Перейти к содержимому

Фотография

Плагиат в Казахстанской рекламе!Доколе?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 743

#261
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
2 Anti-Anti
В чем похоже то? В дизайне - не-а, там в Гоу Кард в кругляшке - плюсик.
В названии? В мире куча карт со словом GO.
Вон даж в Новозеландии такие карты есть. Название конечно не уникальное, но не думаю что его специально тырили
Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Muzzzy: 30.12.2008, 15:15:24

  • 0

#262
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Во че нашел!
Это принт 3-х летней давности:

Изображение


А енто принт БТА прошлгодний:

Изображение

Внимание, вопрос! Плагиат это или проста мысли сошлись? :lol: Я понимаю штааа идея боянистая и светофор мильон раз использовался. Но шоб в одной банковской категории... :rotate:
  • 0

#263
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Еще один старенький боян на ту же тему, даж слоган одын и тот же :rotate: :

Изображение

Сообщение отредактировал Muzzzy: 21.01.2009, 14:08:41

  • 0

#264
Beklev

Beklev
  • Свой человек
  • 701 сообщений
Ну что уж тут скажешь?! кушать-то хочеться! вот и выкручиваются как могут!!!
  • 0

#265
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Интересно просто, какому же это агентству так кушать хотелось, что они такой боян для БТА сделали? :( И всегда ли они такие бояны делают?

Сообщение отредактировал Muzzzy: 26.01.2009, 13:17:17

  • 0

#266
SnoochiBoochi

SnoochiBoochi
  • Гость
  • 18 сообщений

Интересно просто, какому же это агентству так кушать хотелось, что они такой боян для БТА сделали? :( И всегда ли они такие бояны делают?


Тема довольно популярна смотрю.
Да ладна, признайтесь, большинство РА так и работают.
Причем для банка могут и у молока спереть и креатифф и идею и все на свете.
Креатороф нет. Но, иногда думаешь пусть лучше так, а то те кто есть такого навояют бывает.
  • 0

#267
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
"навояют" прочитал как "навоняют" :(
Сагласин, настоящих креаторов ой как мало, тех, кто способен придумать реально новую и уникальную идею. Но все-таки они у нас есть! Как говорится, больших бриллиантов не должно быть много, иначе они обесценятся. Я вот в прошлом году очень гордился нашими казахстанскими рекламщиками, которые выиграли немало наград на фестивалях рекламы. Уж они точно такое бы, как у БТА не "навоняли" ;)
  • 0

#268
SnoochiBoochi

SnoochiBoochi
  • Гость
  • 18 сообщений

"навояют" прочитал как "навоняют" :eek:
Сагласин, настоящих креаторов ой как мало, тех, кто способен придумать реально новую и уникальную идею. Но все-таки они у нас есть! Как говорится, больших бриллиантов не должно быть много, иначе они обесценятся. Я вот в прошлом году очень гордился нашими казахстанскими рекламщиками, которые выиграли немало наград на фестивалях рекламы. Уж они точно такое бы, как у БТА не "навоняли" :eek:


А вот здесь уже другой вопрос, про "фестивальщиков". Да, есть, создают красивое, берут награды. А реклама не продает :mad:
Но, это, наверна, другая тема.
  • 0

#269
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Ну с чего вы взяли? У вас есть примеры, когда фестивальная реклама не продавала? Хоть один знаете? :mad: Есть многочисленные исследования, которые доказывают что как раз фестивальная реклама продает в разы лучше обычной стандартной. "Фестивальная" - не значит "не продающая", "фестивальная" - значит "продающая лучше других". На фестивалях награждают именно ту рекламу, которая продает свой товар лучше других. Посмотрите в интернете Donald Gunn, известный по всему миру аналитик. У него есть подобные четкие исследования.

Да и если бы "фестивальная реклама" не продавала, ее бы не крутили на наших каналах. А ее полным полно. Акс, Сникерс, Марс, Мулинекс, Сони, про что там еще писали, еще штук 10. Это реклама, выигравшая кучу призов на фестивалях. Как вы это объясните? Глупостью маркетологов этих мировых брендов? :eek: А может наоборот, они как раз умнее наших, местных маркетологов?
  • 0

#270
SnoochiBoochi

SnoochiBoochi
  • Гость
  • 18 сообщений
Итак по порядку:
Речь в теме о кз рекламе.
Не думаю, что "Акс, Сникерс (вообще шикарная реклама), Марс, Мулинекс, Сони, про что там еще писали, еще штук 10" это отечественный продукт.
"фестивальная" - значит "продающая лучше других" здесь не согласен. Мы говорим про КЗ, не забывайте. Реклама либо продает либо нет. От того, что она что-то занимает, лучше она не продает. И отбирается она на фестивали не основываясь на анализе продаж во время рекламной кампании. Да и награждают не по нильсону. Вот сразу и цепляется вопрос с качеством различных исследований и анализов, в нашей стране по крайней мере.

