Перейти к содержимому

Фотография

Виды мошенничества в Алматы [часть 2]

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4334

#4261
Bezz

Bezz
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

Сегодня звонили аж с министерства внутренних дел :idea:  Говорит с паузами, манерами мальчика-продажника

+7 707 887 3007 в блок


  • 0

#4262
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

Звонили с якобы рекрутингового агенства. Пытались завербовать на какую то работу и еще узнать личные данные, где проживаю и прочее.

После ответа на ломаном русском "Я проживай Рио де жанейро", положили трубку.


  • 1

#4263
red_apple

red_apple
  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

https://youtu.be/HniNeUrC7GA  В освобожденном Бердянске силовики обнаружили брошенный колл-центр украинских мошенников, которые обманывали граждан СНГ. Внутри — уничтоженные в шредере инструкции для сотрудников, то есть поэтапная инструкция выполнения мошеннических действий. Преступники покинули здание около десяти дней назад. Это означает, что преступная деятельность велась даже в процессе проведения специальной военной операции.


  • 1

#4264
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

Сегодня звонили аж с министерства внутренних дел :idea:  Говорит с паузами, манерами мальчика-продажника

+7 707 887 3007 в блок

У меня на андроиде этот номер блокировался как и куча других. Хорошо встроенный спам детектор работает ))


  • 0

#4265
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

ОЛХ и религия
Опять звонят с ОЛХ ( сама сказала, что мой номер телефона там взяла).
Опять на тему: есть ли Библия, говорю ли на казахском, душа всегда ищет...
Дальше слушать особо не стал, сказал, что не веду такие разговоры.
Женщина вежливо извинилась и сразу попрощалась. Хорошо, что гиеной огненной не стала стращать. Хотя, может, это вторым этапом должно было идти.
Непонятна цель.


  • 0

#4266
OVorona

OVorona
  • В доску свой
  • 1 280 сообщений

Интересно, россиянам же заблокировали свифт, как украинские колцентры могут переводить деньги с карт в России на карты в других странах, даже если они от российских банков? А то. что этав контора активизировалась на казахстанском направлении, сразу понятно. Раньше я читала о таком мошенничестве, но сама не сталкивалась. А на этой неделе аж два раза. Причем первый звонок - ФИО и банк правильные. Второй звонок ФИО правильное но банк Каспи ( типа очень распространен в РК, есть большой шанс угадать). Когда сказала, что у меня нет Каспи, сказали " вы не понимаете, это лицевой ваш счет, который ведёт Нацбанк и там все банки отмечаются". Послала их на передовую.


  • 0

#4267
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Сегодня звонили аж с министерства внутренних дел :idea:  Говорит с паузами, манерами мальчика-продажника

+7 707 887 3007 в блок

аха, стоило оплатить покупки с Вайлдбериз и на тебе, звонок от следователя с МВД. Сначала было 2 звонка с разных номеров, ничего не слышно было, с 3 номера +7 707 747 ..... дозвонился чувак, говор с характерным гэканьем, вел себя достаточно нагло, я бы даже сказала дерзко. Когда спросила куда бежать и что делать, психанул и бросил трубку.


Сообщение отредактировал Aritmos: 20.04.2022, 15:32:35

  • 1

#4268
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений

аха, стоило оплатить покупки с Вайлдбериз и на тебе, звонок от следователя с МВД. Сначала было 2 звонка с разных номеров, ничего не слышно было, с 3 номера +7 707 747 ..... дозвонился чувак, говор с характерным гэканьем, вел себя достаточно нагло, я бы даже сказала дерзко. Когда спросила куда бежать и что делать, психанул и бросил трубку.

 

Ни разу не пользовалась Вайлдбериз, но в последние три недели - уже два звонка от "следователей"  с перерывом дней 10. 


