Перейти к содержимому

Фотография

Подаете ли Вы милостыню?Подаете ли Вы милостыню?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 430

Опрос: Подаете ли Вы милостыню? (291 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#241
IrreSSiStible

IrreSSiStible
  • Постоялец
  • 331 сообщений

и еще если каждый отвечает за свои грехи, то может быть лучше подать милостыню тому же алкашу


каждый верующий, пытаецца минимально грешить, тобишь отвечая за свои грехи, стараешься меньше грешить... это типо как инстинкт самосохранения...

и это уже его грех куда он потратит эти деньги.. а то противоречие какое-то получается.. не находите?



точнее еслиб ты не подал милостыню алкашу, ему не на что былоб купить пузырь....... думаю из этих соображений излагал мулла ...
  • 0

#242
timsone

timsone
  • Постоялец
  • 411 сообщений

точнее еслиб ты не подал милостыню алкашу, ему не на что былоб купить пузырь....... думаю из этих соображений излагал мулла ...

ладно скажу проще.. он пойдет и украдет потому, что Вы ему не подали.. ок?
так понятнее?
  • 0

#243
IrreSSiStible

IrreSSiStible
  • Постоялец
  • 331 сообщений
по вашему мнению все равно виноват тот кто не подал :)
главное я не подала, и он на мои милостыни не купит бухло....... , а дальнейшие его действия мне вапще не интересны... это уже будет на его счет грешков тикать..... :smoke: думаю так...
  • 0

#244
Better_Than_You

Better_Than_You
  • Свой человек
  • 604 сообщений
у вас видемо с алкоголиками мало дел было, у них самооценка занижена, им питатьса по несколько дней не надо, только бухать, да еще они такие самовлюбленые што никогда себя не убьют, дай им волю тебя побьют не дай будут бояться, поэтому и не крадут, турьмы и лтп боятся а на жалость давят... если уж и кому помогать то только не им

ахаха какойто стишок получился
  • 0

#245
Simona_2008

Simona_2008
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

и еще если каждый отвечает за свои грехи, то может быть лучше подать милостыню тому же алкашу?
и это уже его грех куда он потратит эти деньги.. а то противоречие какое-то получается.. не находите?

согласна, с вами
я считаю так, просящему надо давать, не важно кто он и как он использует эти деньги, обманул вас или нет, потратил на бутылку или купил поесть, в любом случае спрос за его действия будет с него, а для вас это будет вознаграждение.
  • 0

#246
IrreSSiStible

IrreSSiStible
  • Постоялец
  • 331 сообщений
я все равно буду против алкашей.... во первых руки ноги есть иди работать... а не проси милостыню.. а потом пропивай.... а то что я услышала от муллы наставления, мну прибавило причин, шоб не давать вапще ...
вознаграждение будет если дашь действительно вынужденно просящему милостыню....... а алкаши в моем случае в этот список не входят.........
  • 0

#247
timsone

timsone
  • Постоялец
  • 411 сообщений

я все равно буду против алкашей.... во первых руки ноги есть иди работать... а не проси милостыню.. а потом пропивай.... а то что я услышала от муллы наставления, мну прибавило причин, шоб не давать вапще ...
вознаграждение будет если дашь действительно вынужденно просящему милостыню....... а алкаши в моем случае в этот список не входят.........

ну эт у Вас мусульман так (и то не у всех наверное).. а вот у нас, христиан по-другому..
Христос учит нас "просящему у тебя дай"..

Сообщение отредактировал timsone: 04.03.2010, 18:19:28

  • 0

#248
timsone

timsone
  • Постоялец
  • 411 сообщений

по вашему мнению все равно виноват тот кто не подал :)
главное я не подала, и он на мои милостыни не купит бухло....... , а дальнейшие его действия мне вапще не интересны... это уже будет на его счет грешков тикать..... :D думаю так...

если ваше действие или бездействие толкает человека на грех, то исходя из вашей же логики Вы должны быть виноваты в любом случае.. тогда да :laugh: не подавайте.. сэкономите на алкашах :smoke:
  • 0

#249
timsone

timsone
  • Постоялец
  • 411 сообщений

я все равно буду против алкашей.... во первых руки ноги есть иди работать... а не проси милостыню..

