Перейти к содержимому

Фотография

Виды мошенничества в Алматы [часть 2]

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4334

#4221
yuliared

yuliared
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений
На каспи некто прислал 300 тенге. Кто такой знать не знаю, денег ни от кого не жду. Никаких рисков ведь нет? А то сейчас столько мошенников, уже начинаешь подозревать по поводу и без...
Что с этими деньгами делать теперь...

Сообщение отредактировал yuliared: 12.04.2022, 16:03:50

  • 0

#4222
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

На каспи некто прислал 300 тенге. Кто такой знать не знаю, денег ни от кого не жду. Никаких рисков ведь нет? А то сейчас столько мошенников, уже начинаешь подозревать по поводу и без...
Что с этими деньгами делать теперь...

 

я в одной статье читал что эти чужие деньге не надо ни тратить, ни на другие счета переводить.

Иначе будет считаться воровством.

А так, сами пришли, сами потом и уйдут по заявке перечислившего их.
 


  • 1

#4223
yuliared

yuliared
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений

я в одной статье читал что эти чужие деньге не надо ни тратить, ни на другие счета переводить.
Иначе будет считаться воровством.
А так, сами пришли, сами потом и уйдут по заявке перечислившего их.


Спасибо! Еще бы не забыть об этом, а то год будут лежать, шугану случайно
  • 0

#4224
Nysia

Nysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

На каспи некто прислал 300 тенге. Кто такой знать не знаю, денег ни от кого не жду. Никаких рисков ведь нет? А то сейчас столько мошенников, уже начинаешь подозревать по поводу и без...
Что с этими деньгами делать теперь...

 Тоже иногда прилетает, наверное кто-то ошибается при переводе продавцу цифиркой. Еще ни разу назад не списалось.

 

Товарищи! будьте внимательны когда набираете номер для перевода!!! Продавца жалко, он один в пролете.


Сообщение отредактировал Nysia: 12.04.2022, 17:06:14

  • 1

#4225
Andrew Dark

Andrew Dark
  • Свой человек
  • 539 сообщений

я в одной статье читал что эти чужие деньге не надо ни тратить, ни на другие счета переводить.
Иначе будет считаться воровством.
А так, сами пришли, сами потом и уйдут по заявке перечислившего их.

Как понимать "не тратить"? Перевод на общий счет карты падает! По вашему мнению из-за такого перевода в 300 тенге, картой не пользоваться?


  • 0

#4226
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

а с чего ради это воровство? кто-то "ошибся номером", спецом мне переслал, я денежку потратил, меня потом тюрьма сажать? ога, щаз....тут тогда можно было бы так пол страны пересажать...это не может так работать

 

я не буду генерить много сообщений, просто тут же добавлю:

незаконное обогащение - это когда деньги обманом/незаконным путем получил, а когда какой-то олень ошибся, тут и речи о таких статьях не должно быть, даже если я потратил, но при первом требовании - вернул или готов вернуть, вопросов НИКАКИХ и быть не может, более того, если сумма большая, то обоюдно составляется график возврата, если на данный момент этой суммы нет, главное отказ в возврате не давать. но если бы меня обвинили в незаконном обогащении, мошенничистве, хищении путем обмана и чем нить подобном, получили бы встречный иск.


Сообщение отредактировал Mofa: 12.04.2022, 19:30:51

  • 3

#4227
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Иначе будет считаться воровством.

не, не воровство. называется "неосновательное обогащение". Но там тоже статья может быть. 


  • 0

#4228
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

ога, щаз....
 

незнание закона не освобождает от ответственности)))


  • 0

#4229
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

из-за такого перевода в 300 тенге, картой не пользоваться?
 

в законе запрета нет на пользование картой. скорей речь идет о возврате суммы при первом законном требовании.


  • 0

#4230
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

я в одной статье читал что эти чужие деньге не надо ни тратить, ни на другие счета переводить.
Иначе будет считаться воровством.
А так, сами пришли, сами потом и уйдут по заявке перечислившего их.

Как понимать "не тратить"? Перевод на общий счет карты падает! По вашему мнению из-за такого перевода в 300 тенге, картой не пользоваться?

 

цитата: "На каспи некто прислал 300 тенге"

картой пользуйтесь в обычном режиме. Не надо тратить эти 300 тенге.
 


  • 0

#4231
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

но если бы меня обвинили в незаконном обогащении

никто не будет обвинять в "незаконном обогащении", иск будет в "неосновательном обогащении". это разные вещи. а если ещё и возврат денег по срокам затягивать, то и как минимум %% по ставке рефинанса будут ещё начислять со всеми вытекающими. 


  • 0

#4232
Anutochka27

Anutochka27
  • Постоялец
  • 392 сообщений

На каспи некто прислал 300 тенге. Кто такой знать не знаю, денег ни от кого не жду. Никаких рисков ведь нет? А то сейчас столько мошенников, уже начинаешь подозревать по поводу и без...
Что с этими деньгами делать теперь...

