Перейти к содержимому

Фотография

Плагиат в Казахстанской рекламе!Доколе?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 743

#121
ZlatkoJohansson

ZlatkoJohansson
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Подведем промежуточный итог:
1. Я получил искомый ТВ-ролик (любезно предоставленный Muzzy) для сравнения с нашим продуктом и узнал новый термин ("насмотренность") :)
2. Мои усилия объяснить идею нашего ТВ-ролика увенчались частичным успехом. :)
3. Muzzy остался убежденным сторонником мнения о заимствовании идеи нашего ролика - читай плагиата :D
4. Немец проявил известную широту взглядов касательно эволюционного развития вещей, которая лично мне очень импонирует. :D
5. Как было отмечено ранее одним из участников дискусии, в процессе ожесточенных баталий, каждый из участников наверняка (хотелось бы надеяться) смог взглянуть на вещи под несколько иным углом... :-)
6. Muzzy опрометчиво обещал проставиться, в случае если наш ролик пройдет в шорт-лист. :-( Muzzy, думаю первым тостом будет проклятие плагиаторам и недостаточно "насмотренному" жюри... :-(
7. Спасибо всем за высказанные мнения (абсолютно все, включая негативные)! :D

Cheeerzzz!!!
  • 0

#122
Devachka

Devachka
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений
Златко, так в чем идея вашего ролика-то была?
  • 0

#123
Гайка

Гайка
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Маззи прогиграет: ролик Дримлаба, конечно, пройдет в шорт-лист, по простой причине: вся категория банковской рекламы на этом фестивале представлена всего десятью работами :) И еще потому, что шорт-лист определяется он-лайн голосованием - а значит, количеством друзей-знакомых у каждого участника :) Судя по тому, что представитель Дримлаба запостил едва ли не в каждой теме просьбу голосовать за ролик, надо думать, что и по остальным фронтам работа была развернута немалая ;))

Ничего личного :D

Сообщение отредактировал Гайка: 22.10.2008, 12:24:39

  • 0

#124
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

И еще потому, что шорт-лист определяется он-лайн голосованием - а значит, количеством друзей-знакомых у каждого участника

выигрышь приза именно таким макаром неприменно сделает много чести победителю... :)
  • 0

#125
Гайка

Гайка
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Немного, конечно. Но есть надежда на жюри: они приступят к работе во втором этапе, будут отсматривать 10 дней. И хочется надеяться, что жюри все- таки отберет действительно стоящие работы. Потому что сейчас смотришь на те ролики, которые набрали все "телевизорики" (шкала лояльности) - и фигеешь. Явно без развитой сети друзей не обошлось....
  • 0

#126
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Маззи прогиграет: ролик Дримлаба, конечно, пройдет в шорт-лист, по простой причине: вся категория банковской рекламы на этом фестивале представлена всего десятью работами И еще потому, что шорт-лист определяется он-лайн голосованием - а значит, количеством друзей-знакомых у каждого участника :) Судя по тому, что представитель Дримлаба запостил едва ли не в каждой теме просьбу голосовать за ролик, надо думать, что и по остальным фронтам работа была развернута немалая

Ничего личного ;)


Ну вообще-то, если фестиваль действительно авторитетный, и там будет авторитетное жюри, то количество работ в категории - еще не показатель, что эти работы обязательно войдут в шорт-лист. На международных фестивалях типа Киевского и Московского, бывает что в шортлист ВООБЩЕ никого не отбирают, если нет достойных кандидатов. Точно также - работы могут быть отобраны в шорт-лист, но никого не наградят. На последнем Московском были такие категории, где победителей не было вообще.

А чаще бывает, что могут из 3-х наград вручить только 1 или 2, например кому-то дать бронзу, а золото и серебро - никому. Это абсолютно правильно, если нет достойных работ - то и наград не дают, чтобы авторитет фестиваля не портить. Это вам не Хан-Тенгри, где раздавались ВСЕ награды, даже откровенно слабым работам.

Может, DreamLab потому так и суетится, что, в виду отсутствия конкурентов - надеется хотя бы в шорт-лист попасть? :) Ребята, даже если вы войдете в шорт-лист, это во-первых не украсит вас, в виду отсутствия конкурентов. На Хан-Тенгри у нас и то конкуренция была больше.

