Перейти к содержимому

Фотография

Виды мошенничества в Алматы [часть 2]

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4334

#1701
galo4ka33

galo4ka33
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений



Ходят два парня,компания ВДС,проверяют дымоходы ,вентиляционные трубы,у нас нет ни того ни другого.За то что якобы проверили то чего нет,выдают квитанцию на 800 тг.В квитанции есть телефон диспетчера,который не может объяснить ничего по сути. Я платить отказалась, говорю,"включайте оплату в квитанцию!".Звоню в КСК,обьясняю ситуацию,говорят не законно ходят граждане,будьте осторожны, никому не отдавайте свои деньги.

Это уже года три так по домам и квартирам ходят, представляясь по-разному. К нам я помню в начале 2013 г. пришли. На этот счёт были публикации в прессе. Писали, что кого-то поймали, засудили, что это незаконно. Но несмотря на это продолжают ходить, объегоривать в первую очередь доверчивых пенсионеров.

Они не только по квартирам ходят,но и по предприятиям.И просят 3000 тенге.За то что просто заглянут в вентиляционную дыру.Еще и начинают угрожать что будут проблемы с чс.И с меня возьмут какой то там штраф.На их документах есть телефоны и печати.Просто один совет отшивайте и все.Насильно никто не возьмет с вас деньги.А в квартире просто дверь им не открывайте и все.Ко мне ходили уже три раза на предприятие.Первый раз два мужика,второй раз одна девушка миниатюрная,третий раз опять два мужика.Не связывайтесь и не давайте себя обмануть.Когда ты им говоришь что ничего тебе не надо от них.Они начинают зубы заговаривать.Но потом в принципе когда видят что нечего ловить уходят и все.И пока будут попадаться лохи они и будут ходить,это однозначно.
Вот наглые!Как не боятся да?
Я вообще стала очень настороженно относиться к людям,с подозрением,почти ко всем,так что меня не просто объегорить,хотя,конечно если бы у меня в квартире был дымоход или хотя бы вентиляционная система,то я бы не устояла перед "корочкой"и отдала бы им денежку.Но т.к я живу в каркасно-камышитовой двухэтажке,печного отопления в них нет давно,а вентиляцию как то не предусмотрели и платить за то,чего у меня нет я как то не захотела...
Так что конечно я не знала, что они давно бродят с такой схемой мошенничества и решила тут отписаться.

Сообщение отредактировал galo4ka33: 27.07.2016, 20:36:06

  • -1

#1702
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Вот наглые!Как не боятся да?

Боятся, очень боятся!!!

Они действуют на свой страх и риск. В легком случае, их просто пошлют на три буквы, в худшем засадят промеж рогов и ментам могут сдать.

Я вообще стала очень настороженно относиться к людям,с подозрением,почти ко всем,так что меня не просто объегорить,хотя,конечно если бы у меня в квартире был дымоход или хотя бы вентиляционная система,то я бы не устояла перед "корочкой"и отдала бы им денежку.

Да нет, судя по второй половите вашего высказывания касаемо корочки, вас очень легко обдурить))) ну как Элочку Людоедочку))) с ситечком или наклейкой на папиросах))


  • 1

#1703
galo4ka33

galo4ka33
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

Вот наглые!Как не боятся да?

Боятся, очень боятся!!!
Они действуют на свой страх и риск. В легком случае, их просто пошлют на три буквы, в худшем засадят промеж рогов и ментам могут сдать.

Я вообще стала очень настороженно относиться к людям,с подозрением,почти ко всем,так что меня не просто объегорить,хотя,конечно если бы у меня в квартире был дымоход или хотя бы вентиляционная система,то я бы не устояла перед "корочкой"и отдала бы им денежку.

Да нет, судя по второй половите вашего высказывания касаемо корочки, вас очень легко обдурить))) ну как Элочку Людоедочку))) с ситечком или наклейкой на папиросах))
Не спорю,я так и написала, что если бы у меня были дымоход или вентиляция,то я бы отдала им 800 тг)))
  • -1

#1704
next51

next51
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Да нет, судя по второй половите вашего высказывания касаемо корочки, вас очень легко обдурить))) ну как Элочку Людоедочку))) с ситечком или наклейкой на папиросах)

100% верно.

Мудрость народов Мира гласит : Мой дом - моя крепость(у англичан).

И по поводу всяких посетителей моего жилья - кого только не было.

Я хочу сфотать ваши счётчики , пустите. Нет проблем, стойте здесь(за порогом) дайте айфон я сфотаю сам.

