Перейти к содержимому

Фотография

Подаете ли Вы милостыню?Подаете ли Вы милостыню?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 430

Опрос: Подаете ли Вы милостыню? (291 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#201
Rimad

Rimad
  • Гость
  • 15 сообщений
Я всегда дам "садакка",но только если увижу,что если этот человек использует эти деньги правильно,т.е. не пропьет и т.д.
  • 0

#202
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений
Подаю если только вижу такую аккуратненькую бабульку, которой действительно не хватает на жизнь, которая не пьянчужка. Все молодые - пошли на фих работу искать ! А если бы я давала всем, кто стоит на остановках да в автобусах просит, то этих денег мне хваитло бы на дом, дачу и еще бы на машину новую осталось.
  • 0

#203
Dandelion

Dandelion
  • Гость
  • 7 сообщений

Подаю  если только вижу такую аккуратненькую бабульку, которой действительно не хватает на жизнь, которая не пьянчужка. Все молодые - пошли на фих работу искать !  А если бы я давала всем, кто стоит на остановках да в автобусах просит, то этих денег мне  хваитло бы на дом, дачу и еще бы на машину новую осталось.


Полностью солидарен. Поступаю так же.
  • 0

#204
Тихий Омут

Тихий Омут
  • В доску свой
  • 4 675 сообщений
Считаю подать не сложно,главное самому приятно - какой я хоть в чем-то хороший.А даже если и система там у них - я все равно бедный обдуренный,но хороший(-ая). :D
  • 0

#205
ScarabeY

ScarabeY
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

мое ИМХО - люди подающие, подсознательно испытывают чувство превосходства, вот и все. про помощь и тд. просто отмазки :D

я чаще всего подаю, потому что совесть мучает.
Например, спущу пару штук за часик, за пивом и игрой в бильярд
Потом иду по улице, а навстречу бабушка-божий одуванчик, на хлеб собирает.
И нет никакого чувства превосходства, зато есть стыд и чувство, что живем неправильно
  • 0

#206
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений

мое ИМХО - люди подающие, подсознательно испытывают чувство превосходства, вот и все. про помощь и тд. просто отмазки :D

одно из наидеревяннейших ХО , которые я только слышала :dandy:
  • 0

#207
Сварог

Сварог
  • В доску свой
  • 1 016 сообщений
а я например подаю только инвалидам или когда видно, что человек просто не в состоянии другим методом заработать, а есть такие "нищие" которые зарабатывают поболее чем многие среднестатиситческие граждане, и таких я знаю очень много, сам одной бабульке постоянно деньги давал (возле ЦУМа стояла), такая жалостливая на вид, тряпье каком-то и из-за того что я так часто ей подавал, она мне запомнилась и как-то увидел ее я возле того же цума но только не в тряпье, а в хорошей такой шубе в шапке норковой, я тогда вообще обалдел и он ама меня в свою очередь тоже узнала, сразу отвернулась и когда теперь меня видит во время своей "работы" постоянно отворачивается или уходит куда подальше :rolleyes:

Сообщение отредактировал Сварог: 20.10.2004, 22:35:35

  • 0

#208
phillipok

phillipok
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Если честно, то я давала не так чтобы часто, но было дело.
А вот последний раз шла я в магазин, а там бабушка. И говорит:" Доча, дай пять тенге на проезд не хватает". Я ей дала. Без задней мысли. С кем не бывает. Потом выхожу из магазина, а она к другим и с той же историей...
На перекрестках... На Джандосова-Байзакова у них там посменно, при чем лица разные, а травма одна и та же. Нет, увольте.
  • 0

#209
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
подаю, в основном только бабулькам... и ногода на перкрестках, когда в машине валяется мелочь...
просто иногда думаешь- а вдруг, действительно, это кому-то поможет...
  • 0

#210
Shika

Shika

    деловая колбаса :))

  • В доску свой
  • 6 412 сообщений

кстати, насчет курсантов и прочих солдат...
их же деды загружают! например - дадут 50 тенге и говорят - что б вечером было три пачки сигарет и три бутылки водки. новички спрашивают - как это? не получится же на эти деньги все купить? а они отвечают - рожай! вот и лазают вояки бедные, денежку собирают... потому что если не принесут что сказано, лучше им просто не возвращаться в казарму. вот так  :rotate:

да, по Правде, ниже Джандосова есть такие казармы.. там вечно шныряют курсанты.. бедняги...
а вот бабушкам я не подаю, слишком много раз обжигалась и была посылаема этими самыми бабушками, потому что мало подавала, в смысле в денежном эквиваленте...знаю я этих бабушек....
  • 0

#211
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
На мой взгляд, нельзя подавать профессиональным нищим, во всяком случае я им не подаю. У меня есть знакомый человек, в прошлом водитель. Когда то давно он смотрел мою машину. Сейчас на пенсии, нуждается. Вот ему, при случае, я всегда даю и деньги, и одежду, и пищу.

