Перейти к содержимому

Фотография

Виды мошенничества в Алматы [часть 2]

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4334

#3821
Простачек

Простачек
  • Гость
  • 18 сообщений

Я уже не вожу и не ношу с собой техпаспорт, страховку, техосмотр и права. Все есть в цифре и уже гайцев обязали искать их у себя в планшетах, а не в моих карманах. Опять же не проколят и не пометят права или ТП "для своих".   Уже и удостоверение можно не носить. 

Я что то пропустил??? 

ПДД не изменились,  https://adilet.zan.k.../P1400001196#z3

1. Водитель механического транспортного средства обязан:

      1) иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел, органов транспортного контроля передавать им для проверки:

      водительское удостоверение на право управления транспортным средством либо временное удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения, за исключением выданных в Республике Казахстан, при наличии документа, удостоверяющего личность водителя;

      свидетельство о государственной регистрации транспортного средства, за исключением выданного в Республике Казахстан, либо документ, свидетельствующий о праве собственности на транспортное средство;

      путевой лист, документ на провозимый груз (товарно-транспортную накладную) и иные установленные законодательством Республики Казахстан документы на транспортное средство; 

 

Про удостоверение я слышал, что по нему могут выяснить наличие ВУ и СР. Но ПДД не изменились!!!

А вот что можно по фото УЛ не знал, поясните пжл, как это, есть какой то нормативный документ, закон ?


  • 0

#3822
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Я что то пропустил??? 

Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дорожного движения"

от 01/02/2021

Скрытый текст

 

Закон о дорожном движении (обновленный)

https://adilet.zan.k...000194/history 


Сообщение отредактировал Ruslan M: 17.06.2021, 15:45:42

  • 0

#3823
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

https://www.zakon.kz...i-internet.html

О популярных ухищрениях интернет-мошенников рассказали в полиции Алматы, сообщает zakon.kz.

Департамент полиции Алматы предупреждает об участившихся случаях интернет-мошенничеств, в связи с чем просит жителей и гостей мегаполиса "быть осторожными при использовании онлайн-услуг и покупке товаров через Интернет":

  1. Никому не передавайте данные о своей банковской карте, а также данные о своей личности (фото удостоверения, фото банковской карты, трехзначный CVV-код на обратной стороне карты).
  2. Не вносите задаток за купленный товар в Интернете, тщательно проверяйте репутацию интернет-магазина, прежде чем покупать товар.
  3. При продаже Вами товаров, недвижимости, либо автомобиля через мобильные приложения olx.kz, Market.kz, Kolesa.kz, Krisha.kz будьте осторожны. Желательно получать оплату при личной встрече, либо убедиться в благонадежности покупателя через видеозвонок.
  4. Если в объявлении о продаже товара, автомобиля, аренде квартир указано, что сначала нужно внести задаток, либо указано, что связь с продавцом только через WhatsApp, будьте осторожны, никогда не вносите задаток на электронные платежные системы Qiwi, Yandex деньги и т.д.
  5. Не проходите по сомнительным ссылкам, которые Вам могут отправлять через различные мессенджеры и соцсети, так как это могут быть вирусные файлы и приложения, которые дадут злоумышленникам доступ к Вашим денежным средствам в мобильном банкинге.
  6. Не вводите данные своих банковских карт на различных сайтах, так как это могут быть "фишинговые" сайты, которые специально созданы для сбора Вашей личной информации, которая в дальнейшем будет использоваться для несанкционированной оплаты с Вашей банковской карты.
  7. Не участвуйте в сомнительных конкурсах в сети Интернет, где обещают увеличение Ваших денежных средств, либо сообщают Вам о крупном денежном выигрыше.
  8. Не инвестируйте денежные средства в сомнительные проекты, где обещают большие дивиденды путем вложения денег в криптовалюту, акции, драгоценные металлы и т.д. Удостоверьтесь в благонадежности фирмы, прочитайте отзывы и комментарии в Интернете, Вам могут позвонить с несуществующих абонентских номеров разных стран и убедительно рассказывать о преимуществах вложения в их фирму (QuestraWorld, AssetWorldManagement и т.д.)
  9. Если Вам звонят со службы безопасности банка, запомните, что сотрудники банка никогда не спрашивают данные о вашей карте, а также не требуют передачи кодов доступа, приходящих Вам на мобильный телефон. Также мошенники используют мобильные приложения по подмене абонентского номера в своих корыстных целях, чтобы звонить с "Call-центров банка". В таких случаях Вам необходимо положить трубку и самому перезвонить на доверенный номер, который указан на банковской карте, либо на сайте банка.

