Перейти к содержимому

Фотография

Подаете ли Вы милостыню?Подаете ли Вы милостыню?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 430

Опрос: Подаете ли Вы милостыню? (291 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#21
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

вообще, возможен еще такой вариант: "Маладой человек, а не угостите-ли девушку ма-а-ароженым?" (с) Масяня.
Правда, у нас я его еще не видел. :lol:

Задолго до появления этой серии Масяни я сам в Питере на Невском проспекте попался на эту хохму. И ведь и мороженое и пепси купил. :lol:

На следующий день после Илюхи там ходил я ....
Уже просветленный Илюхиным рассказом я просто стоял и ржал, а девушка удивленно на меня смотрела.
  • 0

#22
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
сегодня возле кинотеатра "звездный" к нам подошла бабуля и сказала, протягивая руку:"сынок, дай бабушке на хлеб". обычно я не подаю, но у друга было такое растеряное лицо (он забыл мелочь в машине), что я не выдержал, полез в кошелек и выгреб всю оставшуюся мелочь (три рубля там с копейками) и протянул ей. на что на мне сказала раздраженно:"ну ты че, ну ты хотя бы десятку-то дай!" (это 50 тенге по нашему) я развернулся и пошел, а потом подумал, что надо было этой п.зде сказать:"пошла на х.й, с.ка старая". досадно теперь мне что-то..
  • 0

#23
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
:"пошла на х.й, с.ка старая".
кто-кто тут на людей бросается? :lol:  :lol:
  • 0

#24
Bol'shoy

Bol'shoy
  • Свой человек
  • 863 сообщений

........"ну ты че, ну ты хотя бы десятку-то дай!" (это 50 тенге по нашему) я развернулся и пошел, а потом подумал, что надо было этой п.зде сказать:"пошла на х.й, с.ка старая". досадно теперь мне что-то..

Зря ты так ?? мы даем милостыню и ее нужно давать, а то что есть люди которые не нуждаются, а просят милостыню, но это уже на их совести, а зато перед Богом и собой ты чист?..
  • 0

#25
Иешуа

Иешуа
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

это уже на их совести, а зато перед Богом и собой ты чист?..

Одной милостыней чист не будешь.
"Если бы можно было достичь совершенства и освобождения от уз, привязывающих человека к земле, только отказом от мясной пищи и человеческих условий, то слон и корова давно достигли бы его." (Бодхидхарма)
  • 0

#26
Bol'shoy

Bol'shoy
  • Свой человек
  • 863 сообщений

это уже на их совести, а зато перед Богом и собой ты чист?..

Одной милостыней чист не будешь.
"Если бы можно было достичь совершенства и освобождения от уз, привязывающих человека к земле, только отказом от мясной пищи и человеческих условий, то слон и корова давно достигли бы его." (Бодхидхарма)

Слушай, я же не про мясо и человеческие условия говорю, а про милостыню.......
  • 0

#27
Sokol

Sokol
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений

имхо, бабулькам и инвалидам - не жалко... их понять можно: не все бабульки выходят с протянутой рукой и  со спокойной душой (многим не по себе так стоять)

  Приглядитесь к бабулькам, которые около ЦУМа тусуются, причем постоянно. У многих волков глвза подобрее.. Б-ррр..  :lol:

я не говорил что все бабульки "святые", так шта не нада усе и усех видеть только однобоко... может и ты когда нить в старчестве так же выйдешь к ЦУМу и как гриться продолжишь енту эстафету...

вощем будь попроще, не принимай все сказанное как оскорбление или ящо чего... :lol:
  • 0

#28
Иешуа

Иешуа
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

Слушай, я же не про мясо и человеческие условия говорю, а про милостыню.......

Мне кажется, ты не совсем понял, о чем говорил г-н Будда.
Дело не мясе или милостыне. Духовную чистоту не купишь - ни милостыней, ни религиозными догмами. Этот процесс гораздо сложнее и интимнее.
  • 0

#29
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

мы даем милостыню и ее нужно давать, а то что есть люди которые не нуждаются, а просят милостыню, но это уже на их совести, а зато перед Богом и собой ты чист?..


