Перейти к содержимому

Фотография

Программа переселения в Россию. Ветка Астаны [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5006

#1541
ANastya

ANastya
  • Частый гость
  • 59 сообщений

 

А так смысл в том, что по закону работодатель не имеет права выдать вам книжку на руки, кроме случая увольнения

 

странно, у меня трудовая на руках постоянно была, заполняли уже после увольнения

 

где вы такой закон нашли. По законодательству работодатель не имеет право забирать трудовую книжку.


  • -2

#1542
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений
По законодательству работодатель не имеет право забирать трудовую книжку.

 

я тоже такого мнения, так как имеешь право работать на нескольких работах


Сообщение отредактировал Nick1307: 23.11.2014, 12:51:06

  • 0

#1543
Liliya2014

Liliya2014
  • Гость
  • 21 сообщений

Добрый день. Откликнитесь, кто подавал в начале июня на Калининград. Есть новости? Написала 20.11. на сайт УФМС Калининграда, пришёл ответ:    (Уполномоченным органом Правительства Калининградской области по Вашему заявлению решение принято 14.11.2014 года. В соответствии с Федеральным законом о защите персональных данных, с результатами принятого решения Вы можете ознакомиться только по месту подачи заявления.) Написала теперь в ВГ Астаны, жду ответа.


Сообщение отредактировал Liliya2014: 23.11.2014, 13:11:36

  • 0

#1544
ТаняММ

ТаняММ
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
А как вообще сейчас обстоят дела с отказами? Может кто-нибудь знает, чего сейчас больше положительных решений или отрицательных?
  • 0

#1545
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

где вы такой закон нашли. По законодательству работодатель не имеет право забирать трудовую книжку.

По российскому законодательству трудовая книжка хранится у работодателя. На руки выдавать её нельзя.
Если устраиваешься по совместительству, то записи о второй работе вносит основной работодатель.
Выдать на руки можно только при увольнении. Причем не раньше и не позже чем в день увольнения.
Поучите делопроизводство страны, в которой собираетесь жить. Или хотя бы трудовой кодекс.
С казахстанским законодательством, к сожалению, не знаком.

Сообщение отредактировал Степан Макеев: 23.11.2014, 19:24:18

  • -1

#1546
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Поучите делопроизводство страны, в которой собираетесь жить. Или хотя бы трудовой кодекс.

 

думаю даже отделы кадров его особо не учат, а мы должны мучатся? :D  что надо в процессе узнаем


  • -1

#1547
ANastya

ANastya
  • Частый гость
  • 59 сообщений

 

где вы такой закон нашли. По законодательству работодатель не имеет право забирать трудовую книжку.

По российскому законодательству трудовая книжка хранится у работодателя. На руки выдавать её нельзя.
Если устраиваешься по совместительству, то записи о второй работе вносит основной работодатель.
Выдать на руки можно только при увольнении. Причем не раньше и не позже чем в день увольнения.
Поучите делопроизводство страны, в которой собираетесь жить. Или хотя бы трудовой кодекс.
С казахстанским законодательством, к сожалению, не знаком.

 

ну я имею ввиду казахстанское законодательство


  • 0

#1548
Kat 2014

Kat 2014
  • Частый гость
  • 57 сообщений

 

Буду надеяться, что попросят только мою справку. Хоть бы не зря съездить. ...

Говорят, что кому как повезет! У кого-то берут только с заявителя, у кого так требуют со всех членов семьи, на кого нарвешься.

 

Только заявитель. мы сдавали 29 октября.


  • 0

#1549
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

думаю даже отделы кадров его особо не учат

Вот как раз поэтому и нужно знать.
Страна бюрократическая, потому нужно знать многие нюансы.
Могу привести пример, как работодатель влетел на 2 среднемесячных заработка, только потому что не выдал трудовую в день увольнения.
Или как человек пару лет бегал, не мог оформить пенсию, из-за того что в трудовой была сделана неправильно запись, а конторы давно уже нет.
Ну это еще цветочки... есть знакомые которым через 20 лет в УФМС заявили, что они не граждане РФ и паспорта их не действительны, только потому что их нет в какой-то базе.
Поэтому всё что связано с работой, зарплатой, гражданством, паспортом, рождением, смертью и т.п. нужно держать всегда на контроле.

