Перейти к содержимому

Фотография

Плагиат в Казахстанской рекламе!Доколе?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 743

#221
ZlatkoJohansson

ZlatkoJohansson
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Muzzy, спасибо вам, как сказала Отличница, за отчаянный пиар. :shy: Ждал вчера от вас пиво, но, к сожалению, не дождался... :-)
В который раз резюмирую, что я уважаю чужие точки зрения и открыт к дискуссии... Но, как говаривал Колин Пауэл, невозможно понравиться всем... Будем ждать резюме строгого, взыскательного и "насмотренного" жюри! ;)
Cheeerzzz!

Сообщение отредактировал ZlatkoJohansson: 14.11.2008, 13:48:41

  • 0

#222
~Paris~

~Paris~

    Вот и я - в доску своя

  • В доску свой
  • 2 277 сообщений
а можно список того самого строгого, взыскательного и профессионального жюри? ну и краткое CV :shy:

Сообщение отредактировал LeeLOO: 14.11.2008, 13:57:38

  • 0

#223
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

...А как тогда наши рекламщики могли выбрать этот ролик на презентации Канс Лайонс вчера? Идея не новая, нечеткая и не читаемая, нуждаемая в долгих объяснениях - ну как такое возможно было выбрать? Выбирать только из-за того что яркий, красивый экзекьюшн, красивая картинка без четко понятного смысла? Это профессиональный подход? :shy: М-дя. Все-таки иногда задумываюсь что правы рекламодатели, говорящие что у нас большинство рекламных агентств - ацтой в профессиональном плане :-) Другого объяснения такому выбору не вижу

Маззи, я всё понимаю, но а что там было выбрать еще? Все идеи не новы (может, разве, Апатай ;) ) И при чем здесь четкий понятный смысл, неужто это обезон для хорошего ролика? Нынешний гранпри КансЛайонс вообще простор для фантазии оставляет, не это ведь главное.

Сообщение отредактировал getman: 14.11.2008, 14:04:46

  • 0

#224
ZlatkoJohansson

ZlatkoJohansson
  • Постоялец
  • 323 сообщений

а можно список того самого строгого, взыскательного и профессионального жюри? ну и краткое CV :shy:

Список жюри будет опубликован здесь: www.canneslions.com :-)
  • 0

#225
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
2 getman
Я с вами согласен, что выбирать было не из чего. И конкуренции как таковой не было. И большинство роликов просто стыдно куда-то отправлять, в них не было ни идеи, ни исполнения, просто набор картинок или текста - как тот же Апатай или Вираж. Да просто стыдно признаваться, что ты сделал такой ролик. Кстати, жалко что не указывали агентство перед показом ролика, было бы интересно.

Но - не надо говорить, что "все идеи не новы". Новая идея была у Народного - с дохтором. Очень хороший ролик, кстати, с отличной идеей. И он более достоин куда-то ехать, нежели ролик Казкома. Более достоин другой ролик Казкома, про страхи (почему-то его не было). Более достоин ролик Центра крови, с отличной идеей, навыигрывавший кучу призов на разных фестивалях в этом году. Более достоин ролик опять Народного - про день рождения, очень неплохая идея.

В этих более достойных роликах есть ИДЕЯ, четкая и понятная. И при этом она раскрыта образно, креативно. И при этом - эти ролики не являются плагиатом, они НОВЫЕ.


А насчет Гран-при - вы заблуждаетесь :-) Никакого поля для фантазии! Это для нас непонятно. А для "англоговорящих" - все понятно, есть четкий инсайт. Просто надо... знать эту песню, ее слова ;) В этом - секрет этого ролика. Просто созерцать картинку - конечно ничего понятно не будет :shy:

Ролик реально классный, с четкой точной идеей, чистый и понятный, с новой идеей. Именно поэтому этот ролик собрал все гран-при и золото фестивалей, где он участвовал.


З.Ы.

И при чем здесь четкий понятный смысл, неужто это обезон для хорошего ролика?


