Перейти к содержимому

Фотография

Виды мошенничества в Алматы [часть 2]

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4334

#461
Ишка

Ишка
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

 

Сегодня к моей 90-летней маме заявился "представитель "теплосетей, показал какой-то документ ( который она не смогла рассмотреть, т.к. плохо видит) и прошел смотреть счетчики, после чего заявил, что на одном из них отсутствует пломба и нужно оплатить штраф в размере 5000 тенге, потом сказал, что может все оформить и за 2000. Мама дома деньги не держит, отдает на хранение мне, поэтому она позвонила мне и попросила прийти (я живу через дорогу от нее). Через 5 минут я пришла к ней, проверяющего нет,  все пломбы на счетчиках на месте. Мама сказала, что после ее звонка ко мне, "проверяющий" сказал, что будет ждать меня возле подъезда и ушел. Когда я заходила в подъезд рядом никого не видела и в течение часа пока я находилась у мамы, "проверяющий" так и не вернулся за предполагаемым штрафом.

 

бабушку знакомого так ограбили. пришли двое - тётка и паренек, "проверили" пломбы, напугали огромным штрафом, потом пока тётка сидела на кухне, заполняла какие-то бумажки, якобы на штраф, паренёк бабушку отвёл в сторону, и предложил "подешевле развести". бабуля купилась, сходила за деньгами, отдала что-то вроде 10 000 тг. он, видимо, приметил, откуда она вытаскивала, попросился в туалет, а после их ухода остатка пенсии - ищи-свищи.

 

Подонки, другого названия для них нет!

Еще одну деталь забыла отметить. "Проверяющий" со слов мамы сразу направился в ванную комнату, после чего сказал. что там нет пломбы на счетчике. Когда я после его ухода  туда зашла, вначале ее действительно не увидела, что меня очень удивило, т.к. счетчики меняли недавно и сразу же пломбировали. Я проверила пломбы на других счетчиках, куда этот тип не заходил - там все пломбы на месте. Я снова вернулась в ванну и стала смотреть внимательнее и увидела, что пломба загнута за счетчик!  То есть он специально ее немного загнул, чтобы ее не видно было. 


Сообщение отредактировал Ишка: 20.02.2015, 18:09:58

  • 0

#462
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений

Уже неделю думаю.
 В дверь позвонил молодой парень с открытой папкой в руках.
 Спросил, стоят ли у меня счётчики на воду.
 Стоят. Спросил - а сколько в месяц в среднем натекает холодной и горячей.
 Я ответил.
 Он сказал спасибо и я закрыл дверь.
 
 Что это было?
 Все данные есть у водопроводных кампаний и там можно получить всю статистику.
 Это проще, чем опросчиков посылать по квартирам...
 
 С уважением.

 
На днях был вышвырнут из подъезда очередной кидала продавец "водосберегающих" насадок на кран. Заявился с папочкой в руке и бейджиком на шее. Быстр промямлил что-то про акимат, водоканал и стал выпытывать много ли воды тратим. На вопрос "в лоб" какое фулфло он пихает, замялся и начал плести про водосберегающие насадки и акцию от горводоканала. Когда я его ткнул в печать на его бейджике ИП "Три-А" и спросил какое отношение ИП имеет к водоканалу, тут же включил заднюю, и стал мямлить, что его неправильно поняли. Предложение в три секунда покинуть подъезд во избежание травм выполнил быстро  :)
Вот что записано в бумажке, которую в начале "беседы" он успел мне всучить:
Сертификат на разовое бесплатное  :) получение водосберегающих насадок. Экономия до 100%   50%  :) воды. Срок службы 1000  10 лет :) Стоит это, разработанное в секретных лабораториях NASA, чудо нанотехнологий 9390 тг, но только сегодня, вы получаете его в подарок, заплатив за "установку" :)  3390 тг.
Весь этот бред заверен печатью ИП "Три-А" Ахметжанов Асхат Аскарович. 
И, кстати, насадка - это обыкновенный сетчатый фильтр-распылитель, который и так стоит на всех кранах и разбивает поток воды, что действительно дает экономию в 3-5%. Стоит такое "инновационное чудо" - 100-200 тг.
Хороший бизнес придумал Асхат - купить за 200, продать за 3390  :)

. У нас тоже на днях на Каблукова ходили и впихивали такое фуфло по акции, но когда я ему разъеснил сколько времени понадобится окупить данный агрегат, он быстро ретировался
  • 0

#463
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Я проверила пломбы на других счетчиках, куда этот тип не заходил - там все пломбы на месте. Я снова вернулась в ванну и стала смотреть внимательнее и увидела, что пломба загнута за счетчик!  То есть он специально ее немного загнул, чтобы ее не видно было.

