Перейти к содержимому

Фотография

Подаете ли Вы милостыню?Подаете ли Вы милостыню?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 430

Опрос: Подаете ли Вы милостыню? (291 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#61
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

А почему милостыню просят?
Думаю, если разобраться почему, то станет ясно - подавать ли.

***Ну про это и говорилось, что мотивация у просящих разная. И судя по тому насколько ты в сосотоянии оценить объективно их мотивацию и основано твое личное решение - давать или нет.
  • 0

#62
кошка

кошка
  • Постоялец
  • 391 сообщений
Увы, да... Я при виде всех этих неумытых, калечных и убогих испытываю такой мучительный приступ стыда, что хоть под землю провалиться готова. Я, скотина, здоровая, умная (относительно, но в тот момент я себя вообще ненавижу), все есть (ну не мерседес, а таврия, ну квартиру отремонтировать уде почти год не можем, чтобы переехать, так с моей мамой и живем), красивая (не сказать чтоб уж совсем почти Софи Лорен, но руки - целы, ноги тоже. Утром, глядя в зеркало не седею, по крайней мере), работа есть (на хлб с масличком хватает и еще и на игрушки всякие, книжки, например). А все туда же то духовные метания, то смысл жизни, то еще какая-то простите х-ня. А тут калека, голову преклонить на ночь негде, кушать хочет, один как собака, и радость одна всего напиться, чтобы все забыть. И в этот момент мне кажется, что я со стыда сгораю, что у меня - все, а у них совсем ничего, ну не капельки, не секунды счастья нет.
Потом приходит беда и руку впринципе мне подать-то и некому. (А друзей своих я побольшей части от бед своих да от себя самой береч пытаюсь, у них своего добра порой выше крыши. Боль они не снимут, проблем моих не решат а убиваться в вместе со мной, так это только скорбь множить.) И в такие минуты я клянусь:"Нет, господи, пусть эти все твари хоть передохнут - это не мои проблемы. Ни гроша не дам, ведь мне же никто не подал. Зверем буду, мне все за мою боль заплатят." ит.д. и.т.п. и в том же духе. Потом иду по лестнице с мужем, с сыном, радостные такие все счастливые из гстей возращаемся. А под лестницей бомж. Постелил, бедолага, газеты и на ночь мастится. А я у подружки только что кота колхлзной сметаной кормила. Я ему под лестницу все что было в кармане (что-то около штуки) бросила и убежала. Если коту только за то, что он радость приносит лакомства дают, то почему нельзя нищего покормить пусть только за то, что он человеком родился. Для меня его нищета - это позор, который я всей кожей ощущаю. Потом вновь прийдет беда и я снова прокляну бога и людей. А потом прийдет радость и мне снова станет перед ними стыдно, что я вся такая растакая счастливая и везучая. ДУРА, НАВЕРНОЕ!!! :lol:
  • 0

#63
FREE MIND OF KZ

FREE MIND OF KZ
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
у каждого есть возможность и ети возможности надо реализовывать. и не падать в бездну. никто етому бомжу не мешает умытся и пойти работать разнорабочим. всякое бывает но ето еще не конец света.
  • 0

#64
Accord

Accord
  • В доску свой
  • 1 506 сообщений

ИМХО, не должна быть чиста, потому что сам он поощряет попрошайку попрошайничать. И будут попрошайки до тех пор, пока будут "подавалки".
Вот так.

Это твое мнение...., а мое мнение другое.....


ИМХО если есть возможность надо отдать...25-50 тенге для многих здесь сумма не принципиальная...
зы: на даю только цыганам...и явным алкоголикам
  • 0

#65
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто
Прося подаяние (бизнесмены не имеются в виду), человек признает, что потерпел крах как личность.

Подавая, мы либо добиваем его как личность (если он это понимает), либо развращаем (если он этого не понимает).

А для одиноких стариков и инвалидов существуют дома призрения, их вы можете спонсировать сколько душе угодно.

#66
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Подавая, мы либо добиваем его как личность (если он это понимает), либо развращаем (если он этого не понимает).
А для одиноких стариков и инвалидов существуют дома призрения, их вы можете спонсировать сколько душе угодно.

