Перейти к содержимому

Фотография

Подаете ли Вы милостыню?Подаете ли Вы милостыню?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 430

Опрос: Подаете ли Вы милостыню? (291 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#261
xnatax

xnatax
  • Частый гость
  • 55 сообщений
дали на перекрёстке,пока был красный,бабуле мелочь,быстро.она говорит,возмущённо -я что,тут за эти копейки вам работаю?больше не стали подавать.
  • 0

#262
Sparky jam

Sparky jam
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений
бывает по-настроению могу как втюхать некоторую мелочь, как на прошлых выходных музыкантам возле меломана бросила 200тг
  • 0

#263
Anasia

Anasia
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Я не подаю, но чувствую себя из-за этого всегда неловко.
  • 0

#264
BRATBASY

BRATBASY
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
Подаю только старикам и инвалидам.
  • 0

#265
Miss Justice

Miss Justice
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
В основном пожелым людям и детям.
  • 0

#266
Круэлла

Круэлла
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Вот дедушкам и бабушкам готова последнее отдать, жалко их аж сил нет! а когда просят мужики, говорю чтобы пошел и огород кому нибудь выкопал или грузчиком нанялся.
  • 0

#267
J_as

J_as
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений
Как-то ехала по Курмангазы недоезжая Ленина стояла бабушка, там еще парковка и паровщик ходит и так стыдливо в пол смотрела, я открыла окно, дала ей мелочи-среди не попался полтинник, она так обрадовалась! Было осенью дело, а я в машине пальто сняла -она мне и говорит "как у тебя тепло в машине, спасибо и прочие хорошие слова мне пожелала"
Очень часто там езжу больше ее не видела, но сразу было видно что человек действительно нуждается...

всяким алкашам и цыганам не даю, хотя знаю людей которые бояться цыган и дают им деньги.."ато проклянёт"
  • 0

#268
серый призрак

серый призрак

    Читатель

  • Гость
  • 39 сообщений

Христос учит нас "просящему у тебя дай"..

.под зад мешалкой :spy:
а потом догони и еще поддай.
по сабжу: любой должен работать. нет ног- делай что-то руками, слепой- как попка дурак отвечай по телефону. в китае видел нищих (не знаю чем они провинились) которые сидя на коленях без устали бились головой об асфальт и еще таких которым ноги ампутировали и они ползают по земле даже в лютые холода и чертят на земле иероглифы (шокирующая азия -атдыхайет). а-а наших заставь этим заниматься, в миг побегут работу искать :smoke:

Сообщение отредактировал серый призрак: 19.03.2010, 02:58:56

  • 0

#269
Энергетика

Энергетика
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
на самом деле не все могут работать. Да даже если могут, то не всех ждут и принимают с распростертыми объятиями. Конечно мужики с кривой рожей и явным запахом перегара в это число не входят. А вот пенсионеры, инвалиды, умалишенные... Неужели вы обеднеете, если дадите им несколько монет?
  • 0

#270
Спарта

Спарта
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений
Подаю, но старикам и инвалидам... Их безумно жалко. А еще обидно. Что такие дети (твари полные) довели своих родителей до нищенствования.
Незнаю к детям немного странное отношение... Не могу им давать и все. Немало программ и передач смотрела - как они для кого то собирают, или на наркотичиские вещества и т.д. Конечно дети цыган и т.п. отдельный случай их я вовсе боюсь )
Пару раз на СилкВее нас тоже "осуждали" эти дети мол - чего это так мало!?

