Перейти к содержимому

Фотография

Плагиат в Казахстанской рекламе!Доколе?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 743

#161
why so serious?

why so serious?
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
висят по городу биллборды Органик. бутылка выложена апельсинами. точно так же как на этой картинке)
Изображение
  • 0

#162
s.jack

s.jack
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений
это мэйнстрим ....
думаю таких принтов и роликов мильон
  • 0

#163
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
А какая разница, мейнстрим или нет. Плагиат есть плагиат.
Хотя конечно принт вкууусный ням ням :super:
  • 0

#164
волосатый моск

волосатый моск
  • Гость
  • 46 сообщений
в плане напитков на основе натурального (или натуральных) сложно что то новое придумать это да. здесь помниться 2 форумчанина спорили насчёт плагиатства, кажется это был кто то из Панды (кажется Маззи, но могу ошибаться) и кто то из здесь )))

краткое описание обсуждаемого ролика:
на дереве вырастают пачки сока и семья их поглощает с нескрываемым удовольствием.

аналогичной рекламы валом, как опять таки выразился любитель Наруто - мэинстрим.

Но это совершенно не значит, что нужно делать аналогичную. просто лень или дорого. хотя сейчас всё делается за копейки и всегда можно договориться с агентством.
  • 0

#165
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Ну спасибочки что включили меня хоть в какое то агентство :lol: Там, где спор - там Маззи что ли? :super:

Про "пачки сока на дереве" от Да-Да - дык в том то и прикол, что больше такой рекламы соков нет ;) У меня большаааая коллекция рекламы, в том числе и соковой категори - ну нету там такой идеи - "пачки сока на дереве вместо фруктов" :super: А еще был ролик Да-Ды, где эти же пачки покупали на базаре, как фрукты.
Может поделитесь ссылой где вы уже такое видели? занесу в коллекцию плагиата

И на фестивалях каждый год в категории "соки и напитки" - все время появляются новые идеи. Их, конечно мало, но все-таки мало новых идей появляется каждый год в мире. И они кочуют с фестиваля на фестиваль, одни и те же.

Так что не надо "сложно что-то новое придумать". Кто хочет и может - тот придумывает
  • 0

#166
ZlatkoJohansson

ZlatkoJohansson
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Muzzy, у вас что-то насмотренность хромает... :smoke:
Есть такая компания - ConAgra Foods (мы с ней работали одно время) - так вот у них были схожие идеи... (Заметьте я не говорю о плагиате! :laugh: )
Пачки на "базаре" можно посмотреть здесь
http://www.hunts.com/index.jsp (картинка номер 3).
А консервированную банку помидоров на кусте в инете не нашел, но у меня есть картинка, если хотите вышлю... :lol:
  • 0

#167
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
хе хе :laugh: экий вы колючка

а кто раньше появился в корзине - Да-Да или они? Да-да в прошлом году же. Так что плагиат вполне может быть.

вы лучше сюда прямо картинки выкладывайте то, а то людям обычно лень по ссылкам ходить!

Поиск плагиата продолжается! :smoke:
  • 0

#168
ZlatkoJohansson

ZlatkoJohansson
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Я не знаю как картинки выкладывать... :smoke: Не получается... Объясните алгоритм...
  • 0

#169
vombat

vombat
  • Читатель
  • 532 сообщений
вот висят по городу... особенно сомнительно выглядит кусок сырого мяса в качестве вкусного объекта, да и остальное не ахти
Изображение
а вот наша прошлогодняя тема
Изображение
это модуль, но были и билборды разных размеров...

Сообщение отредактировал vombat: 04.11.2008, 18:24:47


#170
ZlatkoJohansson

ZlatkoJohansson
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Изображение
  • 0

#171
ZlatkoJohansson

ZlatkoJohansson
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Кстати, я считаю, что это не плагиат! :smoke:
Просто еще один пример того, что можно придти к схожему результату, отталкиваясь от единых предпосылок.
Cheeerzzzz!
  • 0

#172
_o m e r t a_

_o m e r t a_
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
Проблема в том, кто занимается плагиатом...
Типография, у которых дизайн как правило прилагается бесплатно или за сущие копейки, или РА
у которых идеи - основной товар.
Так вот если мы говорим о последних, то плагиат недопустим :laugh: (независимо был ли он умышленно сдернут, или придуман самостоятельно),
а то непонятно за что собственно клиент будет платить деньги, за богатый рекламный архив из которого понадергали идей????

Представте,
какой-нить композитор написал мелодию....
но вот несчастье некто Бах :smoke: уже сделал это до него!!!!
Да подумаешь, решит композитор, люди пишут мелодии уже сотни лет, все уже написано до нас, разве тут что нового сочинишь, в этой то категории, всего семь нот...
да и вообще это не плагиат,
  • 0

#173
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
А я все-таки буду категоричен :laugh: Значит идея реально не новая, уже использовавшаяся, так что не удивительно что у этого ролика не было бы шансов на любом фестивале рекламы. Другой вопрос что ента банка-помидор сааавсем неизвестная вещь, никогда не встречал ни на Адми, ни в любой другой коллекции (иначе скопировал бы ее в свою коллекцию). Так что думаю плагиатом здесь пахнуть не может.