А во-вторых, это скажет о низком уровне жюри. Конечно, могут все 10 роликов впихнуть в шорт-лист, чтобы поддержать участников - но вот только это опустит уровень фестиваля ниже плинтуса.

Вы бы лучше попробовали свои силы на нормальных фестивалях, Новосибирский, Киевский, Московский, Golden Drum. Вот на них бы и узнали настоящую оценку себе ;) Слабо?

Мой прогноз (все-таки надеюсь, что организаторы не опустятся до уровня "награждаем всех"):
2 из 3-х мест возьмет Быстротека. Еще одно - единственный неказахстанец, московский ролик ВТБ.


З.Ы. а он-лайн голосование - эт конечно смешно. Ладно если это крупный известный фестиваль, еще есть шанс что не все будут "свои". А здесь - фестиваль, о котором никто не слышал из рекламщиков, никто про него не знает, посещаемость сайта обеспечивают только сами участники фестиваля :weep: . Значит - голосовать будут только свои. И больше голосов наберут те, у кого знакомых больше. А самое прикольное - это надпись на сайте: "с одного IP-адреса можно голосовать не чаще чем 1 раз в 10 минут". То есть - я могу в час 6 раз за себя голосовать :) А если буду голосовать 10 часов в день - это будет уже 60 голосов! Тут и знакомые не нужны, один человек может обеспечить все голоса сам себе :)


Open Eyes, Гайка, зря вы участвуете в этом фестивале, я думаю вы это уже поняли. Даже победа в нем чести не сделает. Кого побеждать то? :eek: Самый сильный среди слабых? Так что все-таки подумайте выставить Быстротеку на нормальные фестивали, раз вы там не выставлялись еще - то давность съемки роли не играет. Может даже попробуйте на EPICA, она по-моему зимой уже будет. Банковская реклама не только у нас такая скучная, а Быстротека и в Европе выделится. И может будете первыми казахстанцами, которые возьмут что-то на Эпике :shy: Да и в Канны на будущий год я бы не постеснялся их отослать. Попытка - не пытка, дорожку пробивать надо! Ролики того стоят! :D

Сообщение отредактировал Muzzzy: 22.10.2008, 13:06:12

  • 0

#127
ZlatkoJohansson

ZlatkoJohansson
  • Постоялец
  • 323 сообщений
2 Гайка - кто ж знал, что будут такие работы и такие правила игры? Думаю, вы тоже не догадывались, когда выставляли свои работы... :) Насчет едва ли не в каждой теме, это конечно малость перебор ;). Только в 3-х. :D
2 Muzzy - говорить о полном отсутствии конкуренции не приходится. Спасибо Openeyes! :)
Online голосование - конечно идея бредовая... Согласен. Но, поверьте, это не мы придумали... :weep:
На нормальных фестивалях обязательно попробуем! Обещаю! :eek:
Cheerzzz!
  • 0

#128
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
2 ZlatkoJohansson
а вы мне нравитесь! ;) Не буду желать удачи с этой работой на этом фестивале, она вам там не нужна, а пожелаю удачи в новых проектах, чтобы вы создавали действительно интересные фестивальные работы, достойные наград на международных фестивалях. Если вы этого хотите - у вас обязательно получится!

Очень нравится, что вы нацелены на создание таких работ и на участие в фестивалях. Так держать! :D
Побольше бы таких людей и в агентствах и в маркетинге клиентов. Чем больше интересных работ и опыта участия в фестивалях - тем меньше останется серости и плагиата в казахстанской рекламе :)
  • 0

#129
Гайка

Гайка
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений



Open Eyes, Гайка, зря вы участвуете в этом фестивале, я думаю вы это уже поняли. Даже победа в нем чести не сделает. Кого побеждать то? :cool: Самый сильный среди слабых? Так что все-таки подумайте выставить Быстротеку на нормальные фестивали, раз вы там не выставлялись еще - то давность съемки роли не играет. Может даже попробуйте на EPICA, она по-моему зимой уже будет. Банковская реклама не только у нас такая скучная, а Быстротека и в Европе выделится. И может будете первыми казахстанцами, которые возьмут что-то на Эпике :lol: Да и в Канны на будущий год я бы не постеснялся их отослать. Попытка - не пытка, дорожку пробивать надо! Ролики того стоят! :(