т.е. тут уже Вы идете дальше и позволяете себе грех осуждения? :)
  • 0

#250
Пантера88

Пантера88
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
не судите да не судимы будете!
  • 0

#251
timsone

timsone
  • Постоялец
  • 411 сообщений

у вас видемо с алкоголиками мало дел было, у них самооценка занижена, им питатьса по несколько дней не надо, только бухать, да еще они такие самовлюбленые што никогда себя не убьют, дай им волю тебя побьют не дай будут бояться, поэтому и не крадут, турьмы и лтп боятся а на жалость давят... если уж и кому помогать то только не им

ахаха какойто стишок получился

напротив, с алкашами пришлось повозиться.. крадут они.. и еще как крадут..
  • 0

#252
старичок

старичок
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
не даю только тем, которые просят у либо на дорогах
мешают, честно :D
  • 0

#253
Better_Than_You

Better_Than_You
  • Свой человек
  • 604 сообщений


у вас видемо с алкоголиками мало дел было, у них самооценка занижена, им питатьса по несколько дней не надо, только бухать, да еще они такие самовлюбленые што никогда себя не убьют, дай им волю тебя побьют не дай будут бояться, поэтому и не крадут, турьмы и лтп боятся а на жалость давят... если уж и кому помогать то только не им

ахаха какойто стишок получился

напротив, с алкашами пришлось повозиться.. крадут они.. и еще как крадут..



ну котрых я видал то те конешно крадут но только у близких, штоб потом не сесть к себе подобным, а так штобы в магазине, не-а !!!

причем думаю достаточно людей которые дают им (всем) денег от жалости поэтому не даю, но исклучениа есть
один мужичек попросил я отказал, так он мне рэп давай читать :D)) уржался, и поделился... а одному говорю извини сам студент бедный так он мне мелочи закинул... хахаха я не взял, но чел красава
  • 0

#254
701kz

701kz
  • Гость
  • 35 сообщений
Попрошайничество в Исламе запрещено (харам). Способствовать распространению этой общественной болезни также запретно. Существуют хадисы, в которых попрошайничество причисляется к развратным и греховным деяниям. Например, Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: "Попрошайничество того, кто не нуждается в этом [то есть он просит не потому, что ему нечего кушать, пить или одеть, а по причине того, что паразитизм это его род деятельности, профессия] будет позором на лице его в Судный День".

Однажды ‘Умар ибн аль-Хаттаб услышал голос просящего после четвертой молитвы ("Магриб") и сказал одному из помощников: "Накорми его". Через некоторое время ‘Умар опять увидел этого просящего. И спросил: "Я разве не сказал накормить его?!" Ему ответили: "Мы накормили". Второй праведный халиф подошел к этому человеку и посмотрел в тòрбу, что стояла у его ног. Она была полна хлеба. ‘Умар воскликнул: "Ты оказывается не просящий нуждающийся, а торговец (то есть это твое ремесло)!" Правитель правоверных забрал эту посудину, хлеб передал на корм общественным верблюдам и плетью прогнал этого человека, сказав: "Больше не возвращайся".

Интересный пример из жизни. В одной из стран некоторое время назад очень известная актриса развернула благотворительную кампанию, целью которой было помочь попрошайкам в том, в чем они нуждаются, то есть сделать так, чтобы попрошаек на улицах не осталось. В самом начале этого мероприятия ей доходчиво объяснили: "Попрошайничество – это очень выгодное ремесло, от которого уличные попрошайки не откажутся". И предложили (как актрисе) переодеться, нагримироваться и один день "поработать". Она прислушалась, и, заработав за день очень значительную сумму, поняла суть дела и прекратила "благотворительную деятельность".

Резюме. Помогайте тем, о бедности или проблемах, осложнениях и тяготах которых вы хорошо знаете, и не десятью тенге, а тем, что на самом деле может быть действенной помощью. Начните с родных и знакомых, так как в любом благом деле нужно начинать именно с них.

Превращать кого-либо в иждевенца и социального паразита, живущего за счет других, - греховно!!!
  • 0

#255
Better_Than_You

Better_Than_You
  • Свой человек
  • 604 сообщений
красиво все выложил, я тоже стараюсь близким помочь в первую очередь, хотя они мне больше помогают :D

еще вспомнил эпизод южного парка про бомжей :smoke: где чем больше даеш тем больше их приходит
  • 0

#256
701kz

701kz
  • Гость
  • 35 сообщений
Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний Творец и приветствует) оповестил: "Есть семь категорий людей. Они будут находиться в тени [которую пожелает] Всевышний, в тот День, когда другой тени не будет [то есть в Судный День]. Так вот, в одну из этих категорий входит человек, который дал милостыню (совершил благое деяние), но сделал это настолько скрыто и без огласки, что даже "левая рука не знает, что делает правая", [то есть очень скрыто и без извещения кого-либо об этом]".

