Перейти к содержимому

Фотография

Виды мошенничества в Алматы [часть 2]

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4334

#4241
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

вы позвоните, или прогуляйтесь по сайту каспи, в гиде, найдете крайне увлекательную инфу, где вы убедитесь, что вы неправы,

есть законодательство. я всегда сначала туда смотрю. у кого нет компетенций и даже желания заглянуть в НПА, а доверять автоответчикам, роботам и написанному где-то, то это его личное дело. Ни один юрист не руководствуется таким источниками. В курсе? Вопрос зашел о неосновательного обогащении, это подробно прописано в Кодексе. Если не удосуживаетесь прочитать, то это не мои проблемы. Вы спорите с собственной тенью непонятно о чём)))

З.Ы. И да, я не юрист, я риэлтор, который зрит в корень как любой нормальный человек.


  • 1

#4242
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Да, надо отключать.

Собственно я так и делаю. 

Вопрос в другом, как получилось снять? Из сообщения этого не понятно. Пропали и все. Закрыты ли были интернет-платежи или нет?


  • 0

#4243
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Закрыты ли были интернет-платежи или нет?

не, у меня были открыты, когда незаконно списывали. потом закрыл как обнаружил. но попытки снятия ещё были в течение суток. поэтому лучше закрывать получается каждый раз доступ.


  • 2

#4244
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

 

вы позвоните, или прогуляйтесь по сайту каспи, в гиде, найдете крайне увлекательную инфу, где вы убедитесь, что вы неправы,

есть законодательство. я всегда сначала туда смотрю. у кого нет компетенций и даже желания заглянуть в НПА, а доверять автоответчикам, роботам и написанному где-то, то это его личное дело. Ни один юрист не руководствуется таким источниками. В курсе? Вопрос зашел о неосновательного обогащении, это подробно прописано в Кодексе. Если не удосуживаетесь прочитать, то это не мои проблемы. Вы спорите с собственной тенью непонятно о чём)))

З.Ы. И да, я не юрист, я риэлтор, который зрит в корень как любой нормальный человек.

ну вот и разобрались, теперь понятно, почему вы не читаете статьи полностью ツ ведь там есть исключения, именно потому я вас и отправлял почитать закон о денежных переводах, а потом сложить два+два и окажется, что не попадает чел, под статью, что вы вменяете, если деньги были переведены, в данном случае ошибочно через каспи

закон первичен, тут я согласен на все сто, но его надо читать полностью, и кроме как прочитать, надо еще понять, а не шугать всех. вы как мент, который зачитывает вроде нужную статью, но лукавит, но дочитывая ее до конца, а именно строки: кроме случаев когда....

люди, которые не знают - ведутся, кто знает - посылают нах дочитывать статью, накидывая сверху еще парочку, чтобы мент до конца понял, чем ему грозит наезд, без оснований.

в сухом остатке имеем - если денег перевели ошибочно, тратить можно, просто нужно понимать, что по требованию отправителя, следует вернуть, если требований не было, то за себя скажу - я ходить в банк не стану, если отправителю не надо, мне тогда зачем заморачиваться. я совершенно спокойно потрачу денежные средства, без страха, ссылаясь на закон ツ 


  • 0

#4245
erk staski

erk staski
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

обратившись в Каспи

У вас был открыт доступ к оплате в интернете в приложении?
Вопрос задаю для того, чтобы уточнить, мошенникам преградой будет для своих махинаций хоть какое-то, если отключить оплату в интернете или для них это не помеха.
Доступ был открыт, просто произошёл перевод, без моего ведома, некоему юр лицу Пари матч, потом доступ закрыл. На каспи не держу большие деньги, мне кажется слишком не надёжный банк.
  • 1

#4246
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
ведь там есть исключения

хоть прочитайте о каких исключениях идёт речь. что за балобольство? "пойду тратить, если не потребовали...". не потребовали сколько? День, два, месяц, год, три года? Разница существенная. При этом надо понимать, что срок исковой давности отсчитывается не с момента нарушения права, а с момента, когда об этом стало известно потерпевшему. Голову надо включать немного. Да, и например потратили с целью извлечения выгоды, то ещё и "выгоду" придется также вернуть (это в ГК РК прописано, который кое-кто не читает, и посылает непонятно куда без приведения ни одной статьи закона, которого нет, а есть Закон о платежах и переводах денег, который утратил силу кстати и действует другой Закон о платежах и платёжных системах, в котором нет вообще ни единого слова о неосновательно обогащении, о котором идёт речь).
Пусть каждый решает сам как поступать: с посыланием нах или с осмыслением последствий.
Приходят непонятные бабки (особенно более крупные суммы, за мелкие, которые можно вернуть в любой момент я бы не переживал) - ни в коем случае их не тратьте их. Если к вам обратились за возвратом, то отсылать ровно на тот счет, с которого пришли, а не на какие там другие счета (там вообще может уголовка по отмыванию светит и потом доказывай отсутствия родства с верблюдом, а законом о платежах можно подтереться).
Ни в коем случае не пытайтесь "спрятаться" или пойти в "отказ". Вернуть по судебному решению всё равно придется.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 14.04.2022, 15:21:01

  • 0

#4247
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

опять обрадовали "ваш номер выиграл"

+777503162  08

 

сегодня обострение прям  :faceoff: (зае...)