#212
Ali-Man

Ali-Man

    Читатель

  • Забанен
  • 767 сообщений
Прочитал где-то уже давно как в одной церкви боролись за повышение урожайности доходов со своих прихожан. Так вот раньше тумбы с ящиками для подаяний стояли в проходе у входа в церковь, пока сообразительный батюшка не догадался перенести их в общий зал и поставить на видном месте, заменив при этом деревянные короба на стеклянные. Выручка сразу же резко подлетела вверх :rotate:

ИМХО, если даже для Бога народ жертвует так, чтоб увидели побольше окружающих, то остальных граждан и, тем более, бизнесменов обсуждать... :rotate:
Вот если бы возле побирушек на папертях у церквей и мечетей установить видеокамеры и выводить их на большой дисплей, то наверное все эти бедолаги вскорости стали бы "средним" классом :rotate:

хруст! Настоящих профессиональных побирушек вы никогда не вычислите по внешнему виду - на то это и проффи.
В противном случае это просто залётные новички и дилетанты

#213
madi

madi
  • Свой человек
  • 967 сообщений
....даю ..кроме алкашев циганок и прочих бездельников
  • 0

#214
Синя

Синя

    борец за добро и справедливость

  • В доску свой
  • 4 031 сообщений
Если мелочь поблизости, т.е. если не надо лезть в сумку (а там обычно нереально что-то сразу найти), искать партмане и т.д. то я обычно подаю милостыню всем кто попросит... Но... Я ненавижу наглых попрошаек, которые кидаются, хватают за руки, виснут, орут... короче незнаю точно кто они ... цыгане, беженцы... но их так много! Я их просто боюсь... Один раз, на арбате, когда они кинулись на меня я чуть на шею своему парню от страха не залезла... Их бесцеремонность, некультурность и жуткий внешний вид меня отталкивает и пугает...
  • 0

#215
Mr. Me too

Mr. Me too

    freshasf*ck

  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Тему уже почти 6 лет не поднимали. Капец просто. Не мне судить, но кажется лучше эту тему переместить в общий, все таки народу там больше собирается.
Даю старикам всегда, хоть 5 тенге, но даю.
Не спасает положения наличие разных ветеранских организаций. В прошлом, не помню когда вообще ввели проект по отмене льгот для ветеранов, пенсионеров. мизерное повышение пенсии не компенсирует их расходы, которые связаны с инфляцией, повышением цен на продукты, мед обслуживание, коммунальные расходы.
Органы как-нибудь реагируют? Лично я ни разу не слышал, может не то я смотрю по ТВ?
Извините конечно, но уж очень мне их жалко, но что я один могу сделать?
Недавно были холода, я выхожу из рамстора который в самале, и не бекторова у въезда на парковку сидит бабушка. Я уже не сдержался и спросил, ну зачем находиться на таком холоде(заранее зная ее ответ), и в ответ я услышал что и ожидал... :lol:
Дал то что осталось и себе оставил мелочь на дорогу с работы домой.
Я просто хочу сказать, не скупитесь граждане. Ведь ни чем они не заслужили этого! И те 50, 100, 200 тенге для них сделают им погоду. Ну не сходите один раз в кино/ресторан. Не проедите до дома с работы на такси, зато очень поможете пожилым, нуждающимся, которые просто-напросто уже не в состоянии работать.
Позволю себе похвастаться. Как-то, года полтора назад мы с девушкой пошли в Арман в кино. У кассы в коляске сидел дедушка, продавал книгу. Просил за нее столько сколько дадут. Мы с подругой оценили ее в 5000. Больше просто напросто и не смогли, т.к. на тот момент были студентами, по возможности дали бы и больше... вот. Да я горжусь этим нашим поступком! Или же другой пример. Моя девушка, в окно увидела старичка сидевшего на тротуаре. Вынесла ему немного еды, попить :laugh:
Вот. Извините но просто навеяло.
Разве вам самим не приятно помогая?

Сообщение отредактировал Mr. Me too: 22.02.2010, 13:22:50

  • 0

#216
timsone

timsone
  • Постоялец
  • 411 сообщений
Подаю ибо сказано "Просящему у тебя дай".
Да и потом не ровен час окажусь на их месте, мож и мне добрый человек подаст :laugh:
  • 0

#217
Mr. Me too

Mr. Me too

    freshasf*ck

  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Подаю ибо сказано "Просящему у тебя дай".
Да и потом не ровен час окажусь на их месте, мож и мне добрый человек подаст :laugh:

Никто от этого не застрахован. Что и случилось во время распада СССР. Когда рубль потерял свою ценность, только представьте, заработавшие тогда люди, приличную сумму себе на пенсию, сколько потеряли? Так что будем... эм как бы сказать, гуманными, и помогать старшим :lol:
  • 0

#218
Twin Turbo

Twin Turbo
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Подаю.

Старикам в основном....


ПЫ СЫ:
Небольшое стихотворение моей бабушки:

На тротуаре нищенка стоит
И просит у прохожих подаянье,
А на неё насмешливо глядит,
Ничтожество в роскошном одеянии.

Несчастный скряга, ты глумиться рад,
Над простотой и старостью бессильной.
Не станешь ты от этого богат
И в судный час ответишь пред невинной.

Всем ясно, что живёшь ты не любя,
Беспечно жизнь свою ты губишь.
Ты проживаешь то, что не дано тебе трудом,
Когда – нибудь себя бесславно ты погубишь.
  • 0

#219
Bon'Crasher

Bon'Crasher
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений
Обидно то, что эти ничтожества настолько тупы что просто напросто не поймут что погубили себя...
  • 0

#220
чиз

чиз
  • Постоялец
  • 354 сообщений
да
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.