Перейти к содержимому

Фотография

Виды мошенничества в Алматы [часть 2]

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4334

#4081
IrinaDenisenko

IrinaDenisenko
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Связалась с директором, сделали выговор водителю, деньги вернут, УРА!!!
  • 1

#4082
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

А вот мне редкий день не звонят буквально отовсюду. Англия, Япония, Украина, Россия, Армения, Молдавия и уже не вспомню откуда. В любое время суток 2-3 гудка. Я не пойму к чему эти звонки, если не дожидаются ответа? Или рассчитывают, что я буду перезванивать... Кто сталкивался с подобным?


  • 0

#4083
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

А вот мне редкий день не звонят буквально отовсюду. Англия, Япония, Украина, Россия, Армения, Молдавия и уже не вспомню откуда. В любое время суток 2-3 гудка. Я не пойму к чему эти звонки, если не дожидаются ответа? Или рассчитывают, что я буду перезванивать... Кто сталкивался с подобным?

 

вроде здесь многим такие звонки приходят.

Мне недавно тоже звонили, я даже успел ответить, но они отбились. Но я на такие звонки никогда не перезваниваю.

Жене тоже периодически звонят из разных стран.
 


  • 0

#4084
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений
Вчера первый раз позвонили....назвали фамилию и имя.....банк не назвали, назвали отдел каких то переводных операций)....как обычно, видят движения по счету, я не я делаю))) далее стандартная схема...надо номер изменить...мы вас переключаем на шифрованный канал....

Не стал ожидать шифровальщика, отключился))))
  • 0

#4085
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

https://www.zakon.kz...etsialisty.html

По каким признакам распознать финпирамиду, рассказали специалисты

Специалисты АРРФР рассказали, по каким признакам можно определить, что это финансовая пирамида, передает Zakon.kz.

Финансовая (иногда ее называют инвестиционная) пирамида – это незаконный способ обеспечения дохода участникам структуры за счет постоянного привлечения денежных средств от вновь прибывающих вкладчиков. Вариаций таких структур бессчетное множество.

Основные признаки финансовой пирамиды:

  1. отсутствие лицензии уполномоченного органа, выданной для осуществления деятельности по привлечению денежных средств на финансовом рынке. Такую лицензию в Казахстане выдает Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка. Данная информация является публичной и проверить ее легко – она размещена на сайте финрегулятора;

  2. обещание высокой и сверхвысокой доходности, в несколько раз превышающей текущий рыночный уровень;

  3. выплата средств за привлечение новых участников;

  4. гарантирование получения доходности при вложении в различные «депозиты» или «инвестиционные» проекты. Запомните, что привлекать денежные средства в виде депозитов либо для осуществления инвестиций в финансовые инструменты в Казахстане могут только банки второго уровня, Национальный оператор почты и профессиональные участники рынка ценных бумаг (брокеры-дилеры и управляющие компании);

  5. отсутствие четких правил возврата денег, что тоже является тревожным звоночком. Вы должны иметь возможность управлять своими вложенными средствами и изъять их в случае необходимости;

  6. массированная реклама в СМИ, интернете, в том числе в социальных сетях. Не стоит доверять положительным отзывам участников в соцсетях и мессенджерах – скорее всего, они поддельные;

  7. отсутствие информации: об учредителях, учредительных документах, финансовых показателях и результатах деятельности; отсутствие отчетности; непрозрачная структура активов и направлений инвестирования; нет точного определения деятельности организации;

  8. отсутствие собственных основных средств, других дорогостоящих активов и другое.

Если организация, которой вы хотите доверить свои деньги, обладает хотя бы несколькими из перечисленных признаков, стоит задуматься, не пытаются ли вас вовлечь в финансовую пирамиду.


  • 0

#4086
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

https://www.zakon.kz...etsialisty.html

По каким признакам распознать финпирамиду, рассказали специалисты

Специалисты АРРФР рассказали, по каким признакам можно определить, что это финансовая пирамида, передает Zakon.kz.

Финансовая (иногда ее называют инвестиционная) пирамида – это незаконный способ обеспечения дохода участникам структуры за счет постоянного привлечения денежных средств от вновь прибывающих вкладчиков. Вариаций таких структур бессчетное множество.

