Перейти к содержимому

Фотография

Подаете ли Вы милостыню?Подаете ли Вы милостыню?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 430

Опрос: Подаете ли Вы милостыню? (291 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#181
Fairfly

Fairfly
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений
Вставлю и свои пять копеек.
Да подаю!!! :)
Но подавая я убеждён,что мне потом сопутствует удача и воздастся всё в сто крат! :spy:
  • 0

#182
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений
Не подаю. Не потому что все они симулянты, тунеядцы и т.д. Есть, наверное, и среди просящих милостыню действительно нуждающиеся. Но всем в мире помочь невозможно. Лучше присмотритесь к своему ближайшему окружению и реально помогите тем, кто действительно нуждается в ВАШЕЙ помощи.

Здесь возникает один момент - зачастую люди отказываются принять помощь - не хотят быть обязанными или незнают, смогут ли вернуть долг. В этих случаях я говорю одно:
- Сегодня я помогаю тебе, и те деньги, что уходят на помощь - это уже не мои деньги и не твои. Это деньги божьи. Поэтому ты мне ничего не должен. Но когда-нибудь рядом с тобой окажется человек, которому нужна будет помощь и в твоих силах будет ему помочь. Помоги ему.
  • 0

#183
Adjoly

Adjoly
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений
я подаю, но не всем.
Вот н-р один раз шла со своим ребенком, и цыганка на улице трепала своего 5-летнего сынишку за то, что он не хотел ходить и попрошайничать так, что увидив это моему ребенку просто плохо стало. Он долго был в шоке от того, как можно вообще родителям так относиться к детям и от того, что такого маленького заставляют попрошайничать и ныть при этом. Такой мамаше я ест-но не подам.
или же вот н-р:
у моей знакомой мама не давала выкинуть свои старые вещи. И она никак не могла понять, зачем ей это старье. Пока как-то раз не встретили ее соседи и не сказали, что это просто форменное безобразие!!! Как так можно, при нормальной дочери, зарабатывающей вполне не плохо, мать стоит и попрошайничает на улице. Моя знакомая чуть сквозь землю не провалилась от стыда и недоумения. Когда стала спрашивать свою мать, ну почему же все-таки? Та сказала, что не очень то и хочется ей просить деньги н-р на мороженое каждодневное и не просто какое-то там, а н-р марс в ведерке, или икорки охота иногда? Ну как дочке сказать: ?хочу икры и много!??. А потом и заняться нечем, а так все развлечение, с людьми можно иногда поговорить о том, о сем.
нда уж...
а мне всегда бабулек жалко.
Теперь вот хожу, приглядываюсь и думаю, вот наверное тоже дети ничего не знают... и дай бог, пусть лучше уж так будет, чем на самом деле от нужды на улице стоит эта бабулька.
  • 0

#184
Slavka

Slavka

    Ocean

  • В доску свой
  • 4 166 сообщений
Иногда только стареньким бабушкам :rolleyes:
  • 0

#185
clonqqq

clonqqq
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
Не подаю.
Когда-то давно дал все, что было с собой (~150-200$) очень реально рассказавшей про болезнь трех летнего ребенка. Через пару лет случайно увидел ее, папочка документов заметно выроста, а мальчику так и осталось три годика. Было очень противно
  • 0

#186
Лёлька

Лёлька
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Когда есть лишняя мелочь (или вообще мелочь, если она не последняя у меня на проезд) - то подаю всегда и всем, кроме цыган. Странно, что в Усть-Камане, где я сейчас живу, цыган-попрошаек на улицах не видно... наверное, все на заработки в Ату подались ;-)
Кстати, говорят что подавать милостыню надо правой рукой. Соблюдаете? :laugh:

Сообщение отредактировал Лёлька: 29.09.2004, 18:52:33

  • 0

#187
ScarabeY

ScarabeY
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений
Иногда подаю бабушкам, не в всегда, но часто. И стараюсь хотя бы тенге 30 дать, бывает и больше - от 5-ти тенге ей какая польза? Даже булки хлеба не купит.

