Перейти к содержимому

Фотография

Виды мошенничества в Алматы [часть 2]

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4334

#3901
Sigimitsu

Sigimitsu
  • Читатель
  • 74 сообщений

https://lenta.ru/news/2021/10/02/kol/

 

«Столицей» телефонного мошенничества можно считать украинский город Днепр. Об этом в эфире шоу «Соловьев LIVE» на YouTube рассказал зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

 

По его словам, в конце 2020 года там располагалось до тысячи кол-центров мошенников. Сейчас же эксперты банка считают, что в Днепре осталось около 150 центров, откуда преступники звонят жертвам, представляясь сотрудниками правоохранительных органов.

 

ну, знаешь, верить Сберу это значит показать свою наивность.

у них на днях высшее начальство проворовалось



#3902
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

у них на днях высшее начальство проворовалось

 

 

оно давно проворовалось. Слинять смогло только сейчас. Удивительное совпадение. 


  • 1

#3903
ARCHIBALD

ARCHIBALD
  • В доску свой
  • 2 317 сообщений

знакомый на днях рассказывал, собрались они купить 2-шку, так сказать расшириться. накопили нужную сумму, продали свою 1-шку, нашли подходящий вариант. поехали посмотреть квартиру, хозяин сказал что занят, подьехать не сможет, но в квартире сейчас квартиранты, они откроют дверь, все покажут. вариант устроил знакомого, на вечер договорились встретиться, отдать задаток, написать расписку. встретились. при встрече "хозяин квартиры" начал со слов, что мол квартиры дорожают с каждым днем и цена уже не та что в объявлении. он ее поднимает на 800,000тг. знакомый вначале опешил, но после решил все же брать (расположение и состояние) не плохое. попросил документы, а документов при нем то не оказалось. продавец стал темнить, мол документы за городом, привезти он сможет их через 3 часа.  

на вопрос, как так, вы едите брать задаток и без документов, он ответил - вы можете дать мне задаток сейчас, я документы подвезу через часа 3 куда скажите...

знакомый развернулся и со словами - удачной продажи ушел. занавес.


  • 5

#3904
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

https://www.zakon.kz...telefonnyh.html

Какие слова выдают телефонных мошенников

Как пишет РИА Новости со ссылкой на исследование компании-производителя систем борьбы с утечками данных DeviceLock, эксперты проанализировали информацию о более 50 звонков и изучили методички, найденные правоохранительными органами в "криминальном колл-центре" в Киеве.
Мошенники, как выяснили авторы исследования, "постепенно уходят от использования банковских баз данных", подорожавших из-за мер борьбы с утечками, и чаще выманивают информацию о счетах в банке в ходе разговора.

    Для этого, по словам гендиректора DeviceLock DLP Юрия Томашко, преступники используют легенду о том, что на имя жертвы якобы взят кредит с использованием "лицевого счета", привязанного к паспортным данным. Чтобы предотвратить хищение, потенциальной жертве нужно назвать номера ее банковских счетов и перевести все средства на некий безопасный счет. При этом человека просят не сообщать о звонке, поскольку это якобы нарушает уголовный кодекс.
    Слова "лицевой счет" или "финансовая ячейка" должны выступать сигналом того, что вы говорите с мошенником... Так как никаких лицевых счетов, привязанных к паспортным данным, не существует, то и похитить с них средства или взять кредит невозможно, - подчеркнул он.

В таких случаях гендиректор компании порекомендовал закончить разговор и несколько часов не отвечать на незнакомые номера. Он отметил, что не стоит издеваться, затягивать разговор или указывать несуществующие данные.
    Это приводит преступников в крайнее раздражение, и в качестве мести они все чаще используют звонки с сообщением о минировании или совершении других преступлений, причем номер звонящего подменяют на номер жертвы. Значительно проще и безопаснее просто повесить трубку.