Также сообщается, что Следственным управлением ДП Алматы окончено производство уголовного дела в отношении 29-летнего гражданина М., который подозревается в серии мошенничеств.

Досудебным расследованием установлена причастность подозреваемого к 78 фактам обмана в отношении пользователей сайта оlx.kz. С помощью метода фишинга, то есть отправления недостоверных ссылок, схожих с сайтом, подозреваемый убеждал потерпевших, что в случае заполнения ими на предоставленных ссылках своих банковских реквизитов им должна будет поступать оплата за товар. В последующем товар, по словам злоумышленника, должны были забрать курьеры. Однако, получив данные карт потерпевших, злоумышленник через платежную систему wooppay.kz выводил их на свои банковские карты. В общей сложности гражданам вследствие этих афер причинен материальный ущерб на сумму 2 млн 500 тыс. тенге, - сообщил заместитель начальника ДП Алматы Рустам Абдрахманов.

По его словам, следствие по делу завершено. Участники процесса приступили к ознакомлению с его материалами.


  • 1

#3824
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

Закон о дорожном движении (обновленный) https://adilet.zan.k...000194/history 

 

Файл не найден

Извините, запрашиваемый Вами ресурс не найден. 


  • 0

#3825
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Файл не найден

значит перенесли на другую страницу. такое ведь бывает в инетрнете)))
Погуглите. Я ведь дал точное название и цитату. 


  • 0

#3826
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

расскажу о мошенничестве с лекарствами.

я-человек с повышенным давлением,перенес 2 инсульта.

как то вечером прочитал про чудо таблетки артерио. в статье убедительно рассказывалось почему их нет в аптеках-типа остальные таблетки станут ненужны! а распространять через врачей тоже не дело- их алчность не знает границ и они просто будут наживаться!

но вам  сказочно повезло! вы можете получить бесплатно.только укажите свой номер и вам перезвонят!

указал.тут же перезвонили и обработали так что я согласился! в общем первые 2 упаковки бесплатно.вторые 2 за деньги! весь фокус в том что это все единовременно.то есть надо платить сразу курьеру или выкупать посылку от интернет магазина.34 тыссячи тенге с копейками.почти 35 тысяч  тенге. я согласился и лег спать.на другой  решил что дороговато и решил отказаться.жду звонка. звонят- наш курьер в пути! я говорю- я передумал! как так? вы не хотите выздороветь раз и навсегда??? и каковы причины? говорю- непредвиденные финансовые проблемы.возникли утром...

в общем уговорили со скидкой и сумма уменьшилась-23373 тенге,отправят почтой посылку и в течение месяца я смогу выкупить и выздороветь!!!

через день приходят смс с почты что посылка на месте и надо получить.через 15 дней пойдет счет за хранение !

посоветовался,почитал отзывы.понял что это лохотрон!

тут же первым делом включил блокировку всех входящих звонков! пришла смс что я должен выкупить посылку в кратчайший срок! а как же 1 месяц???- обещанный менеджером интернет магазина?

пошел на почту и написал отказ в получении- причина-в ненадобности!

вижу при просмотре что звонят ежедневно,с 2х номеров несколько раз,но звонки отклонены программой.

затем приходит смс с требованием получить посылку.иначе меня внесут в реестр неблагонадежных клиентов интернет магазина!

звонки продолжались еще какое то время. последний 23 июня.

теперь Я в шоке- теперь же я не смогу заказать новейшее суперлекарство.и мне не выздороветь!  :lol:  :lol: :lol: 

вчера читаюновый развод- таблетки отилор.при помощи которых к вам вернется слух.даже если вам за 80 лет! :D 

и всего за 865 тенге! что то думаю измельчал ныне мошенник...