Основные признаки финансовой пирамиды:

  1. отсутствие лицензии уполномоченного органа, выданной для осуществления деятельности по привлечению денежных средств на финансовом рынке. Такую лицензию в Казахстане выдает Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка. Данная информация является публичной и проверить ее легко – она размещена на сайте финрегулятора;

  2. обещание высокой и сверхвысокой доходности, в несколько раз превышающей текущий рыночный уровень;

  3. выплата средств за привлечение новых участников;

  4. гарантирование получения доходности при вложении в различные «депозиты» или «инвестиционные» проекты. Запомните, что привлекать денежные средства в виде депозитов либо для осуществления инвестиций в финансовые инструменты в Казахстане могут только банки второго уровня, Национальный оператор почты и профессиональные участники рынка ценных бумаг (брокеры-дилеры и управляющие компании);

  5. отсутствие четких правил возврата денег, что тоже является тревожным звоночком. Вы должны иметь возможность управлять своими вложенными средствами и изъять их в случае необходимости;

  6. массированная реклама в СМИ, интернете, в том числе в социальных сетях. Не стоит доверять положительным отзывам участников в соцсетях и мессенджерах – скорее всего, они поддельные;

  7. отсутствие информации: об учредителях, учредительных документах, финансовых показателях и результатах деятельности; отсутствие отчетности; непрозрачная структура активов и направлений инвестирования; нет точного определения деятельности организации;

  8. отсутствие собственных основных средств, других дорогостоящих активов и другое.

Если организация, которой вы хотите доверить свои деньги, обладает хотя бы несколькими из перечисленных признаков, стоит задуматься, не пытаются ли вас вовлечь в финансовую пирамиду.

Самый основной признак пирамиды - это отсуствие "продукта", пусть самого захудалого, но который по мнению основателей пирамиды будет успешно продаваться и приносить "баснословные прибыли всем  участникам концессии" :D

Даже в сетевом маркетинге всегда есть "продукт" (материальный, виртуальный, никчёмный, никому не нужный, он есть и продаётся), а в пирамиде его просто нет :lol:


  • 2

#4087
goldcat

goldcat
  • Частый гость
  • 83 сообщений


https://www.zakon.kz...etsialisty.html
По каким признакам распознать финпирамиду, рассказали специалисты
Специалисты АРРФР рассказали, по каким признакам можно определить, что это финансовая пирамида, передает Zakon.kz.
Финансовая (иногда ее называют инвестиционная) пирамида – это незаконный способ обеспечения дохода участникам структуры за счет постоянного привлечения денежных средств от вновь прибывающих вкладчиков. Вариаций таких структур бессчетное множество.
Основные признаки финансовой пирамиды:


  • отсутствие лицензии уполномоченного органа, выданной для осуществления деятельности по привлечению денежных средств на финансовом рынке. Такую лицензию в Казахстане выдает Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка. Данная информация является публичной и проверить ее легко – она размещена на сайте финрегулятора;

  • обещание высокой и сверхвысокой доходности, в несколько раз превышающей текущий рыночный уровень;

  • выплата средств за привлечение новых участников;

  • гарантирование получения доходности при вложении в различные «депозиты» или «инвестиционные» проекты. Запомните, что привлекать денежные средства в виде депозитов либо для осуществления инвестиций в финансовые инструменты в Казахстане могут только банки второго уровня, Национальный оператор почты и профессиональные участники рынка ценных бумаг (брокеры-дилеры и управляющие компании);

  • отсутствие четких правил возврата денег, что тоже является тревожным звоночком. Вы должны иметь возможность управлять своими вложенными средствами и изъять их в случае необходимости;

  • массированная реклама в СМИ, интернете, в том числе в социальных сетях. Не стоит доверять положительным отзывам участников в соцсетях и мессенджерах – скорее всего, они поддельные;

  • отсутствие информации: об учредителях, учредительных документах, финансовых показателях и результатах деятельности; отсутствие отчетности; непрозрачная структура активов и направлений инвестирования; нет точного определения деятельности организации;

