Перейти к содержимому

Фотография

Подаете ли Вы милостыню?Подаете ли Вы милостыню?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 430

Опрос: Подаете ли Вы милостыню? (291 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#221
Nusya

Nusya
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
5 лет работала возле Никольского и столько же видела одну и ту же бабулю около магазина "1000 мелочей" (не у церкви!) которая просила денег на операцию. Первый месяц исправно помогала ей собрать на операцию, потом видя ее постоянно в любую погоду (мороз, дождь, ливень и др. погодные катаклизмы), поняла что здоровье у нее, как у нашей любимой дворовой собаки. Была в тех краях недавно, она на посту! :) А ведь я ее знаю уже без малого 9 лет, блин, то ли операцию ей по омоложению сделали, то ли сама работа у нее так и зовется "ОПЕРАЦИЯ".
Сама стараюсь 10% с заработка "раздать": родителям мужа и моей маме - пенсионерам, сестре, в декретном сидит, собак, кошек и птиц кормлю, ну и подаю всегда мужчине с гитарой на рынке Сары-Арка, песни моей молодости хорошо поет. :) :D
  • 0

#222
Raptorr

Raptorr
  • Гость
  • 34 сообщений
Стараюсь подавать нуждающимся.Не профессионалам так сказать.Человека в беде всегда видно.
  • 0

#223
Better_Than_You

Better_Than_You
  • Свой человек
  • 604 сообщений
никогда не даю, один раз мудила подошел попросил на проезд полу бомж какойто, я отказал так он там завопел на меня на прохожих, я дальше пошел у подумал помогай таким... а так на самом деле бизнесс, но мне кажетса что те кто попрошайничают им на самом деле не сладко приходитса, без документов полностью зависят от "водителей волги", но все равно не даю... подруга как то из машины дала воды так ей этой бутылкой потом назад по лобешнику заехали... хахаха

еще где-то читал про так как цыгани детей качают водкой и наркотой штоб те лежали спокойна на руках, причем ворованых детей, а если умрет то продолжают держать до обеда или перерыва...
  • 0

#224
Камея

Камея
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
у нас одна молодая мамаша на улице в мороз с ребенком (3 годика) стояла, почему ребенка она в ларек посидеть не пустила, эксплуатирует ребенка, в мороз, она же ведь заболеет.. мои мысли, сказала одна женщина, ребенка-то пожалейте, хотя все ей деньги подавали, надеюсь хоть она не пьет, а то деньги даешь, а они вместо хлеба идут покупать водку, даешь печенье, минералку злятся...
выбрала ответ "Только если на 100% уверен что человек действительно нуждается." ИМХО
  • 0

#225
Dea

Dea
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
Даю всегда, но не больше 50-70 тенге, из расчета н 1 булку хлеба, вот такой вот бзик.
Цыганам никогда не даю, когда дети просят, якобы на мороженное не хватает, вдруг за клеем пойдут! хотя недавно шустрый такой мальчик лет 8 подошел, тетенька, говорит, дайте 40 тенге на шоколадку, я ему говорю: у меня 100 тенге, 40 копейками нет, а он мне - ну ничего, я вам сдачи дам и ведь дал же :mad:))))))
  • 0

#226
Пантера88

Пантера88
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
если просят милостыню у тебя значит надо дать! а сколько дать каждый решает индивидуально....)
  • 0

#227
Simona_2008

Simona_2008
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
ваше мнение стоит ли давать милостыню алкашам? и почему?
  • 0

#228
timsone

timsone
  • Постоялец
  • 411 сообщений

ваше мнение стоит ли давать милостыню алкашам? и почему?

стоит..
вообще у них постоянное состояние похмелья. могут помереть без дозы..

если Вы человек верующий, то такой вопрос вообще не возникнет.
  • 0

#229
Simona_2008

Simona_2008
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

вообще у них постоянное состояние похмелья. могут помереть без дозы..
если Вы человек верующий, то такой вопрос вообще не возникнет.

