Перейти к содержимому

Фотография

Подаете ли Вы милостыню?Подаете ли Вы милостыню?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 430

Опрос: Подаете ли Вы милостыню? (291 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#81
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Прося подаяние (бизнесмены не имеются в виду), человек признает, что потерпел крах как личность.
Подавая, мы либо добиваем его как личность (если он это понимает), либо развращаем (если он этого не понимает).
А для одиноких стариков и инвалидов существуют дома призрения, их вы можете спонсировать сколько душе угодно.

Умный какой!!! Только тошнно мне от такого ума, думаешь я сама всего этого не понимаю. А про дома призрения ты не говори, видала я такие условия... по телевизору, когда там концлагеря показывали. И как деньги пожертвованные хозяева воруют тоже знаю. Он личность, ты личность, вот не пожрешь, не дай конечно бог, недельку другую, вся личность к чертовой матери и улетучится. Мы дети цивилизации, нас так жить не научили. Только не обижайся, ничего личного, страшно это все, а как помочь людям я действительно не знаю, от того и пакуостно на душе. Вот.


Так вы считаете нужно подавать?

#82
NightElf

NightElf
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Меня вот что смущает - ведь иной раз определить кто нуждается а кто делает из этого бизнес невозможно. Ведь что такое "нуждается" - это набрать на хлеб, молоко и еще че по минимуму, и ладно. Но как понимать бабулек которые, которые в течение светового дня бегают от прохожего к прохожему (заметьте не смиренно дожидаются милостыни у обочины, а именно бегают и пристают назойливо, преграждая дорогу и наигранно тоскливо смотрят в глаза)? Представте что каждые 5 минут ей бросают хотябы по 10 тенге - больше 1000 в день, 30000 в месяц. И это при том что другие (очень многие) свою пенсию в 5000 растягивают на месяц и не ходят с протянутой рукой. Поэтому мне многие "божьи одуванчики" (наподобие тех что курутятся у ЦУМа) сильно претят. Поэтому я даю редко, но если уверен что человек НУЖДАЕТСЯ, то дам и стольник не пожалев.
  • 0

#83
СтраусенАк

СтраусенАк

    Ёlfa

  • В доску свой
  • 4 218 сообщений
Есть такие, что сидят и просят, не бегают, не пристают, а просят. Но лица такие сытинькие, так и хочется сказать, что-то типа, бабка, ты хоть спички бы продавала. А вообще помню, был у Конан Дойля, рассказ из серии приключений Шерлока Холмса, про человека, который понял, что сидеть и просить милостыню ему гораздо выгоднее, чем работать...
  • 0

#84
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Ведь что такое "нуждается" - это набрать на хлеб, молоко и еще че по минимуму, и ладно. Но как понимать бабулек которые, которые в течение светового дня бегают от прохожего к прохожему (заметьте не смиренно дожидаются милостыни у обочины, а именно бегают и пристают назойливо, преграждая дорогу и наигранно тоскливо смотрят в глаза)?

Еще во времена незабвенного БХ - для тех кто не знает, была такая летняя площадка, где можно было найти многих компьютерщиков - во время пятничной попойки к нам подошла бабушка с просьбой подать на хлебушек. Не помню кто сгонял в магазин и принес пару батонов... Как она орала... На что ей резонно заметили: подошла, попросила бы на водку - купили бы водку. Дали то, что просили, собственно говоря.
  • 0

#85
NightElf

NightElf
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Как она орала...

