Перейти к содержимому

Фотография

Подаете ли Вы милостыню?Подаете ли Вы милостыню?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 430

Опрос: Подаете ли Вы милостыню? (291 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#301
*ДИОРА*

*ДИОРА*
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Цыганам или курдам не подаю принципиально - это их образ жизни, они этим зарабатывают. А вот когда вижу казашек или славян апашек стараюсь тенге 50-100 дать. Им наверняка стоило огромных усилий сломать свою гордыню и выйти на улицу с протянутой рукой. Один раз не было мелочи, дал 200, так она заплакала и села.

да у меня тоже так было, я дала бабульке 500 тенге, она аж побледнела, видно реально деньги нужны были.
  • 0

#302
Leonna

Leonna
  • Постоялец
  • 446 сообщений
у мея отношение к попрошайничеству неоднозначное, одно дело бабулька которая ели ходит/сидит, но чистенькая, ухоженная, подаю 50-100 тг, другое дело молодая барышня/парень, в общем "да на тебе пахать надо" (служебный роман)
но, рассмотрим опять таки первую ситуацию:
бабульки, апашки, агашки - сейчас платят пенсию исправно, не скажу что миллионы, но на хлеб с молоком хватает. Деньги на лекарства???........ну не знаю......может быть
вторая группа парни, девушки, на которых пахать надо, тут ноу комментс, идите мойте посуду, полы и т.д.
циганям, таджикам принципиально не подаю, оч раздражает когда в автобус заходит и начинает завывать суры из корана, порой не зная о чем она, и для чего.
все это бизнес, весьма не плохой надо сказать :kiss:
  • 0

#303
CooL-=AK=-

CooL-=AK=-
  • Свой человек
  • 542 сообщений
Раньше по навиности подавал, пока не увидел золотые зубы у одной из автобусных попрошаек. С тех пор чувство сострадания как-то сразу улетучилось.
  • 0

#304
рыбовед

рыбовед
  • Постоялец
  • 423 сообщений
Приветствую всех.
Есть такая проблема: нужна помощь одинокой девушке инвалиду - полная слепота.
Она недавно осталась одна. Мама с которой она жила, скончалась, родственников нет, единственный друг уехал за границу.
Я познакомился с ней на прошлой неделе. Помогаю пока чем могу -долги за телефон оплатил, еду, лекарство покупал. Но у нее еще проблема - задолженность за квартиру, по ее словам около 60 000 тг., сам я квитанции не видел.
Короче вот решил я обратиться к форумчанам за помощью. Если мы скинемся - 20 человек по 1000-2000 тенге, то могли бы решить эту проблему с легкостью.
Это будет реальной помощью реально нуждающемуся человеку.

Если кто-то решит помочь можете звонить мне. Ей я об этом конечно не скажу, до тех пор пока не наберется нужная сумма, т.к. нехочу ее обнадеживать на случай не удачи "мероприятия". Ну и за внесенные деньги дам каждому расписку лично от себя, и предъявлю после оплаты квитанции.
Пишите в Л.С.
тел. 8 777 394 35 03 - Александр.
  • 0

#305
Milancheg

Milancheg
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
в общем щас сколько? 9. значит я не сплю положеных мне последних 3 часов изза одного парня...
на абая сидела в машине, проходит мимо обычный самый паренек, лет чуть за 20. я б ниче не подумала, но вид у него был какой-то уж обреченный что ли. но когда он шел, я заметила, что он мимо каждой мусорки проходил и заглядывал. жалко все таки, канешно и я малодушная всех мне жалко. разубедите меня, скажите, что жалеть тут нечего пожалуйста, а то на душе кошки скребут. 6 утра. на улице изо рта пар идет, а я в машине сижу мне тепло, хорошо. чем я заслуживаю такого, а он нет? канеш может и глупости, но все равно както печально..