Вы правы, мы уже пожалели, что выставились. Но действительно: никак не могли преположить, что уровень подавляющего большинства работ будет таким :laugh:

Спасибо за поддержку и веру в наши работы :D Может быть, последуем Вашим советам :D
  • 0

#130
Devachka

Devachka
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений
Златко, так в чем идея-то?
  • 0

#131
ZlatkoJohansson

ZlatkoJohansson
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Я думал это риторический вопрос... :rolleyes: Рассказываю по порядку...

Ну в двух словах... :-)

1. Показать малый бизнес (не называя его малым) метафорическими образами животных маленького размера.
2. Колибри - самая маленькая, но и самая быстрая птичка в мире - символизирует скорость, необходимую малому бизнесу для борьбы с более крупными конкурентами. Муравей олицетворяет трудолюбие, выносливость и силу (способен поднимать предметы, превышающие массу собственного тела). Представители малого бизнеса, как и муравьи, работают на пределе возможностей. Тропическая рыбка - аналог рыбки Фугу, способна мгновенно увеличиваться в размерах при опасности (в нашем случае, финансовом кризисе).
3. Малый бизнес обычно является своим делом (и эта программа развивает ранее существовавшую "Капитанам своего дела" - не наша работа), основанным своими руками. При выборе техники реализации, резонно задумались показать всех персонажей именно руками (с бодиартом)...
4. Был проведен анализ работ ведущих мастеров бодиарта - выбрано три кандидата (в том числе Guido Daniele, работы которого приводятся Muzzy... Он кстати придумал и ввел термин Handimals). Guido был занят на реализации кампании AT&T (в качестве примера см. билборд с рыбкой, выложенный Muzzy). Второй кандидат отказался приезжать в Казахстан (испугался :D). Третий - John Neyrot - согласился, приехал и, так сказать, изобразил. :lol:

Ну вот в-общем и все... :D
  • 0

#132
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
2 ZlatkoJohansson

Вы меня конечно сори, но...

1. ни разу не понял что "маленькие животные" - это потому что "малый бизнес", даже не задумывался об этом.

2. Колибри? А я думал это бабочка. Муравей еще ладно, понятно что он сильный, четкий инсайт. Но вот "рыба Фугу"?! Вы меня извините, уж если креативно повернутые рекламщики не поняли что это - "рыба Фугу" (кто-нибудь знает, как она выглядит?), а уж о том, что именно она "увеличивается в размерах при опасности" - и подавно мало кто знает. Это надо было тогда диктору проговаривать. Да и "рыба фугу" выглядит на рисунке как обычная аквариумная рыбка, больше никаких ассоциаций.
Да и не перепутали ли вы "рыбу Фугу" с "Иглобрюхом"? :D Вот он как раз раздувается в шарик, а "фугу" - не-а. Фугу - это ядовитая рыба, редкий деликатес в Японии. И все :)

Если бы убрать текст "быстрее, выше, сильнее" (также, по-моему?) - то вообще не будет понятно причем здесь эти животные.
Вобщем, вы просто "натягиваете" смысл на идею. А смысл ведь должен быть понятен из идеи. Так что идея здесь не чистая, совсем непонятная. Если идею надо "разжовывать" - это плохая идея.

3. "Капитанам своего дела", которую делало агентство USP, об этом писали где-то на ЦТ недавно, - хотя бы ПОНЯТНО. Ладно ролик стандартный и не очень креативный, но СМЫСЛ, ИДЕЯ - были понятны БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЙ. Что понятно из ролика с животными? Да ничего! И название программы для МСБ - "Энергия бизнеса". Где логика и связь названия с роликом?! "Энергия бизнеса", лого связано с электричестовм (нейтроны какие-то), - а ролик - про животных.
Вообще логику не улавливаю. ИМХО - "Капитанам своего дела" - в сто раз лучше чем этот ролик. И каким образом этот ролик "развивает" тему "Капитанов" - ваще не понял. И близко ничего нет продолжающего, абсолютно разные и не связанные темы.