  • 0

#3905
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

https://www.zakon.kz...kredity-po.html

Мошенники в Алматы брали кредиты по чужим документам

В Алматы двое мошенников набрали кредитов более чем на 4 миллиона тенге по чужим документам. За два года подозреваемые успели оформить микрозаймы по паспортным данным 41 человека, передает zakon.kz.
Как сообщает пресс-служба Департамента полиции города Алматы, задержанные – 26-летний мужчина и 27-летняя женщина. Пару подозревают в мошенничестве в отношении микрофинансовой организации, зарегистрированной в Алматы.

    Установлено, что задержанные с 2019 года под предлогом перевода денежных средств за покупку товара получали от продавцов интернет-магазинов их ИИН и реквизиты банковской карты. Используя паспортные данные продавцов, они подавали заявку на получение микрокредита на сайте МФО в режиме онлайн. После получения денег снова выходили на связь с продавцами и сообщали им, что по неосторожности перевели им денежные средства, и просили вернуть их на другую банковскую карту, – прокомментировал заместитель начальника ДП Алматы подполковник полиции Рустам Абдрахманов.

Заявление от МФО поступило в полицию после того, как появились просрочки по платежам от 41 человека. Найдя всех "заемщиков", полиция установила их непричастность к оформлению займов.
В отношении подозреваемых расследование уголовного дела окончено производством. Его материалы для вынесения приговора переданы в суд. Подозреваемые находятся под стражей.


  • 0

#3906
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

https://informburo.k...moshennichestva

Казахстанцев предупреждают о новом виде мошенничества

Казахстанцев предупреждают о новом виде мошенничества в сети, когда злоумышленники предлагают людям погасить их кредиты за вознаграждение.
Как сообщает Telegram-канал FINANCE.kz, такие услуги по "удалению" кредитов предлагает один из аккаунтов Instagram, владельцы которого обещают аннулировать все долги, исправив некий реестр.
"Мы имеем доступ и связи в различных финансовых учреждениях, доступ к базе. Наши программисты разработали специальную программу, которая проникает к данным и чистит кредиты по указанным нами параметрам. Псоел зачистки ваших долгов просто не существует! Восстановить ваш кредит МФО или банк не сможет, так как зачистка идёт в резервном хранилище. Мы работаем в России, Украине и Казахстане в онлайн-режиме", – говорится в сообщениях "доброжелателей".
По сообщению канала, за "удаление" долга в 1,2 млн тенге они попросили 80 тысяч. Всё, что потребовалось от владельца кредита, – имя, ИИН и телефон. Работает аккаунт действительно из Украины и даёт номер карты, выданной Monobank'ом.

"Как это работает на самом деле? Всё, что нужно мошенникам, – ваш номер телефона. После оплаты их "услуг" вам при помощи сервиса, изменяющего отправителя SMS, пришлют сообщение, что ваш кредит погашен и вы больше ничего не должны. Конечно же, никакой кредит не погашен, но когда вы об этом узнаете – ребят уже и след простынет", – предупреждает Telegram-канал.


  • 0

#3907
nat@

nat@
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Достали эти "менеджеры" как бы с Казахтелекома, звонят с тел. +77172919000, называют твои данные- имя и отчество, начинают выяснять каким  пакетом услуг я пользуюсь. В ответ им- если вы менеджер с Казахтелекома и вы должны это знать, и в ответ мне, сообщает что ей только дали данные чтобы  позвонила, это что за бред?


  • 0

#3908
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
А мне звонил номер 610,я так понял теле2, предлагает телевидение, сперва бесплатно, потом за деньги, я отвечаю- у меня нет телевизора, если вы мне подарите,тогда я соглашусь, но похоже там робот,всё подводит чтоб я сказал ДА! В общем я отключил и больше не буду брать трубку или заблокирую.
  • 3

#3909
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

как так, вы едите брать задаток и без документов

и не единственный он такой, так как и представления не имеет, что для этого нужно, думая, что достаточно только удостоверения. равно как есть и не один покупатель, который даже и не задумывается о документах, которые надо посмотреть перед задатком. 
 


