Перейти к содержимому

Фотография

Плагиат в Казахстанской рекламе!Доколе?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 743

#81
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
сколько себя помню в этом бизнисе - столько раз и задавали этот вопрос, с последующими бесславными попытками установить истину.. это все равно что вечное шекспировское (вот тоже подхватила тему, плагиат вашу..) - "быть или не быть". "а оно вам надо?" - хочется спросить.. констатирую - да, такое существует, кого-то это "трогает за живое", кто-то на этом нагревается. ну и что? клиенты-то в ус не дуют, а кто обжегся - на воду дуют, сплошь и рядом болтология, а в результате фигня все равно..
  • 0

#82
razmah

razmah
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
был, есть, будет,
  • 0

#83
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
Вот у нашего агентства такой был случай.
мы разработали оригинальный логотип, зелено-оранжевой цветовой гаммы, вертикальный.

шефу компании-заказчика, который в Астане, захотелось положить его на бок и покрасить в красно-синий цвет.

в результате издали стало похоже на пепси!

мы их и так и так отговаривали, а они: нам так нравится и все.

ну, мы подписали акт, сделали бренд-бук и т.п.

но я-то понимаю, что в конце концов получилась фигня.

кто сталкивался с таким? как надо вести себя?
если учесть еще, что это госорган!
  • 0

#84
Йеше

Йеше
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Был случай, давно, лет 5 назад.
Получило наше агентство заказ на логотип для оччччч важной конторы.

Нарисовали. Один вариант сразу был зе бест, клиенту он тож понравился. НО! Нельзя же так сразу заказ принять, не солидно! И началось - "а вот вы перекрасте его так-то", мы перекрасили. "А вот теперь сделайте, что б он не прозрачный был, а на фоне!"
"А уж нет", сказали мы, "это будет фигня". И поехали к президенту компании, я, как аккаунт, и креативный директор (барышня). Объясняет ПРЕЗИДЕНТУ креативщица, почему так низя, разговаривает с ним как с равным. А он губки надул..., мы ушли, его ассистент вышла и говорит - "... ну нельзя же так с президентами разговаривать!".
Короче, ПРЕЗИДЕНТ дал своей ассистенту задание, найти других, кто лучше сделает. Типа хоть в Мозгве делай, тока у других. Ну в Мозгве их, видимо, на фиг послали, или денег попросили, скока ПРЕЗИДЕНТУ жаль оказалось. Стали в Алмате искать, искали долго, и были, думаю варианты хорошие, но тот, первый, все равно зе бест, хоть умри.
Звонит мне ассистент ПРЕЗИДЕНТА через месяц, и просит - "поменяйте ваш вариант хоть немного, чтоб можно было сказать, что это не ваш вариант, и тогда ПРЕЗИДЕНТ примет!"
А вариант ну ни как не пределывался, от всех вмешательств хуже становился. Мы его как есть оставили.
Короче, приняли! И до сих пор пользуются! Тока еще раз сами перекрасили, но фона нет - это просто невозможно!
И с нами с тех пор не работают. Ну и мы до сих пор не знаем, как с ПРЕЗИДЕНТАМИ положено разговаривать! :D
  • 0

#85
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Йеше, супер история! :D

Думаю все с таким сталкивались.

Niss_ka, и с таким все сталкивались. И еще хуже, когда клиент просил вставить в ролег очень известную мелодия, несмотря на все наши мольбы на коленях что так низя, ибо это есть воровство авторских прав. Это не просто похожий логотип. По фиг, все равно поставил :) Сказал что берет всё на себя. И пользуется! :D
  • 0

#86
Scorpionchik

Scorpionchik
  • Гость
  • 25 сообщений
Народ, кто нибудь видел ноги из багажников? что рекламируют то? прочитать только про скидку успела...а вот компанию не поняла? стеб прикольный, но что енто?
  • 0

#87
Scorpionchik

Scorpionchik
  • Гость
  • 25 сообщений
сорри, не дописала? просто по моему где то в Европе я похожее что то видела?
  • 0

#88
Saracin

Saracin
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

Народ, кто нибудь видел ноги из багажников? что рекламируют то? прочитать только про скидку успела...а вот компанию не поняла? стеб прикольный, но что енто?

Не знаю о чем речь в точности, но уже можно обвинить в плагиате. Удачная рекламная акция итальянской пицерии в штатах где то в конце 80-х. Это мы еще в институте проходили... Вот знают ли об этом устроители нонешней акции? :D Так что это? Плагиат?