А вот если бы работа эта с помидорами была известна - однозначно Да-Да был бы признан плагиатом.

А про Мондео - думаю здесь есть факт не столько плагиата, сколько использования заезженного выражения. Если вы используете совсем заезженную фразу - будьте готовы что ее кто-то уже использовал не раз, а значит готовьтесь к подозрениям в плагиате :lol:
Если вы встречали какую-то фразу в рекламе - вполне возможно что она прийдет к вам на ум при написании слогана. И может быть несознательный плагиат (при "маленькой насмотренности" :D ), либо сознательный - при большой наглости :smoke:

И поэтому не стоит использовать заезженные фразы при создании слоганов. Лучший слоган - обыгранное крылатое выражение, вроде бы узнаваемое, но за счет минимальных изминений - звучащее по-другому
  • 0

#174
vombat

vombat
  • Читатель
  • 532 сообщений
Да ладно вам, muzzzy! Если весь город несколько месяцев обвешан банерами с мондео, а через н-ное количество времени появляется дословное повторение, то тут уже не идет речь о коллекциях на сайтах по креативу. Тут они тупо не могли не видеть этого и значит взяли совершенно сознательно. Это же очевидно! Речь не идет об одновременной поимке идей, летающих в воздухе и использовании заезженных фраз. Размах рекламы мондео по городу и хронология событий исключают такую возможность.
Так что вы как хотите, а я выражаю свое ФЕ плагиаторам! Тем более, что даже плагиат они сделали непрофессионально, значит совсем уж бездари...

Сообщение отредактировал vombat: 05.11.2008, 10:30:07


#175
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Согласен, у Мондео было до фига билбордов. Может и спецом сплагиатили :smoke:
  • 0

#176
yojick

yojick
  • В доску свой
  • 1 142 сообщений
а я мондео совсем не помню, а вот см цепляет как то :smoke: , идеи, как говорится, витают...
  • 0

#177
vombat

vombat
  • Читатель
  • 532 сообщений
to yojick
чем вас СМ цепляет, вы вампир? Глядя на кусок сырого мяса, вы говорите - вкусно то как! ММММ....

#178
s.jack

s.jack
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений

А я все-таки буду категоричен :smoke: Значит идея реально не новая, уже использовавшаяся, так что не удивительно что у этого ролика не было бы шансов на любом фестивале рекламы. Другой вопрос что ента банка-помидор сааавсем неизвестная вещь, никогда не встречал ни на Адми, ни в любой другой коллекции (иначе скопировал бы ее в свою коллекцию). Так что думаю плагиатом здесь пахнуть не может.

А вот если бы работа эта с помидорами была известна - однозначно Да-Да был бы признан плагиатом.

ну вот Muzzzy напоролся на собственные грабли ....
типа если я ее не видел то это не плагиат ?????
вопрос "насмотренности", может где нить это банка очень популярная реклама !
  • 0

#179
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
А вот ЯВНЫЙ и БЕССПОРНЫЙ пример плагиата, и совсем свеженький.

В России давным давно есть бренд сока BOTANIQ. Принтов и роликов полным полно в интернете, ролики частенько видим на кабельных каналах. Да и сам сок есть в некоторых магазинах города.

Изображение


А теперь ВНИМАНИЕ!
Совсем недавно появился у нас новый местный бренд сока - ORGANIC :lol:
Вот он -

Изображение

Что мы наблюдаем? Явный плагиат названия - это раз (блин, тупее не придумаешь - просто поменяли пару букв). Явный плагиат логотипа - тупо перенесли листочек в Q снизу вверх. Явный плагиат этикетки - то же название на белом фоне.

Кто скажет что это не плагиат - пусть кинет в меня грязью :D Взяли сперли этикетку у очень известного бренда.

У этой этикетки даже история есть! В прошлом году компания "Экопродукт", производитель бренда "Песня лета" объявила тендер на создание упаковки для сока.

И вот - мы видим результат! :laugh: Может, и не надо на тендерах ничего придумывать? А просто брать тупо перерисовывать существующие бренды :kiss:

Еще очень интересно знать - что за контора, какое агентство сподобилось на такой плагиат? Может, Адвертайзинг узнает об этом? А может, агентство не виновато, и клиент сам захотел такое? Ведь не редкость когда клиент говорит "хочу как вот у них!"

ПОЗОР ПЛАГИАТОРАМ! ПОЗОР! :smoke:

Сообщение отредактировал Muzzzy: 05.11.2008, 11:45:54

  • 0

#180
yojick

yojick
  • В доску свой
  • 1 142 сообщений

to yojick
чем вас СМ цепляет, вы вампир? Глядя на кусок сырого мяса, вы говорите - вкусно то как! ММММ....


мои кулинарные пристрастия это одно(если честно люблю мясо с кровью), но речь о другом, я НЕ ПОМНЮ рекламу мондео, может ее было мало, может я не ЦА... а этой много, я не говорю о ее достоинствах, просто констатация факта запоминаемости
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.