  • 0

#3910
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Сегодня звонок с незнакомого номера. Разговор: "Привет Володя!". Говорю: "Привет, представьтесь пожалуйста, я вас по голосу не узнаю". Отвечает, да это у меня новый номер, потому и не узнаешь. Я настаиваю: -"Я не узнаю вас по голосу, представьтесь пожалуйста". - Это я Саша... ( А я только что минут 5 назад разговаривал с другом Сашей в Ватсапп). Я сомневаюсь, но называю фамилию друга... -Ты ли это, я тебя по голосу не узнаю. Он говорит радостно: -Конечно это я... Слушай очень срочно деньги нужны, скинь мне на номер карты, до завтра буквально. Сейчас тебе номер продиктую...
Тут у меня колокола заиграли в голове...
Говорю, мужик - я тебя не узнаю, сейчас перезвоню тебе в Ватсапп. И прерываю разговор.
Ну дальше, как можно догадаться, Саша не звонил и денег не просил...
Будьте бдительны! Слышите слово -деньги, карточка и т.п. перезваниваете- проверяйте... ;)
И время то выбрано - пятница, вечер. Народ отдыхает от трудовой недели, употребляет алкоголь. Тут легко можно по щедрости души отсыпать "другу" денег на карточку... :D

Сообщение отредактировал Vovanchik: 29.10.2021, 20:51:03

  • 6

#3911
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

https://informburo.k...voj-moshennikov

На казахстанцев массово оформляют чужие кредиты: как не стать жертвой мошенников

Казахстанцы жалуются на аферистов, которые каким-то образом узнают их персональные данные и номера телефонов. Звонят, предлагают услуги и даже оформляют кредиты, сообщает "31 канал".

 

 

У пенсионерки Светланы Доброскокиной был кредит, поэтому она не удивилась звонку из банка на домашний телефон. И хотя она отказалась от предложения рефинансировать этот заём, вскоре у неё появилось ещё несколько кредитов на общую сумму почти в 1,5 млн тенге.

Мошенники знали ИИН и фамилию Светланы Доброскокиной и даже номер банковской карты. Все сообщения приходили с номера банка. В банке пообещали разобраться, но женщине теперь приходится выплачивать новые кредиты. Это 36 тысяч тенге в месяц при том, что у неё пенсия всего 70 тысяч. В полиции женщина увидела ещё несколько пострадавших бабушек с похожими историями, у которых суммы кредитов доходили до 9 млн. Возбудили уголовное дело по статье "Мошенничество".

 

"Идёт утечка банковских программ с правом доступа, – прокомментировала ситуацию представитель Региональной палаты юридических консультантов Карагандинской области Елена Попова. – Даже через компьютер, как мы видим по Светлане Ивановне, непосредственно уже мошенники от имени банка отправляют коды".

 

В банке уверяют, что злоумышленники не имеют доступа к банковским базам данных. 

"Злоумышленники используют базы данных с персональными данными граждан Казахстана, которые свободно продаются в Сети, – заверяет представитель департамента защиты информационных ресурсов банка Канат Елчибеков. – Также злоумышленники осуществляют сбор сведений клиентов банка, используя для этого различные мошеннические сайты, на которых проводятся розыгрыши от имени банков либо проводятся платные опросы".

Пострадавших столько, что юристы уже готовят обращение к президенту страны. 

Эксперт в области кибербезопасности Евгений Питолин подчёркивает: единожды оставив свои данные в Сети, казахстанцы теряют контроль над ними.

 

 

По его словам, нередко люди оставляют свои данные на фишинговых сайтах, то есть имитирующих веб-страницы каких-то организаций. Кроме того, информацию часто крадут недобросовестные сотрудники тех же госорганов или банков. Также пользователи сети сами проявляют халатность, необдуманно пересылая свои данные через мессенджеры, оставляя их на форумах.

Питолин уверяет: подвоха можно ждать от любой организации, которой казахстанцы оставляют свои данные, так как везде работают люди, и любой из них может оказаться пособником мошенников.