Ню-ню. Это получается можно откупиться да? Уже было - Индульгенцией называлось.
Вспомнился анекдот - Мужик покупает охапку роз для жены, а продавщица ему: "Боже мой, и что же вы такого натворили?" :D
Или вот еще: про гроб - дескать, человек пытается компенсировать недостаток общения и теплоты, отданной родственнику при жизни, и после его смерти заказывает дорогие похороны...

Нет, ИМХО кидая монетки чистоты не добудешь.
  • 0

#30
Bol'shoy

Bol'shoy
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Нет, ИМХО кидая монетки чистоты не добудешь.

Блин, снова не о том...... не чистоту надо добывать...... милостыню мы даем нищим, и даем ее искренне, зачем давать, если ты не искренен, то зачем ее давать, а уж если люди не нуждаются, а просят подаяние, то это на их совести?
  • 0

#31
Иешуа

Иешуа
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

если люди не нуждаются, а просят подаяние, то это на их совести?

Сможешь дать четкие и однозначные критерии, по которым можно отличить нуждающегося от бессовестного за те несколько секунд, что он стоит рядом с тобой?
ИМХО, только полный дебил не в состоянии заработать себе на кусок хлеба. Хотя, есть один парнишка, у/о. Ошивался в районе выставки, на баяне играл - тоже работал... Прибавь к этому кучу бабушек, торгующих чем попало и причих носильщиков из ближнего и дальнего приаулья. Получится, что при некотором желании можно найти себе применение по-достойнее, чем попрошайничество. А раз человек не желает прилагать никаких усилий для поддержания своего жалкого существования - пусть хоть помрет, если захочет, но я его костылем не стану. А тот, кто бездумно подает кому попало - портит этих попрошаек еще сильнее, глубже прививая им иждевенческую психологию. Так что, подающий милостыню столь же ответственен за попрошаек, как сами попрошайки. И совесть у подающего-кому-попало, ИМХО, не должна быть чиста, потому что сам он поощряет попрошайку попрошайничать. И будут попрошайки до тех пор, пока будут "подавалки".
Вот так.
  • 0

#32
Bol'shoy

Bol'shoy
  • Свой человек
  • 863 сообщений

ИМХО, не должна быть чиста, потому что сам он поощряет попрошайку попрошайничать. И будут попрошайки до тех пор, пока будут "подавалки".
Вот так.

Это твое мнение...., а мое мнение другое.....
  • 0

#33
Sorcerer

Sorcerer
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

хех, видели кексов по трое ходят менты кароче. так вот. как то вышел в магазын за хлебом, подходит просит 30 тугриков (был 98 год), я ему: "че ЗП не платят штоль?", он: "ну лана те, дай не хвататет на сигареты". я не дал кароче. но очень возмутился наглости уродов.

Какая зарплата? Эти тройняшки - солдаты-срочники ВВ в основном. :D Правда им не даю. Потому как они уроды обычно, хотя их такими обстановка наверное делает. Остальным солдатам даю и сигареты, и меляк всегда.
К тому же многие не для себя просят, а для дембелей и отказ им грозит еще и мордой побитой. Жалко пацанов. Они же не виноваты, что наше государство в армию их берет, а обеспечить не может.
  • 0

#34
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений

Какая зарплата? Эти тройняшки - солдаты-срочники ВВ в основном. :D Правда им не даю. Потому как они уроды обычно, хотя их такими обстановка наверное делает. Остальным солдатам даю и сигареты, и меляк всегда.
К тому же многие не для себя просят, а для дембелей и отказ им грозит еще и мордой побитой. Жалко пацанов. Они же не виноваты, что наше государство в армию их берет, а обеспечить не может.