всё тот-же "поздравляем, вы выиграли" +7 775 031 62 **

а теперь вместо **:

13 - 2 раза

03 - 2 раза

10 - 3 раза

02 - 4 раз

05 - 2 раза

08 - 2 раза

 

это примерно с 11 часов сегодня (ещё не вечер, я так понимаю), не беру, жду, когда в "чёрный список" занесут....настырные ять какие

 

зы: на днях страховку обновлял, уж не оттуда-ли ухи торчат?


Сообщение отредактировал Jeen: 14.04.2022, 16:04:55

  • 0

#4248
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Наконец то и мне повезло. Мне позвонили из Халык банка, что бы сообщить что мне одобрена кредит на 2 миллиона. ;) Действительно говор выкупает сразу. Я много раз разговаривал с реальными представителями банков, наш алматинский "акцент" и неосведомлённость почти ни в чем, реальных работников банка ни с чем спутать нельзя. Потому "работники банка" которые начали представляется казахскими фамилиями и именами (видать спасибо и нашему форуму, где мошенники проходят курсы повышения квалификации) выкупаются сразу :D

Сообщение отредактировал Vovanchik: 14.04.2022, 18:17:24

  • 1

#4249
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

 

ведь там есть исключения

хоть прочитайте о каких исключениях идёт речь. что за балобольство? "пойду тратить, если не потребовали...". 

не надо притягивать за балабольство, читайте посты полностью, а раз уж ваше слово должно быть последним, то вам следует признать тот факт, о котором я уже честно говоря устал тут говорить - что если не тупить, в отказ не уходить, а быть готовым "поставить" бабло назад, то статья, которой вы тут стращаете, неприменима, дело даже до суда не дойдет.

 

а с чего ради это воровство? кто-то "ошибся номером", спецом мне переслал, я денежку потратил, меня потом тюрьма сажать? ога, щаз....тут тогда можно было бы так пол страны пересажать...это не может так работать

 

я не буду генерить много сообщений, просто тут же добавлю:

незаконное обогащение - это когда деньги обманом/незаконным путем получил, а когда какой-то олень ошибся, тут и речи о таких статьях не должно быть, даже если я потратил, но при первом требовании - вернул или готов вернуть, вопросов НИКАКИХ и быть не может, более того, если сумма большая, то обоюдно составляется график возврата, если на данный момент этой суммы нет, главное отказ в возврате не давать. но если бы меня обвинили в незаконном обогащении, мошенничистве, хищении путем обмана и чем нить подобном, получили бы встречный иск.

перечитали? жду вашего последнего слова  :D только к словам не надо цепляться, а по сути пожалуйста  :bored:  наводящий вопрос - вы согласны, что не сможете на меня подать в суд на возврат средств по статье, что вы тут лепите, ну или подадите, но проиграете, если я изначально был готов вернуть денежные средства? 


  • 3

#4250
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений
Сегодня позвонил человек, представился старшим следователем чего то и пригласил для дачи показаний в какое то отделение. Я толком не расслышала, фио были русские сказал, что с моего Единого счета списано 500 тыс и оформлен кредит. Я поняла, что мошенник, потому что никаких единых счетов у нас не существует, тем более у меня ни в одном банке нет 500 тыс, нечего списывать. Я его послала и пригрозила, что если будет названивать то в кнб обращусь. Номер на 707. Детали не запомнила, слышно было не очень, да я и слушать особенно не стала. Спасибо нашему форуму, сразу насторожилась.
  • 2

#4251
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

что вы тут лепите, ну или подадите, но проиграете, если я изначально был готов вернуть денежные средства? 

это Вы тут лепите. о каком иске может идти речь, если  деньги возвращены? речь идёт о присвоении имущества/денег при неосновательном обогащении. разгоняете тему не в ту сторону не видя берегов, законы не читаете, ссылаетесь на несуществующие. это называю балобольство. четко по пунктам разложил, дал ссылки, и из меня тут лепите "мента". в своём уме? перечитайте хоть раз определение неосновательного обогащения, что попадает под это определение, как регулируется. больше добавить нечего, так как бесполезно всё это. кому надо, тот понял всё прекрасно. а Вам в себе разобраться надо для начала.


  • 0

#4252
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

пригласил для дачи показаний в какое то отделение.

а зачем мошеннику приглашать в реальное отделение (если оно реальное)? 


  • 0

#4253
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

пригласил для дачи показаний в какое то отделение.

а зачем мошеннику приглашать в реальное отделение (если оно реальное)?
Эээ... Меня тоже спросили когда Вас в банке ждать? Без указания конкретного отделения конечно. И что? Я сказал завтра приду. Мне ответили будет поздно, кредит то на 2 миллиона уже кому то одобрили, потому надо срочно перевести ВСЕ мои деньги на безопасный счёт... Ну и дальше по написанному... ;)
Блин... В Халыке 2 депозита с неснижаемым остатком в 1000 тенге и больше нет денег... Эх незадача... Спасти то даже нечего...