Да, четкий понятный смысл ОБЯЗАТЕЛЕН для каждого ролика. Иначе - реклама не продает товар. Креатив ради креатива - это выброс денег на ветер. Цель ЛЮБОЙ рекламы - это продать товар. Причем хорошая, креативная реклама - продает товар лучше других. А жюри на любом конкурсе смотрит в первую очередь на - продаст ли эта реклама свой товар. Вот так.

Сообщение отредактировал Muzzzy: 14.11.2008, 14:31:03

  • 0

#226
ZlatkoJohansson

ZlatkoJohansson
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Центр крови - гениальная работа!!! Снимаю кепку!
  • 0

#227
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Ребят, вы меня поймите, я не против ролика с руками или Дримлаба. Пиплы там работающие - реально талантливые ребята, ролик с руками по качеству - шедевр казахстанской рекламы. И если бы ИДЕЯ была уникальной - я бы реально гордился тем, что наши рекламщики делают ТАКИЕ ролики.

Но я против похожих работ. Потому что я на стороне тех, кто работает ночами и неделями, чтобы придумать НОВУЮ УНИКАЛЬНУЮ идею. Я против тех, кто просто берет б/у идею, перерисовывает, и вот выходит готовая реклама за полчаса. А таких немало у нас, мы с этим ведь часто сталкиваемся. И в ролике с руками - просто взяли яркую идею, и натянули ее на банк. А можно было бы натянуть не только на банк, но и на соки, на пиво, на тысячу других продуктов - руки-животные отлично натягивается. Хотя всегда должно быть наоборот - сначала придумывается уникальная идея, подходящая только для этого продукта - и только потом придумываются варианты исполнения.

А самое фиговое, что таким людям-плагиаторам - нифига не стыдно. Самый громкий скандал был с Брайт Колорс, но ведь других примеров - пруд пруди! А я за тех, кто трудится честно!

Я не говорю что в Дрим-лабе воруют идеи. Они просто посчитали что такой вариант рук - это просто экзекьюшн. Хотя это не так. Повторюсь, достаточно поставить рядом кадры из роликов - и все понятно. Я просто думаю, что в следующий раз они "зарежут" даже повторяющееся "исполнение", чтобы ни у кого не могло возникнуть вопрос о плагиате ни в идее, ни в исполнении. И я уверен, что Дримлаб сделает когда-нибудь и уникальную идею, и уникальное исполнение. И тогда мы с ними встретимся в Каннах :-) И не только с ними. Наши люди - очень талантливы, я думаю Каннского льва обязательно возьмет кто-нибудь из наших, и не так долго будем ждать :shy:

Сообщение отредактировал Muzzzy: 14.11.2008, 14:48:59

  • 0

#228
ZlatkoJohansson

ZlatkoJohansson
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Все будет, Muzzy! Все будет! :shy:
Менее чем через месяц мы выпустим ролик, который взорвет мозг всем! :-)
  • 0

#229
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Супер! Очень импонирует ваш настрой!
Даешь суперскую рекламу! Чтобы всяким Алтынам и Каспийским стыдно было даже думать о такой рекламе, которая у них есть сейчас! :shy: Изменим своими руками нашу рекламу к лучшему! (сори за боян)

Ждем ваш ролик! :-)
  • 0

#230
Felix_old

Felix_old
  • Постоялец
  • 389 сообщений

... касательно ролика Казкома

авторы ролика не могут правильно сформулировать идею ролика, именно advertising idea, creative idea, не могут убедить, в чем оригинальность их ролика: в идее/концепции? экзекьюшн?

Кажись, в Advertising'e была статья. Живность представляет малый бизнес. Колибри - самая быстрая птица, муравей - самый трудолюбивый, а рыбка - приспосабливаемая. Качества, нужные в бизнесе. Что-то типа такого.

По моему скромному мнению, здесь также нет плагиата. Как ни странно, людям (которые не создали ничего оригинального в своей карьере) лучше уличить в плагиате своих более удачливых коллег. Но это мое мнение, которое никто не спрашивал.
  • 0

#231
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Это мнение как раз из рода "а мне нравится/не нравится" без объяснения "почему". Ну вот не может человек объяснить почему. Хотя реклама как раз такое дело, где без логики ну никак работать невозможно.