Этот ролик как раз из серии "креатив ради креатива", из-за отсутствия понятной идеи - этот ролик НЕ ПРОДАЕТ продукт.


4. Вы опять про художников :lol: Это то же самое, как если придумать Идею, например - медведя играющего на балалайке, и пригласить ее рисовать Васнецова, Пикассо, Дали, на выбор.

Вы никак не поймете, что ВЫ идею не придумывали :D ИДЕЯ была придумана до вас. И поэтому она не оригинальна. Все равно кого вы там пригласите ее рисовать, факт что это уже БЫЛО. И вы просто заново изобразили чью-то идею :fie:

Сообщение отредактировал Muzzzy: 24.10.2008, 11:21:09

  • 0

#133
ZlatkoJohansson

ZlatkoJohansson
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Muzzy, я, честно говоря, подустал с вами спорить, в силу вашего стойкого нежелания понять мою позицию... Прав был чоловик, упрекнувший меня в ввязывании в полемику с упертыми рекламщиками... :)
Ну да ладно... Даю вам последнюю попытку...

1. Значит данная реклама предназначена не вам. :fie:
2. Колибри! :lol:
3. Внимательнее надо читать... Во-первых, не рыбка Фугу, а тропическая рыбка - аналог рыбки Фугу. Во-вторых, вот вам для самообразования (Фугу (яп. 河豚 : ふぐ) — блюдо японской кухни из некоторых видов ядовитых рыб семейства иглобрюхих (Tetraodontidae), содержащих яд тетродотоксин. Также часто «рыбой фугу» называют множество видов рыб этого семейства.) Так что ваш вопрос не перепутали ли мы фугу с иглобрюхом до крайности нелеп. :D
4. Натянутость смысла с идеей - думаю у каждого свое мнение. Допускаю что у вас оно именно такое, и не имею ничего против... :D
5. Любую идею нужно "разжовывать" тем или иным непонимающим (как вам в данном случае). :)
6. Уважаемый Muzzy, может все-таки продолжим наши баталии с открытым забралом?! Я представляю DreamLab. Какое агентство представляете вы?
7. Идея - вы опять путаете содержание с материалами (техникой исполнения).
8. Ну и напоследок небольшая шпилька :). Muzzy - название придумано вами?! Character сами нарисовали?! И т.д. и т.п., оригинальный вы наш...
9. Готовьте пиво! :)

Cheerzzz!
  • 0

#134
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Muzzy, я, честно говоря, подустал с вами спорить, в силу вашего стойкого нежелания понять мою позицию...


Ну вы же знаете, что в споре рождается истина! Только вот нужно чтобы в споре участвовали люди, которые нормально и даже положительно относятся к критике. А у нас обычно люди действуют по принципу "хоть г..., но моё г..., а значит - буду его защищать до упора". И тут об адекватности и логичности рассуждений говорить не приходится А вам слабо хоть раз признать, что вы не правы? Судя по нашим спорам, вы наглухо задраили забрало и ушли в несознанку. А на неудобные для вас волпросы просто не отвечаете :)

И какая у вас позиция? Вы сделали рекламу, считаете ее гениальной и достойной награды фестиваля. И я просто поэтому должен вас понять? :lol: И здесь логики нет.
Вот есть ролики Быстротеки. В них четкая идея, сняты шикарно, они мне нравятся. Они логичны и понятны, четкая идея, и НЕ плагиат. Хотя я к ним отношения не имею, и даже авторов не знаю, они мне нравятся потому что эти ролики - то, как НАДО делать банковскую рекламу и рекламу вообще. Ролик с руками - тот как НЕ надо делать рекламу в целом. Вы уж меня извините, ИМХО.
Повторюсь, ролик Казкома - шикарно сделан, и будь в нем УНИКАЛЬНАЯ идея (а не плагиат), четкая и понятная, ПРОДАЮЩАЯ - я бы первый аплодировал стоя и голосовал за него на фестивале.
А у вас - шикарное исполнение, качество ролика - при нечеткой идеи, плагиатной к тому же :)

1. Значит данная реклама предназначена не вам.
4. Натянутость смысла с идеей - думаю у каждого свое мнение. Допускаю что у вас оно именно такое, и не имею ничего против...