У меня как то было, каждый день падали незначительные суммы, за месяц набежало около 10000, оказалось ребенок ходил в магазин у дома а мать переводила продавцу, ошиблась мать на циферку и добавила меня в избранные, еще и имя совпало с продавцом. Вообщем как в итоге мать с продавцом встретились поняли что денег нет. Позвонила она мне, деньги я естественно вернула, повезло им что я такая совестливая
  • 4

#4233
yuliared

yuliared
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений
Спасибо всем за советы. Хорошо, что такая мелочёвка, а то было бы неудобно пользоваться картой... и жаль, что нет функции возрата таких ошибочных переводов.

Сообщение отредактировал yuliared: 13.04.2022, 00:42:02

  • 0

#4234
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

 

но если бы меня обвинили в незаконном обогащении

никто не будет обвинять в "незаконном обогащении", иск будет в "неосновательном обогащении". это разные вещи. а если ещё и возврат денег по срокам затягивать, то и как минимум %% по ставке рефинанса будут ещё начислять со всеми вытекающими. 

 

вам еще раз очевидные вещи написать? ок, пусть будет в "неосновательном"  :faceoff:  обогащении...статью процитируйте, основание - ой, я отправил не туда сумму, или как там будет указано...да нах пошлю, если по русски, как только что-то будет о "незаконности" и по процентам, какие там могут быть проценты....вы в своем уме? вы отправили денег не туда, потом требуете обратно, ну и ждите выплаты, в зависимости от досудебки, которые будут не в вашу пользу, ибо если вы отправили не туда, вы и олень

 

зы: избавьте нас в генерировании сообщений, просто статью в студию, а лучше дела, ссылки, где мы VSE убедились бы, что действительно, у нас закон работает на стороне отправителя, который денег закинул не туда по 19.119, а потом качает...ждем-с

 

зыы: наберите 9999, поговорите с оператором, вам все расставят по полочкам ツ ну так, чтобы не нести тут чушь, узнайте, что же будет, в случае, когда вы отправили денег не туда, ну или не звоните, а через гид, познайте истину (сделайте это сами, специально не буду слать сюда скрины)


Сообщение отредактировал Mofa: 13.04.2022, 02:08:10

  • 0

#4235
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

Спасибо всем за советы. Хорошо, что такая мелочёвка, а то было бы неудобно пользоваться картой... и жаль, что нет функции возрата таких ошибочных переводов.

это да, было бы удобно, отправить обратно и пофинг, а так, жди, пока выйдет на тебя чудо, что отправило не туда, ибо не видно реквизитов отправителя


Сообщение отредактировал Mofa: 13.04.2022, 00:56:06

  • 1

#4236
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
вам еще раз очевидные вещи написать?

мне ничего не надо писать. Вы видимо только себя читаете и понимаете, при этом ещё умудряетесь передёргивать. Можете слать в своём личном воображении нах кого и куда угодно, закон этого не запрещает)))

З.Ы. Если кому интересно, то про неосновательное обогащение можно почитать в ст.953-960 ГК РК. Там и про возвраты, и про доходы, и про исключения.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 13.04.2022, 03:13:33

  • 0

#4237
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

 

вам еще раз очевидные вещи написать?

мне ничего не надо писать. Вы видимо только себя читаете и понимаете, при этом ещё умудряетесь передёргивать. Можете слать в своём личном воображении нах кого и куда угодно, закон этого не запрещает)))

удобно, а вы не пишите, вы позвоните, или прогуляйтесь по сайту каспи, в гиде, найдете крайне увлекательную инфу, где вы убедитесь, что вы неправы, но признать этого вам видимо не дано, ну либо ждем-с...

а на закон раз ссылаетесь, ну сошлитесь на статью, прочитав предварительно закон РК о платежах и платежных системах

 

как же хочется отучить стучать по клаве, вот таких "недоюристов"


  • 2

#4238
erk staski

erk staski
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
Когда у меня мошенники сняли с карты 11 тысяч, обратившись в Каспи, мне ответили что эту сумму вернуть мне не смогут. Только через полицию и суд и то, если этого мошенника поймают
  • 1

#4239
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений
обратившись в Каспи

У вас был открыт доступ к оплате в интернете в приложении? 

Вопрос задаю для того, чтобы уточнить, мошенникам преградой будет для своих махинаций хоть какое-то, если отключить оплату в интернете или для них это не помеха.


Сообщение отредактировал Кукурузник!!!: 13.04.2022, 12:25:23

  • 0

#4240
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
если отключить оплату в интернете или для них это не помеха.

Да, надо отключать. Для них это помеха при интернет-платежах. У меня пытались ещё в течении суток  разные платежи провести (оповещения идут). Теперь открываю доступ только на тот момент, когда делаю платеж, потом закрываю обратно.

З.Ы. закрытие доступа не будет помехой, если мошенники каким-то образом получили доступ к самому личному кабинету


Сообщение отредактировал Ruslan M: 13.04.2022, 13:59:14

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.