ну........ сердобольность на всех не разоельешь блин. мужик на то и мужик молодой шо может сам.
  • 0

#35
Harley Kaos

Harley Kaos

    Читатель

  • Забанен
  • 1 582 сообщений

если люди не нуждаются, а просят подаяние, то это на их совести?

Сможешь дать четкие и однозначные критерии, по которым можно отличить нуждающегося от бессовестного за те несколько секунд, что он стоит рядом с тобой?
ИМХО, только полный дебил не в состоянии заработать себе на кусок хлеба. Хотя, есть один парнишка, у/о. Ошивался в районе выставки, на баяне играл - тоже работал... Прибавь к этому кучу бабушек, торгующих чем попало и причих носильщиков из ближнего и дальнего приаулья. Получится, что при некотором желании можно найти себе применение по-достойнее, чем попрошайничество. А раз человек не желает прилагать никаких усилий для поддержания своего жалкого существования - пусть хоть помрет, если захочет, но я его костылем не стану. А тот, кто бездумно подает кому попало - портит этих попрошаек еще сильнее, глубже прививая им иждевенческую психологию. Так что, подающий милостыню столь же ответственен за попрошаек, как сами попрошайки. И совесть у подающего-кому-попало, ИМХО, не должна быть чиста, потому что сам он поощряет попрошайку попрошайничать. И будут попрошайки до тех пор, пока будут "подавалки".
Вот так.

Тут есть пара достойных мыслей.
Одно время наблюдал подобную сценку: на Сейфуллина на перекрестке к нашей машине подходит здоровенный такой мужик (помятый конечно, но ничего смертельного) и говорить типа "капейка давай". Блин, видно же что на опохмел аськает. А по другую сторону улицы в это же время одноногий чувак метет улицу! Вот кто достоин решпекта.
З.Ы. А того калдырика я послал нах. :D

#36
Shiko_w

Shiko_w
  • Частый гость
  • 88 сообщений

досадно теперь мне что-то..


  Не ты первый, кому досадно.. Еще Ницше писал: Ненавижу нищих. Досадно дать им денег, и досадно не дать..
  Не люблю упрощенчества, но порой приходится решать что-либо один раз - типа давать или нет, в принципе, и в дальнейшем не подвергать себя постоянным сомнениям - а надо ли?  :D
  • 0

#37
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений
Сегодня, впрочем как и на протяжении вот уже полутора лет, двигаясь в направлении офиса на троллейбусе, в очередной раз стала свидетелем следующего спектакля. Две девчонки - одной, лет 8-9, второй 16-17 (при чем одеты не за гранью бедности), заходят в транспортное средство и жалостливыми такими голосами глаголят заученные слова (даже я за полтора года из выучила): "Дяденьки и тетеньки, простите, что мы вас потревожили. У нас папа умер, а маме очень трудно. Помогите чем можете..." и прочее, прочее, прочее... Им я приципиально не подаю. Хоть бы как-то маршрут вымогания сменили что ли, а то как-то... полтора года уже у них умирает папа, а маме всё ак же трудно. А дылда здоровая та пошла бы работать, полы мыть - не мешки ворочать, большого ума не надо.
Ещё тоже достаточно постоянный персонаж в моём маршруте троллейбуса - бабулька Раиса. Чистенькая, хорошая бабка такая... Ей я по возможности подаю всегда. Пару раз в церкви её видела... Приятная старушка, видно что на самом деле нужда заставляет. Вот.
  • 0

#38
Bol'shoy

Bol'shoy
  • Свой человек
  • 863 сообщений
Почитайте нагорную проповедь (от Матфея, в Новом завете, глава 5 стих 42): ?Просящему у тебя дай и от хотящего занять у тебя не отвращайся.?
На самом деле вы просто обоснуете своими историями свои поступки, и я не такой который подставляет правую щеку, когда бьют по левой, но так написано в Библии.
  • 0

#39
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
а я все чаще замечаю набожных людей...
  • 0

#40
Иешуа

Иешуа
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

так написано в Библии.

Слабый аргумент... Но это уже флейм.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.