  • 0

#4269
Sattr

Sattr
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Сейчас позвонили якобы с Каспибанка что с моего счета попытка перевода крупной суммы на какого- то, ФИО не запомнила. Я сказала коротко, отвалите. Тут же положили трубку.Девушка назвала меня по имени отчеству. Счетов у меня нет, переводить нечего, звонками задолбали уже. Блокирую, звонят с новых.87070658125
Да и с тем, что мой номер выиграл что- то тоже постоянно трезвонят. Причем ФИО мое знают. А звонок с Каспи был не хохляцкий, я сама знаю этот говор, долго от него в детстве избавлялась, пока гэкать перестала
  • 0

#4270
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Это ж непременно очередные прощелыги? :smoke:

 

gallery_168346_21128_171386.jpg


  • 0

#4271
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

https://informburo.k...k-ne-obmanutsya

Мошенники придумали новые уловки. Рассказываем, как не обмануться

Fingramota.kz сообщила о том, как совершенствуются мошеннические схемы и какую информацию нельзя разглашать.

С расширением возможностей интернета и развитием IT-технологий совершенствуются мошеннические схемы, позволяющие выкрасть персональные данные. И злоумышленники используют их в своих корыстных целях.

№1. Фейковые мобильные приложения пришли на смену сайтам ...
№2. Аудиоботы ...
№3. Как мошенники могут использовать запись вашего голоса ...
№4. "Ошибочный" банковский перевод ...
№5. Что делать, если случайно передал мошенникам свои данные ...
№6. Почему нужно проверять свою кредитную историю ...
№7. Как отличить честные кредитные организации от мошенников ...
№8. Какие правила безопасности надо соблюдать, чтобы не попасться на уловки мошенников ...
№9. Куда жаловаться на мошенников и финансовые пирамиды

В Агентстве РК по регулированию и развитию финансового рынка с 24 мая 2021 года функционирует call-центр по номеру: +7 727 237 1000. ...

 

статья большая, полностью её читайте по ссылке


  • 0

#4272
OVorona

OVorona
  • В доску свой
  • 1 280 сообщений

Сегодня опять позвонили. Но уже не из банка , а якобы из полиции. Говор не явно выраженный, но если прислушаться... Просто на них накричала, чтобы перестали звонить, так как я вас, бандеровцы, насквозь вижу и шли бы вы на передовую... Таки вырвалось у "полицейского" - "А что вы имеете против Украины?" Практически прокол. И ещё интересно, до них до сих пор не дошло, что называясь в качестве полицейских славянскими ФИО, они , мягко скажем, не разбираются  в наших реалиях?


Сообщение отредактировал OVorona: 21.04.2022, 20:16:00

  • 6

#4273
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

https://informburo.k...k-ne-obmanutsya

Мошенники придумали новые уловки. Рассказываем, как не обмануться

Fingramota.kz сообщила о том, как совершенствуются мошеннические схемы и какую информацию нельзя разглашать.

С расширением возможностей интернета и развитием IT-технологий совершенствуются мошеннические схемы, позволяющие выкрасть персональные данные. И злоумышленники используют их в своих корыстных целях.

№1. Фейковые мобильные приложения пришли на смену сайтам ...
№2. Аудиоботы ...
№3. Как мошенники могут использовать запись вашего голоса ...
№4. "Ошибочный" банковский перевод ...
№5. Что делать, если случайно передал мошенникам свои данные ...
№6. Почему нужно проверять свою кредитную историю ...
№7. Как отличить честные кредитные организации от мошенников ...
№8. Какие правила безопасности надо соблюдать, чтобы не попасться на уловки мошенников ...
№9. Куда жаловаться на мошенников и финансовые пирамиды

В Агентстве РК по регулированию и развитию финансового рынка с 24 мая 2021 года функционирует call-центр по номеру: +7 727 237 1000. ...

 

статья большая, полностью её читайте по ссылке

По пункту №3, опасян говорить в трубку - "да ?"