Гм, как-то занималась ведением изумительной рубрики "барахолка" - все о базарах, оптушках и т.д.
Пришлось очень много общаться с торговцами, которые все дружно сошлись во мнении, что попрошайки у базара - это просто мафия. Конечно, моего рабочего рвения не хватало, чтобы вставать в кромешную рань и прибыть к открытию базара, так что инфа лично мной не проверена. Но... этих нищих по утрам, когда еще покупателей нет, привозит микроавтобус, и они деловито расходятся по своим местам. Вот и думай что угодно.
А как вы относитесь к бабушкам, торгующим всякой мелочью - зеленью, жвачками и т.п.?
  • 0

#67
Мягкий Камочек

Мягкий Камочек
  • Гость
  • 25 сообщений

Увы, да... Я при виде всех этих неумытых, калечных и убогих испытываю такой мучительный приступ стыда, что хоть под землю провалиться готова. Я, скотина, здоровая, умная (относительно, но в тот момент я себя вообще ненавижу), все есть (ну не мерседес, а таврия, ну квартиру отремонтировать уде почти год не можем, чтобы переехать, так с моей мамой и живем), красивая (не сказать чтоб уж совсем почти Софи Лорен, но руки - целы, ноги тоже. Утром, глядя в зеркало не седею, по крайней мере), работа есть (на хлб с масличком хватает и еще и на игрушки всякие, книжки, например). А все туда же то духовные метания, то смысл жизни, то еще какая-то простите х-ня. А тут калека, голову преклонить на ночь негде, кушать хочет, один как собака, и радость одна всего напиться, чтобы все забыть. И в этот момент мне кажется, что я со стыда сгораю, что у меня - все, а у них совсем ничего, ну не капельки, не секунды счастья нет.
Потом приходит беда и руку впринципе мне подать-то и некому. (А друзей своих я побольшей части от бед своих да от себя самой береч пытаюсь, у них своего добра порой выше крыши. Боль они не снимут, проблем моих не решат а убиваться в вместе со мной, так это только скорбь множить.) И в такие минуты я клянусь:"Нет, господи, пусть эти все твари хоть передохнут - это не мои проблемы. Ни гроша не дам, ведь мне же никто не подал. Зверем буду, мне все за мою боль заплатят." ит.д. и.т.п. и в том же духе. Потом иду по лестнице с мужем, с сыном, радостные такие все счастливые из гстей возращаемся. А под лестницей бомж. Постелил, бедолага, газеты и на ночь мастится. А я у подружки только что кота колхлзной сметаной кормила. Я ему под лестницу все что было в кармане (что-то около штуки) бросила и убежала. Если коту только за то, что он радость приносит лакомства дают, то почему нельзя нищего покормить пусть только за то, что он человеком родился. Для меня его нищета - это позор, который я всей кожей ощущаю. Потом вновь прийдет беда и я снова прокляну бога и людей. А потом прийдет радость и мне снова станет перед ними стыдно, что я вся такая растакая счастливая и везучая. ДУРА, НАВЕРНОЕ!!! :lol:

Нет, конечно не дура  :lol:
Когда я осталась совсем без работы, шла мимо церкви Никольской, а там бабка сидит гладкая да румяная (от беспробудного пьянства) и просит:"Деточка, подай на хлебушек", а у меня у самой какая-то мелочь последняя завалялась... Вобщем меня тут на эту бабку и понесло.
А вообще нищий нищему рознь. Бывает, что человек через себя переступил и пришел просить, потому что край пришел. И наоборот, просить - его бизнес. Такому и теньгушку жалко, тем более, что он на нее еще и обидится, скажет, что мало.
А бомжи это вообще отдельная категория горемык, которые по каким-то причинам остались без жилья, работы и всего.
Когда у нас все хорошо, конечно хочется всем помочь, но когда у нас не все так здорово, и по карманам последнюю мелочь собираешь на батон, и ждать милостыни нам не от кого, ведь и на пенсию ежемесячную мы еще не заработали (да и не доросли)...
Тогда...
  • 0

#68
СтраусенАк

СтраусенАк

    Ёlfa

  • В доску свой
  • 4 218 сообщений
Знаем мы такого бомжа, что остался таковым из-за своей честности и интеллигентности, он на базаре торгует чем-то, так в перерывах, когда покупателей нету, он сидит и статью научную пишет.... Вот тебе и бомж
  • 0

#69
кошка

кошка
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Прося подаяние (бизнесмены не имеются в виду), человек признает, что потерпел крах как личность.
Подавая, мы либо добиваем его как личность (если он это понимает), либо развращаем (если он этого не понимает).
А для одиноких стариков и инвалидов существуют дома призрения, их вы можете спонсировать сколько душе угодно.