Смею вас уверить, я как раз ЦА для МСБ :) Ладно я как рекламщик начал разбираться в этом, копнул глубже. А представьте простых людей, МСБ, ну кто станет разбираться в этой рекламе, задумываться о ней? Посмотрели ролик, увидели принт. Он их зацепил картинкой. Но СООБЩЕНИЕ - НЕ ПОЛУЧЕНО. Более того, благодаря названию "Энергия Бизнеса" и картинки, ей не соответствующей - происходить путаница в голове.

И вы снова меня повеселили про

"5. Любую идею нужно "разжовывать" тем или иным непонимающим (как вам в данном случае). :)


Снова начинаю сомневаться в вашем опыте Хорошая идея - когда она понятна СРАЗУ, без пояснений. Есть закон: слабые идеи обязательно подтягиваются, поясняются копилайном. По этому пути всегда идет Проктер, вспомните Тетю Асю и др: креатива там нет, но наглядно рассказывается и поясняется действие продукта.
А у вас - есть креатив, но он непонятен. Поэтому его надо было бы пояснить текстом диктора. Тогда все было бы понятно, что муравей - это сила, колибри - еще что-то, рыба - еще что-то. А то рыба и рыба, ну просто маленькая рыбка превратилась в большую. и чего? :D
А это уже показатель некачественной, не чистой идеи.

2. Колибри!

Ну вот типично ваш метод спора :D Вы еще скажите "нанурсун даю". Ну не узнал я колибри, всегда видел только бабочку. Моежт надо вглядываться, или смотреть под лупой на принт, или ролик 5 раз подряд смотреть, чтобы понять что это колибри.
Я думал бабочка. Думаете, я один такой? :) Если вижуал непонятен - то он непонятен. Муравья я узнал, колибри не смог. Поблема во мне или в художнике?

3. Внимательнее надо читать... Во-первых, не рыбка Фугу, а тропическая рыбка - аналог рыбки Фугу. Во-вторых, вот вам для самообразования (Фугу (яп. 河豚 : ふぐ) — блюдо японской кухни из некоторых видов ядовитых рыб семейства иглобрюхих (Tetraodontidae), содержащих яд тетродотоксин. Также часто «рыбой фугу» называют множество видов рыб этого семейства.) Так что ваш вопрос не перепутали ли мы фугу с иглобрюхом до крайности нелеп.


Ну вооот, я, как представитель МСБ должен отличать рыбок, да? :) Вам знакомо слово "инсайт"? Так вот нет инсайта у нашего народа про "тропическую рыбку - аналог рыбки фугу". То есть эта рыба - НЕ УЗНАВАЕМА. Если вы хотели просто показать красивую рыбку - пожалуйста. А если вы хотели передать ее характиристики, т.е. способность увеличиваться во время опасности - так вы эту идею не передали. Непоняяяяятнооо

6. Уважаемый Muzzy, может все-таки продолжим наши баталии с открытым забралом?! Я представляю DreamLab. Какое агентство представляете вы?


Ну ведь не я же написал пост "голосуйте за наш ролик" :fie: Зачем мне открывать "забрало" то? Для чего?

7. Идея - вы опять путаете содержание с материалами (техникой исполнения)

Вот если бы вы сняли ролик просто с живыми рыбками, бабочкой-колибри, рыбкой - это плагиатом бы не было. Вы же - взяли старую идею использования рук и превращения их в животных.

И вы вот никак не примите, что "руки-животные" - это ИДЕЯ. Просто съемки животных - это не идея, и снимать так можно по-разному. А вот "руки-животные" - это ИДЕЯ. Ффффуууу, ну как же с вами тяжелоооо

Сообщение отредактировал Muzzzy: 24.10.2008, 13:32:50

  • 0

#135
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

8. Ну и напоследок небольшая шпилька :D. Muzzy - название придумано вами?! Character сами нарисовали?! И т.д. и т.п., оригинальный вы наш...