Вот вот и я о чем говорю.
Еще меня вырубают т.н. "калеки". - выставит беспалую ногу на переход и вот, мол, смотрите какой я обездоленный. А как смотреть на то что деды наши после войны кто без руки или ноги находили работу - кто сапоги штопал, кто часы ремонтировал или еще что. Мой дед по матери вообще слепой был - так умудрялся самостоятельно скамью чинить (сам видел как на ощупь молотком орудовал) - какова сила воли!! А эти - слов нет!!!!
  • 0

#86
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений

Я испытываю стыд, свою никчемность, бессилие, когда каждый день вижу старую-старую бабушку на верхнем пересечении перекрестка Абая/Розыбакиева, которая на трясущихся ногах, в очках с линзами толщиной в сантиметр и перебинтованной излентой во всех сочленениях оправой, лицо которой почернело и превратилось в сморщенное яблоко, одетая в одну и ту же одежду круглый год, в любую погоду стоит на разделитетельной полосе и терпеливо ждет (!), когда из проезжающей машины ей подарят надежду на завтра, а может быть и на сегодня.

Демагогия. Красивые и громкие слова.
Хотите помочь - не испытывайте стыд или что-то еще. Подойдите к ней, спросите какие линзы и купите ей новые очки. Это, на мой взгляд, будет реальная помощь. На это вы потратите 2-4 тысячи тенге.
Только могу поспорить, что на следующий день "на работу" она выйдет в старых очках, как обязательном атрибуте имиджа. Ведь вы в первую очередь отметили именно их, смею уверить, что и большинство других, видящих эту старушку, обратят внимание на изоленту и толстые линзы.
Я могу ошибаться, не спорю... Только еще раз задам вопрос - а у вас бы хватило здоровья каждый день
в любую погоду вот так стоять? У меня - нет.

Ну, Вам то будет гораздо приятнее купить своему бобику буханку Вискаса, чем подать нуждающемуся человеку, в этом то я нисколько не сомневаюсь... У Вас ведь особые представления о месте и правах окружающих Вас людей... ради интереса посмотрите как считают пенсионеры медяки в продмагах у прилавка, решая - что сегодня купить - хлеб и молоко или все-таки творог и чай... Насчет здоровья... вот уж точно его у меня на это не хватит, у той бабушки, его вообще уже давным-давно нет (здоровья), а она стоит. Почему?
  • 0

#87
free MAN

free MAN
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений
Милостыня - это нужное дело, всегда(почти) когда вижу нуждающегося человека подаю, если человек унижаеться с протянутой рукой значит он нуждаеться, в основном бабушкам, у которых пенсия уходит на комм. услуги. А что делать, кто то скажет семички продавать, я как то наблядал такую картину: на стадионе, на остановке сидят бабульки, продают семички, сигареты, и пр. ни кому не мешают, тут подходят Красные, и всё забрали, а что бабушка менту сделает? Вот так они и живут.
Сегодня ты козырь, завтра ты джокер, не удивляйся следующая смена на подходе © Кста
Завтра каждый из нас(не дай Бог) может потерять всё. И мы окажемся на улице, а вот потом я посмотрел что вы скажите.
Есть вариант отдавать десятину а церковь, но вот только нет желания отдавать свои деньги, когда поп не ходит пешком а ездит на мерине W220, а откуда эти деньги? с пожертвований детям и малоимущим.
  • 0

#88
WAZZUP

WAZZUP
  • В доску свой
  • 1 970 сообщений
"беженкам" и "погорельцам неместным"
ни когда не подаю милостыню
а вот "синякам" нагло требующим
50 тенге ... бывает  :lol:
ибо не корысти ради просят
  • 0

#89
luri

luri
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Даешь - не спрашивай, зачем и на что.
Не хочешь - не давай.
А вот осуждать не надо.

2 ВасАп
А с "синяками" - эт я тебя всегда поддерживаю

:lol:
  • 0

#90
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Ну, Вам то будет гораздо приятнее купить своему бобику буханку Вискаса, чем подать нуждающемуся человеку, в этом то я нисколько не сомневаюсь...

О, возвращаемся к старым разговорам "нам есть нечего, а они собак заводят?" Не думаю, что кто-нибудь отдаст последнее - рубашку предпочтут носить сами. И прежде чем кинуть мелочь в протянутую кепку, вспомнят: так, дома хлеб есть, муж, дети, собаки, кошки, рыбки накормлены? Да, ну ладно... Так что не надо делать из меня полинялого монстра.