Александру позвоню, как только утро настанет.
  • 0

#306
Гуттиэре

Гуттиэре
  • Постоялец
  • 359 сообщений
Таджикам, коих в нашем городе развелось много намеренно не подаю.
  • 0

#307
OrgMas

OrgMas
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Подайте мне я казах ...
  • 0

#308
Бейби

Бейби
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений
Подаю если эта бабушка или инвалид...
а так остальным неа... особенности этим турки или кто там они нормально могут зарабатывать лень батюшка берет
  • 0

#309
*Пантера*

*Пантера*
  • В доску свой
  • 1 303 сообщений
Да я подаю милостыню!
  • 0

#310
al1234567

al1234567

    Читатель

  • Гость
  • 32 сообщений
Милосердие и сострадание - вот чем мы можем уподобиться Богу, а когда мы не имеем этого, то не имеем ничего. Иоанн Златоуст
Можно и дающему малое из малого превзойти имеющих много и дающих много, как и было с упомянутой вдовой. Ибо величие милостыни измеряется не мерой подаваемого, но произволением и усердием подающих. Иоанн Златоуст
Считай же милостыню не за расход, а за приход, не за ущерб, а за приобретение, потому что через нее ты больше получаешь, нежели даешь. Ты даешь хлеб, а получаешь жизнь вечную, даешь одежду, а получаешь одеяние бессмертия, даешь пристанище под своим кровом, а получаешь Царство Небесное, даешь блага погибающие, а получаешь блага постоянно пребывающие. Иоанн Златоуст
Но скажешь, как я могу подавать милостыню, когда я беден? Тогда особенно и можешь ты подавать милостыню, когда ты беден. Богатый, опьяненный обилием богатства, пламенеющий жесточайшей горячкой и одержимый ненасытной страстью, желает увеличить свое имущество, а бедный, не зараженный этой болезнью и свободный от этого недуга, легче сделает подаяние из того, что у него есть. Иоанн Златоуст.
Милостыня зависит не от количества имущества, но от степени душевного расположения. Бог требует не изобилия приношения, но богатства душевного расположения, которое выражается не мерой подаваемого, но усердием подающих. Иоанн Златоуст.
Велика сила милостыни... Бедные - врачи наших душ, благодетели, предстатели, потому что ты не столько даешь им, сколько получаешь: даешь серебро, а получаешь Царство Небесное, облегчаешь бедность и примиряешь себя с Владыкой. Иоанн Златоуст
Прекрасно там, где пребывает милосердие. Разве можно достичь мудрости, если не жить в его краях? Конфуций
...Милосердие... не бывает чрезмерным... Фрэнсис Бэкон
Нам надлежало бы творить милостыню уже потому, что она - прекрасное дело, и из сострадания к нашим братьям, а не ради обещанных Владыкой наград. Но так как мы не в состоянии мыслить возвышенно, то будем творить милостыню хоть из-за награды, отнюдь, впрочем, не ища славы от людей, чтобы нам сверх растраты денег не лишиться и награды. Иоанн Златоуст.

Сообщение отредактировал al1234567: 22.04.2010, 19:44:18

  • 0

#311
zloy_adm

zloy_adm
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
подаю, когда на 100% уверен в том,
что человек действительно нуждается
  • 0

#312
Алекс_5243

Алекс_5243
  • Гость
  • 34 сообщений
На улице никому не подаю! Ищу тех кто не просит, но знаю что нуждается!
  • 0

#313
кошка-тигрица

кошка-тигрица
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений
В Алмате когда иногда даю денег бабушкам. а вот в родном г. Балхаш есть мужчина-инвалид, он всегда чисто одет, выглажен в общем на вид очень даже приятный. Вот ему я всегда даю 50-100тг, знаю что он и вправду нуждаеться в них. Про него писали в газете, что когда он заболел и лежал в больнице его квартиру ограбили и все что можно вынесли и сломали, и 1чел ( может и больше) помогли ему восстановить квартиру и сделали за свой счет ему ремон. У него пенсия маленькая, на работу не берут, вот такого я денежку и даю.
Так же раньше был дедушка он в прошлом был очень хороший физик, потом в тяжелые годы потерял работу и............... общем стал подбираться и ему я тоже всегда давала денег, правда его уже очень давно не видно, наверное его уже нет((((((
  • 0