ХЗ....
  • 0

#89
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Ага, а еще таким образом рекламировали новую серию Крестного Отца, по Нью-Йорку ездили такси с торчащими ногами, еще в 80-х :dandy: Из учебникафф
  • 0

#90
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Возрождаем тему про плагиат!
Тем более появились новые факты. И что-то этих фактов все больше становится!
Если в прошлом году в плагиате были замечены:

БТА с их логотипом, украденым у французского банка Natixis: агентство-автор - LMH Consulting (Москва)
http://vse.kz/index....c=137661&st=200

"Темир-банк", с вижуалами-оригами - авторы неизвестны

"БТА жизнь" - просто пересняли ролик тайской страховой компании: автор-сам заказчик, "БТА жизнь"
http://vse.kz/index....p;#entry4554871



то в этом году:
Кселл с принтом снеговика, стырил у банка ВТБ: автор неизвестен
http://vse.kz/index....p;#entry5432660

Актив со слизанной у Билайна стилистикой, на белом фоне ролики - авторы неизвестны

Ролик Нео-Салем, срисованный под копирку у западного коллеги Vodafone: агентство-автор - DAS marketing.
(Заходим: http://www.wanda.fr/ В левой колонке выбираем: directors. В колонке режиссеров выбираем: walter stern И наслаждаемся роликом Водафон)

Принт для куриной фабрики, выигравший каким-то образом награду на Киевском фестивале, впоследствии выяснилось что это чисто слизанный плагиат: авторы - TBWA
http://vse.kz/index....7...иваль&st=20

Упаковка "Моё" молоко: агентство-автор McCann Ericsson
http://vse.kz/index....p;#entry6500398

Ролик столовой воды "Тассай", просто переснят ролик "Аква Минерале": автор-агентство - неизвестны
http://vse.kz/index....p;#entry6156670


И из самого свежего:

Ролик Казкома с руками-животными: агентсво-автор - DreamLab
http://www.adme.ru/p...0/09/22/192943/

Новая упаковка чая "Пиала", своровання у Greenfield: агентство-автор Grey G-force http://aneliyakarim....greenfield.html

Ролик Актива про СМС, кстати Актив получается уже второй год подряд ловится на плагиате: авторы неизвестны
http://www.sostav.ru...a...;sm=2&i=115?

Урожай плагиата в этом году на лицо, как говорится :-/ Интересно, что больше всех плагиатит Кселл/Актив. Это как-нибудь объясняется?


Вопрос: када наконец плагиаторам станет стыдно за то, что они воруют чужие идеи? И как относится руководство рекламных агентств, что их креаторы не сами придумывают идеи, а просто копируют чужие?

И еще: а может, такой всплеск плагиаторов связан с кризисом? Нет денег на содержание команды креаторов, вот воруют идеи и все. Или ты сидишь думаешь концепции/идеи/вижуалы/ролики - это неделя, две. Или тупо залез в интернет и скопировал. Это час-два, не больше :-)

Сообщение отредактировал Muzzzy: 20.10.2008, 18:33:40

  • 0

#91
ZlatkoJohansson

ZlatkoJohansson
  • Постоялец
  • 323 сообщений

И из самого свежего:

Ролик Казкома с руками-животными: агентсво-автор - DreamLab
http://www.adme.ru/p...0/09/22/192943/

Вопрос: када наконец плагиаторам станет стыдно за то, что они воруют чужие идеи? И как относится руководство рекламных агентств, что их креаторы не сами придумывают идеи, а просто копируют чужие?

И еще: а может, такой всплеск плагиаторов связан с кризисом? Нет денег на содержание команды креаторов, вот воруют идеи и все. Или ты сидишь думаешь концепции/идеи/вижуалы/ролики - это неделя, две. Или тупо залез в интернет и скопировал. Это час-два, не больше :-/


Уважаемый Muzzy,

Я восхищаюсь вашей "насмотренностью" (предлагаю защитить новый термин авторскими правами) :-) и авторитетностью ваших суждений. Свободу слова никто не отменял, и вы вправе горланить во все горло все, что вам вздумается, но мне "за державу обидно"... Я неоднократно просил вас предоставить мне ссылку на ТВ-ролик для сравнения с нашим (которых по вашим словам в и-нете видимо-невидимо), но по-моему вы уходите от ответа... Избегаете продуктивного диалога с приведением фактов... Вам не надоело?! С какой такой стати вы утверждаете, что работа DreamLab является плагиатом?!!!