Скоро все будут говорить вместо да - мммм... ))


  • 1

#4274
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений

Сегодня опять позвонили. Но уже не из банка , а якобы из полиции. Говор не явно выраженный, но если прислушаться... Просто на них накричала, чтобы перестали звонить, так как я вас, бандеровцы, насквозь вижу и шли бы вы на передовую... Таки вырвалось у "полицейского" - "А что вы имеете против Украины?" Практически прокол. И ещё интересно, до них до сих пор не дошло, что называясь в качестве полицейских славянскими ФИО, они , мягко скажем, не разбираются  в наших реалиях?

Аналогично, позвонил, сказал из полиции и назвал должность начальник там чего-то полковник  Шиловский Виталий Викторович. Ну и выговор, да, особый, у меня дед и папа выходцы с Западной Украины - очень хорошо этот говор знаю и понимаю. 


  • 1

#4275
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Рассмешили меня сегодня мошенники.

Суть вот в чем.

Вчера залипал в сотке, а именно в инстаграме. Вижу сообщение, розыгрыш Apple IPhone Pro Max 256 Гб Gold. Условие было подписаться на страничку и написать в директ "Участвую в конкурсе". Смотрю на страничку, фотографии сотовых телефонов, людей с сотовыми телефонами в руках. Но меня сразу насторожило, что есть наименование магазина и что они находятся в Сыктывкаре и все. Ни телефонов, ни адреса, ничего больше нет. Было сразу понятно, что это развод, но мне было интересно, насколько эти мошенники далеко зайдут.

По условиям акции, розыгрыш должен быть сегодня в 12.30 по московскому времени.

Я все условия акции выполнил вчера и ночью в директ инстаграма мне написали номер участника акции и что розыгрыш состоится уже в 14.30 по московскому времени. Здесь мне уже становится смешно, что у мошенников с памятью совсем плохо, то в 12.30, в 14.30. Ну да ладно, посмотрим, что будет дальше. Наступает сегодня 16.30 уже по алматинскому времени и вижу на страничке данного псевдо магазина результаты розыгрыша и что мой номер выиграл мобильник. Кто бы сомневался :)  :dandy: .

Я им пишу, что подтвердите мне, что я выиграл мобильный телефон. Они пишут, да, вы выиграли и отправляют краткое видеосообщение с симпатичной девушкой с мобильником в руках, что я выиграл мобильник. Я еще заметил, что упакованный в пленку коробка сотового телефона как-то не плотно завернута, т.е. видно фигня какая-то. Далее мне пишут, что сотовый мне достанется бесплатно, но за доставку надо заплатить 3680 рублей. Я пишу ок, но напишите, где вы находитесь в Сыктывкаре, типа очень хочу знать и очень хочу знать ваш мобильный телефон с ватсапом. Они так обидчиво пишут, что они очень уважаемый магазин и они очень ценят свою репутацию и всякими не хорошими делами не занимаются.

Далее мне направляют адрес в Сыктывкаре, где они типа  находятся и я сразу пишу, что отправляйте мне номер карты, куда отправлять деньги за отправку мобильника. Параллельно пробиваю адрес в Сыктывкаре. Итог - обычный многоэтажный дом, на первом этаже находится продуктовый магазин, какой банкомат, строительный магазин и что-то еще, но никакого магазина по продаже мобильных телефонов нет. Пока я все это пробивал, мне пришло сообщение с номером карты. И эти "редиски" меня начали подгонять, типа когда отправите денюшки. Что у них с утра в 20.40 ( :faceoff: ) по московскому времени будет почта и они успеют отправить мне мобильник, если им сейчас отправлю деньги за оплату блиц-почты.

Я на это сообщение не реагирую и пробиваю номер карты, кому она принадлежит.

В итоге она принадлежит украинскому банку и она мастеркарт и мультивалютка (доллары, евро, рубли и английские фунты), хотя "редиска" писал, что она не мастеркарт, а виза, т.е. плюс еще одна не стыковка. Я после всей этой чуши прекратил с ними всякую переписку, для меня уже был предел и так много для них уделил времени.

Вывод: бесплатный сыр бывает только в мышеловке и то там голове будет кирдык.

пысы: любую информацию проверять, кому, как и куда вы направляете денежные средства.