  • отсутствие собственных основных средств, других дорогостоящих активов и другое.
Если организация, которой вы хотите доверить свои деньги, обладает хотя бы несколькими из перечисленных признаков, стоит задуматься, не пытаются ли вас вовлечь в финансовую пирамиду.
Самый основной признак пирамиды - это отсуствие "продукта", пусть самого захудалого, но который по мнению основателей пирамиды будет успешно продаваться и приносить "баснословные прибыли всем участникам концессии" :D
Даже в сетевом маркетинге всегда есть "продукт" (материальный, виртуальный, никчёмный, никому не нужный, он есть и продаётся), а в пирамиде его просто нет :lol:
В Qnet по сути покупаешь никому ненужный товар, причем мозги на семинарах так промоют, что в банке люди берут кредит под этот ненужный товар.
Сестру хотел сосед на этот бизнес посадить. Зять остановил.
CD-диск, журнал-каталог с чудо продукцией.
Но это было эдак лет 7 назад.
Соседи залезли, но видимо осознание пришло позже, постоянно долги по коммуналке были. Занимали мелочь чуть ли не каждый день. Сейчас вроде более менее выправились. Только за вывоз мусора долг есть.
  • 0

#4088
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

https://informburo.k...nnyx-nakoplenii

Мошенники представляются сотрудниками ЕНПФ и предлагают помощь в снятии пенсионных накоплений

Мошенники начали работать по новой схеме, они представляются сотрудниками Единого национального пенсионного фонда, сообщает пресс-служба ЕНПФ.

Злоумышленники предлагают казахстанцам снять пенсионные накопления на жильё или лечение, за свои услуги они требуют деньги. Жертвами мошенников уже стали около 30 вкладчиков фонда. 

В социальных сетях и мессенджерах распространяют недостоверную информацию о том, что за счёт пенсионных накоплений можно приобрести недвижимость через потребительские кооперативы или иные компании.

ЕНПФ напоминает, подать заявку на использование части пенсионных накоплений можно исключительно в электронном формате через уполномоченных операторов: АО "Отбасы банк", АО "Народный банк Казахстана", АО "Altyn Bank", АО "Банк ЦентрКредит" и АО "Банк Фридом Финанс Казахстан".

ЕНПФ рекомендует не обращаться для использования пенсионных накоплений к третьим лицам, не переходить по подозрительным ссылкам на незнакомые сайты и просит проверять информацию только на официальном сайте enpf.kz либо официальных страницах ЕНПФ в социальных сетях.

Все услуги ЕНПФ предоставляются бесплатно.


  • 0

#4089
nat@

nat@
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

позвонили +77059560576, с Казахтелекома, представился, назвал правильно мое имя- отчество, что какая я ответственная вовремя оплачиваю, а дальше такое ощущение что была запись о предложении каких то дополнительных услуг, не слушаю-сразу в черный список такие телефоны.


  • 0

#4090
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Очередной лохотрон

20-летие АйрАстаны и выигрывание всеми мильёнов несчитанных

 

http://reignguess.top/airastana/ ссылку специально урезал, а то мало ли


  • 0

#4091
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

позвонили +77059560576, с Казахтелекома, представился, назвал правильно мое имя- отчество, что какая я ответственная вовремя оплачиваю, а дальше такое ощущение что была запись о предложении каких то дополнительных услуг, не слушаю-сразу в черный список такие телефоны.

тоже самое с этого же номера звонили, назвали мое имя отчество, потом какой я афигительный, что мне дают на тестирование какую то фигню, какую я не понял.

я говорю, девушка мне это не нужно, я сам поставлю себе то , что захочу. Она не унимается, говорит, ну вы попробуйте. Я второй раз говорю, ну девушка, мне это не надо вы хорошо слышите?? Настырная гнет свое. Ну в третий раз говорю, ты что б...дь глухая??? иди ты нах!!! После этого она отключилась. 

Я перезваниваю на 160. Спрашиваю, что у вас за акция, ваши сотрудники домогаются с какими то услугами. Если это ваши сотрудники, то я приеду и напишу официальную жалобу.


  • 0

#4092
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

считаю это мошеннической схемой чистой воды:

 

давным-давно (как сегодня выяснилось, в 15 году) мне поменяли эл. счётчик на электронный с передачей данных (оговорюсь сразу, одному из последних в районе, т.к. предыдущие визиты с меня требовали то лестницу, то купить провод, то ещё чего...я просто слал нахрен, с объяснением, что меня мой счётчик устраивает...), который поработав какое-то время перестал передавать им эти самые данные (узнал я это после пропажи показаний в квитанции, кроме того, сам счётчик на экране дата/время показывал какие-то отдельные пиксели), притом показания я успешно считывал, фиксировал и оплачивал. 

