Перейти к содержимому

Фотография

Подаете ли Вы милостыню?Подаете ли Вы милостыню?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 430

Опрос: Подаете ли Вы милостыню? (291 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#41
Bol'shoy

Bol'shoy
  • Свой человек
  • 863 сообщений

так написано в Библии.

Слабый аргумент... Но это уже флейм.

это только твое мнение
  • 0

#42
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

Почитайте нагорную проповедь (от Матфея, в Новом завете, глава 5 стих 42): ?Просящему у тебя дай и от хотящего занять у тебя не отвращайся.?


Но вместе с тем, не стоит поощрять леность. Если человек просит "на хлебушек" то дай ему хлебушек, а если он хочет "икорку на хлебушек", то пшел он нах. DIXI.
  • 0

#43
Bol'shoy

Bol'shoy
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Почитайте нагорную проповедь (от Матфея, в Новом завете, глава 5 стих 42): ?Просящему у тебя дай и от хотящего занять у тебя не отвращайся.?

Но вместе с тем, не стоит поощрять леность. Если человек просит "на хлебушек" то дай ему хлебушек, а если он хочет "икорку на хлебушек", то пшел он нах. DIXI.

Сам я тоже редко подаю, и лично осуждаю этих людей, мне неприятно, когда это происходит у нас на улицах, в автобусах. Конечно, каждый человек может заработать себе на хлеб, если он не калека. Но мы же глобально смотрим на этот вопрос. И то, как они поступают, это уже на их совести, они уже встали на эту ступень, это их проблема.
  • 0

#44
Джо

Джо
  • Гость
  • 9 сообщений
кажись этика данного вопроса равна его актуальности...подаю когда настр в порядке и нет - когда нет....

что ещё....вспомнилась почему то бабка процентчицЦа из Достоевского которую красава Раскольников замочил  :D
  • 0

#45
ALX

ALX

    Читатель

  • Забанен
  • 1 291 сообщений
а  я  вот  седня  прогулялся  около  Цума,  и если  честно...  то  они меня  так  достали...  цигане,  дети,  баушки....  сколько  их  там.... :D

#46
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
а вапще подавая подачку, вы тем самым поощряте их безделье (не всех во избежание полемики).
возле моего дома у магазына ресей каждый лентяй уже мня знает и не подходятб патаму шта знают шо я не дам. они кстати в день делают больше капусты чем я.
  • 0

#47
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений
Ну раз народ так хочет, может возродим из пепла темку-то ...
  • 0

#48
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Если человек просит, то почему бы не дать ему милостыню. Неужели 10-20 тенге жалко????  :rotate:
  • 0

#49
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений

Если человек просит, то почему бы не дать ему милостыню. Неужели 10-20 тенге жалко????  :rotate:


Многое зависит от самого человека.

Кстати ты свою тему про фобии тоже можешь возродить... Или это уже не будет твоей темой?
  • 0

#50
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений

Если человек просит, то почему бы не дать ему милостыню. Неужели 10-20 тенге жалко????  :rotate:

Многое зависит от самого человека.
Кстати ты свою тему про фобии тоже можешь возродить... Или это уже не будет твоей темой?

Да все желание отбили....прошу прощения за офф топ
  • 0

#51
Юджин

Юджин
  • Свой человек
  • 542 сообщений
Подаю. Но не всегда. Иногда мной как-будто бы движет какая-то сила и я выкладываю всю мелочь, а порой остаюсь абсолютно равнодушной к просящим. Нет правил и нет исключений.
  • 0

#52
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

а  я  вот  седня  прогулялся  около  Цума,  и если  честно...  то  они меня  так  достали...  цигане,  дети,  баушки....  сколько  их  там.... :rotate:

***Вот вот, мафия одним словом.
  • 0

#53
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Если человек просит, то почему бы не дать ему милостыню. Неужели 10-20 тенге жалко????  :rotate:

***Слабый аргумент. Давайте все теперь просить. А если у тебя 100 человек в день попросят?
  • 0

#54
Majesty

Majesty
  • В доску свой
  • 1 404 сообщений

Подаю. Но не всегда. Иногда мной как-будто бы движет какая-то сила и я выкладываю всю мелочь, а порой остаюсь абсолютно равнодушной к просящим. Нет правил и нет исключений.