Умный какой!!! Только тошнно мне от такого ума, думаешь я сама всего этого не понимаю. А про дома призрения ты не говори, видала я такие условия... по телевизору, когда там концлагеря показывали. И как деньги пожертвованные хозяева воруют тоже знаю. Он личность, ты личность, вот не пожрешь, не дай конечно бог, недельку другую, вся личность к чертовой матери и улетучится. Мы дети цивилизации, нас так жить не научили. Только не обижайся, ничего личного, страшно это все, а как помочь людям я действительно не знаю, от того и пакуостно на душе. Вот.
  • 0

#70
FREE MIND OF KZ

FREE MIND OF KZ
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

Умный какой!!! Только тошнно мне от такого ума, думаешь я сама всего этого не понимаю. А про дома призрения ты не говори, видала я такие условия... по телевизору, когда там концлагеря показывали. И как деньги пожертвованные хозяева воруют тоже знаю. Он личность, ты личность, вот не пожрешь, не дай конечно бог, недельку другую, вся личность к чертовой матери и улетучится. Мы дети цивилизации, нас так жить не научили. Только не обижайся, ничего личного, страшно это все, а как помочь людям я действительно не знаю, от того и пакуостно на душе. Вот.


Знаешь ето происходит от того что в етих домах недостаточно обслуживающего персонала. Персонал не успевает за всеми. и поетому вынужден вводит категории(хороший, плохой), ето в лучшем случае, а в худшем все происходит механически.
примеров таких много -- например фронтовые госпитали, почитай Ремарка про 1 мировую.
  • 0

#71
кошка

кошка
  • Постоялец
  • 391 сообщений
ЦИТАТА:
"Знаешь ето происходит от того что в етих домах недостаточно обслуживающего персонала. Персонал не успевает за всеми. и поетому вынужден вводит категории(хороший, плохой), ето в лучшем случае, а в худшем все происходит механически.
примеров таких много -- например фронтовые госпитали, почитай Ремарка про 1 мировую."

Ты прав и это далеко не единственный пример, но все же, неужели стоит не подать милостыню тому, кто унизился до того, чтобы ее попросить? Я же человек. Черт с этим! Я - женщина. Это элементарное сострадание.
  • 0

#72
FREE MIND OF KZ

FREE MIND OF KZ
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

ЦИТАТА:
"Знаешь ето происходит от того что в етих домах недостаточно обслуживающего персонала. Персонал не успевает за всеми. и поетому вынужден вводит категории(хороший, плохой), ето в лучшем случае, а в худшем все происходит механически.
примеров таких много -- например фронтовые госпитали, почитай Ремарка про 1 мировую."
Ты прав и это далеко не единственный пример, но все же, неужели стоит не подать милостыню тому, кто унизился до того, чтобы ее попросить? Я же человек. Черт с этим! Я - женщина. Это элементарное сострадание.


за 10 лет самостоятельной жизни у меня осталось только половинка сердца. я не могу им подать. не знаю.
  • 0

#73
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений
Я испытываю стыд, свою никчемность, бессилие, когда каждый день вижу старую-старую бабушку на верхнем пересечении перекрестка Абая/Розыбакиева, которая на трясущихся ногах, в очках с линзами толщиной в сантиметр и перебинтованной излентой во всех сочленениях оправой, лицо которой почернело и превратилось в сморщенное яблоко, одетая в одну и ту же одежду круглый год, в любую погоду стоит на разделитетельной полосе и терпеливо ждет (!), когда из проезжающей машины ей подарят надежду на завтра, а может быть и на сегодня.
Вполне может быть и так, что она никогда не работала, и поэтому не заслужила от государства права на пенсию или на иные социальные выплаты. Может быть и так, что она просто утеряла какие-либо документы, по которым производят начисление пенсии. Может быть она просто не знает о том, что имеет право на что-то претендовать от государства... Скорее всего она не знает и о домах престарелых, а может быть она и пыталась туда попасть, но наши бюрократы не дали ей "путевку" по хрен знает каким обоснованным/необоснованным причинам..., или у нее не оказалась имущества, которое бы она смогла завещать/отдать в пользу государства за ее содержание в указанных социальных домах... Может быть... да меня эти "может быть" просто не волнуют, когда я вижу перед собой Человека, взывающего о помощи, и в ней действительно крайне нуждающегося, без которой он может быть погибнет в ближайшей канаве, и я не вижу оправдания для себя в том, чтобы отказать этому Человеку в помощи, в конце концов я ведь тоже Человек. В этот момент мне как-то не лезут в голову философские мысли о социальном предназначении государства, тем более я прекрасно вижу, что оно самое, родимое, просто-напросто забило на свою главную функцию - поддержание и заботу о жизни данного конкретного индивида...
Когда я такой одной бабушке дал милостыню и пожелал здоровья, она ответила: "Да поскорее бы мне, сынок, уже на тот свет...". Поверьте, многие люди обращаются к Вам за помощью действительно от безысходности, а не от желания быть иждивенцами... И им уже не до мыслей о своей реализации как личностей... Да и потом кто вправе судить - реализовался ли человек как личность или нет и какое это имеет значение?... Многие великие умы человечества (Моцарт, например) умерли в нищете, от голода и болезней... Перед Вами Человек - помогите ему...
  • 0

