Перейти к содержимому

Фотография

Виды мошенничества в Алматы [часть 2]

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4334

#441
M@RF@

M@RF@
  • В доску свой
  • 1 414 сообщений
Скрытый текст

Все это конечно печально, но эта статья уже обсуждалась здесь, статья за 2006 год источник


  • 0

#442
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 

Скрытый текст

Все это конечно печально, но эта статья уже обсуждалась здесь, статья за 2006 год источник

 

Плюс к этому, введены изменения в АдК, "за приставания" (хорошая, резиновая формулировка, эдак рассердилась на тоби днвица-красавица=извольте , получите, распишитесь  :D , а штраф, то не маленький) попрошаек аки ветром сдуло  :smoke:


  • 0

#443
malvina-doc

malvina-doc
  • В доску свой
  • 2 097 сообщений

НЕ знаю , было ли здесь...По мамыш улы ходили четверо восточной национальности и предлагали купить флажок РК., за определённую цену....Говорили, что собирают на операцию.... :confused: Кому флажок, а кто-нибудь просто "дайте".....


  • 0

#444
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

НЕ знаю , было ли здесь...По мамыш улы ходили четверо восточной национальности и предлагали купить флажок РК., за определённую цену....Говорили, что собирают на операцию.... :confused: Кому флажок, а кто-нибудь просто "дайте".....

Встречала такого в конце года на Байтурсынова, уг. Бухар Жырау. Тоже продавал флажок РК и просил купить, тоже на операцию на глаза якобы нужны деньги .


  • 0

#445
Степан Наймэнбаев

Степан Наймэнбаев
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

Тоже продавал флажок РК и просил купить
  Они не просто клянчут, они хоть что-то продают. Мне эти люди нравяцца. Пару раз тоже подходили глухонемые люди и всучивали флажок с табличкой. Всегда давал 200 т. и они были очень счастливы.
  • 0

#446
Spok_Bro

Spok_Bro
  • Постоялец
  • 345 сообщений

Вчера повторилось со мной во второй раз.

Подходит на парковке, или прямо стучится в окошко машины (один раз на Советской, вдоль парка Панфиловцев, второй раз перед Нац.Банком на Айтеке би) мужичок позднесреднего возраста, одет небогато, но опрятно, европейской внешности (оба раза разные мужики подходили, но действовали одинаково). Просит денег на поезд, якобы не может уехать к себе в Усть-Каман/Петропавловск. Первый говорил, что из тюрьмы освободился, и денег недостаточно дали на возвращение домой.

Думаю обычное попрошайничество, потому что во-первых, первого мужика видел еще пару раз за этим же занятием на том же месте. Причем через несколько месяцев. Во-вторых, случай повторился точь в точь вчера. 


Сообщение отредактировал Spok_Bro: 18.02.2015, 10:40:45

  • 0

#447
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Осторожно, граждане! Алматы. Позавчера родителям в районе пол-одиннадцатого вечера позвонили якобы от моего имени и рассказали, что мол, я сбил человека поломал ему 2 ноги и теперь нужны деньги для того, чтобы не заводить уголовного дела. Перезвонив мне и убедившись, что все в порядке мы вызвали полицию, которая по приезду сообщила, что это уже был 3й  случай за вечер. Скоты, чтоб они сдохли, кто звонил и обманывал. Твари. Надеюсь, что их найдут и накажут. Да, звонили, кстати, не на сотку, а на городской домашний. Думаю, что через Казахтелеком их вычислить не представляется проблемой.

 

Поэтому, держите постоянную связь со своими родными и близкими и не впадайте в панику, держите себя в руках, прежде чем паниковать, убедитесь, что ваши родные, о которых Вам сообщают живы-здоровы, может быть даже и не садились за руль в этот день, а может быть и вовсе не имеют машину. Не называйте никаких имен, чтобы в дальнейшем Вас не разводили дальше. И обо всех случаях подобного рода, сообщайте компетентные органы. Пусть работают. От нашего бездействия могут пострадать другие люди. Лучше предотвратить, чем потом жалеть.

 

Спасибо за внимание.


Сообщение отредактировал slava_rgp: 18.02.2015, 11:59:02

  • 6

#448
Степан Наймэнбаев

Степан Наймэнбаев
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

Перезвонив мне и убедившись, что все в порядке мы вызвали полицию, которая по приезду сообщила, что это уже был 3й случай за вечер.
Оформляйте мобилофоны ближайших родственников на одного кого-нить. Утечка от провайдера.
  • 0

#449
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Нам тоже недавно в 3 часа ночи звонили на домашний "Мама, я попал в аварию...". Услышав направление, в котором им необходимо отправиться, бросили трубку...


