Перейти к содержимому

Фотография

Виды мошенничества в Алматы [часть 2]

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4334

#961
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений

Всем доброго дня! А я хочу поделиться опасениями за свою пожилую и очень больную родственницу, которая живет одна. Мы живем через 2 квартала от нее, перебираться к нам она не хочет, тк привыкла жить самостоятельно. В последнее время участились телефонные звонки к ней, представляются как из акимата или из собеса. Интересуются она ли им отвечает на звонок, живет ли она ЕЩЕ в этой квартире (у нее 2-х комн.), не продала ли, одинокая ли и т.д. Зная, что могут сотворить с одиноким пожилым человеком, становится страшно. Судя по разговорам знают о ней все. Я думаю, что на нее, а точнее на ее квартиру охотятся мошенники. Как ее обезопасить? Предупреждать не открывать дверь, не отвечать на подобные звонки приходится постоянно, но не всегда это возымеет действие. Может кто-то сам или родственники-знакомые сталкивались с подобной наглостью? Как быть?

 У нас была такая же фигня с тёткой, когда бабушка умерла. Оформили, что она не дееспособна и опекунство над ней. Всё, "помощников" как бабка отшептала! Мы теперь абсолютно спокойны, даже если она что и подпишет со слепу, это будет не действительно и вообще удобно, если где что надо, её можно не таскать с собой! Только на жильё арест накладывается, если продавать думаете, то это не вариант, потом будет гемор с  опекунским советом. 


  • 1

#962
рюмка

рюмка
  • В доску свой
  • 3 995 сообщений

Второй, через квитанцию или еще как узнали фамилию жильцов, позвонили на городской телефон, трубку взяла мама и услышала что сын (фамилия) попал в милицию и нужно передать деньги. Она в панике, хорошо дома был отец, он взял трубку и спросил, как зовут сына и выяснив, что обман положил трубку. Хотя надо было подловить гадов...

мы с мужем подлавливали, а толку? Он верещал так, как будто его резать будут, весь микрорайон перепугал. Вот что с ним делать, с этим убогим? Заявление написать что ночью мать перепугал до хард атак? Так ведь номером ошибся.  И ещё, все, кому звонят - номера взяты не рандомом, в нашем случае база сотрудников БТА попала в руки мошнникам. 

 

Конечно это не мошенничество, а спам, но реально достало.
 Звонят с Казтелекома на домашний телефон и предлагают свой интернет.
 Раньше звонили каждую неделю, а последнее время активизировались.
 Вчера два раза звонили и сегодня уже один раз.
 Что можно сделать, что бы не надоедали?
 С уважением.

но мошенничеством тоже попахивает, когда подключают какую то услугу не понятно на каком основании. моим родителям что то там подключили, за что они платили по 1000 тг. Мама пожаловалась, я начала выяснять, оператор сказала - пишите заявление, отключим. Но подключили каким то образом без заявления, говорят звонили, дали согласие жильцы. Таки доказательств согласия я не получила. А ведь везде говорят что в каких то там целях "разговор записывается"


Сообщение отредактировал рюмка: 27.08.2015, 17:02:42

  • 0

#963
Freezer

Freezer
  • Гость
  • 13 сообщений

У меня в посёлке недавно прокатилась волна звонков, от "задержанных с наркотой" детей. звонили престарелым одиноким женщинам, у кого дети работают в городе или просто отсутствуют на данный момент. Развели, насколько я знаю, многих. Я своей маме до этого говорил, о таком разводе и если ей позвонят такие люди, чтоб никуда не бежала, а сразу звонила на мой номер. Дай, думаю, проверю. Учебная тревога. Звоню с неизвестного ей номера, представляюсь майором Нуржакыповым (или ещё как, фамилию выдумал на ходу), говорю "Ваш сын задержан с наркотиками..." не успел договорить, мама бросила трубку и сразу звонит мне. Ну проверку прошла в общем. :)


  • 9

#964
Komradis

Komradis
  • Читатель
  • 516 сообщений
Бюро находок Паника, позвонил, любезно приняли объявление и ни слова о том, что нужно платить.
Сняли с телефона 1000 тг.
Все платные услуги должны предупреждать, что будут снимать деньги, а эти ни гугу.