Да и если бы "фестивальная реклама" не продавала, ее бы не крутили на наших каналах. Ну это предложение вообще широко улыбнуло. Что у большинства рекламодателей есть, то они и крутят. А видели ролики основных игроков рынка среди кз брендов? те вообще не заморачиваются на том, что там и как рекламируется, и делают им соответственно.

По поводу продаж мировых брендов и их поддержки. У того же марса (как компании) здесь просто нет конкурентов.

Если бы местные РА могли такое создавать. Ан нет.
  • 0

#271
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Скажите, вы знакомы с такой темой как "концепция"? И я не говорю про тупое описание идеи, которое большинство наших агентств во время презентации выдают за "концепцию". Я говорю про полный методологический концепт, позволяющий быть уверенным что реклама сработает. Виды концептов бывают разные, например проктеровская схема - ACB, RTB, Benefit, и так далее. И если работать последовательно по такой методе, то выходит креатив, который точно будет работать. У нас у всех пример Проктера на виду. И этой схеме не один десяток лет.

К чему это я? К тому, что на фестивалях жюри выбирает работы, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО продают, ориентируясь на соответствие рекламы концепции (в хорошей рекламе концепция видна сразу, как в идее, так и в слогане.). Насколько четко реклама доносит сообщение, подходит ли для своей ЦА - это первое, на чем основывается выбор. В жюри сидят самые опытные рекламщики и маркетологи со стороны клиента.

И только после этого определяется - новая ли идея, уникальная ли, и насколько она чиста и подходит под сообщение. И если совпадает "продает и уникальная" - эта реклама получает приз. И никак иначе. Если вы мне не верите, опять же вылком в интернет, англоязычные сайты (если вы нашим не доверяете).


Определять "эффективность рекламы по Нильсену" - никто не будет, это бред. Как уже сто раз говорилось, реклама - не единственный фактор повышения продаж. Реклама может быть суперской, а вот дистрибуция - плохая. И значит эффект от рекламы - коту под хвост :eek: И таких "не рекламных" факторов - куча.



А далее меня еще больше "улыбнуло" ваше предположение, что мировые бренды крутят нас "то, что есть" :eek: . Вы действительно так считаете? То есть западным маркетологам по фиг что крутить, тратя миллионы на ротацию? Даже если их ролик не поймут в Казахстане? :eek: Вы отдаете себе отчет о том, что сказали? Западные маркетологи, в отличие от наших, выверяют все до копейки. И никогда не запустят рекламу, которая у нас не будет работать и приносить ПРИБЫЛЬ.

Западный рекламодатель ориентирутся ТОЛЬКО на потребителя, а не на бренд-менеджера или маркет-директора. И у того же Тайда есть шикарные ролики "на грани", про измену и лифчик. Вот только он у нас ее не крутил и не будет. Потому что "менталитет", как вы сказали. А вы говорите "крутят то, что есть" :eek:


По поводу "нет конкурентов". У Сони тоже "нет конкурентов"? И у "мулинекс"? И у "акса"? Вы опять с серьезным выражением лица такое сказанули? :D

И опять же вы не знаете о чем говорите - "если бы местные РА могли такое создавать". Есть реклама мирового уровня, но мало. Даже в банковском секторе была реклама "Быстротеки" - суперреклама, необычная и нестандартная, отлично доносящая сообщение, чистая идея. И если бы ее выставили на фестиваль - она бы немало призов собрала :mad:

Сообщение отредактировал Muzzzy: 27.01.2009, 14:54:37

  • 0

#272
стич

стич
  • Гость
  • 44 сообщений

По поводу продаж мировых брендов и их поддержки. У того же марса (как компании) здесь просто нет конкурентов.