  • 0

#450
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений

Осторожно, граждане! Алматы. Позавчера родителям в районе пол-одиннадцатого вечера позвонили якобы от моего имени и рассказали, что мол, я сбил человека поломал ему 2 ноги и теперь нужны деньги для того, чтобы не заводить уголовного дела. Перезвонив мне и убедившись, что все в порядке мы вызвали полицию, которая по приезду сообщила, что это уже был 3й  случай за вечер. Скоты, чтоб они сдохли, кто звонил и обманывал. Твари. Надеюсь, что их найдут и накажут. Да, звонили, кстати, не на сотку, а на городской домашний. Думаю, что через Казахтелеком их вычислить не представляется проблемой.
 
Поэтому, держите постоянную связь со своими родными и близкими и не впадайте в панику, держите себя в руках, прежде чем паниковать, убедитесь, что ваши родные, о которых Вам сообщают живы-здоровы, может быть даже и не садились за руль в этот день, а может быть и вовсе не имеют машину. Не называйте никаких имен, чтобы в дальнейшем Вас не разводили дальше. И обо всех случаях подобного рода, сообщайте компетентные органы. Пусть работают. От нашего бездействия могут пострадать другие люди. Лучше предотвратить, чем потом жалеть.
 
Спасибо за внимание.

На наш домашний тоже звонили год назад глубокой ночью. У меня стоит услуга от Казахтелекома определителя номера, высветилось "анонимный звонок". Тоже детским голосом говорили:" Мама, мама, помоги". Пообещала им всякие неприятности. Обратилась в Казахтелеком, почему не высветился номер, ответили: значит подключена услуга антиопределителя. Посоветовали обратиться в полицию((((.
Еще история. Уже боян, но оказывается люди покупаются. Недавно коллега купила за 5000тг "французские" духи в пакете от Французского дома, якобы оставленные в машине. Я не думала, что кто-то реально может купиться на такую историю. Мою коллегу оправдывает только то, что она недавно переехала с Ташкента, а там видать принято верить людям.
  • 0

#451
misha1012

misha1012
  • Постоялец
  • 475 сообщений

Уже неделю думаю.

 В дверь позвонил молодой парень с открытой папкой в руках.

 Спросил, стоят ли у меня счётчики на воду.

 Стоят. Спросил - а сколько в месяц в среднем натекает холодной и горячей.

 Я ответил.

 Он сказал спасибо и я закрыл дверь.

 

 Что это было?

 Все данные есть у водопроводных кампаний и там можно получить всю статистику.

 Это проще, чем опросчиков посылать по квартирам...

 

 С уважением.


  • 0

#452
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

было что-то похожее. только спросили достаточен ли напор горячей и холодной воды. ответили что холодной напор слабоват, а летом так вообще слабый. что-то записал и стал разговаривать с соседями, которые тоже вышли на его звонок.


  • 0

#453
Ишка

Ишка
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Сегодня к моей 90-летней маме заявился "представитель "теплосетей, показал какой-то документ ( который она не смогла рассмотреть, т.к. плохо видит) и прошел смотреть счетчики, после чего заявил, что на одном из них отсутствует пломба и нужно оплатить штраф в размере 5000 тенге, потом сказал, что может все оформить и за 2000. Мама дома деньги не держит, отдает на хранение мне, поэтому она позвонила мне и попросила прийти (я живу через дорогу от нее). Через 5 минут я пришла к ней, проверяющего нет,  все пломбы на счетчиках на месте. Мама сказала, что после ее звонка ко мне, "проверяющий" сказал, что будет ждать меня возле подъезда и ушел. Когда я заходила в подъезд рядом никого не видела и в течение часа пока я находилась у мамы, "проверяющий" так и не вернулся за предполагаемым штрафом.


  • 3

#454
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

вот интересно, а чем думают эти кидалы??

если в квартире окажется не пенсионер, а здоровый мужик???. Он же может этому переньку реально на его теле гденить пломбу сорвать.

Мошенник вне закона, значит жаловаться не будет. смело его можно по подъезду размазать, а потом сказать, что перенек подскальзнулся.


  • 3

#455
MarusyaGA

MarusyaGA
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

вот интересно, а чем думают эти кидалы??

если в квартире окажется не пенсионер, а здоровый мужик???. Он же может этому переньку реально на его теле гденить пломбу сорвать.

Мошенник вне закона, значит жаловаться не будет. смело его можно по подъезду размазать, а потом сказать, что перенек подскальзнулся.

Они, скорее всего, заранее собирают информацию о жильцах. Знают, где проживают пенсионеры. У нас, когда бабуля жила одна, кто только не таскался :faceoff: ...Потом уже тётка к себе забрала, а так и с церкви приходили, и с дома престарелых приходили, и проверяющие всякие. Старики наши доверчивые, предупреждай не предупреждай, всё равно всех в дом пускают. 