#314
gecko

gecko
  • Гость
  • 36 сообщений

В Алмате когда иногда даю денег бабушкам. а вот в родном г. Балхаш есть мужчина-инвалид, он всегда чисто одет, выглажен в общем на вид очень даже приятный. Вот ему я всегда даю 50-100тг, знаю что он и вправду нуждаеться в них. Про него писали в газете, что когда он заболел и лежал в больнице его квартиру ограбили и все что можно вынесли и сломали, и 1чел ( может и больше) помогли ему восстановить квартиру и сделали за свой счет ему ремон. У него пенсия маленькая, на работу не берут, вот такого я денежку и даю.
Так же раньше был дедушка он в прошлом был очень хороший физик, потом в тяжелые годы потерял работу и............... общем стал подбираться и ему я тоже всегда давала денег, правда его уже очень давно не видно, наверное его уже нет((((((

надо же, еще кто-то с Балхаша.

по теме - изредка подаю. когда в настроении, и когда просящий(-ая) не выглядит обнаглевшим(-ей).
  • 0

#315
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений
Я даю бабушкам и дедушкам с протянутой рукой, таджикам принципиально не даю, за то что они детей, как вещь таскают :D
Зимой возле Сити Центра ко мне подходит женщина, и тихим голосом говорит: Доченька, дай пожалуйста 300 тг, мне надо в Тараз ехать домой, а у меня кошелек украли, собрала уже на билет, вот 300 тг не хватает. Ну я смотрю женщина вроде бы не нищая, дала ей 500 тг. еще и удачной дороги пожелала. Забыла про нее. Прохожу недавно мимо Сити Центра , смотрю опять она стоит - мне интересно стало, думаю, что же всю зиму она копила деньги чтоли? Подхожу значит и спрашиваю: тате, а вы что так и не уехали в Тараз? Она на меня смотрит и говорит: Ой вы меня спутали с кем то! И отбежала ажно от меня, хотя я ее точно запомнила.
Вот такой вот новый метод сейчас есть. :D
  • 0

#316
003BDM

003BDM
  • Гость
  • 38 сообщений
Подаю, особенно в пятницу!
  • 0

#317
MURLblKA

MURLblKA
  • Свой человек
  • 584 сообщений
смотрела дня 2 назад передачу, оказывается, попрашайки и в праду нищие, но все деньги у них забирают хозяева. Вообщем, этих людей воруют с домов пристарелых и дет.домов. Кто ж их искать будет? Одевают и кормят и ставят в определенные места. Опрятно одетых бабушек возле церквей, мечетей, инвалидов в колясках одевают в военную одежду и ставят на кладбищах и т.д. Показывали интервью бывших "попрашаек". Вообщем, ходят как на работу.
  • 0

#318
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений
На арбате вот уже несколько лет тусуются группа состоящая из

1) Бабушка с домброй
2) Мужик без руки, говорящий "сынок, помоги, а?"
3) Бабушка, которая вечно плачет и ходит с сумочкой

Всех их каждое утро и каждый вечер привозят и увозят на дорогих машинах. Сам лично видел, что под вечер у бабки накапливается столько мелочи, что ей с трудом становится держать сумку.

#319
marlboro__lights

marlboro__lights
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

На арбате вот уже несколько лет тусуются группа состоящая из

1) Бабушка с домброй
2) Мужик без руки, говорящий "сынок, помоги, а?"
3) Бабушка, которая вечно плачет и ходит с сумочкой

Всех их каждое утро и каждый вечер привозят и увозят на дорогих машинах. Сам лично видел, что под вечер у бабки накапливается столько мелочи, что ей с трудом становится держать сумку.


а вы видели что их привозят или что у них столько мелочи?
мужика без руки я помню, каждый день там тусуется.

по сабжу - милостыню подаю очень редко.. только пожилым людям.

Сообщение отредактировал marlboro__lights: 14.05.2010, 13:44:24

  • 0

#320
Vostok.

Vostok.
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
Не подаю.
Когда подаешь нищему, протягивающему, ты отдаешь (передаешь) свое благополучие.
Есть детские дома (самый благородный поступок для твоей жизни)

Сообщение отредактировал Vostok.: 15.05.2010, 09:35:38

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.