 

Эксперт по кибербезопасности дал казахстанцам несколько советов.

"Первое и самое главное – это здравый смысл и критическое мышление, – сказал он. – Их надо включать в любой коммуникации в Сети. Старайтесь не использовать публичные, общедоступные, бесплатные сети в ресторане, аэропорту, ещё где-то, когда вы имеете доступ к вашим базам данных. Не регистрируйте мессенджеры и банковские карты на одни и те же номера телефонов, не пересылайте фотографии ваших кредитных карт, используйте сложные пароли и – самое главное – регулярно читайте о том, что происходит в мире киберутечек и повышайте собственный уровень киберграмотности".


Сообщение отредактировал AlexPol: 30.10.2021, 21:26:02

  • 0

#3912
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

В банке уверяют, что злоумышленники не имеют доступа к банковским базам данных.
....
Питолин уверяет: подвоха можно ждать от любой организации, которой казахстанцы оставляют свои данные, так как везде работают люди, и любой из них может оказаться пособником мошенников.


Я правильно прочитал?


Сообщение отредактировал asr: 01.11.2021, 13:46:51

  • 1

#3913
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

В банке уверяют, что злоумышленники не имеют доступа к банковским базам данных.
....
Питолин уверяет: подвоха можно ждать от любой организации, которой казахстанцы оставляют свои данные, так как везде работают люди, и любой из них может оказаться пособником мошенников.


Я правильно прочитал?

 

 

85% утечек данных и прочих проблем информбезопасности происходят по вине собственных сотрудников. В любой организации. Даже там, где об этом беспокоятся и все контролируют. Там просто меньше, но процентное соотношение останется тем же. 


  • 0

#3914
sinsemilia

sinsemilia
  • В доску свой
  • 3 095 сообщений

 

 

В банке уверяют, что злоумышленники не имеют доступа к банковским базам данных.
....
Питолин уверяет: подвоха можно ждать от любой организации, которой казахстанцы оставляют свои данные, так как везде работают люди, и любой из них может оказаться пособником мошенников.


Я правильно прочитал?

 

85% утечек данных и прочих проблем информбезопасности происходят по вине собственных сотрудников. В любой организации. Даже там, где об этом беспокоятся и все контролируют. Там просто меньше, но процентное соотношение останется тем же. 

Да вообще жесть! После того как оформила кредит в Хоум Кредит банке тут же посыпались звонки со всякими сомнительными предложениями. 


  • 0

#3915
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Да вообще жесть!

жесть может настигнуть отовсюду, где был засвечен ИИН.


  • 0

#3916
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Я правильно прочитал?

Читал статью по "рейтингу" утечки данных:

1 место  это государственный сектор, включая всякие медучреждения, коммунальные службы и т.д.

2 место это ИТ компании и прочие, связанные с хранением и обработкой данных

3 место это банковский сектор

У каждого сектора свой набор информации, который можно использовать в мошеннических действиях. Но надо отметить, что сами по себе данные не есть гарантия того, что их легко использовать. Самый легкий способ это с "помощью" самих персоналий (представление данных, покупка/регистрация на непроверенных/подставных сайтах и т.п.). 


  • 0

#3917
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

Да вообще жесть!

жесть может настигнуть отовсюду, где был засвечен ИИН.

 

ИИН можно засветить много где. А вот наличие банковского счета, только в банке.

Ну или на левых сайтах.


Сообщение отредактировал asr: 01.11.2021, 16:20:40

  • 0

#3918
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

пока не в Алмате...

https://ria.ru/20210...1751394484.html

Эксперты предупредили россиян о фейковых звонках с номеров близких

Эксперт Bi.Zone Окошкин: злоумышленники могут позвонить россиянам с номеров их близких.

Злоумышленники способны использовать личные номера россиян несколько дней, пока их владельцы не заподозрят неладное, рассказали РИА Новости в компании по стратегическому управлению цифровыми рисками Bi.Zone. При этом мошенники могут осуществлять целевые атаки, подменяя номер близкого жертве человека.