#74
FREE MIND OF KZ

FREE MIND OF KZ
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
Как то мы с ребятами обедали в кафешке на углу саина домостроительной. входит хач с бабусей. садятся за стол и начинают считать монеты. монет было много. 8 монет хачу и 2 бабке. аппетит пропал быстро.
  • 0

#75
Siddhartha

Siddhartha
  • Гость
  • 21 сообщений
БГ: Я не стал бы дарить свою гитару, потому что она мне нужна. Но если она сегодня пропадет, ну что делать?... Я буду плакать, если у меня пропадет возможность взаимодействовать с людьми, в смысле - что-то отдавать им. Пока у меня есть возможность отдавать что-то, я считаю себя абсолютно богатым и свободным. Я это сейчас говорю без всяких высоких слов. На самом высоком уровне это - единственное, что ценно...

Клейн: А если ты отдаешь, а корм - не в коня?

БГ: Опять-таки, я сегодня цитатами - у меня какой-то цитатный день. Кто-то из великих, я не помню кто, обсуждал такую тему - ты подаешь нищему подаяние, а он взял его - и пропил, и еще жену свою побил и вообще ему стало плохо. Поэтому ты должен смотреть, кому ты даешь подаяние и сколько ты его даешь. Так вот - автор, с моей точки зрения - совершенно справедливо - заметил: "Я ему даю - это мое дело. Что он с этим делает дальше - это его дело. Не твое дело лезть. Господь разберется". Строить жизнь чужих людей не надо.

Клейн: Ты мог бы раскрыть эту мысль?

БГ: Человек, который дает милостыню исходя из того, что он думает по поводу конкретного нищего - это человек, который строит жизнь нищего, за самого нищего. Он говорит: "Я сам буду решать, что тебе хорошо, а что тебе плохо".
  • 0

#76
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Я испытываю стыд, свою никчемность, бессилие, когда каждый день вижу старую-старую бабушку на верхнем пересечении перекрестка Абая/Розыбакиева, которая на трясущихся ногах, в очках с линзами толщиной в сантиметр и перебинтованной излентой во всех сочленениях оправой, лицо которой почернело и превратилось в сморщенное яблоко, одетая в одну и ту же одежду круглый год, в любую погоду стоит на разделитетельной полосе и терпеливо ждет (!), когда из проезжающей машины ей подарят надежду на завтра, а может быть и на сегодня.
Вполне может быть и так, что она никогда не работала, и поэтому не заслужила от государства права на пенсию или на иные социальные выплаты. Может быть и так, что она просто утеряла какие-либо документы, по которым производят начисление пенсии. Может быть она просто не знает о том, что имеет право на что-то претендовать от государства... Скорее всего она не знает и о домах престарелых, а может быть она и пыталась туда попасть, но наши бюрократы не дали ей "путевку" по хрен знает каким обоснованным/необоснованным причинам..., или у нее не оказалась имущества, которое бы она смогла завещать/отдать в пользу государства за ее содержание в указанных социальных домах... Может быть... да меня эти "может быть" просто не волнуют, когда я вижу перед собой Человека, взывающего о помощи, и в ней действительно крайне нуждающегося, без которой он может быть погибнет в ближайшей канаве, и я не вижу оправдания для себя в том, чтобы отказать этому Человеку в помощи, в конце концов я ведь тоже Человек. В этот момент мне как-то не лезут в голову философские мысли о социальном предназначении государства, тем более я прекрасно вижу, что оно самое, родимое, просто-напросто забило на свою главную функцию - поддержание и заботу о жизни данного конкретного индивида...
Когда я такой одной бабушке дал милостыню и пожелал здоровья, она ответила: "Да поскорее бы мне, сынок, уже на тот свет...". Поверьте, многие люди обращаются к Вам за помощью действительно от безысходности, а не от желания быть иждивенцами... И им уже не до мыслей о своей реализации как личностей... Да и потом кто вправе судить - реализовался ли человек как личность или нет и какое это имеет значение?... Многие великие умы человечества (Моцарт, например) умерли в нищете, от голода и болезней... Перед Вами Человек - помогите ему...