А вообще прикольно - судя по мнению ув-го Dias A, авторитетное анти-плагиатное жюри Киевского фестиваля это - "люди (которые не создали ничего оригинального в своей карьере), им лучше уличить в плагиате своих более удачливых коллег". :hi:

И за что только тем людям всякие награды давали - непоняяяяятно :-/

Корочи, тот, кто против плагиата - тот нифига оргинального сам ничего не делал, ему бы только на других поклеп навести :-)

З.Ы. Во логика, а
  • 0

#232
~Paris~

~Paris~

    Вот и я - в доску своя

  • В доску свой
  • 2 277 сообщений
Muzzy, я на твоей стороне, но извини, конечно, ну и ты зануда!!! :-/
  • 0

#233
ZlatkoJohansson

ZlatkoJohansson
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Muzzy, это мнение из рода "Желающий услышать, да услышит!" Ну и соответственно наоборот. Умейте принимать чужие точки зрения... Не воспринимайте их как личные оскорбления... :-/
Cheeerzzz!
  • 0

#234
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Muzzy, я на твоей стороне, но извини, конечно, ну и ты зануда!!! :-)


а хто спорит? :laugh: еще какой! страшный и зануда! :fie:

2 ZlatkoJohansson
а я как раз очень толерантен в вопросах чужого мнения, и всегда за плюрализьм :hi:
Другой вопрос, что есть вещи, на которые есть точный ответ - "да" или "нет". И вот когда человек точно заблуждается, мне кажется его можно натолкнуть на верный путь.

Вы же знаете, что часто рекламщикам приходится сталкиватья с проблемой когда клиенты говорят "хотим как у них" или "ничего страшного, если возьмем готовую чужую музыку" или фотографию.
А вот когда все единым фронтом выступят против любой формы плагиата, воровства интеллектуальной собственности, копирования или "похожести" идей - тогда и клиенты не будут такое просить :laugh:

Я ж душой за всех рекламщикофф болею, занудством страдаю :-/
  • 0

#235
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
К вопросу о воровстве интеллектуальной собственности. Сегодня слушал радио за завтраком, слышал ролик страховой компании London-Almaty. Так там вовсю используется легко узнаваемый голос Галустяна, со словами из сценки про библиоткеку - "Тишина должна быть в библиотеке".

И снова наши пиплы используют чужую авторскую собственность без разрешения автора, попросту воруют. А ведь и голос Галустяна, и легкоузнаваемая тема "Тишина должна быть..." - имеют авторов-правообладателей, которым за использование в коммерческих целях НЕОБХОДИМО платить баблос :D

Вот бы Галустян удивился, узнав что он в Казахстане рекламирует страховую компанию :)
  • 0

#236
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
А кто помнит, у кого Рахат взял слоган "С нами вкуснее"? :rolleyes:
  • 0

#237
Кися Камушкин

Кися Камушкин
  • Постоялец
  • 452 сообщений
заинтриговали. ну и у кого?
  • 0

#238
софи кинселла

софи кинселла

    он же Евро

  • Забанен
  • 234 сообщений
по-моему плагиат не так плохо, лишь бы реклама работала или как здесь говорили продавала. взять хотя бы нео, тема не новая, но продает, хотя можно было и лучше отыграть. насчет лондон-алматы просто кошмар, стыдно, если россияне услышат, подумают казахский колхоз.

#239
Aneliya Karim

Aneliya Karim
  • Свой человек
  • 644 сообщений
Интересно, когда конкуренты используют одну и ту же идею одновременно :( Пусть идея и не ключевая..., но больно глаза слепит :-)
  • 0

#240
Uniqque

Uniqque
  • В доску свой
  • 2 031 сообщений
Не знаю было или нет?

KKB
http://ru.kkb.kz/cards/page/CardLikeMe

Альфа Банк
http://www.alfabank....s/types/design/

вы знаете ... поразительнейшее сходство :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.