к слову, переплаты, по их данным, накопилось под 200 тыс (у меня даже была мысль кувалдой его ёкнуть, и года 4-5 не платить этим пип-пип, вбирая переплату...хрен с ним, штраф оплатил-бы и новый счётчик купил, один хрен в плюсе-же)

 

сегодня звонят:

-здрасте, то-сё...у вас счётчик не работает...

-я знаю, вернее он работает, он показания не передаёт вам

-да, он работает, но из-за скачка напряжения не передаёт нам показания, мы не можем... (короче, много нытья) мы его должны снять, вам поставим другой, а вы его в ремонт отвезёте, там надо будет за вскрытие оплатить, за диагностику, за ремонт...

-нет, не отвезу, счётчик ваш, вы и ремонтируйте

-мы так не можем, это не наше требование

-а чьё?

-это сайман требует оплату...

-пусть письменно потребует, и вы завизируйте, я сразу это в прокуратуру и антимонопольный отнесу

- а как тогда, у вас счётчик не работает...

-у меня работает, я показания вижу

-а мы не видим

-а вы счётчик вообще видите? там показания меняются?

-да, просто мы не видим, он не передаёт нам

-ну? значит он у меня работает, а у вас не работает, счётчик ваш, обращайтесь, пусть по гарантии ремонтируют...

-а у него уже срок службы вышел!

-как вышел? 7 лет срок службы?

-да...

-а зачем вы мне это фуфло впарили, у меня стоял счётчик, у которого срок службы 50 лет, и исправно работал

-нет, так не бывает...

-бывает, я вот сейчас приеду и вам счётчик тот покажу и паспорт от него, и бумагу от начальника рэс-5, где указано "срок службы до 2053 года"

-вы-же его поменяли

-не я, вы его поменяли на свой, который и 2-х лет нормально не проработал, а теперь я должен приделать ему ноги и ещё и оплатить за ремонт? нет, так не будет, я платить не буду и возить его по городу не буду, меня устраивает этот счётчик

-но он данные не передаёт-же

-я знаю, но меня это устраивает, вам надо - чините сами или присылайте контролёра

-ну как-же быть...а если я сейчас свяжусь с мастером, если он разрешит поменять счётчик бесплатно, а потом в квитанцию...

-нет, бесплатно, или потом в квитанцию? я не буду ничего платить

-бесплатно сейчас поменяем, если мастер согласится, у вас _____(имя) дома

 

интересно, да? оказывается платить мне или нет решает какой-то мастер. и если я вдруг поведусь на их нытьё, то буду бегать по сайманам и оплачивать их косяки, так? а после ещё носить по рэс-ам подтверждения, что я не ишак? и, уверен, большинство ведётся и кормит эту коррупционную связку бесконечно

(я ещё на прежней работе прииск это вымогательство, когда чуть не каждые полгода приносили бумагу с требованием поменять эл. счётчик на такой-то такой-то, т.к. старый не сертифицируют уже или откуда-то там исключен, не помню уже...один раз написал начальству с пометкой "копия прокурору, нуротан, маслихат.......и ещё с пяток адресатов....отстали)

 

ну и далее финал беседы, к мошенничеству не относящийся

Скрытый текст

  • 11

#4093
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
Скрытый текст

а чем история закончилась? :D

 

зачитался :idea:


  • 1

#4094
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
Скрытый текст

а чем история закончилась? :D

 

зачитался :idea:

 

как и обещал, жду завтра до 9-00 звонка


  • 0

#4095
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

-да, хорошо....

 

 

То есть ты их лишил пешего эротического путешествия? А я так надеялся.

 

Я человек прямой. Сказал "нах", значит нехай идут. Даже бесплатно.


  • -1

#4096
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

считаю это мошеннической схемой чистой воды:
 
давным-давно (как сегодня выяснилось, в 15 году) мне поменяли эл. счётчик на электронный с передачей данных (оговорюсь сразу, одному из последних в районе, т.к. предыдущие визиты с меня


а чем история закончилась? :D
 
зачитался :idea:

 
как и обещал, жду завтра до 9-00 звонка

Кстати мне тоже недавно звонили со счетчиком.
Я их сразу послал. А может действительно надо менять счетчик?