Вы ведь
Не ведете ее в СОБЕС
Не хлопочете о пенсии для нее
Не берете к себе на иждивение

Вы просто откупаетесь какими-то копейками, и думаете потом какой вы добрый, и какой я черствый

#77
FREE MIND OF KZ

FREE MIND OF KZ
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

Вы ведь
Не ведете ее в СОБЕС
Не хлопочете о пенсии для нее
Не берете к себе на иждивение
Вы просто откупаетесь какими-то копейками, и думаете потом какой вы добрый, и какой я черствый


наш чувак. жарайсын.
  • 0

#78
BOZMAN

BOZMAN
  • В доску свой
  • 1 357 сообщений
Я никогда и никому ничего не подаю ни при каких условиях. Просто так решил для себя и всё. У меня есть близкие, и я лучше потрачу деньги на них.
  • 0

#79
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Ты прав и это далеко не единственный пример, но все же, неужели стоит не подать милостыню тому, кто унизился до того, чтобы ее попросить? Я же человек. Черт с этим! Я - женщина. Это элементарное сострадание.

Никогда не соглашусь. К чертям собачьим... Я тоже женщина, и мне тоже ведомо элементарное сострадание. Но просто так кому-то копейки не подам. Причины изложила выше. Да, я могу купить цветы на 200 тенге дороже, чем за них просят, я принципиально зелень покупаю только у каких-нибудь бабушек. На выставке, к примеру, в один ряд сидят бабки, выпрашиваю милостыню, а рядом старушки, чем-то торгующие, как-то выкручивающиеся. Выглядят и те, и другие одинаково - так с какой стати я должна бросать мелочь тем, кто даже пальцем не шевелит ради работы. И не надо говорить, что не у всех дачи есть, чтобы зеленью заниматься - одна дома выращивает укропчик и лук. Не надо мне говорить про немощных и больных - у меня дома бабушка, котороя не ходит, но старается как-то подзаработать. Ей смысла нет, но она и репетиторством занимается, конечно, не по 5 баксов за час, и вяжет что-то под заказ. У нее другая проблема - она изводит всю семью сетованиями на то, что она - иждивенка.
  • 0

#80
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Я испытываю стыд, свою никчемность, бессилие, когда каждый день вижу старую-старую бабушку на верхнем пересечении перекрестка Абая/Розыбакиева, которая на трясущихся ногах, в очках с линзами толщиной в сантиметр и перебинтованной излентой во всех сочленениях оправой, лицо которой почернело и превратилось в сморщенное яблоко, одетая в одну и ту же одежду круглый год, в любую погоду стоит на разделитетельной полосе и терпеливо ждет (!), когда из проезжающей машины ей подарят надежду на завтра, а может быть и на сегодня.

Демагогия. Красивые и громкие слова.
Хотите помочь - не испытывайте стыд или что-то еще. Подойдите к ней, спросите какие линзы и купите ей новые очки. Это, на мой взгляд, будет реальная помощь. На это вы потратите 2-4 тысячи тенге.
Только могу поспорить, что на следующий день "на работу" она выйдет в старых очках, как обязательном атрибуте имиджа. Ведь вы в первую очередь отметили именно их, смею уверить, что и большинство других, видящих эту старушку, обратят внимание на изоленту и толстые линзы.
Я могу ошибаться, не спорю... Только еще раз задам вопрос - а у вас бы хватило здоровья каждый день в любую погоду вот так стоять? У меня - нет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.