Хорошо ещё что только загнули, а ведь могли бы сорвать, как одному моему пожилому знакомому...Пришли к нему двое в дневное время - парень и девушка. Девушка сразу же направилась в ванную, знакомый тут же за ней следом-думая, что она пришла одна. Дверь за ней не закрыл на ключ - типа зачем закрывать, ведь она буквально на несколько минут - только сфотать счетчики. И в этот момент в квартиру ввалился парень и отвлёк внимание мужчины буквально на несколько секунд, сказав "Здравствуйте, а нас двое!". В общем, эти несколько секунд девушка находилась в ванной одна и этого времени ей оказалось достаточно, чтобы сорвать пломбу. Потом они вежливо сказали знакомому, что пломба сорвана и нужно теперь платить штраф, но они могут уладить дело подешевле. Знакомый до этого случая не следил за пломбами и засомневался, вдруг действительно он или кто-то из родственников случайно сорвали её и не заметили(ну например при уборке зацепили шваброй, тряпкой или щеткой). Аферистов этих знакомый всё-таки выпроводил, но от этого не легче - после звонка в Водоканал ему сказали, что если пломба сорвана, то по-любому нужно нести счётчик на поверку или покупать новый(в обоих случаях естественно нужно платить). Знакомый выбрал вариант "купить новый", поскольку счетчики уже прошли одну поверку и были достаточно старыми. Но получается, что на деньги по-любому влетел.
Надо сказать, что аферисты ведут себя крайне вежливо, обаятельно улыбаются, стараются познакомиться, а потом называют по имени с приставкой "дядя" или "тётя". "Тётя Оля", "тётя Таня", "дядя Володя", "дядя Вася". У парня в руках папка, он туда что-то записывал и говорил "Так, нам в этом подъезде ещё нужно зайти в 12-ю квартиру, в 20-ю и в 25-ю" - ну типа они на работе. Оба кавказской наружности.
Поэтому никогда не нужно впускать в квартиру двоих сразу, только по одному и постоянно держать того, кого впустили, в поле зрения. Будьте бдительны! :dont:


Сообщение отредактировал SanKet: 20.02.2015, 19:57:11

  • 3

#464
misha1012

misha1012
  • Постоялец
  • 475 сообщений

Вчера тоже звонил в дверь парень от три А , с бейджиком запаянным на шее и втирал что-то про департамент какой то.

 Я молча дверь закрыл, не стал нервы тратить на эту банду уродов;))

 С уважением.


  • 1

#465
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
На днях знакомая позвонила, начала рассказывать про какую-то пирамиду на тему "машина за 15 Тыс.тенге". Вносишь 15 Тыс, приводишь еще троих, передвигаешься на другой уровень И так далее. Вообщем, на верхушке - машина, которую чуть ли не ежедневно вручают победителям. Офис где-то в районе Парка Горького.
  • 0

#466
RegisteredForAnswer

RegisteredForAnswer
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Вчера тоже звонил в дверь парень от три А , с бейджиком запаянным на шее и втирал что-то про департамент какой то.

 Я молча дверь закрыл, не стал нервы тратить на эту банду уродов ;))

 С уважением.

А я не поленился, почитал повнимательнее бейджик такого же очень молодого парнишки с папочкой, который как только откроешь дверь, начинает втирать про департамент водных ресурсов и проверку напора воды. Так вот в бейджике подпись типа ТОО "Департамент водных ресурсов". Я ему - так это же частная шарага, зачем косите под акимат/водоканал, а он мне - ну такое название у нас. Интересно, по нашему законодательству можно называть конторы ТОО "Акимат", ТОО "РОВД" и т.п. ?  :)


  • 0

#467
special_team

special_team
  • Постоялец
  • 313 сообщений

 

Вчера тоже звонил в дверь парень от три А , с бейджиком запаянным на шее и втирал что-то про департамент какой то.

 Я молча дверь закрыл, не стал нервы тратить на эту банду уродов ;))

 С уважением.