 

"Личные номера россиян находятся в использовании у злоумышленников в среднем 1-2 дня. В случае с организациями срок может составить до одной недели. За этот период с них могут провести множество мошеннических звонков, при этом владельцы номеров не заподозрят стороннее использование", — говорится в сообщении.

 

В компании уточнили, что телефонные атаки проводятся не только из России, но и из-за рубежа — для их реализации злоумышленники применяют специализированные приложения, доступные в интернете. Помимо массовых обзвонов, при которых мошенники используют заранее подготовленные списки номеров, существуют целевые атаки — когда подменяются контакты близких людей или конкретных организаций.

 

"Любой номер телефона может использоваться злоумышленниками для обмана близких жертве людей. Например, они могут попросить перевести деньги в долг или узнать чувствительную информацию... Многим людям даже не приходит в голову, что их могут обмануть подобным образом, когда на экране телефона высвечивается знакомый номер", — отметил директор по противодействию мошенничеству Bi.Zone Антон Окошкин.

 

Эксперты Bi.Zone считают, что защитить владельцев телефонных номеров должны помочь поправки в закон "О связи" (126-ФЗ), обязывающие операторов блокировать звонки и SMS-сообщения из-за рубежа по подменным номерам.
Кроме того, чтобы не попасть на удочку злоумышленников, специалисты рекомендуют сделать обратный звонок на входящий номер — эта процедура позволит прервать мошенничество.
"Если вам внезапно звонят или пишут с телефона близкого человека с необычными просьбами, не паникуйте и не следуйте инструкциям, а для начала просто перезвоните этому человеку", — советует Окошкин.

 

======================

А вот угроза, которая проявится через несколько лет — сим-карты с электронной подписью. Если мошенник завладеет телефоном с такой сим-картой, возможности по продаже недвижимости и набору кредитов перед ним откроются самые широкие:

https://mobile-revie...em-i-dlya-kogo/

Прогнозы экспертов сбываются — мы с вами дожили до того самого киберпанка с хищными хакерами, которым нас пугают и интригуют начиная с 1970-х годов.


Сообщение отредактировал AlexPol: 03.11.2021, 21:59:36

  • 0

#3919
VolkovSer

VolkovSer
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений

знакомый на днях рассказывал, собрались они купить 2-шку, так сказать расшириться. накопили нужную сумму, продали свою 1-шку, нашли подходящий вариант. поехали посмотреть квартиру, хозяин сказал что занят, подьехать не сможет, но в квартире сейчас квартиранты, они откроют дверь, все покажут. вариант устроил знакомого, на вечер договорились встретиться, отдать задаток, написать расписку. встретились. при встрече "хозяин квартиры" начал со слов, что мол квартиры дорожают с каждым днем и цена уже не та что в объявлении. он ее поднимает на 800,000тг. знакомый вначале опешил, но после решил все же брать (расположение и состояние) не плохое. попросил документы, а документов при нем то не оказалось. продавец стал темнить, мол документы за городом, привезти он сможет их через 3 часа.  

на вопрос, как так, вы едите брать задаток и без документов, он ответил - вы можете дать мне задаток сейчас, я документы подвезу через часа 3 куда скажите...

знакомый развернулся и со словами - удачной продажи ушел. занавес.

Если жулик хочет поиметь лоха, ему нет нужды отпугивать его повышением цены, наоборот он может пойти на скидку, чтоб заинтересовать  покупателя и получить  задаток.  В вашем случае скорей всего была обычная жизненная ситуация и возможно сорвалась удачная сделка. Мое мнение таково.


  • 0

#3920
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А вот угроза, которая проявится через несколько лет — сим-карты с электронной подписью. Если мошенник завладеет телефоном с такой сим-картой, возможности по продаже недвижимости и набору кредитов перед ним откроются самые широкие:

 

 

у нас уже давно есть ЭЦП на сим-карте


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.