У Вас ведь особые представления о месте и правах окружающих Вас людей... ради интереса посмотрите как считают пенсионеры медяки в продмагах у прилавка, решая - что сегодня купить - хлеб и молоко или все-таки творог и чай...

А они что, все побираются??? Да, я когда-то тоже раздавала милостыню всегда, когда была мелочь. Я изменила свое мнение по этому поводу и являюсь принципиальной противницей что-то отдавать попрошайкам. К сожалению, я тут всех гребу под одну гребенку, потому что из-за нечистоплотности одних, на 100 тенге заработают меньше те, кто действительно нуждается. Я уж лучше отдам пару сотен тем, кто как-то пытается заработать - тем же музыкантам.

Насчет здоровья... вот уж точно его у меня на это не хватит, у той бабушки, его вообще уже давным-давно нет (здоровья), а она стоит. Почему?

Я не знаю, впрочем, вы тоже этого не знаете. Вы не знаете, как она живет, что у нее дома и сколько в день она зарабатывает. Когда-то по заданию редакции - мне было 19 - проводила эксперимент по уступанию мест в общественном транспорте. Меня загримировали и отправили по автобусам. Никогда не думала, что при помощи довольно-таки банальных средств, можно девчонку превратить в старуху, чтобы ей действительно уступали место.
  • 0

#91
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

"беженкам" и "погорельцам неместным"
ни когда не подаю милостыню

О, спасибо, что напомнили - история случилась с моей мамой. Она, когда рассказывала, слегка кипела от возмущения. Звонок в дверь, она, не взглянув в глазок, открыла - на пороге стояло лицо... в общем, товарищ, которого легче перепрыгнуть, чем обойти, бычара этакий с золотой челюстью. Больше всего маму добили именно эти золотые зубы. Так вот он протягивает руку и выдает "сестра, подай на хлеб". Слегка ошалевшая мама выдавила "что, на 38 золотой зуб не хватает?" и захлопнула дверь.   :lol:
  • 0

#92
DeathAngel

DeathAngel
  • Свой человек
  • 684 сообщений
Пока читал мне почемуто вспомнилась передача про бизнесменов, где у них любимая развлекуха была они наспор переодеваются в бомжей и кто больше насобирает, там скажем за два часа, а на кону стоит минимум штук пять баксов. Вот такие приколы тоже случаются!!! :lol:
  • 0

#93
СтраусенАк

СтраусенАк

    Ёlfa

  • В доску свой
  • 4 218 сообщений

Пока читал мне почемуто вспомнилась передача про бизнесменов, где у них любимая развлекуха была они наспор переодеваются в бомжей и кто больше насобирает, там скажем за два часа, а на кону стоит минимум штук пять баксов. Вот такие приколы тоже случаются!!! :lol:

почему-то мне кажется, что у нас такого пока нет...или мне толдько кажется? :lol:
  • 0

#94
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
а мне кажется, надо не деньгами давать. я седня бабушке на улице еды купила...
  • 0

#95
СтраусенАк

СтраусенАк

    Ёlfa

  • В доску свой
  • 4 218 сообщений

а мне кажется, надо не деньгами давать. я седня бабушке на улице еды купила...

Уж лучше так, если хочется чем-то помочь, но не давать деньги...
А еще я где-то слышала, что если давать деньгами - примета плохая что ли...типа денег у тебя не будет, вроде свои денги просто так отдаешь, а так нельзя
  • 0

#96
FREE MIND OF KZ

FREE MIND OF KZ
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

а мне кажется, надо не деньгами давать. я седня бабушке на улице еды купила...


пусть в деревню едут, там работы много и накормят за работу.