А еще было пару случаев :spy: когда подходили такие детки в наглую открывали дверь машины орали что то,смеясь и стоя с протянутой рукой. Или в теплое время просто залазили буквально в окно(((
Если честно было как то жутко...
  • 0

#271
mazya

mazya
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Вообще-то давать надо если попросили, кроме случаев когда виден явное попрошайничество, как в случае с цыганами, детьми их и мужчин, так как Ислам порицает паразитизм, и подавая милостыню таким, ты поощряешь их не работать.Инвалидам, больным, и вообще всем тем, кто нуждается.
Всегда видно бывает по человеку, он реально нуждается или же просто косит.
При мне друг дал 100 тенге одной бабушке, так как она заплакала:D
Однажды, в кафе сидели кушали на летней площадке, и рядом проходил мальчик, такими глазами смотрел на людей, на еду перед ними, аж слезы навернулись.
все мы молча собрали деньги и отдали ему и не 5-10 тенге, а около 2000 тенге.
и пацан побежал, такой радостный;)
бывает, что малая милостыня может спасти от беды, проблемы.

и, вообще милостыня дается не только нищим, дается студентам, больным.
дается своим малоимущим родственникам, все это выражается не только деньгами, так же помощью, нет жилья у студента родственника, вы его приютили, тоже милостыня. подвезли старушку или мать с ребенком, тоже милостыня, и надо помнить, что милостыню мы даем или делаем не ради того человека, а ради себя.
ведь Всевышний дает нам шанс посылая этого человека на нашем пути.
а, говорить, мол у самого долги и все прочее, то это в корне неправильно, каждый в меру своих сил дает милостыню.
если человек у которого миллионы, даст 10 тенге, то думаю это просто издевательство, ведь он может позволить себе большее и на один ужин в ресторане потратит намного больше.
и тут кто-то писал, что 10% старается на благотворительность, то это очень хорошо, я сам так хочу делать.
и все компании зарубежом также делают.
  • 0

#272
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений
подаю всем кроме цыган, таджиков и прочих профф. нищих. Чем больше раздаю, тем больше ко мне приходит. И тьфу 3 раза. Верю что негатив уходит с такими подаяниями.
  • 0

#273
Капель

Капель
  • В доску свой
  • 1 438 сообщений
Согласна с тем что возвращается, я это тоже заметила, но ... я не подаю для этого. В общем я подаю мужчине инвалиду, который стоит иногда на Гоголя - Байзаковв, он раньше встречался на Байзакова - Ташкенская, но потом тот угол атаковали таджики и его долгое время не было. Не знаю чем то он меня зацепил, одет в камуфляже, перегар не замечала, там чтоб в открытое окно чувствовался, да и не похож он на бича.
Даже не знаю как объяснить что мною руководствует, когда мне предстоит поездка куда - либо на машине, типа Капчика летом, гор, в общем когда куда либо еду отдыхать, если мне встречается попрошайка не важно кто - обязательно 50 но дам.
А еще милостыню надо подавать со словами - "По Божьей воле"
У церкви тоже подаю бабулькам.
  • 0

#274
lady_l

lady_l
  • Постоялец
  • 352 сообщений
подаю старикам и детям, но хотя знаю что у них все эти деньги потом забирают...
  • 0

#275
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

по сабжу: любой должен работать. нет ног- делай что-то руками

А что вы умеете делать руками? Можете сделать что-то такое, чем могли бы зарабатывать на жизнь?
  • 0

#276
Miss obstinacy

Miss obstinacy
  • Свой человек
  • 852 сообщений
Я всегда подаю... и реально не понимаю людей, которые дают по 5-10 тенге... Еще бабушка говорила мне, что надо подавать столько, сколько стоит 2 кг зерна
  • 0

#277
Irdas

Irdas
  • Гость
  • 21 сообщений
Я всегда подаю, в основном старикам..
  • 0

#278
alfa-man

alfa-man
  • Частый гость
  • 49 сообщений
только по пятницам, пятница святой день для этого!
  • 0

#279
Добрых дел мастер

Добрых дел мастер
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

на прошлых выходных музыкантам возле меломана бросила 200тг


момент! не путайте кислое с мангустами.
давать день музыкантам - это вообще не милостыня ни разу. они же не клянчат, а играют.
  • 0

#280
Добрых дел мастер

Добрых дел мастер
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений
по сабжу

профессиональным попрошайкам не подаю
это глупо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.