насчет дозы не знала честно говоря, вообще сколько замечаю большинство людей считает, что алкашам милостыню не стоит давать, раньше тоже так думала и придерживалась это мнения – ну пойдет выпьет, похмелиться, никакой пользы от этого, никогда не бросит. Потом обсуждали как-то эту тему и пояснили, что им нельзя отказывать, потому что если ему отказать в похмелье, он может пойти совершить кражу, побить кого-нибудь, мало ли на какие преступления может пойти человек для получения желаемого, а так может этим самым ты сохранишь кому-нибудь жизнь или предотвратишь какое-нибудь неприятное событие, которое может произойти с другим человеком... после чего изменила свою точку зрения.

Сообщение отредактировал Simona_2008: 04.03.2010, 14:25:41

  • 0

#230
Markes

Markes
  • Постоялец
  • 462 сообщений
У казахов даже в военные годы, когда норма хлеба была несколько сот грамм да картошка, ажешки не стояли с протянутой рукой на улице. Беспризорные дети не в счет. Их родственники брали к себе или детдом.
Сейчас собачья жизнь на дворе. У одних проблема как наворованные миллионы потратить, у других где бы собрать несколько сот тенге в день на скудную еду.

Когда просит трудоспособный человек, хоть даже с ребенком на руке, не даю денег.
Разве они не могут устроиться где-то, чтоб заработать чем милостыню просить?
Другое дело, когда просит немощная старушка или парнишка без одной руки среди машин, даю обычно монетами.
  • 0

#231
IrreSSiStible

IrreSSiStible
  • Постоялец
  • 331 сообщений


ваше мнение стоит ли давать милостыню алкашам? и почему?

стоит..
вообще у них постоянное состояние похмелья. могут помереть без дозы..

если Вы человек верующий, то такой вопрос вообще не возникнет.

а я не подаю алкашам, в мечети мулла сказал, за то что ты подал милостыню алкашу,шоб он выпил, грех ляжет на тебя.

я подаю милостыню только инвалидам, потомучто действительно он просит милостыню из за безисходности, не может зарабатывать как все, :mad: т.к. не полноценный чел...
  • 0

#232
Markes

Markes
  • Постоялец
  • 462 сообщений

я подаю милостыню только инвалидам, потомучто действительно он просит милостыню из за безисходности, не может зарабатывать как все, т.к. не полноценный чел...

то же самое.
  • 0

#233
*gorgeous*

*gorgeous*

    Читатель

  • Частый гость
  • 87 сообщений
обычно выгребаю всю мелочь и отдаю
благословлена рука дающего!
  • 0

#234
timsone

timsone
  • Постоялец
  • 411 сообщений

а я не подаю алкашам, в мечети мулла сказал, за то что ты подал милостыню алкашу,шоб он выпил, грех ляжет на тебя.

мулла конечно отжог!!! :)
  • 0

#235
IrreSSiStible

IrreSSiStible
  • Постоялец
  • 331 сообщений
а у мну все равно антипатия к алкашам........... я и до этого не ошень то подавала милостыню им :smoke:

а мулла для кого жжот, а для кого нет.... :)
  • 0

#236
timsone

timsone
  • Постоялец
  • 411 сообщений
ну просто исходя из логики этого муллы, все люди грешники..
ведь все потакают каким-то грехам... своим и чужим..
и потом вдруг алкаш поесть захотел.. а Вы ему денег не дали..

Сообщение отредактировал timsone: 04.03.2010, 16:54:44

  • 0

#237
IrreSSiStible

IrreSSiStible
  • Постоялец
  • 331 сообщений
все мы не безгрешны... мну плевать какие муллы грехи совершают,каждый отвечает за свои грехи...
а наставления я слушаю... и канеш у родителей спрашиваю правильность наставления, у меня мать верующая..

а поесть захотел, не хрень пропивать все бабло... сам виноват........
  • 0

#238
zarinatr

zarinatr
  • В доску свой
  • 3 260 сообщений
я стараюсь всегда давать хоть 50 тг. Как то прошла мимо дядьки который просил, пока ходила по базару совесть замучила, на обратном пути дала денежку
  • 0

#239
Dea

Dea
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
Да не оскудеет рука дающего
  • 0

#240
timsone

timsone
  • Постоялец
  • 411 сообщений

все мы не безгрешны... мну плевать какие муллы грехи совершают,каждый отвечает за свои грехи...

причем тут грехи мулл? :)
и еще если каждый отвечает за свои грехи, то может быть лучше подать милостыню тому же алкашу?
и это уже его грех куда он потратит эти деньги.. а то противоречие какое-то получается.. не находите?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.