А я не поленился, почитал повнимательнее бейджик такого же очень молодого парнишки с папочкой, который как только откроешь дверь, начинает втирать про департамент водных ресурсов и проверку напора воды. Так вот в бейджике подпись типа ТОО "Департамент водных ресурсов". Я ему - так это же частная шарага, зачем косите под акимат/водоканал, а он мне - ну такое название у нас. Интересно, по нашему законодательству можно называть конторы ТОО "Акимат", ТОО "РОВД" и т.п. ?  :)

 

 

ПО идее МинЮст не пропускает. Особливо когда в наименование содержатся  указывания на гос.органы.  В ТОО "ДВР" помоему ничего не содержится указывающее на гос.орган. НО они не смогли бы зарегиться как "КОМИТЕТ ВР",ТОО "Акимат", ТОО "РОВД" и т.п. итд.


Сообщение отредактировал special_team: 22.02.2015, 19:47:26

  • 0

#468
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

что за тема с EV International - звонят сегодня на сотовый, говорят, что придут бесплатно почистить духовку, вытяжку и при этом ничего предлагать купить не будут, обойдутся только положительными рекомендациями, на мой вопрос где взяли телефон ответа не получила, но клятвенно обещали ничего не втюхивать и просто почистить духовку - бесплатная демонстрация, но меня напрягает этот бесплатный сыр в мышеловке, в чем засада? кто знает?

поиск негативных отзывов ничего не дал.


Сообщение отредактировал Mat_tvoyu: 23.02.2015, 18:56:39

  • 0

#469
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

в чем засада?
 в том что они продемонстрируют чудо и все вы сами купите :D
  • 0

#470
misha1012

misha1012
  • Постоялец
  • 475 сообщений

Часто пишут там то украли инфу у банка и продают мошенникам сведения о клиентах.

 Кто такой, где живёт, чем владеет, кредитную историю и т.д.

 

 Может жулики, что ходят по квартирам и тоже собирают инфу, типа в 13 квартире живёт одинокая бабка и её легко обжулить.

 Или что в 21 квартире дорогая техника и классный ремонт - зажиточные живут.

 И тоже продают инфу.

 

 С уважением.


  • 3

#471
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
По поводу департаментов, то наверное можно так назвать, потому как в крупных компаниях свои департаменты есть, а в акиматах уже и не осталось департаментов, все в управления пкреименовали. А эти крохоборы и подыскивают броские названия, чтом мозги затуманить. Там прежде чем этих ухарей по квартирам пускать им тренинги проводят, как говорить, что говорить, все для того чтобы впарить что либо.
  • 1

#472
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

в чем засада? кто знает?

 

По голове тюкнут и все вынесут. Или все вынюхают, потом придут и все вынесут.


  • 1

#473
nur999

nur999
  • Гость
  • 13 сообщений

Кстати, итальянцы, впихивающие подделки за 500-1000 евро, включая собственные часы, типа нужны деньги на перелет, прилечу обратно и всё отдам, одежду оставьте себе, а "оригинальные" патеки турбиллион выкуплю, все еще встречаются в Алмате?)))


  • 0

#474
nur999

nur999
  • Гость
  • 13 сообщений

Также недавно подъехала машина на перекрестке, мол, веревка у вас сзади прицепилась...Я не обратил внимание, еду дальше. И тут девушка-пешеход тоже самое, что веревка сзади. А на самом деле ничего не было. Развод опять думаю, салон обчистить. У кого так было?


  • 0

#475
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

в том что они продемонстрируют чудо и все вы сами купите :D
ну если средство хорошее, оно и в рекомендации не нуждается и в бесплатной демонстрации - вон всякие Кометы и Амвеи же по квартирам не ходят...

По голове тюкнут и все вынесут. Или все вынюхают, потом придут и все вынесут.
ну четверым дома запарятся тюкать по голове, а так дома стоит сигнализация, мама настояла... ладно, пока откажусь, подожду, когда же выстрельнет эта тема, как Дешели :)
  • -1

#476
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Кто такой, где живёт, чем владеет, кредитную историю и т.д
Да, в последнее время тоже чувствую тенденцию.

Мы с мужем обсуживаемся в одном банке, в этом же банке обслуживается ТОО, в котором собственно и работаем.