Как нет? А как же Нестле? Понятно, что самих продуктов-конкурентов у них меньше, но ведь и Натс и Кит кат достаточно популярны.
  • 0

#273
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Ыгы, и у Марс со Сникерсом (которые сами себе конкуренты) - есть немало конкурентов. Это просто человек сказал неподумавши.
Блин, сказать что западники крутят "то, что есть", из-за безвыходности - это япадцтулом :mad:

Сообщение отредактировал Muzzzy: 27.01.2009, 14:57:28

  • 0

#274
SnoochiBoochi

SnoochiBoochi
  • Гость
  • 18 сообщений
Ну давайте еще повторю, если в первом чтении кто не понял. :spy:
речь о кз (следует читать о РЕКЛАМЕ, СОЗДАННОЙ КАЗАХСТАНСКИМИ РА (пусть и сетевыми))
Следовательно "ваше предположение, что мировые бренды крутят нас "то, что есть"" т.е. мое "ролики основных игроков рынка среди кз брендов" следует читать "СРЕДИ КАЗАХСТАНСКИХ БРЕНДОВ, ЛОКАЛЬНЫХ, МЕСТНЫХ, НЕ МИРОВЫХ" здесь я говорил что локальные компании, собственники брендов (большинство из них), не представительства, они не заморачиваются.
Ну давайте и еще повторю, мы говорим про кз рекламу, заказанную кз брендами и созданную РА, располагающимися на территории кз.

"У того же марса (как компании) здесь просто нет конкурентов." Опять следует читать НЕТ КОНКУРЕНТОВ СРЕДИ КАЗАХСТАНСКИХ БРЕНДОВ, ЛОКАЛЬНЫХ, МЕСТНЫХ, НЕ МИРОВЫХ. ВЕДЬ КАК НИ СТРАННО, МЫ ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ КАЗАХСТАНСКУЮ РЕКЛАМУ. рекламу, заказанную кз брендами и созданную РА, располагающимися на территории кз. (так на всякий случай повторяю) :(

НИКТО НЕ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО У ЭТИХ БРЕНДОВ НЕТ КОНКУРЕНЦИИ В ПРИНЦИПЕ. Я ГОВОРЮ, ЧТО У НИХ НЕТ КОНКУРЕНТОВ СРЕДИ ПРОЧИХ ГЕМАТОГЕНОВ.

Про продажи согласен, куча факторов.
просто возмутило ваше утверждение типа "фестивальная" - значит "продающая лучше других" - бред.

Что касается концептов, так это sales&marketing в целом и занимается этим сама компания.
Мы же говорим о рекламе, КАЗАХСТАНСКОЙ РЕКЛАМЕ. ВЕДЬ КАК НИ СТРАННО, МЫ ЗДЕСЬ ЕЕ ОБСУЖДАЕМ!
И как показывает практика, и, к сожалению, данная переписка, не все локальные РА, поимают клиентов, ЦА, рынок в целом, в итоге выдают откровенную лажу (с точки зрения концепта), но иногда эту лажу оценивают на фестивале.

А всего-то надо быть повнимательнее, когда читаешь бриф, да и вообще внимательнее читать, а-то что то в мозгу агентства проскальзывает, что именно проскальзывает агентство не понимает, не вникает в суть. И несет его потом не в том направлении. just keep to the point.

PS. так на всякий, прочитайте сообщение еще раз. ;)
  • 0

#275
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Вы так и не привели ни одного примера, когда лажа, выигравшая что-то на фестивале, оказалась непродающей свой товар. Пример, пожалуйста. Иначе это выглядит как голословное утверждение, в то время как про продаваемость фестивальной рекламы есть конкретные данные у г-на Ганна :(

И будьте добры объяснить, чем МИРОВЫЕ бренды отличаются ОТ НАШИХ?
По вашим словам, для мировых брендов - допустимо делать рекламу на мировом уровне, фестивальную, и она для них работает. В то же время как для наших брендов нельзя делать рекламу на мировом уровне, фестивальную. Это выходит из ваших слов.

Повторю вопрос: почему для сока Botaniq можно крутить фестивальную рекламу, а для сока Juicy - нет? :spy:

Почему "казахстанским брендам" - не надо "заморачиваться на рекламе"? Достаточно будет сделать лажу какую-то.


И пусть вас возмущает мое утверждение что "фестивальная реклама продает лучше других". Это не мое утверждение, я просто с ним согласен. Я говорил вам, что есть официальные исследования, по которым точно выяснено, что фестивальная реклама на несколько порядков лучше продает, нежели обычная стандартная. Я имею в виду не рекламу. которую делают специально, чтобы было что на фестиваль послать, а рекламу, которая выигрывает награды на фестивале. В десятый раз прошу вас ознакомиться с трудами Дональда Ганна, всемирно известного маркетинг-рекламного гуру, с рейтингом которого считаются и работают все крупнейшие сетевые агентства мира.

Так что не надо мне говорить что я плохо слушаю собеседника, я прекрасно вас понимаю. В то время как вы, не ознакомившись с исследованиями, голословно утверждаете что реклама фестивальная - не продает. Почитайте, пожалуйста.