читаю отзывы- получается как в анекдоте  .как продавец уговорил покупателя  пришедшего за крючками купить лодку для рыбалки!

   Наживаться на больных и инвалидах- это большой грех!


  • 5

#3827
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

прочитал про чудо таблетки

бывалые люди советуют, что только после словосочетания "чудо таблетки" надо просто перестать читать дальше и забыть об этом))) 


  • 7

#3828
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

https://www.zakon.kz...vyyavili-v.html

Новую финансовую пирамиду выявили в Казахстане

 

В ходе мониторинга социальных сетей и информационного пространства выявлена компания Finiko, которая активно рекламирует свою деятельность, обещая выплату высокой доходности от инвестиционной деятельности. В частности, аккаунты данной организации продвигаются в Instagram: (здесь ссылки на сайты мошенников). пресс-служба АРРФР РК

 

Finiko предлагает пользователям покупку криптовалюты и иных ивестиционных инструментов на платформе Сyfron Сapital OÜ. Это игровая платформа, которая имитирует ситуации, связанные с покупкой недвижимости, автомобилей, погашения обязательств и инвестирования. СYFRON (CFR) - криптовалюта, в которой якобы осуществляются расчеты, не является официальной валютой и не имеет финансовой ценности. Таким образом, пользователи вкладывают деньги не в реальную инвестиционную компанию, а в симуляцию.

 

В свою очередь компания Finiko при использовании данной игровой платформы обещает выплату дохода по ставке 1-1,2% в день, что соответствует завышенному уровню доходности в годовом исчислении, превышающем до 43 раз среднерыночную ставку по тенговым депозитам населения. пресс-служба АРРФР РК

 

Также сообщается, что Finiko предлагает погашение потребительских и ипотечных кредитов. Компания обязуется заплатить всю сумму по кредиту участника, в случае если он внесет 35% от суммы долга. Аналогичные условия предлагаются при приобретении автомобиля и недвижимости: взнос не менее 35% от стоимости имущества, и по истечении 3-4 месяцев компания обещает приобрести его и передать в собственность участнику.

 

Компания также обещает завышенную доходность за счет фиктивных кешбэк-карт, которые предлагают возврат денег до 25% на любые покупки и 6% вознаграждение на остаток средств ежемесячно при бесплатном обслуживании. Кроме того, в рамках данной карты якобы действует реферальная программа, предлагающая повышенный процент кешбэка от 1 до 10% за привлечение от одного до пяти человек. Отметим, что по заявлению Finiko кешбэк-карточка создана в сотрудничестве с MasterCard. Однако Finiko отсутствует в списке партнеров MasterCard. пресс-служба АРРФР РК

 

Компания Finiko не использует специальные расчетные счета в банках. Для проведения мошеннических операций она принимает деньги исключительно в наличной форме, либо использует различные системы интернет-платежей и переводов, такие как Qiwi-кошельки, Яндеx-деньги, Easy Pay, PayPal и другие. Таким образом, участники не могут отследить, куда именно направляются их вложенные средства.

 

По факту организации финансовой пирамиды в адрес компании Finiko на территории Российской Федерации уже заведено уголовное дело. Общий ущерб от деятельности компании оценивается в сумму более 80 млн рублей. Установлено, что с августа 2019 года по декабрь 2020 года компания на территории Татарстана и других субъектов РФ привлекала средства физических лиц якобы для их инвестирования в фондовые рынки и криптовалюту. На сайте Центрального банка РФ Finiko значится в списке компаний с признаками "финансовой пирамиды". В данном списке отражены те компании, у которых Центробанком выявлены явные признаки финансовых пирамид или иных мошеннических действий. В настоящий момент список состоит из 1913 организаций. пресс-служба АРРФР РК

 

Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка оценивает деятельность Finiko как явно имеющую признаки финансовой пирамиды и финансового мошенничества. Данная компания не относится к финансовым организациям, так как не имеет лицензии уполномоченного органа и, соответственно, не вправе осуществлять деятельность по привлечению денег от населения, доверительному управлению и инвестированию привлеченных средств.