А есть еще одна "тема". Это когда во время рамадана оброванцы-беженцы в автобусах Коран читают. И сам начинаешь про себя с ними читать, как после этого не дать? Знают время...
  • 0

#188
Koryavaya

Koryavaya
  • Гость
  • 32 сообщений
Я падаю милостыню только в церквях и инвалидам. А остальныя я думаю могут и сами зароботать. Один раз ко мне домой постучалась попрошай, попросила денег на хлеб, я ей дала только что купленную булку хлеба, а когда вышла через 2 часа эта булка стояла возле моей двери. Противно как-то. После этого почти никому не даю....

Когда я была в Астане меня поразил один случай. Я пошла в церковь. Когда вышла из церки, ко мне подходит девочка лет 5 и говорит "Тетенька, купите что-нибудь покушать", потом она повела меня в магазин, показала пальчиком на молоко и хлеб. Я ей купила все это и еще колбасу, шоколадку и всякое такое из продуктов по мелочи. После этого я неделю ходила в шоке! Нашим попрашайкам этот хлеб и молоко нафиг не нужны! У них крыша и проценты отзаработанного нужно отдавать деньгами...
  • 0

#189
Слава_764

Слава_764
  • Постоялец
  • 483 сообщений
Нельзя подавать ! денег не будет .
  • 0

#190
Apocalypse

Apocalypse

    Guardian Angel

  • В доску свой
  • 4 815 сообщений

Нельзя подавать ! денег не будет .



У жадный какой ;-)
  • 0

#191
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
иногда подаю, но вот эти наглеющие бабушки у церкви меня просто бесят....
  • 0

#192
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений
Недавно видела бомжей копающихся в мусорке на Гоголя Муратбаева. Минуты через 4 они оттуда свалили, и один бомж достал сотку из кармана.

Я была в осадке.....

Сообщение отредактировал Помидорка: 01.10.2004, 14:16:33

  • 0

#193
Apocalypse

Apocalypse

    Guardian Angel

  • В доску свой
  • 4 815 сообщений
В основном бабулькам, да матерям-одиночкам, бывает инвалидам
  • 0

#194
rubbish

rubbish
  • Гость
  • 10 сообщений
не знаю кто как, но блин когда идешь по переходам, и так прям до сердца долетают звуки скрипки ... ну например.. за талант надо платить .. ага
  • 0

#195
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
Не всегда, но довольно часто...
Не считаю, что это "потом воздастся" и вообще, не верую... Подаю просто так, не зная почему...
Вот только жуть как не люблю тех, кто ходит по троллейбусам и автобусам... (Кстати, почему-то кондукторы (не все) даже не берут с них денег за проезд...) но все равно приходится подать, когда маленькая девочка так жалобно ноет...
Если ветеран ВОВ - однозначно подам и побольше (вот только таких не бывает почти)
  • 0

#196
yojick

yojick
  • В доску свой
  • 1 142 сообщений
иногда, когда глаза действительно нуждающиеся, или некоторым музыкантам, например, мужику-саксофонисту на арбате, тетка-скрипачка еще была, и никогда молодым начинающим "музыкантам", отчасти потому что сам был таким лет 10 назад и знаю, что собирают они на пузырь
  • 0

#197
Terry

Terry
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений
видела как-то мужика карикатурного вида у метро, в каком-то ватнике, с бланшем под глазом, играл-пел ддтшную Осеннюю, я сдуру выгребла всю мелочь- потом на жетон пришлось менять крупную купюру. прошла, пересчитала сдачу, на столько же больше дали, скока тому пИвцу положила.
  • 0

#198
Snac

Snac
  • Гость
  • 23 сообщений
даю мелочью!
когда нет её то поменьще что есть (самому надо).
в основно бабушкам, но только тем кто выглядит поприличней(чище и ухоженей), а то и бичи, пьянь, похожи на стариков.
я считаю от этих мелочей богаче не станешь, зато человеку приятно.
  • 0

#199
Snac

Snac
  • Гость
  • 23 сообщений

Иногда только стареньким бабушкам :lol:

Ойёё а мне дай 2000$
спасибо скажу :rotate:
  • 0

#200
milkMan21

milkMan21
  • Свой человек
  • 526 сообщений
мое ИМХО - люди подающие, подсознательно испытывают чувство превосходства, вот и все. про помощь и тд. просто отмазки :rotate:

достают уроды, которые на светофорах великодушно высовывают руку в окно, а в этот момент загорается зеленый..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.