смотрите фильм "Шоссе 60", там как раз про таких есть епизод
  • 0

#97
Accord

Accord
  • В доску свой
  • 1 506 сообщений
подавать или не подавать это ваше личное дело....
Я считаю что если у тебя есть возможность помочь ты должен помочь... и не забивать себе голову бизнес это или есть нечего.... даже если это бизнес то на нем много не заработаешь и не от хорошей жизни просят милостыню....
  • 0

#98
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Я считаю что если у тебя есть возможность помочь ты должен помочь... и не забивать себе голову бизнес это или есть нечего.... даже если это бизнес то на нем много не заработаешь и не от хорошей жизни просят милостыню....

Самый главный вопрос - кому, как и сколько. Помогать тоже по разному надо. Хотя, бросить мелочь в каку-нибудь кепку намного дешевле и в финансовом и во временном планах. Ну 20 тенге и 1 минута - и с чувством выполненного долга можно идти дальше.
Честное слово, на тему бизнеса - мне уже самой интересно. Как-нибудь минут 10 постою возле очередной попрошайки, постаравшись посчитать - сколько людей прошли мимо, сколько что-нибудь подали. Можно будет вывести средний показатель. Мало ли - вдруг стоит последовать примеру героя из цикла рассказов про Шерлока Холмса.
  • 0

#99
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений

Вы ведь
Не ведете ее в СОБЕС
Не хлопочете о пенсии для нее
Не берете к себе на иждивение
Вы просто откупаетесь какими-то копейками, и думаете потом какой вы добрый, и какой я черствый

Позицию некоторых я понял - они как Станиславский при виде нуждающегося кричат: "Не верю!!!". Ну, что ж - проще простого заранее всех нуждающихся отнести к числу мелких мошенников и с гордо поднятой головой и с презрением на лице пройти мимо...

Ваша позиция, на мой взгляд, следующая - раз человеку (данному социальному слою) нельзя помочь в глобальном плане, то и незачем этим заниматься по мелочи...

Мне было бы гораздо проще следовать любой из этих позиций и проезжать мимо этих людей, не останавливаясь и не опуская стекло в машине, и думать про них, что все они - симулянты, потерянные люди... или им уже ничем не поможешь (нужное подчеркнуть). Я раньше так думал и так делал. Гораздо сложнее остановиться и попробовать посмотреть такому человеку в глаза. После этого ничего кроме горечи не остается, уж тем более после этого мнея не распирает от мыслей от моей доброты, я не чувствую себя мессией или филантропом. Я помогаю Человеку чем могу, тем более моя помощь вполне реальна и ощутима для него.

Тут вот что подумалось - Вы, наверное, когда видите лежащего на улице ничком человека тоже считаете ненужным просто-напросто поинтересоваться - что с ним, нужна ли ему помощь? Ведь для этого есть служба неотложной скорой помощи, ЧС - пусть они и помогают - это их обязанность, а вообще надо было вовремя диагностироваться и лечиться. чтобы не валяться теперь на улице... А вот, что еще думают - "Вот пьянь развалилась на улице", но это не к Вам, Нурлан, это к Фионе.

Один мой старый преподаватель так пролежал зимой на асфальте полтора часа с инфарктом миокарда на оживленном перекрестке, пока его не приехали забирать менты. Что думали проходящие мимо люди? Наверное, то же, что и вы.
  • 0

#100
EKK

EKK
  • Гость
  • 26 сообщений
как-то зашел в кабачок возле ЦУМа, минут через 5 заходят два пацана лет 10-12, и просят бармена принести им пива, выпивают по кружке и дают ему (бармену) 2000 тенге, а потом начали считать на столе свои "кровные"...Надо сказать, сумма была приличная даже для взрослого человека..Потом я спросил бармена, а он ответил, что эти пацаны попрошайничают возле ЦУМа и в подземном переходе....Такие дела..
С тех пор решил подавать только бабушкам...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.