И, чтобы не метать бисер перед свиньями, может вы все-таки раскроете в каком агентстве вы работаете? Может все мои усилия просветить заблудший ум не стоят того...
  • 0

#92
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений
маззи, а ты никогда не задумывался, что человек по своей природе не может ничего придумать нового... вспомни в школе урок по рисованию, тема "несуществующее животное"... что рисуют детки? уж они то не плагиаторы! ну что? голова льва, крылья орла, хвост змеи, тело лошади.... чем ограничен полет фантазии ребенка?
человек может лишь по новому совместить уже извесные ему компаненты\элементы... так что не такие уж мы люди творческие создания :-/

кста, насчет плагиата... твое мнение каково: борд с рекламой самсунговского телефона.... слоган "стиь, неподвлатный времени".. у меня лично сразу всплавает Серджио Интериорс шестилетней давности с его "красота, неподвластная времени"... и сам незнаю слямзили или нет? ведь распространенная фраза "неподвластный(ая) времени"... а первым может быть и любовь, и изящество, да все что угодно.... но ведь похоже, как не крути "стиь, неподвлатный времени - красота, неподвластная времени".... хз
  • 0

#93
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Ну во-первых, это ИМХО. С моим мнением можно не соглашаться. Вот авторы Казкомовского ролика не согласны что это плагиат - и это их право, я уважаю их мнение. Хотя сам считаю, что если идея в ролике - "руки, разрисованные под животных", и она давным давно уже применялась, и с десяток раз - то это плагиат, этот прием очень известный. И я бы такую идею никогда не пропустил и не предлагал клиентам. ИМХО, опять же :-/

А во-вторых, не надо говорить что всё, что есть - уже было придумано. Иначе самая идея рекламных фестивалей - окажется утопичной. На фестивалях отбирают и награждают работы, идеи, которые еще никогда не были применены. Бывает проскальзывают работы плагиатные, вроде TBWA, но это исключение из правил, все-таки все увидеть невозможно. Но - большинство работ - именно уникальные.

Вспомните ролики Кока-Колы, с белым медведем. Кто-то еще делал такой ролик? Не-а. Потому что это сразу будет выглядеть как Кока-кола. Идея будет именно кока-кольная. И любое повторение - это плагиат.

Или ролики Будвайзера, одни из самых известных в мир: Wazzz up. Если бы кто-то еще сделал подобные ролики, для другого бренда, мужики также показывают язык и кричат wazz up - это по-вашему мнению тоже не было бы плагиатом? Идея то одна и та же :-)

И также со слоганами. Да, словарный запас любого языка слишком мал. В миллион раз меньше, чем количество возможных идей. И бывают и повторы без злого умысла. Но это уже называется "заезженная фраза", этого рекламщик тоже должен избегать.
Но плагиат сразу узнается. Вот если у Пепси был слоган "Поколение NEXT" - и кто сделает такой же слоган, по-вашему это не будет плагиатом что ли? :-)

Или если слоган "Всегда Coca-Cola" у нас переделали бы в например "Всегда Juicy!" - это тоже не было бы плагиатом? а? :(

З.Ы. Как говорил Лео Бернетт, "реклама - это не придумывание новых слов и картинок, а нахождение НОВЫХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ между ними" :D Нет уникальных картинок и слов. Но можно придумать УНИКАЛЬНУЮ СВЯЗЬ между ними. В этом и есть смысл хорошей рекламы

Сообщение отредактировал Muzzzy: 20.10.2008, 19:10:00

  • 0

#94
ZlatkoJohansson

ZlatkoJohansson
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Утверждения, не подкрепленные фактической базой, называются либо предположениями (залогом ошибки :-/), либо клеветой!
В вашем случае вероятно второе...
Прошу вас перестать наводить тень на плетень без конкретики!
:-)
Cheerz!
  • 0

#95
Chemical RUSSS

Chemical RUSSS

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 428 сообщений
Тему не читал, так что если, что - сорри! Я немного оффтопа.
Посмотрите рекламу Газпрома, где они поддерживают спорт Российский (там несколько роликов), и потом ролики помоему Катарской Академии Спорта (в ихних роликах снимались Роналдиньо и Эльгеруш). Плагиат на лицо! :-/ Думаю понятно кто у кого.