  • 4

#4276
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
аха, стоило оплатить покупки с Вайлдбериз и на тебе, звонок от следователя с МВД

Опа! И у меня такая же ситуевина.Звонит мадамка, аж целый майор :lol:  Представляется следователем , предлагает мне завтра явиться пред ее светлые очи. Интересуюсь, по какому поводу.Злостно избегаю слова "да" и "согласна".Оказывается, по заявлению Нацбанка инициирована проверка.Нацбанк опасается, что я могу стать жертвой мошенников :lol: Каюсь, не сдержалась, коротко послала майора по известному адресу. Майор с первого раза не поняла, перезвонила тут же уже с другого номера.Видимо, хотела уточнения маршрута.Отвечать не стала, вызов отклонила. Позвонила в свой банк.Хотелось узнать, в чем смысл то? Вроде номера счетов и коды доступа сообщить не просили.В чем прикол то? Чтобы я подорвалась и прибежала по названному адресу? Девушка-оператор ответила стандартно.Не сообщайте конденцифеальной информации.Да я и не собиралась :D Спросила, в чем смысл этой аферы? Оператор ответила, чтобы выяснить, где есть счета.А потом действовать дальше.Ничего нового я не узнала.

Ну и сегодня звонок. Раньше говорила "Да, слушаю". Теперь просто "Слушаю". На том конце провода бодрый такой мальчуган.Спрашивает "Вы Тимур Геннадьевич?" Я хоть курю, и пью иногда, но до мужского голоса никак не дотягиваю :D Нет, говорю.Это мать его :lol:  Ой, говорит мальчик.А сколько лет вашему сыну? У вас такой молодой и приятный голос. :lol: Тут я тормознула,ответила честно, что моему сыночке тридцатник скоро стукнет.Надо было сказать, что он у меня маленький ищщо, только его от груди отлучила.После взаимных комплиментов приступили к делу.Оказывается, служба безопасности КНБ, это тебе не баран чихнул, зафиксировала подозрительную активность на счетах моего сына.По его номеру ему дозвониться не могут.А мой номер у него значится как дополнительный. Настроение у меня в этот момент было хорошее.Поэтому посылать сразу не стала.Просто сказала, что рада активности счетов моего сыночки, значит, все у него ладится. И КНБ за нас переживать не надо  :lol:

На всякий случай позвонила сыну, спросила, были ли звонки от мошенников.Сказал, что нет.  А, если серьезно, что за хрень? Ведь кто-то сливает базу. И,  полагаю, это гораздо серьезнее, чем информация от интернет магазинов.Уж там точно нет информации о родственниках.Помню такая хрень была и есть со страхованием автотранспорта.


Сообщение отредактировал TIN@: 23.04.2022, 02:49:53

  • 6

#4277
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

розыгрыш Apple IPhone Pro Max 256 Гб Gold.
 

Печально, как измельчали мошенники! Я уже много раз выигрывала квартиры, машины.А тут жалкий айфон :lol:


  • 4

#4278
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Блокирую, звонят с новых.87070658125

А смысл блокировать? Меня умиляют посты о мошенничестве с указанием номеров.Люди что, не знают о программе подмены номеров? 


  • 4

#4279
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

У вас был открыт доступ к оплате в интернете в приложении?  Вопрос задаю для того, чтобы уточнить, мошенникам преградой будет для своих махинаций хоть какое-то, если отключить оплату в интернете или для них это не помеха.

Мой способ защиты от мошенников.Пока действенный.ДенеХ на карте вообще на держу.Только поступили,хоть немного, тут же на Каспи депозит перевожу.Покупки в интернете всегда закрыты.Надо что-то оплатить, с депозита на карту перевожу деньги, открываю доступ.Как только трансакция прошла, закрываю доступ.Каспи банк в этом плане наиболее гибкий.Все происходит мгновенно.Просто надо не лениться, чтобы свои денежки сберечь. 


  • 4

#4280
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Минусы мошенники нафигачили? :lol:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.