Привлечение денег в виде депозитов либо для осуществления инвестиций в финансовые инструменты относится к лицензируемым видам деятельности, которые могут осуществлять только банки второго уровня, Национальный оператор почты и профессиональные участники рынка ценных бумаг (брокеры-дилеры и управляющие компании). Информация об организациях, имеющих лицензии АРРФР РК, размещена на интернет-ресурсе агентства, - напомнили в АРРФР РК.

В этой связи АРРФР информирует граждан Казахстана об опасности инвестирования и установления договорных отношений с компанией Finiko, перевода средств на счета данной компании или передачи наличных денег.

 


  • 0

#3829
tabib

tabib
  • Свой человек
  • 888 сообщений

всегда всплывает в голове песенка - на дурака не нужен нож


  • 0

#3830
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

звонок мне на мобильный с номера +7 708 550 7526, втюхивают насадки на душ, какие-то там супер пупер, американские, экономия воды и вообще, счастье в дом. но им обязательно надо прийти в дом, продемонстрировать изделие. разговор был примерно такой:

(х)здр

(я)здр

(х)ваш сосед Ермек дал ваш номер, мы бы хотели вам продемонстрировать наш товар, бла бла бла, мы как раз работаем сейчас в вашем районе, мы могли бы подойти к вам...

(я)ну приходите, я вас жду...

(х)а, ээээ, какой адрес у вас?

(я)я сосед Ермека, вы ж знаете где Ермек живет, вот я там же живу...

(х)ну мы сейчас у Армана, это 122й дом....(явно на удачу сказала, надеясь что попадет хотя бы рядом, но не попала)

(я)есть с вами смысл дальше общаться? или так и будете голову морочить?

тут она бросает трубку, даже не попрощавшись...

 

суть в чем, общение начинает сразу с обмана, какое отношение к таким людям? советую всем отвечать в том же ключе, ну или отправлять на несуществующий адрес. пусть бегают, раз такие ушлые.


  • 5

#3831
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

втюхивают насадки на душ, какие-то там супер пупер, американские, экономия воды и вообще

а каким это образом душ экономит воду? обливает тебя плевками?)))


  • 3

#3832
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

суть в чем, общение начинает сразу с обмана, какое отношение к таким людям? советую всем отвечать в том же ключе, ну или отправлять на несуществующий адрес. пусть бегают, раз такие ушлые.

 

после второй фразы можно класть трубку и в черный список. 

Не надо совсем отвечать. Надо помнить про то, что уже даже Ваши фото могут ожить, а уж про голос сфальсифицировать ваще плевое дело. Нужен только образец. 

И никакие адреса называть не надо, там могут жить неповинные люди. 


  • 0

#3833
NastyaNS3

NastyaNS3
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений

Возможно, это и не мошенники. Просто занимаются продажами по телефону. Неленивый человек сам прочитает про водосберегающие насадки, узнает цены и производителей, съездит в ОБИ или Леруа, поставит самостоятельно на смеситель. Другие не захотят заморачиваться и согласятся на всё готовое с доставкой и установкой за "специальную" цену. 

 

К вопросу об экономии. Очевидно подразумеваются насадки-аэраторы. Вода, проходя через неё, разбивается на множество тонких струй и насыщается воздухом, на выходе получается цельный мягкий поток. Количество воды в нём ниже, чем в кране без водосберегающей насадки, но ощутить это невозможно – поток остается комфортным для проведения гигиенических процедур и мытья посуды. Насчёт душа ничего сказать не могу, а вот на кухне у меня стоит качественный фирменный аэратор – мне нравится.


  • 0

#3834
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

а каким это образом душ экономит воду? обливает тебя плевками?)))

ну я лучше не объясню, чем @NastyaNS3

 

 

Возможно, это и не мошенники. Просто занимаются продажами по телефону.

зачем тогда мне лепить, про соседа, входить в доверие каким-то кривым способом...так то я не спорю, хреновина мож и нужная, в хозяйстве пригодится, но действия звонилок сразу отталкивают, как я уже сказал - общение начинается со лжи.