Вот опять глупость сказали :lol: Мой плагиат - не приносит мне коммерческую выгоду, верно? Ваш плагиат - приносит коммерческую выгоду, вы этим плагиатом зарабатываете деньги. То есть за счет чужой Идеи - вы извлекаете прибыль.

Ощущаете разницу? :) Или как?
Вы снова начинаете играть в игру "сам дурак!". Некрасиво это, не по-взрослому как-то


9. Готовьте пиво! :D


А повод? :fie:

Сообщение отредактировал Muzzzy: 24.10.2008, 13:33:40

  • 0

#136
ZlatkoJohansson

ZlatkoJohansson
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Muzzy, ваше упорство (равно как и мое наверное) достойно восхищения, с легкой степенью недоумения... :)

1. Критика - вещь хорошая. :) Иначе я бы с вами не терял время... Но, прошу заметить, критика конструктивная, а не огульная...
2. К вопросу о самокритике... У нашего агентства есть поверхностные работы... Но я и не обсуждаю их здесь, поскольку сам понимаю, что они, собственно говоря, не заслуживают дискуссии... :)
3. На какие именно вопросы я не ответил? Задавайте, отвечу с удовольствием! Просьба вопросы задавать по существу! :)
4. Ролики Быстротеки лично мне нравятся. Но они тут не причем, на мой взгляд...
5. С удовольствием вас извиняю, когда ИМХО! :) И совершенно не извиняю, когда навязывается не мнение, а истина в первой инстанции... Соответственно утверждение о плагиатности оставляю на вашей совести...
6. Зацепил картинкой - это есть хорошо, без всяких ИМХО! :) Наша кампания выделяется из общей массы нестандартностью подхода, разве нет?!
7. Название и картинка - согласен что есть натяжка, но я уже писал об этом выше... В эту игру играет 2 стороны и бывают перегибы на местах... :)
8. Мой опыт - опыта никогда не бывает много! Я работаю над совершенствованием. :)
9. "Хорошая идея понятна СРАЗУ" - а вот с этим мне позвольте не согласиться!!! Далеко не факт! Если изъявите желание обсудить данный вопрос, милости просим! :)
10. Ну не узнали колибри, и не узнали... Не унывайте! :) Теперь будете знать...
11. Рыба неузнаваема. А вот с этим я согласен! :) Да, неузнаваема! Именно так, и никак иначе! НО, задачи такой и не ставилось! :) Да и рыбки такой не существует - это художественный образ. И главное в нем, не фугу там, или окунь, а свойство моментально увеличиваться в размерах... :)
12. Для чего вам открывать забрало?! :) Мне интересно с кем я схлестнулся не на жизнь, а на смерть... :) Не судите строго за низменное желание... Итак, боитесь открывать? :)
13. Свой плагиат признали?! Похвально! :)
13. Повод - шорт-лист. Не забыли?! :) Пока не прошли конечно, но шансы какие-никакие есть...

Cheeerzzzz!
  • 0

#137
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
[quote]1. Критика - вещь хорошая. Иначе я бы с вами не терял время... Но, прошу заметить, критика конструктивная, а не огульная... [/quote]

Как раз "огульной", как вы выразились, т.е. бездоказательной критики у меня никогда не было Если я говорю "фигня", то я ВСЕГДА объясняю - почему "фигня". Я никогда не говорю "не нравится" без объяснения "почему" :) И я на фактах уже доказывал вам не раз - почему это плагиат, и даже ролик показал, хотя вы ранее говорили что подобного ролика никогда не было Было такое? А вы даже после этого не признались, что были не правы :fie:

[quote]3. На какие именно вопросы я не ответил? Задавайте, отвечу с удовольствием! Просьба вопросы задавать по существу! [/quote]

Я вам не раз задавал этот вопрос:
все помнят ролик Кока-колы с белыми медведями. Представим, что сок Juicy выпускает ролик где тоже белые 3D-медведи пьют сок на севере. Вопрос: считается ли по вашему, что такой ролик Juicy - будет плагиатом? Или это снова - "техника реализации"? :)

[quote]4. Ролики Быстротеки лично мне нравятся. Но они тут не причем, на мой взгляд...[/quote]
Ролик быстротеки я привожу в качестве примера и антипода вашему ролику. В Быстротеки - понятное сообщение, чистая креативная идея, НЕ плагиат, качественная съемка. С Быстротекой у вас одинаковое только высокое качество самого ролика. Все остальное у вас - со словом Анти-
5. С удовольствием вас извиняю, когда ИМХО! И совершенно не извиняю, когда навязывается не мнение, а истина в первой инстанции... Соответственно утверждение о плагиатности оставляю на вашей совести...[/quote]


А где я говорил, что мое мнение - "истина в последней инстанции" :D Я всего-лишь высказал свое мнение, и пояснил его масимально понятно.