Сообщение отредактировал Vovanchik: 14.04.2022, 19:43:05

  • 0

#4254
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

потому надо срочно перевести ВСЕ мои деньги на безопасный счёт..

а ну тогда такой сценарий конечно мошенничество.
просто я подумал, что следователь ведь действительно может пригласить по телефону для дачи показаний. да, можно потребовать повестку и т.п., но не хамить и не бросать трубку точно, по-моему мнению, не стоит, если нет уже подозрений, как в Вашем случае, на мошенничество
не очень давно, в обсуждении про контролеров (там по счетчикам было) тут уже дошло до того, что чуть ли не всех контролеров надо с порога встречать с наганом и матом покрывать. но это ведь неправильно.


  • 0

#4255
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Меня тоже спросили когда Вас в банке ждать? Без указания конкретного отделения конечно. И что? Я сказал завтра приду.

Что за эпидемия у них?

я сказал шо прям щас зайду, но все равно будет поздно.. :faceoff:  Не договорили... Но назавтра мне таки баба - следователь звонила - всеж хотела договорить, но что то тоже психанула, пугала :dont:


  • 0

#4256
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений

Сегодня позвонил человек, представился старшим следователем чего то и пригласил для дачи показаний в какое то отделение. Я толком не расслышала, фио были русские сказал, что с моего Единого счета списано 500 тыс и оформлен кредит. Я поняла, что мошенник, потому что никаких единых счетов у нас не существует, тем более у меня ни в одном банке нет 500 тыс, нечего списывать. Я его послала и пригрозила, что если будет названивать то в кнб обращусь. Номер на 707. Детали не запомнила, слышно было не очень, да я и слушать особенно не стала. Спасибо нашему форуму, сразу насторожилась.

 

Вчера также звонили. Начали с такой же ерунды. Кредит, кто то пытался получить от моего имени. Потом перешли на вопросы про мобильное приложение. Тогда совсем все стало понятно. Когда я сказал что у меня нет ни счетов в Халыке и СМС я им сообщать не буду. Судя по всему обиделись и кинули трубку


  • 0

#4257
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

потому надо срочно перевести ВСЕ мои деньги на безопасный счёт..

... что следователь ведь действительно может пригласить по телефону для дачи показаний. да, можно потребовать повестку и т.п., но не хамить и не бросать трубку точно, по-моему мнению, не стоит,
Я очень корректно разговаривал. Никого нахрен не послал... Но за все время пока у меня есть банковские карты ниразу мне не звонили с банка по поводу кредита, который я не заказывал. Контролёров воды, переписи населения и т.п. тоже уважаю и ещё никого нафиг не послал, но со строящими барикаду (С) (Ваше январское сообщение) гражданами не стал бы разговаривать...

Сообщение отредактировал Vovanchik: 14.04.2022, 20:31:36

  • 0

#4258
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений

пригласил для дачи показаний в какое то отделение.

а зачем мошеннику приглашать в реальное отделение (если оно реальное)?
Если реальное, то пусть повесткой приглашает, а не по телефону. А я потом перезвонила по этому номуру с другой симки. Никто не ответил. Но вскоре перезвонила женщина и спросила, звонила ли я. Я ответила, что мне с этого номера звонил мошенник и она согласилась, что такое возможно, звонят и она о таких случаях слышала хотя, скорее всего она из той же шайки, но ей легче было согласиться, потому что как могут использовать чужие номера людей не знаю. Вот тому типа следователю, я же сказала, что он мошенник и я буду в кнб обращаться если еще раз позвонит и трубку положила. Он же не перезвонил больше, а если бы был настоящим, то перезвонил бы. Ну и послала я его конечно не матом, а фигурально, хотя открытым текстом обозвала мошенником и пригрозила заяву на него написать. Ну и никактх единых банковских счетов граждан в Казахстане не существует. Что за дичь он нес, сразу понятно, что человек врет.

Сообщение отредактировал Zhancheza: 14.04.2022, 23:41:10

  • 0

#4259
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Я очень корректно разговаривал.

я же не про Вас конкретно, а по отношению в общем, которое может быть, и некоторыми на этом форуме преподносится как должное. 


  • -1

#4260
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Если реальное, то пусть повесткой приглашает, а не по телефону.

Запрета нет в законодательстве, чтобы пригласить для дачи свидетельских показаний по телефону. Тогда можно и не пойти и никакой ответственности нет. 

А потом люди жалуются, что наши "менты" так всё долго делают. Так повестку надо выписать, потом под роспись вручить адресату и это только на одного свидетеля.
Поэтому надо относится с пониманием к разным ситуациям. 
Но в Вашем случае попытка мошенничества подтвердилась)))
И с первых слов, если честно было понятно, так как следователь не заводит никакого дела по подобным случаям, если нет заявления от потерпевшей стороны. Нет дела, то чего звонить тогда)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 15.04.2022, 10:25:56

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.