Сообщение отредактировал Chemical RUSSS: 20.10.2008, 19:37:09

  • 0

#96
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Утверждения, не подкрепленные фактической базой, называются либо предположениями (залогом ошибки , либо клеветой!
В вашем случае вероятно второе...
Прошу вас перестать наводить тень на плетень без конкретики!

Cheerz!


вы меня извините, что моя точка зрения не совпадает с вашей. Но клеветой свое мнение я не могу признать, потому что фактов как раз пруд пруди. А вы их в упор не видите. Хорошо, если вам лень, я расположу эти картинки рядом.

Вот Казком:
Изображение

А вот многие остальные картинки, идея и экзекьюшн - один в один. И это лишь малая часть.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кто-то может сказать теперь, что у Казкома и у этих картинок - идея не одна и та же? Или стиль, экзекьюшн, исполнение, называйте как хотите - чем-то отличаются? :-/

Только не надо говорить, что картинки может и схожие, а ролик такой никто не делал. Залогиньтесь на Адми, получите подписку, и выйдете на эти ролики.
Да и вообще, как может быть ролик не плагиатом, если сами картинки - плагиат? :( Или если например тот же Медведь Кока-колы был бы только в принтах, можно было бы легко сделать ролик для Juicy с этим же медведем? И считать что это НЕ плагиат?

Очень странная логика... Главное - это ИДЕЯ, так всегда было и будет


А вот еще картинки, НЕ Казкомовские :-)

Изображение

Изображение

Ну, есть различия?
  • 0

#97
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений

А вот еще картинки, НЕ Казкомовские :-/

Изображение

Изображение

Ну, есть различия?


Muzzy
Вспомните истину. Все новое - это хорошо забытое старое. Думаю, на любые супер оригинальные идеи тоже найдутся люди, которые скажут - это уже было. А если не найдутся, то просто они умерли от старости.


На мой взгляд, заимствование чужих идей, использование их в качестве базиса для дальнейшей работы - это попытка развить созданное другими, соответственно, это не более чем толчок к творческой деятельности.

Плагиат - есть слепое копирование, стопроцентное повторение. Или присвоение себе авторства над чужими продуктами и идеями.
Однако использование чужих идей в качестве базиса, развитие их и дальнейшая их эволюция есть творчество.
Простой пример, Prince Igor - как база ария из оперы, но при этом - является самостоятельным музыкальным произведением.
Иначе, вся наука это один сплошной плагиат.

Сообщение отредактировал Немец: 20.10.2008, 21:02:06

  • 0

#98
why so serious?

why so serious?
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
плагиат в Казахстанской рекламе закономерная вешь! это как живописи - сначала копируешь, потом творишь шедевры сам.
учитывая незрелое состояние рекламного бизнеса в казахстане можно сказать что все даже оччень не плохо!
те, кто ворует идеи с запада, по крайней мере, позволяют насладиться и вырасти простым обывателям, не избалованным зрителям всей прелестью креатива. это и есть своего рода развитие... а процент таких параноиков от рекламы как Маззи невелик. вообще бороться за чистоту в рекламе не время еще, сначала нужно чтобы ее было тупо больше, а вот за количеством пойдет и качество!
  • 0

#99
ZlatkoJohansson

ZlatkoJohansson
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Ну что ж господа присяжные заседатели... Медленно, но верно, мы движемся к истине... ;) Думаю, над словами Немца можно и нужно очень серьезно задуматься... Складывается впечатление, что у нас просто разное представление о плагиате... Я и не спорил (см. мой ответ в теме Банковская реклама), что мы использовали технику исполнения, которая уже применялась ранее, но это не означает, что мы говорим о наличии плагиата...
Касательно моих настойчивых просьб предоставить ссылку на ТВ, меня все-таки отсылают в лес искать его самостоятельно...
И последнее, уважаемый Muzzy, в рекламе недостаточно просто смотреть и оценивать картинку... Смотрите глубже коль скоро вы имеете отношение к рекламе, ИЩИТЕ ИДЕЮ!!!! А вот идея-то как-раз и выступает принципиальным отличием между сравниваемыми вами работами, выполненными, не спорю, с использованием одинаковой техники...
Надеюсь, вы найдете в себе силы get out of the box...
Cheerz!
  • 0

#100
s.jack

s.jack
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений
да что здесь спорить - идея не нова (насколько я понял исполнители боди арта одни и те же), но авторы придумали хорошее продожение этой статики сделали
хорошую инсталяцию рисунков - молодцы, надеюсь что нить выиграете !
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.