 

 

Не надо совсем отвечать. Надо помнить про то, что уже даже Ваши фото могут ожить, а уж про голос сфальсифицировать ваще плевое дело. Нужен только образец. 

И никакие адреса называть не надо, там могут жить неповинные люди. 

:faceoff: ...опять дядя Нортон со своей манией преследования и теорией заговора.

на счет адресов - ну сказал же - на несуществующий адрес...я например знаю что у нас в доме 90 квартир и отправляю в квартиру 94 например. пока никто из жителей не пострадал  :D мне когда перезванивают, уточнить адрес, я по настроению, могу ойкнуть и сказать, что я в Астане, или Джамбуле...или тупить до последнего, пока на той стороне нервы не сдадут. нравится мне их время отнимать, ничего с собой поделать не могу.


  • 6

#3835
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Что за короткий номер 610 ?
Был звонок с этого номера, отвечать не стал.
  • 0

#3836
patrick_

patrick_
  • Постоялец
  • 444 сообщений

Что за короткий номер 610 ? Был звонок с этого номера, отвечать не стал.

Казактелеком 


  • -1

#3837
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

Что за короткий номер 610 ? Был звонок с этого номера, отвечать не стал.

Казактелеком
У меня нет городского телефона,зачем звонить, подключать не буду, меня сотовая связь устраивает.
  • 0

#3838
фрекенбок

фрекенбок
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений

Я сегодня опять лошара  :faceoff: правда убыток копеечный но не приятно.

У меня напитки на вынос.Реализаторша пошла в салон красоты ,стою сама.Заходит молодая (совсем ) девушка .просит 2 напитка .цена за все штука.Далее диалог :

Она - я могу оплатить переводом.

Я - да легко ,вот вам номер.

Она - нет ,мне надо не номер телефона .у меня карта российская .дайте мне номер  карты,и еще отдельная просьба .нал нужен ,я вам переведу  побольше,а вы мне наличкой.

Я - сорян ,продавцу деньги все выгребела  на салон ,с утра все безналом расчитываются.

Она - ну хотя бы 5 тыщ,нету ? давайте хотя бы 3.

Я -ок .переводите.

Мадам мне показывает перевод ,я мельком глянула ,открываю свой Каспий .денег нет.

Я - я деньги перевод не вижу.

Она - да это карта Мир .минут 15 займет.

Я - ну что делать. будем с вами сидеть 15 минут ,беседовать за жизнь.

Она - я не могу у меня маленький ребенок .запишите мой номер .как деньги поступят ,звякните я подскачу.

Нал я так и не отдала .

Через час я позвонила ,телефон взяли - да не переживайте  .все позже пройдет .Часов в 5 номер так же доступен ,но трубу не берут.

Дело не в этой сраной штуке .у меня прям паранойя развилась за сегодня - лимит карты закрыла .завтра карту сменю,что еще предпринять?


  • 1

#3839
igr

igr
  • Свой человек
  • 741 сообщений
Каспий и Мир, вещи несовместимые. Может просто девушка не знала.

Сообщение отредактировал igr: 14.07.2021, 00:08:40

  • 0

#3840
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

Я сегодня опять лошара  :faceoff: правда убыток копеечный но не приятно.

--------------------skipped------------------------

Дело не в этой сраной штуке .у меня прям паранойя развилась за сегодня - лимит карты закрыла .завтра карту сменю,что еще предпринять?

 

в следующий раз говорите, что карта привязана к ИП/ТОО и эти переводы потом сажать по налогам, головняк, короче нет возможности...других карт нет. а то блин попадаются, прям чуть не слезу пускают, карту дома забыли, перевести предлагают, а им наличку взамен. я конечно все понимаю, ситуации разные, но мне тоже, нафиг не нужны эти переживания, бегать, менять карты, материть себя, что хотел помочь, а получилось как всегда.

 

лимиты если выставили, карту смените, ну вроде всё, хватит чтобы спать спокойно  :D эх, добрый вы человек, желаю вам, чтоб эта штука вам вернулась в 1000кратном размере


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.