Я просто никак не могу понять, почему реклама местных брендов должна отличаться от рекламы брендов международных. (это по вашим словам). Для международников - работает и фестивальная реклама, для наших - она не работает. Логику не увидел. Надеюсь, вы объясните, откуда вы это взяли.

Сообщение отредактировал Muzzzy: 27.01.2009, 18:46:48

  • 0

#276
nurka85

nurka85
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
кстати ребята, а где в алматы можно Gun Report купить или заказать, подскажите плиз
  • 0

#277
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
на сайте Дональда Ганна. По-моему там же скачать можно, или по-почте. Только за бабло :spy:
А этот сайт Ганн-репорт
http://www.gunnreport.com/


Кстати, вот здесь можно почитать про Ганна, его репорт и об исследовании.
http://www.adme.ru/i...006/06/14/6796/

Кстати, в этой статье нашел шикарную ссылку:

Для этого Leo Burnett запросило case studies в 186 мировых рекламных агентствах. В ходе исследования выяснилось, что 346 (86,5%) из 400 самых титулованных фестивальных роликов и рекламных кампаний принесли рекламодателям коммерческий успех (т. е. реклама выполнила количественные или качественные цели, поставленные клиентом). По информации Дональда Ганна, только 33% от общего объема мировой рекламы удовлетворяют прагматичным желаниям рекламодателей.

В 2002 году для презентации своей теории на Каннском фестивале рекламы, Дональд Ганн провел очередное исследование. На этот раз были отмониторены 180 самых титулованных рекламных кампаний за 1999-2001 гг. Процент рекламы, принесшей выгоду рекламодателю, был приблизительно схожим с итогами исследования 1998 года - 82%.


Что скажут на это уважаемые оппоненты, считающие что "фестивальная реклама не продает лучше"? :(

Сообщение отредактировал Muzzzy: 27.01.2009, 19:08:56

  • 0

#278
nurka85

nurka85
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Спасибочки!
  • 0

#279
Felix_old

Felix_old
  • Постоялец
  • 389 сообщений

Ну давайте еще повторю, если в первом чтении кто не понял. ;)
речь о кз (следует читать о РЕКЛАМЕ, СОЗДАННОЙ КАЗАХСТАНСКИМИ РА (пусть и сетевыми))
Следовательно "ваше предположение, что мировые бренды крутят нас "то, что есть"" т.е. мое "ролики основных игроков рынка среди кз брендов" следует читать "СРЕДИ КАЗАХСТАНСКИХ БРЕНДОВ, ЛОКАЛЬНЫХ, МЕСТНЫХ, НЕ МИРОВЫХ" здесь я говорил что локальные компании, собственники брендов (большинство из них), не представительства, они не заморачиваются.
Ну давайте и еще повторю, мы говорим про кз рекламу, заказанную кз брендами и созданную РА, располагающимися на территории кз.

"У того же марса (как компании) здесь просто нет конкурентов." Опять следует читать НЕТ КОНКУРЕНТОВ СРЕДИ КАЗАХСТАНСКИХ БРЕНДОВ, ЛОКАЛЬНЫХ, МЕСТНЫХ, НЕ МИРОВЫХ. ВЕДЬ КАК НИ СТРАННО, МЫ ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ КАЗАХСТАНСКУЮ РЕКЛАМУ. рекламу, заказанную кз брендами и созданную РА, располагающимися на территории кз. (так на всякий случай повторяю) :(

НИКТО НЕ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО У ЭТИХ БРЕНДОВ НЕТ КОНКУРЕНЦИИ В ПРИНЦИПЕ. Я ГОВОРЮ, ЧТО У НИХ НЕТ КОНКУРЕНТОВ СРЕДИ ПРОЧИХ ГЕМАТОГЕНОВ...

... Что касается концептов, так это sales&marketing в целом и занимается этим сама компания.
Мы же говорим о рекламе, КАЗАХСТАНСКОЙ РЕКЛАМЕ. ВЕДЬ КАК НИ СТРАННО, МЫ ЗДЕСЬ ЕЕ ОБСУЖДАЕМ!

PS. так на всякий, прочитайте сообщение еще раз. :-)

+11111 :spy:
Молодца! Форумчан надо приучать читать сообщения повнимательней... :)
  • 0

#280
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
ага, а поговорочка про "бревно в глазу" все-таки форумчане мимо ушей пропускают :(

Felix, если вы разделяете эту точку зрения, может тоже расскажете, почему международные бренды могут использовать фестивальную рекламу в Казахстане, а локальные - нет? Было бы интересно послушать :spy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.