграет. а вообще приятно когда много добрых людей
  • 0

#120
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

...если чел страдает и действительно нуждается это отражают его глаза, это ко всему относится.  если это симулянт, то все зависит от того насколько хорошо он сыграет. а вообще приятно когда много добрых людей

Вы так хорошо умеете читать по глазам??? О, демоны, да практически для любой женщины не проблема сделать так, чтобы по ее глазам никто и никогда не узнал ее истинных чувств и ощущений, которые в данный момент ее обуревают.
К тому же избитый штамп многих писателей "ее глаза выражали всю мировую скорбь еврейского народа"... Народ, только не ищите в моих словах какие-то националистские настроения - это просто пример.
А почему карие глаза очень часто выглядят грустными? А светлые - холодными? И так далее.
Так что войти в образ - да для кого угодно проблемы не составит. Не думаю, что кто-то часто заглядывал в глаза побирушкам - они сами этого в первую очередь не допускают. Прямой взгляд чаще будет выглядеть вызовом и определенным хамством. Они смотрят мимо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.