#965
Хабиби

Хабиби
  • Постоялец
  • 460 сообщений

Неделю назад к свекру на остановке подходит дама немолодая и грит: ой, здравствуйте! а вы меня не помните? я ж медсестра с поликлиники, я вам 2 года назад уколы ходила делать!

Папа так галантно грит: ну, положим, помню. (хотя у них на участке медсестра уже сто лет работает и другая. А уколы папе всегда соседка делает, с больницы никого не приглашали)

она: как ваше здоровье, как себя чувствуете?

папа: все хорошо! (а сам думает: ну когда ж ты у меня что-нить попросишь)

она: вы знаете, я с работы иду, а кошелек оставила в столе. А мне надо для дочки лапши купить. Вы сможете мне одолжить? я занесу завтра!

папа: сколько надо?

она: 2000 тенге

папа: это ж сколько лапши можно купить?! У меня столько нет. могу только 500

она: ну, это мало ( :faceoff: )! щас цены такие!

Ну папа дал ей 500, сказал, что больше нет. а та стала благодарить: вы не волнуйтесь, я вам обязательно занесу!

Когда папа мне рассказал, я не могла скрыть возмущения. А папа грит: ну, женщина! просит! как-то не привык я женщин посылать. Я от его галантности, канеш, в шоке! Но каковы мошенники! Нет конца их находчивости: надо же придумать - медсестра, уколы! Так что предупредите своих стариков


  • 2

#966
Степан Наймэнбаев

Степан Наймэнбаев
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

Неделю назад к свекру на остановке подходит дама немолодая и грит: ой, здравствуйте!........
Не очень похоже на мошенничество! Тут либо элементарноая "клейкость" - дама себе клеила понравившегося, либо все очень серьезно, и дама порощупывала тотальную платежеспособность...
  • -2

#967
Горная лаванда

Горная лаванда
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

Вчера на стоянке  магазина МЕТРО подходит мужик в  костюме (брюки,пиджак),на попрошайку вроде не похож по виду,говорит-дайте денег на бензин.Дали, скорее от неожиданности ,немного,потом с мужем переглянулись-что это было?Это так попрошайки сейчас побираются??


  • 0

#968
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Вчера на стоянке  магазина МЕТРО подходит мужик в  костюме (брюки,пиджак),на попрошайку вроде не похож по виду,говорит-дайте денег на бензин.Дали, скорее от неожиданности ,немного,потом с мужем переглянулись-что это было?Это так попрошайки сейчас побираются??

бородатый, бородатый развод.


  • 0

#969
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Вчера на стоянке  магазина МЕТРО подходит мужик в  костюме (брюки,пиджак),на попрошайку вроде не похож по виду,говорит-дайте денег на бензин.Дали, скорее от неожиданности ,немного,потом с мужем переглянулись-что это было?Это так попрошайки сейчас побираются??

Получается это попрошайка, а не мошенник.

Всё-таки надо разделять эти два явления. Хотя часто они друг от друга совсем недалеко находятся.