[quote]6. Зацепил картинкой - это есть хорошо, без всяких ИМХО! Наша кампания выделяется из общей массы нестандартностью подхода, разве нет?![/quote]

Ну воооот, опять из серии перлов неопытного рекламщика (без обид). ЗАЦЕПИТЬ ВНИМАНИЕ - это легко. А вот ДОСТАВИТЬ НУЖНОЕ СООБЩЕНИЕ - тяжело. ЗАЦЕПИТЬ ВНИМАНИЕ, выделиться - это недостаточно. Нужно выделяться С УМОМ. Вы же согласитесь, что еще легче зацепить внимание - просто показав задницу в ролике :lol: Но вот доставит ли она сообщение и продаст ли она продукт? Не-аааа

[quote]9. "Хорошая идея понятна СРАЗУ" - а вот с этим мне позвольте не согласиться!!! Далеко не факт! Если изъявите желание обсудить данный вопрос, милости просим! [/quote]

Я всегда поддерживаю свое высказывание понятными примерами и ассоциациями ( пример - про задницу, выше). Ваш пример, когда "хорошая идея" - непонятна без объяснений. Только не надо говорить что "в некоторых роликах есть интрига, все понятно только в конце ролика" (если вы об этом). Я имею в виду - хорошая идея понятна сразу после просмотра ролика, без никаких пояснений.
А еще идею проверяют так: выключают звук в ролике, и смотрят. И что будет понятно без звука - это и есть сообщение ролика. У вас и со звуком, и без звука - ниче не понятно.

[quote]10. Ну не узнали колибри, и не узнали... Не унывайте! :) Теперь будете знать...
11. Рыба неузнаваема. А вот с этим я согласен! Да, неузнаваема! Именно так, и никак иначе! НО, задачи такой и не ставилось! Да и рыбки такой не существует - это художественный образ. И главное в нем, не фугу там, или окунь, а свойство моментально увеличиваться в размерах... [/quote]


А если смысл объектов непонятен - то есть ли смысл в их демонстрации? Для красоты? :) Также бессмысленно можно было в рекламу запихнуть например аиста или фламинго. Красиво же :) Но бессмысленно.

Потому что "моментально увеличение в размерах" - опять же непонятно. "Одна рыбка превратилась в другую". Ну и чегооооо? Говорю же, надо было диктору объяснять что рыбка увеличилось в размерах


[quote]12. Для чего вам открывать забрало?! Мне интересно с кем я схлестнулся не на жизнь, а на смерть... Не судите строго за низменное желание... Итак, боитесь открывать? [/quote]

Вааа-первых, я ничего не боюсь, возраст не тот Во-вторых, какая вам разница с кем вы "схлестнулись"? По моим постам понятно что в рекламе я разбираюсь, так чего же вам боле?

[quote]13. Свой плагиат признали?! Похвально! [/quote]
Плагиат - незаконное использование образа (...) с целью извлечения прибыли Так что учите юридический словарь, рекламщику пригодится. Использование аватара - не является плагиатом :D

[quote]13. Повод - шорт-лист. Не забыли?! Пока не прошли конечно, но шансы какие-никакие есть...[/quote]Шанс - он не получка, не аванс :)

Сообщение отредактировал Muzzzy: 24.10.2008, 14:36:28

  • 0

#138
ZlatkoJohansson

ZlatkoJohansson
  • Постоялец
  • 323 сообщений
1. За ролик я выразил благодарность. :) См. выше...