Сообщение отредактировал asr: 14.02.2022, 20:53:39

  • 0

#4097
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

а чем история закончилась? :D
 
зачитался :idea:

 
как и обещал, жду завтра до 9-00 звонка

Кстати мне тоже недавно звонили со счетчиком.
Я их сразу послал. А может действительно надо менять счетчик?

 
может, сноха сказала, корочки показали, тётка лет 60+ и два монтёра в спецовках, машина стояла возле
(правда, я всё-равно выговор сделал слегонца, т.к. запретил общаться со всякое муетой, тем более открывать калитку, тем более пускать во двор...сообщить, что во дворе барбос свирепый и она его не закроет, а папа почистил стволы и пьяный спит, но если вдруг проснётся, барбос им мамой родной покажется :D она через открытую калитку разговаривала, во двор не пускала....)
 

-да, хорошо....

 
То есть ты их лишил пешего эротического путешествия? А я так надеялся.
 
Я человек прямой. Сказал "нах", значит нехай идут. Даже бесплатно.

 
не, я не настолько резкий, это всяких псевдо-газовиков/электриков/пожарных я шлю сразу и далеко, эти-то при исполнении, так-что если люди хотят поработать - пусть поработают, но т.к. они не позвонили и не явились, теперь хочется пожелать им много нервных клеток, ибо зае**ся меня вылавливать (как на их дебильные угрозы-предписания типа "...в трёхдневный срок...отключение..." реагировать я знаю, уже многократно ответки получали)
  • 3

#4098
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

считаю это мошеннической схемой чистой воды:

 

Класс! Читается как детектив. Чет я вспомнил, как неуважаемый уже мной сайт Крыша-Колеса деньги с моего счета прикарманил. Тыщу лет назад я туда денег закинул, когда машину продавал. Разных инструментов, типа Каспи, тогда не было, что бы не вставая платить. Внес через терминал оплаты с запасом, что бы 10 раз не ходить. Они там и болтались. Иногда какие-нить диски-колеса-очередную машину продать - пользовался. Ну и потихоньку расходовались. Тут захожу- пусто. Я ж помню, были. Не помню сколько, точно не мульоны, но были же.

Пишу в службу поддержки. А не, службу ЗАБОТЫ же у Колес!!!  Ща лучше, процитирую. Куда-нить под спойлер, что бы место не занимать.

Я от этих денег беднее вряд ли стал. Да и они не разбогатели. Но если это не мошенничество, то какое-то мелкое крохоборство. Проверьте, может и у вас по карманам уже пошуршали.

Скрытый текст


  • 0

#4099
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Вас приветствует команда Kolesa.kz. Мы будем рады ответить на ваши вопросы
....
Мы передадим Ваш отзыв. Спасибо Вам
Хорошего дня!

Такое ощущение что с роботом разговаривал который не прошел тест Тьюринга..

Сообщение отредактировал asr: 16.02.2022, 17:44:25

  • 0

#4100
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Столкнулся с незаконным списание с карты КАСПИ. Обнаружил случайно, когда закидывал деньги, а потом проверил текущий счет. Сумма должна была быть больше.
Посмотрел выписку о платежах. В один день было несколько списаний по суммам от 500 тенге до 3500 тенге. Поставщик неизвестен. Но по названиям там видеоигры, азартные игры, сотовая связь в Албании, супермаркеты в Турции (не прошли транзакцию кстати и были отменены). У всех платежей статус "в обработке".
Что делать? Паника(((
Обратился в справочную 9999 (с мобильного бесплатно).
Алгоритм:
1. Через оператора подать заявление: вышлет СМС на номер, перейти по ссылке, заполнить форму на возврат денег по подозрительным транзакциям
2. Блокировать покупки в интернете через мобильное приложение
3. Перевыпустить карту, так как она "засвечена"
от себя 4. Не пользоваться картой КАСПИ для покупок в интернете

В ответ приходит СМС, что заявка принята и будет рассмотрена в течении 5 дней. Буду теперь ждать. Неприятно, если честно.

 


Сообщение отредактировал Ruslan M: 16.02.2022, 18:41:56

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.