  • 1

#970
Steelzzz

Steelzzz
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
В связи с девальвацией новый вид мошенничества. Столкнулись я и моя подруга в один день, но в разных бутиках, мы были в Меге на Розыбакиева, в магазине WAIKIKI, покупали ребенку одежду. На кассе пробивают нам все, и кассирша говорит: "В связи с девальвацией Эта вещь будет на 200 тенге дороже", и показывает штанишки. (Ага, девальвация была 2 недели назад, а ценники, ах, не поменяли). Цена на ценнике 1690 тг. Муж сразу отвечает: "На ценнике цена указана, пробивайте по ней", кассирша начинает протестовать, мол ой ценник не поменяли, на кассе пробьется другая сумма и т.д. Сразу говорим, что будем звонить в Общество Защиты Прав Потребителей, мигом подлетает администратор, пробивают без вопросов по цене ЦЕННИКА! Не жалко 200 тенге, дело принципа... Причем отходя от кассы слашала разговоры других покупателей о том, что "Заплатили за некоторые вещи на 200-400 тенге дороже". А подругу "обули" в АДК, в магазине Kari Kids, такая же схема, ценник один, на кассе: "о извините, девальвация..." Но они молча заплатили!
ЛЮДИ! Обязаны пробивать на кассе по той цене, которая на ценнике или на этикетке!!! И никаких там: "Ой менеджер забыла перебить цену"! Значит вина этого менеджера и пусть платит или менеджер или администратор! Сразу говорите, что будете жаловаться в Общество Защиты Прав Потребителей, а еще лучше и действеннее это взять телефон, и начать фотографировать ценник и чек! Сразу пробьют по "нормальной" цене!
Привыкли наш народ дурить... Причем в таких солидных бутиках, в огромных ТЦ.

Сообщение отредактировал Steelzzz: 01.09.2015, 20:50:39

  • 11

#971
Walli

Walli
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

О! Друзья, около Магнума меня окликнул этот грек(на вид, мож. турок) с цептером. Начал разбираться. Добротная кытайская посуда. Пищевая нержавейка. Дно усилено и , похоже, туда вделана теплосберегающая пластина... Он мне вытащил из багажника "цептер" сервиз из 96 предметов. Вообщем резьюм - если давить на своем - можно взять кастрюлю за 800 тг. а сковородку - за 500 тг, что я и сделал. Обычная посуда! Родственникам подарил - их хозяйка уже опробовала - не померли. Даже счетчиком Гейгера проверил - не радиоактивна. Никакое не мошенничество - рыночные отношения.
Так вот мошенничество состоит в том что обычную китайскую посуду выдают за дорогущий Цептр или другую фирму.

Лет 15 назад молдоване пришли к нам в офис, говорили срочно надо деньги уезжаем и уболтали на набор посуды нашу бухгалтершу, правда не Цептер а Бергхов, как потом она рассказала оказалась подделка, расстроилась. Прослужила посуда не так долго как фирменная.


  • 0

#972
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

 

О! Друзья, около Магнума меня окликнул этот грек(на вид, мож. турок) с цептером. Начал разбираться. Добротная кытайская посуда. Пищевая нержавейка. Дно усилено и , похоже, туда вделана теплосберегающая пластина... Он мне вытащил из багажника "цептер" сервиз из 96 предметов. Вообщем резьюм - если давить на своем - можно взять кастрюлю за 800 тг. а сковородку - за 500 тг, что я и сделал. Обычная посуда! Родственникам подарил - их хозяйка уже опробовала - не померли. Даже счетчиком Гейгера проверил - не радиоактивна. Никакое не мошенничество - рыночные отношения.
Так вот мошенничество состоит в том что обычную китайскую посуду выдают за дорогущий Цептр или другую фирму.

Лет 15 назад молдоване пришли к нам в офис, говорили срочно надо деньги уезжаем и уболтали на набор посуды нашу бухгалтершу, правда не Цептер а Бергхов, как потом она рассказала оказалась подделка, расстроилась. Прослужила посуда не так долго как фирменная.

Zepter - даже оригинал является обыкновенной китайской посудой, ну за 500 тенге и 800 тенге брать можно! 


  • -1

#973
Walli

Walli
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

Zepter - даже оригинал является обыкновенной китайской посудой,
На одном и том же китайском заводе можно заказать посуду одного дизайна, но с совершенно разным качеством и ценой соответственно. 
  • 0

#974
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений

Так вот мошенничество состоит в том что обычную китайскую посуду выдают за дорогущий Цептр или другую фирму.