Да вы что! Это дорогая вещь я за него расписывалась. До свидания.

Через месяц протягивает бумажку с номером - скиньте по ватсапу, пожалуйста. Это один пример.

А по остальным - проверить чистоту воды, рассекатель на кран воды и прочее(ни разу газовик не смог проверить плиту) - я стою и просто молча слушаю их убедительное красноречие , потом возникает пауза (родник иссяк , а я не убедился и пластинка начинает играть заново) вот тут я задаю вопрос : Вы посмотрите на меня, уши мои сильно оттопырины? - Нет. - А почему Вы думаете, что вся эта лапша на них повиснет?  

В ста % поворачиваются и молча уходят(самые продвинутые - с улыбкой).

Может кому-то поможет - мне помогает.

А главное(я так думаю) то что нужно мне я найду сам(друзья,соседи,родственники и многие другие кому я доверяю проконсультируют), НО обхожу стороной тех ,кто что-то предлагает или включаю сарказм(предлагальщики теряются). 


  • 2

#1705
Астролябий

Астролябий
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Next51, вот у Вас времени много! ))

Своё экономлю. Любой разговор с данным контингентом звучит так:

- Здравствуйте, мы ...

- До свидания.

(конец беседы)  :D  


  • 2

#1706
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Очередной развод с продажей квартиры по супер низкой цене, владелец типа не в Казахстане, тема избитая - "давайте денег на Вестрн Юнион на свое имя" и т.д.

Раньше они по 400-500$ в качестве залога просили, теперь аппетит вырос сразу 100% аванса....а че, гулять так по полной!
А если пораскинуть мозгом - и правда, как он снимет деньги без кода? Или это возможно? Просто сталкивалась, когда одна буква в фио буду написана неправильно и были проблемы, а тут....
Или я чего то не знаю?
  • -1

#1707
Polart

Polart
  • В доску свой
  • 1 481 сообщений

А если пораскинуть мозгом - и правда, как он снимет деньги без кода? Или это возможно? Просто сталкивалась, когда одна буква в фио буду написана неправильно и были проблемы, а тут.... Или я чего то не знаю?

 
 
видимо могут, вот инфа по ссылке от Stas_n

 

Как же снимают ваши деньги чужие люди?

 

Начнём с того, что не во всех странах правила выдачи переводов одинаковы. Если получателю перевода в Казахстане и СНГ обязательно знать секретный код, то, к примеру, в Израиле для получения денег достаточно указать паспортные данные. При этом паспорт у получателя могут даже и не спросить. В конце концов, «свои люди» в банках работают не только у нас. Поэтому как бы вам ни гарантировали то, что ваши деньги в безопасности, они будут получены злоумышленниками задолго до того момента, как их соберётесь снимать вы сами или ваши приближённые.

И последнее предупреждение: вернуть деньги, выданные кому-то в другой стране, почти невозможно. Мошенники подстроят всё так, что получателем суммы будет именно тот, кому сумма была адресована — паспорта и документы, удостоверяющие личность, злоумышленники умеют подделывать. Помните, системы денежных переводов не предназначены для ведения бизнеса. Отправляя перевод, в назначении платежа вы прямо указываете — материальная помощь. Так оно и есть.

Будьте разумны.

Не попадайтесь на уловки мошенников.

Никогда никому не отправляйте деньги за товары, услуги и прочее посредством денежного перевода. Вернуть деньги будет, увы, невозможно, как и найти мошенника.

 


  • 1

#1708
Milamina

Milamina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

 

 

 

Ходят два парня,компания ВДС,проверяют дымоходы ,вентиляционные трубы,у нас нет ни того ни другого.За то что якобы проверили то чего нет,выдают квитанцию на 800 тг.В квитанции есть телефон диспетчера,который не может объяснить ничего по сути. Я платить отказалась, говорю,"включайте оплату в квитанцию!".Звоню в КСК,обьясняю ситуацию,говорят не законно ходят граждане,будьте осторожны, никому не отдавайте свои деньги.

Это уже года три так по домам и квартирам ходят, представляясь по-разному. К нам я помню в начале 2013 г. пришли. На этот счёт были публикации в прессе. Писали, что кого-то поймали, засудили, что это незаконно. Но несмотря на это продолжают ходить, объегоривать в первую очередь доверчивых пенсионеров.