  • 0

#456
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

если в квартире окажется не пенсионер, а здоровый мужик???.
 а если будет мужик то будет по такому сценарию 

Спросил - а сколько в месяц в среднем натекает холодной и горячей.  Я ответил.  Он сказал спасибо и я закрыл дверь.

только спросили достаточен ли напор горячей и холодной воды. ответили что холодной напор слабоват, а летом так вообще слабый. что-то записал и стал разговаривать с соседями,

  • 5

#457
MarusyaGA

MarusyaGA
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

Здесь как-то писали о проверяющих с Горгаза/Алматыгаза. Подтверждаю информацию, ходят такие, проверяют газовые котлы, а потом предлагают оплатить квитанцию - 800 тг. Первый раз пришли, муж пустил, проверили, насчет квитанции, сказал, чтобы оставили -потом оплатим, решили не оставлять. Пришли на следующий день)), опять нарвались на мужа - были посланы. Потом мама позвонила в Алматыгаз -те сказали, что никого не отправляли. 


  • 0

#458
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

 а если будет мужик то будет по такому сценарию 
 

 

поэтому жена проинструктирована чтобы никому дверь не открывать без меня. а то ходят всякие... помнится приходил один - показывает бейджик и говорит: "Я менеджер по здоровью по вашему району". Я как вспомню так мне смешно  :D


  • 0

#459
Crocop

Crocop
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Уже неделю думаю.

 В дверь позвонил молодой парень с открытой папкой в руках.

 Спросил, стоят ли у меня счётчики на воду.

 Стоят. Спросил - а сколько в месяц в среднем натекает холодной и горячей.

 Я ответил.

 Он сказал спасибо и я закрыл дверь.

 

 Что это было?

 Все данные есть у водопроводных кампаний и там можно получить всю статистику.

 Это проще, чем опросчиков посылать по квартирам...

 

 С уважением.

 

На днях был вышвырнут из подъезда очередной кидала продавец "водосберегающих" насадок на кран. Заявился с папочкой в руке и бейджиком на шее. Быстр промямлил что-то про акимат, водоканал и стал выпытывать много ли воды тратим. На вопрос "в лоб" какое фулфло он пихает, замялся и начал плести про водосберегающие насадки и акцию от горводоканала. Когда я его ткнул в печать на его бейджике ИП "Три-А" и спросил какое отношение ИП имеет к водоканалу, тут же включил заднюю, и стал мямлить, что его неправильно поняли. Предложение в три секунда покинуть подъезд во избежание травм выполнил быстро  :)

Вот что записано в бумажке, которую в начале "беседы" он успел мне всучить:

Сертификат на разовое бесплатное  :) получение водосберегающих насадок. Экономия до 100%   50%  :) воды. Срок службы 1000  10 лет :) Стоит это, разработанное в секретных лабораториях NASA, чудо нанотехнологий 9390 тг, но только сегодня, вы получаете его в подарок, заплатив за "установку" :)  3390 тг.

Весь этот бред заверен печатью ИП "Три-А" Ахметжанов Асхат Аскарович. 

И, кстати, насадка - это обыкновенный сетчатый фильтр-распылитель, который и так стоит на всех кранах и разбивает поток воды, что действительно дает экономию в 3-5%. Стоит такое "инновационное чудо" - 100-200 тг.

Хороший бизнес придумал Асхат - купить за 200, продать за 3390  :)


  • 11

#460
кошко

кошко
  • Свой человек
  • 707 сообщений

Сегодня к моей 90-летней маме заявился "представитель "теплосетей, показал какой-то документ ( который она не смогла рассмотреть, т.к. плохо видит) и прошел смотреть счетчики, после чего заявил, что на одном из них отсутствует пломба и нужно оплатить штраф в размере 5000 тенге, потом сказал, что может все оформить и за 2000. Мама дома деньги не держит, отдает на хранение мне, поэтому она позвонила мне и попросила прийти (я живу через дорогу от нее). Через 5 минут я пришла к ней, проверяющего нет,  все пломбы на счетчиках на месте. Мама сказала, что после ее звонка ко мне, "проверяющий" сказал, что будет ждать меня возле подъезда и ушел. Когда я заходила в подъезд рядом никого не видела и в течение часа пока я находилась у мамы, "проверяющий" так и не вернулся за предполагаемым штрафом.

 

бабушку знакомого так ограбили. пришли двое - тётка и паренек, "проверили" пломбы, напугали огромным штрафом, потом пока тётка сидела на кухне, заполняла какие-то бумажки, якобы на штраф, паренёк бабушку отвёл в сторону, и предложил "подешевле развести". бабуля купилась, сходила за деньгами, отдала что-то вроде 10 000 тг. он, видимо, приметил, откуда она вытаскивала, попросился в туалет, а после их ухода остатка пенсии - ищи-свищи.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.