Работники банка постоянно, при каждом посещении "вешаются" на мужа - предлагая все услуги банка от депозита до ежедневной оплаты на остатки денежных средств. Причем это делает не наш обслуживающий менеджер, а совершенно другие специалисты. Сидят за компом и видят значит все. Банк может гарантировать ту самую тайну??? Учитывая, что сотрудники меняются там каждый квартал. Даже думали о смене банка. Слишком уж навязчивое обслуживание....

Мне не предлагают :rotate: . т.к. денег там нет.


  • 0

#477
Степан Наймэнбаев

Степан Наймэнбаев
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

Работники банка постоянно, при каждом посещении "вешаются" на мужа - предлагая все услуги банка от депозита до ежедневной оплаты на остатки денежных средств.
Ну и что. Работа у них такая. Плохо разве? К тому-же, среди "рекламщиц" услуг могут оказаться неплохие экземпляры с громадными сисьгками синими глазами и с большой жо... жолтой кофточкой.

Сидят за компом и видят значит все.
Послушайте, фемина, вопрос не в том, знают ли они. Конечно знают! И я когда работал в банке - знал. Другое дело - как они умеют хранить банковскую тайну.... :smoke:
  • -1

#478
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

хоспидя, что за развод теперь с Калипсо Плюс - кто слышал?этот тот же СанСити переименовался? еще в прошлом ноябре участвовала в опросе в Силк вей супермаркете, там девочка молоденькая задала пару вопросов, типа профессия, возраст, замужем и бываем ли за границей и взяла телефон - а теперь звонят и просят прийти на вручение призов в Нурлы Тау - ого себе! гарантированный приз микроволновка, или стиралка, но обязательно с мужем, и еще время такое "удобное" с 16.30 до 18.30 - я говорю ни фига, я не смогу уйти с работы - девочка мне - ну вот люди и с Талдыкургана и с других городов едут на вручение.... только я возразила, что так не делается, как тут же бросили трубку... ага... очень надо мне бежать за микроволновкой или стиралкой, там поди будет лекция на тему какого-нить шеринга или как там это тур направление называется? в общем имхуется мне, что это очередной развод и решила не ходить. кто сталкивался?

на всякий случай телефон, откуда звонили +77074442056 и городской 3115456

посмотрела сайт, убедилась, что на самом деле очередной СанСити... в топку.


Сообщение отредактировал Mat_tvoyu: 25.02.2015, 12:38:33

  • 1

#479
дядя_ум

дядя_ум
  • Гость
  • 42 сообщений

Недавно идем с другом по улице уже часа в 3 ночи. К нам подходят два мужика, здороваются. Говорят " парни, травка есть?" - "нет, не курим", они говорят, ну очень хочется, может все-таки есть? - Нет. Ну они ушли

На следующий день сидели в районе частного сектора в машине, тоже в час-два ночи. Решили пойти в магазин за сигаретами втроем.  Машину оставили, магазин примерно в километре. Купили. Идем назад. Подъезжает машина, останавливается - там два кавказских мужика лет около сорока. Говорят пацаны Вас подвезти? -нет, нам тут рядом. - да ладно, подвезем давайте нам туда же и надо в принципе. Ну ладно, фиг с вами, сели. И тут начинается та же история - пацаны, а есть травка? Мы тут едем с Павлодара, я вот ( говорит водитель) немного подпил даже. -Нету. -Ну пацаны, серьезно, есть травка? Может быть кому-нибудь позвоните, пробьете? -Нет. 

В общем, еще поуговаривали и высадили нас - где нам надо. Мы сели в свою машину, сидим, а эти ребята еще пару кругов сделали по району.

Я решил, что явно какой то развод, а друг говорит, что совпадение, случайно у нас просят наркоту каждый день.

Хотя, другой стороны, ну меньше всего они на ментов похожи, что первые, что вторые. И что было бы если б у нас было то чего они хотели? Показали бы какую-нибудь липовую ксиву и пытались развести на бабло? Кто-нибудь еще сталкивался?


Сообщение отредактировал дядя_ум: 25.02.2015, 14:33:26

  • 0

#480
Miss_Dior

Miss_Dior
  • Свой человек
  • 839 сообщений

Кстати, итальянцы, впихивающие подделки за 500-1000 евро, включая собственные часы, типа нужны деньги на перелет, прилечу обратно и всё отдам, одежду оставьте себе, а "оригинальные" патеки турбиллион выкуплю, все еще встречаются в Алмате?)))

знакомые гол назад попались на него, вы тоже?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.