Они не только по квартирам ходят,но и по предприятиям.И просят 3000 тенге.За то что просто заглянут в вентиляционную дыру.Еще и начинают угрожать что будут проблемы с чс.И с меня возьмут какой то там штраф.На их документах есть телефоны и печати.Просто один совет отшивайте и все.Насильно никто не возьмет с вас деньги.А в квартире просто дверь им не открывайте и все.Ко мне ходили уже три раза на предприятие.Первый раз два мужика,второй раз одна девушка миниатюрная,третий раз опять два мужика.Не связывайтесь и не давайте себя обмануть.Когда ты им говоришь что ничего тебе не надо от них.Они начинают зубы заговаривать.Но потом в принципе когда видят что нечего ловить уходят и все.И пока будут попадаться лохи они и будут ходить,это однозначно.
Вот наглые!Как не боятся да?
Я вообще стала очень настороженно относиться к людям,с подозрением,почти ко всем,так что меня не просто объегорить,хотя,конечно если бы у меня в квартире был дымоход или хотя бы вентиляционная система,то я бы не устояла перед "корочкой"и отдала бы им денежку.Но т.к я живу в каркасно-камышитовой двухэтажке,печного отопления в них нет давно,а вентиляцию как то не предусмотрели и платить за то,чего у меня нет я как то не захотела...
Так что конечно я не знала, что они давно бродят с такой схемой мошенничества и решила тут отписаться.

 

 

Это не худшая ситуация поверьте.Я уже далеко не дура.И меня не легко обдурить.Но есть другие люди особенно пенсионеры доверчивы.У меня так бабулю знакомых на 10 тысяч развели.Пришли в квартиру,а сын и жена его на работе были она одна.И стали говорить что ей счетчики менять надо что то такое там устарели,штраф будет и тд и тп.И она им отдала 10 тысяч не догадалась сыну позвонить.И вообще потом еще и счетчики сами там переделывали.Вообщем убыток конкретный.Вроде бабуля говорила что тоже удостоверение было.И даже дали квиток,такие на базаре продаются.А накалякать что угодно там можно.


  • 0

#1709
Milamina

Milamina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Я хочу спросить ребята возле аптеки центральной на Габдулина постоянно каждый день стоит молодежь.Типа волонтеры собирают деньги.И очень настойчиво обращаются.Это реально волонтеры или мошенники?


  • 0

#1710
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Я хочу спросить ребята возле аптеки центральной на Габдулина постоянно каждый день стоит молодежь.Типа волонтеры собирают деньги.И очень настойчиво обращаются.Это реально волонтеры или мошенники?

Благотворительные фонды таким образом деньги не собирают. Не знаю, мошенники это или нет, но я бы им денег не давал. 


  • 0

#1711
Milamina

Milamina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

 

Я хочу спросить ребята возле аптеки центральной на Габдулина постоянно каждый день стоит молодежь.Типа волонтеры собирают деньги.И очень настойчиво обращаются.Это реально волонтеры или мошенники?

Благотворительные фонды таким образом деньги не собирают. Не знаю, мошенники это или нет, но я бы им денег не давал. 

 

 

В том то и дело.Что я так тоже думаю.Но отличить их сейчас трудно все эти документы легко подделываются.Я обычно даю деньги в специальные ящики только,обычно они в кино стоят или торговых центрах,в аптеках.Но эти ребята постоянно тусуются там я по вечерам почти каждый день там прохожу.И многие люди дают.


  • 0

#1712
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Я хочу спросить ребята возле аптеки центральной на Габдулина постоянно каждый день стоит молодежь.Типа волонтеры собирают деньги.И очень настойчиво обращаются.Это реально волонтеры или мошенники?

Я к ним подходила. Тоже искала мошенников, которые точно мошенники, это установилось в процессе переписки с папой ребёнка. Эти Вроде нормальные. Я смотрела документы, спросите сайт этой организации, там есть фото детей и тд. Конечно сайты тоже можно подделать.
  • -1

#1713
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Я обычно даю деньги в специальные ящики только,обычно они в кино стоят или торговых центрах,в аптеках.Но эти ребята постоянно тусуются там я по вечерам почти каждый день там прохожу.И многие люди дают.

А что с ними поделать? Единственный способ быть уверенным, что деньги на благое дело пойдут - переводить на р/с какого-нибудь проверенного фонда с прозрачной отчетностью и списком успешно завершенных, легко проверяемых фактически благотворительных акций. Да и вообще, волонтеры-попрошайки - нонсенс какой-то, волонтеры добровольно общественно полезной деятельностью занимаются, а не деньги клянчат.