Частнько слышу, как люди помогают в срочной дорогостоящей операции неимущим или старикам при этом оставаясь неизвестными. Красавчуки :D
  • 0

#257
IrreSSiStible

IrreSSiStible
  • Постоялец
  • 331 сообщений

Помогайте тем, о бедности или проблемах, осложнениях и тяготах которых вы хорошо знаете, и не десятью тенге, а тем, что на самом деле может быть действенной помощью. Начните с родных и знакомых, так как в любом благом деле нужно начинать именно с них.



согласна, с того,что надо начать помощь с родных и близких....
также говорят, подавай милостыню, если действительно ты не нуждающийся сам, тоесь если у тя нет долгов и т.п...., но я все равно подаю милостыню,даже если финансы не хотят танцевать лезгинку :laugh:

2 Тимсоун, я не кого не осуждаю, я выкладываю свое мнение об алкашей... это сугубо мое личное мнение..., если я для себя решила, что они могли бы делать более полезные дела для человечества, чем просить милостыню на бухло и не очем не думая, не о себе, ни о будущем... а тупо пить......... , и до следующего момента пока еще кто нидь не подкинет им милостныю на бухло и все заново по кругу.., возможно если б не было легкого заработка денег, кроме того, как попросить милостныю,возможно этот же алкаш из-за безисходности, что нужно выпить срочно, нашел бы вариант заработать копейки на бухло.......

Пы.Сы. Тимсоун, я уважаю и ваше мнение, и никак не хочу переубедить вас в подавании милостыни алкашам.... вы правы по своему, т.к. у вас другая вера и другие соображения касательно сабжа...
  • 0

#258
Страж ворот

Страж ворот
  • Свой человек
  • 517 сообщений
никому никогда ничего не подаю.уже давно.
вместо этого если вижу бабушку или реально нуждающегося человека захожу в ближайший магазин покупаю пару булок хлеба и отдаю этому человеку.получается гораздо больше но всетаки в разы полезнее.потому что или дадут 6 по 20 тг и на них будут куплен хлеб,или 5 по 20 тг + хлеб на руках.
  • 0

#259
Variant K

Variant K
  • Свой человек
  • 721 сообщений
Вообщем так. У меня знакомая на барахолке работала, сама видела как там всех "попрошаек" в 6.00 привозили на белом мерсе..вот думаю теперь давать или нет. Кстати читал статью в газете что у них "крыша" есть....
Вспомнил также "Миллионер из трущоб"....воть теперь дума. давать или нет...
  • 0

#260
GOVARD

GOVARD
  • Гость
  • 18 сообщений
Подаю редко. В основном за артистизм.
Некоторым, которым посмотришь в глаза, а там пустота и безнадежность.
Некоторым которые и не просят, видно, нужно помочь.
"Специалистов" зачастую видно после некоторого наблюдения.
Один на Абая-Саина работал. Сначала под юродивого косил. Потом через месяц переквалифицировался в хромого. Иногда забывает или устает -ноги путает, вчера на левую хромой, завтра на правую. В глаза смотришь с улыбкой, теряется...
Из жизни история....
Машина замерзла зимой, вечером товарищ приехал в теплый бокс тянуть на буксире, пока тянули через двор пропороли баллон об арматуру, пока со двора на дорогу вытягивали через бордюр-тросс порвали...
В общем стою на коленях, морозяка, руки в грязи, вяжу новый узел, слышу голос позади
-Дяденька....
Поворачиваю голову стоит под столбом девченка лет 15 в костюме адидас, ухоженная, на ногах кроссовки неплохие, в глазах тоска.
-Чего тебе
-Я кушать хочу....
И пальцы на руках ломает так...
-У меня руки все в грязи, подожди сейчас довяжу дам
-Я подожду, только сто тенге мне дайте (?)
Стояла ждала минут пять...
-А чего дома не покушаешь?
(тяну стольник)
-Нечего дома кушать
-А где родители
-Дома нету никого.....
голову опустила и плачет, как от стыда..
Дал стольник, развернулась ни спасибо и ушла.
Через недели две паркуюсь во дворе, бежит моя родная! В том же прикиде...
Только дверь открыл...
-Дяденька...
-Чего тебе девочка...
-Я кушать хочу( :D )
-А дома кушать нечего и нт никого, не узнала родная???
Как она ломанулась от меня во дворы, люди возле магазина стоят смотрят на меня, тогда и понял зачем ей такие хорошие кроссовки, с хреновой памятью.....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.