Та же фигня :rotate:
  • 0

#55
СтраусенАк

СтраусенАк

    Ёlfa

  • В доску свой
  • 4 218 сообщений
Это вообще вопрос интересный. Например, на базаре в тастаке есть такая бабулька, старенькая, страдает паркинсонизмом (это так называется???), но она никогда не просит, а продает безе... такие вкусные!!!! обалдеть, так мы если там оказываемся и она там есть, то обязательно скупаем все, что у нее есть!!! Это и не милостыню подать, но при этом с огромным удовольствием помогаешь тому, кто в самом деле нуждается. А безешки у нее обалденные. А те, кто сидят по моей дороге в институт меня уже достали! Я им принципиально не даю!
  • 0

#56
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Если человек просит, то почему бы не дать ему милостыню. Неужели 10-20 тенге жалко????  :rotate:

Ага, жалко.
Причем жалко стало после одной истории.
Как-то, во времена вечно безденежного студенчества я ждала знакомого возле Никольского собора. Тоскливо жалась за комком - было холодно, а я пришла заранее. Курила "Магну" из мягкой пачки и, от нечего делать, наблюдала за многочисленными попрошайками. Тут от этой толпы отделяется женщина и идет к тому же комку, рядом с которым обосновалась и я. Закурила сигарету - я обалдела: она курила "Кэмел". Но окончательно меня добило появление рядом с мадам ребенка самого жалкого вида. Он заявил: "мама, можно ты пока тут куришь, я в машине погреюсь - холодно очень".  Я наблюдала за этой сценой в состоянии близком к культурному шоку. Мадам из своих лохмотьев достала ключ и отдала отпрыску. Ребенок с радостью залез в "девятку", пусть не новую, но еще вполне приличную.
С тех пор просто принципиально никогда никаким попрашайкам не подаю.
Я могу купить букетик цветов вдвое дороже у какой-нибудь бабульки, всегда бросаю деньги тем, кто играет на каких-то инструментах. Одно время в парке 28 панфиловцев саксофонист играл - ему и не мелочи жалко не было.
А попрашайкам - нет уж, увольте. Кто-нибудь вообще задумался, какое железное здоровье должно быть у какой-нибудь бабки, которая днями с упорством камикадзе бросается под колеса машин выпрашивая у водителей мелочь где-нибудь на перекрестке Байзакова-Гоголя?
  • 0

#57
Majesty

Majesty
  • В доску свой
  • 1 404 сообщений
"Помогать нищим не нужно, ибо помощь порождает иждевенчество" (с) не помню кто :rotate:
  • 0

#58
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

кстати, насчет курсантов и прочих солдат...
их же деды загружают! например - дадут 50 тенге и говорят - что б вечером было три пачки сигарет и три бутылки водки. новички спрашивают - как это? не получится же на эти деньги все купить? а они отвечают - рожай! вот и лазают вояки бедные, денежку собирают... потому что если не принесут что сказано, лучше им просто не возвращаться в казарму. вот так  :rotate:

Всяким бабкам, детям и прочим юродивым  не даю. А вот сигаретку и 20 копеек солдату - всегда. Сам не знаю почему.

#59
im

im
  • Постоялец
  • 477 сообщений

вообще, возможен еще такой вариант: "Маладой человек, а не угостите-ли девушку ма-а-ароженым?" (с) Масяня.
Правда, у нас я его еще не видел. :rotate:

Встречалось, что "Извините, дайте пжалста 10 тенЪге(?) на проезд". Давал, надеюсь, что  не на сигареты, девченкам(двое) лет по 10-12  было.


Да, такая я же фигня была.

Вообще, если вижу, что человеку нужна реальная помощь я помогаю, а не так как часто бывает в автобусе - видишь пацан, например, доедает сначала какой-нибудь недешевый продукт на улице, а потом заходит и говорит, что есть нечего.
  • 0

#60
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто
А почему милостыню просят?

Думаю, если разобраться почему, то станет ясно - подавать ли.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.