 Тогда за мошенничество можно привлекать практически всех торговцев одежды с рынков и зачастую, дорогих бутиков! :lol:  


  • 0

#975
Walli

Walli
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

Тогда за мошенничество можно привлекать практически всех торговцев одежды с рынков и зачастую, дорогих бутиков!
По идее да.  Хотя на рынке никто не скрывает что это подделка, а вот бутики уже обманывают. 
  • 0

#976
Аселек Василек

Аселек Василек
  • В доску свой
  • 3 252 сообщений
такая же фигня была в Вайкики в меге на сейфуллина. Моя мама как асегда промолчала
  • 0

#977
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

 

Zepter - даже оригинал является обыкновенной китайской посудой,
На одном и том же китайском заводе можно заказать посуду одного дизайна, но с совершенно разным качеством и ценой соответственно. 

Конечно можно, но оригинальный Zepter обычная, китайская посуда и ничего необычного или супер качественного в ней нет.


  • 0

#978
Ферзь

Ферзь
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

В Вайкики ТЦ MART тоже наблюдала такую ситуацию, кассир покупателю на кассе сообщает, что на данный товар поднялась цена на 20%, :idea: , а не на 200-400 тенге ,  цены еще не успели перебить на всей продукции, покупатели молча платили по "новой" цене, но что заметила, не всем покупателям говорили об изменении цены. Сама брала детские вещи, расчет был по цене указанной на ценнике.


  • 0

#979
Komradis

Komradis
  • Читатель
  • 516 сообщений

 

Zepter - даже оригинал является обыкновенной китайской посудой,
На одном и том же китайском заводе можно заказать посуду одного дизайна, но с совершенно разным качеством и ценой соответственно. 

 

Покупали посуду на Рахате, хотели Бергхов, нас уговорили на более дешёвую, мотивируя тем, что делается на одном заводе, и тоже самое, только за название не платить, чайник оказался дырявый, потом накипью затянулся, у кастрюлей переломались все ручки на крышках, и видно точечную коррозию, вот вам и дешевле с того же завода. Чем не развод.

 

А "Цептер" китайский, продают какие-то как представляются молдаване уже постоянно около Сити на Комсомольской - Мате Залка. Потрогал ложку, так края острые, можно язык поцарапать. 

Тоже из разряда мошенничества.



#980
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

В связи с девальвацией новый вид мошенничества. Столкнулись я и моя подруга в один день, но в разных бутиках, мы были в Меге на Розыбакиева, в магазине WAIKIKI, покупали ребенку одежду. На кассе пробивают нам все, и кассирша говорит: "В связи с девальвацией Эта вещь будет на 200 тенге дороже", и показывает штанишки

 

такая же фигня была в Вайкики в меге на сейфуллина. Моя мама как асегда промолчала

 

 

В Вайкики ТЦ MART тоже наблюдала такую ситуацию, кассир покупателю на кассе сообщает, что на данный товар поднялась цена на 20%, :idea: , а не на 200-400 тенге ,  цены еще не успели перебить на всей продукции, покупатели молча платили по "новой" цене, но что заметила, не всем покупателям говорили об изменении цены. Сама брала детские вещи, расчет был по цене указанной на ценнике.

 Жена    в айнабулаке в их фирменном магазине не купила дочке  вещь за 8000,а потом в апорте на след день  увидела у них же  эту же вещь за 4500.Спросила на кассе,а увас что цены по городу разные?также не должно быть.И тут к ней подошла  женщина  игравшая роль покупательницы.Начала расспрашивать  а потом начала звонить кому то и  орать на кого то.Сказав что вечером ждет  администратора того бутика в айнабулаке у себя.Оказалось кто то из управляющих директоров.)) Извинилась  за недоразумение вручила презент от магазина,записала номер телефона жены и умчалась по своим делам.Вообщем иногда их проверяют.За такие накидки у них франшизу отобрать могут.Так что не стесняйтесь требовать админа.


  • 5


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.