2. Я говорил, что подобного ролика никогда не видел! Прошу не передергивать мои слова... :)

3. Ну что ж, вопрос конечно не по существу, но дам вам свое видение касательно медведей на полюсе, раз вам так интересно мое мнение. :) Итак... Я допускаю бесчисленное множество вариантов реализации, в том числе и то, которое можно назвать плагиатом. Ваш конкретный пример представляется мне слепым копированием ролика колы, где единственным изменением является собственно рекламируемый продукт. В данной конкретной постановке я готов признать его плагиатом, при условии доказанности использования идеи первоисточника. Видите ли иногда идея (особенно очевидная) способна рождаться неоднократно у разных людей, в разных странах, в разное время... А плагиат, как вы справедливо отметили - это заимствование, использование того, что уже имеет место быть. В то же время если вы самостоятельно (не обращаясь к аналогу) пришли к идее, то я не считаю ее плагиатом, даже если она уже существовала ранее.

4. Максимально понятно мы поясняем оба! :) Вернее нам так кажется! А истина скорее всего заключается в том, что все что мы говорим максимально понятно нам, но не факт что другим. :)

5. Насчет зацепа полностью согласен со ВСЕМ! :) Не вижу противоречий в наших точках зрения. Другое дело, что мы расходимся в способности ЦА понять наше сообщение... :)

6. "Ваш пример, когда "хорошая идея" - непонятна без объяснений. Только не надо говорить что "в некоторых роликах есть интрига, все понятно только в конце ролика" (если вы об этом). Я имею в виду - хорошая идея понятна сразу после просмотра ролика, без никаких пояснений.
А еще идею проверяют так: выключают звук в ролике, и смотрят. И что будет понятно без звука - это и есть сообщение ролика. У вас и со звуком, и без звука - ниче не понятно."

- Да нет... Я как раз не об этом. :) Существует огромное количество работ, которые привлекают и удерживают внимание именно своей неочевидностью... :) В качестве простого примера из искусства - могу привести пример "Черного квадрата" Малевича... Что это? И почему ЭТО - шедевр (не мое мнение, а мнение искусствоведов)? Не утруждайте себя описанием идеи произведения, все они имеют право на жизнь, но факт остается фактом...

7. Не хотите открывать забрало - ваша воля!!! :) Буду воевать с ветряными мельницами...

8. "Плагиат - незаконное использование образа (...) с целью извлечения прибыли Так что учите юридический словарь, рекламщику пригодится. Использование аватара - не является плагиатом."

Спорно! :) Вот я без всяческого извлечения прибыли, взял и спер скажем ваши стихи... Это что не плагиат по-вашему? :)

9. Готовьтесь, Шура, готовьтесь! :) Возмездие не за горами!!! :)
  • 0

#139
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Экий вы уж на сковородке :) А вот ролик Нео Салем - по вашему является ли плагиатом?
Эт я к тому, что плагиат довольно легко распознать. Да, идеи витают в воздухе. А вот сделать "исполнение один в один" - это практически нереально. Так вот в Нео, например, последний кадр - один в один как у Водафона. Что из этого следует?

И с руками - можно сделать тысячи вариантов другого исполнения. Курица-рука от TBWA, или вот еще были шикарные ролики WWF - где те же руки делали тень в виде различных животных. Руки? Руки! Но никто не скажет, что это тоже самое, что "разрисованные руки в виде животных" :fie:

А квадрат Малечива - вы че-т не в тему привели. Это ж вам не реклама, Малевич не продает ничего потребителям, и не рекламирует никакой продукт :lol:

И точно также стихи. Если вы используете стихи в подписи к нику - пожалуйста. Но если вы используете их для рекламы, с целью извлечь прибль, как это сделал Евразийский банк - это уже "воровство интеллектуальной собственности", и будьте добры оплатить авторские автору :D

Точно также, как если бы вы взяли мои стихи и засунули их в свою книгу, выпустили эту книгу тиражом 10 тыс и заработали бы бабло. Вот это воровство. За это судяца.
  • 0

#140
ZlatkoJohansson

ZlatkoJohansson
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Кто из нас уж - большой вопрос! :)
А если чужие стихи девушке читать, выдавая за свои, и не взимая с нее платы - это плагиат или нет?! :fie:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.