Сообщение отредактировал Степан Макеев: 23.11.2014, 20:44:15

  • 1

#1550
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

ну я имею ввиду казахстанское законодательство

Я уже выше писал из какого российского документа я это взял. Не понимаю зачем мне еще раз это писать.
Временная группа УФМС России это российская организация и в первую очередь ориентируется на российские законы.
  • 0

#1551
ТаняММ

ТаняММ
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений



Буду надеяться, что попросят только мою справку. Хоть бы не зря съездить. ...

Говорят, что кому как повезет! У кого-то берут только с заявителя, у кого так требуют со всех членов семьи, на кого нарвешься.
Только заявитель. мы сдавали 29 октября.
Спасибо.
  • 0

#1552
БарыгА.

БарыгА.
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

 

 

Могу привести пример, как работодатель влетел на 2 среднемесячных заработка, только потому что не выдал трудовую в день увольнения.
 

а можно по подробней!


  • 0

#1553
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

а можно по подробней!

По ТК РФ работодатель должен выдать трудовую книжку в день увольнения.
Был случай, работника увольняли по собственному. В последний день его на работе не было (больничный или еще что-то) и работник не забрал свою трудовую. Ему позвонили сказали забрать. Он так и не забрал... Прошел месяц... Работник подает в суд на работодателя, с формулировкой "мне умышленно не выдали трудовую, я из-за них теперь на работу не могу устроиться". Месяц шел суд. В итоге работодателя обязали выплатить средний заработок за два этих месяца.
Российские суды вообще очень строги в плане трудового законодательства. И почти всегда встают на сторону работника.
А работнику при увольнении терять вообще нечего, у него обычно нет денег и есть много свободного времени. Идеальные условия чтобы в суд подавать, даже когда разошлись мирно.
Потому (опытные) работодатели стараются решать все спорные ситуации при увольнении, которые закон может двояко трактовать, в интересах работника. Дешевле чуть больше заплатить, чем потом попадать на судебные разбирательства.
  • 0

#1554
JonnyS

JonnyS
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Добрый День, сегодня написал в ВГ, одобрили друзья  :rotate:


  • 0

#1555
Dikuds

Dikuds
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Добрый День, сегодня написал в ВГ, одобрили друзья  :rotate:

Праздравляю! Когда и куда подавали анкету?


  • 0

#1556
Натали13

Натали13
  • Постоялец
  • 346 сообщений

Добрый День, сегодня написал в ВГ, одобрили друзья  :rotate:

Наши поздравления.Самое главное принято ,но и впереди не мало ,следующий шаг РВП-удачи.


  • 0

#1557
JonnyS

JonnyS
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

 

Добрый День, сегодня написал в ВГ, одобрили друзья  :rotate:

Праздравляю! Когда и куда подавали анкету?

 

Спасибо На Калининград, 2 июня подавал  


  • 0

#1558
JonnyS

JonnyS
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

 

Добрый День, сегодня написал в ВГ, одобрили друзья  :rotate:

Наши поздравления.Самое главное принято ,но и впереди не мало ,следующий шаг РВП-удачи.

 

Спасибо, но РВП я думаю подавать по месту прибытия. 


  • 0

#1559
Натали13

Натали13
  • Постоялец
  • 346 сообщений

 

 

 

 

Спасибо, но РВП я думаю подавать по месту прибытия. 

 

РВП одобрят точно в срок у нас ушло ровно 60 дней.А по месту прибытия только мед комисию и заполнить заявление не так уж и страшно, а главное в справках все будет сделано как надо и не надо переводить и проверять за каждым врачом ,чтоб правильно все написано было. 


  • 0

#1560
JonnyS

JonnyS
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

РВП одобрят точно в срок у нас ушло ровно 60 дней.А по месту прибытия только мед комисию и заполнить заявление не так уж и страшно, а главное в справках все будет сделано как надо и не надо переводить и проверять за каждым врачом ,чтоб правильно все написано было. 

 

Вы на РВП подавали не в КЗ, я правильно понял. Все таки проще подавать уже на территории вселения ?! 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.