  • 1

#1714
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Milamina вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#1715
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Я к ним подходила. Тоже искала мошенников, которые точно мошенники, это установилось в процессе переписки с папой ребёнка. Эти Вроде нормальные. Я смотрела документы, спросите сайт этой организации, там есть фото детей и тд. Конечно сайты тоже можно подделать.

А одна знакомая, которая активно работает в сфере волонтерства и благотворительности, там увидела, как собирают деньги на операцию для уже, к сожалению, скончавшейся девочки. После ее очень эмоционального вопля "да как вы можете" все эти "волонтеры" быстро разбежались. Не знаю, которые сейчас - уже новые или те переоделись. Но теперь их документы с первого неискушенного взгляда похожи на настоящие.

Возможно, конечно, нынешние сборщики мошенниками и не являются, но...  Имхо, хочешь помочь - помоги адресно со всеми справками, выкладками и т.д. И отчетом за каждую полученную копейку.


  • 1

#1716
Intriga

Intriga
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

Приехала с дачи звонит соседка и говорит: 22 июля к ней пришли две прилично одетые дамочки белый верх черный низ. Стали расспрашивать про ОТ пользуется не пользуется какой маршрут предпочитает ит д и тп. Якобы опрос социальный. Шлындали по этажам по всем квартирам. Но фишка в том,что она до вечера вспоминала где видела рожу одной тетки. И вспомнила таки. Эта р. зимой к ней приходила на счет вентканалов. Люди! Не открывайте никому кодовую дверь ни сантехникам ни почтальонам ни прочим шаромыгам представляющимися оными. И не подавайте милостыню. А то просящих уже больше чем дающих. 


  • 1

#1717
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Я к ним подходила. Тоже искала мошенников, которые точно мошенники,.

Не знаю, которые сейчас - уже новые или те переоделись. Но теперь их документы с первого неискушенного взгляда похожи на настоящие.
.
Вот у этих, которые на аптеке на ауэзова, у них даже жилетки были с логотипом вышитые. Папка полная документов. С заявлением от родителей и тыды. То есть довольно достоверные. Сейчас не смогу вспомнить название благотворительного фонда и сайт, это ещё весной было.
Конечно, все это можно отлично подделать и обставить.

Сообщение отредактировал ФрейФея: 28.07.2016, 16:16:05

  • 0

#1718
Кахиба

Кахиба
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Был случай на арбате гдето в 2011-12 годах. Бегу по арбату к мужу на свиданку и пробегаю мимо бабули которая просто кричит о своем горе, со слезами, с мольбой, обращаясь к людям просит подать на еду.. Сердце сжалось отдала мелочь какую то, взглянула на нее, лицо жалостливое, слезы текут.. встретившичь с мужем рассказала о бабушке о том что помогать бабушкам надо, а он такой недоверчивый.. Короче сидим на лавке обсуждаем эту тему и вижу я как бабушка эта покупает в кофейном магазинчике толи фрэш толи смузи, короче чето вкусное и дорогое)))) а я сижу пью водичку с мужем.. Одну на двоих.. Муж уезжал по делам нужны были деньги.. Экономили на себе)))))))
  • 0

#1719
Океан любви

Океан любви
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Вспомнила про бабушку рассказывали что есть такая бабушка, ходит плачет типа пенсию украли и прям так жалко жалко ее, короче это ее профессия, подходит в основном к молодым парочкам
На Арбате видела мужчину казаха пожилого возраста, подходил в основном к молодым парочкам и просто деньги на дорогу или прочее, ему давали, что мне в нем не нравилось так его глаза жадные. Он еще в такой наглой форме деньги просил как будто ему обязаны

Сообщение отредактировал Океан любви: 28.07.2016, 21:21:04

  • 0

#1720
Milamina

Milamina
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Вспомнила про бабушку рассказывали что есть такая бабушка, ходит плачет типа пенсию украли и прям так жалко жалко ее, короче это ее профессия, подходит в основном к молодым парочкам
На Арбате видела мужчину казаха пожилого возраста, подходил в основном к молодым парочкам и просто деньги на дорогу или прочее, ему давали, что мне в нем не нравилось так его глаза жадные. Он еще в такой наглой форме деньги просил как будто ему обязаны

 

Они все так делают.У нас на предприятии довольно проходимое место так эти попрошайки каждый день заходят.Лучше не помогать всем подряд.Лучше помогать тем кому реально нужна помощь.Попрошайки не стали бы ходить как и мошенники,если бы их не снабжали деньгами.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.