Перейти к содержимому

Фотография

Виды мошенничества в Алматы [часть 2]

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4334

#3581
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

На городской несколько раз в день звонят с алматинских номеров 727-346-хх-хх и 727-357-хх-хх - то есть первые цифры одинаковые, а дальше разные каждый раз. Трубку не беру, но это боты какие-то с одинаковой длительностью звонка. В интернете инфу по номерам не нашел, но видно, что другие тоже пытались ее найти по этим номерам.  Кто-нибудь в курсе что за спамеры?

 

Мне периодически звонят с аналогичных номеров, трубку не беру. В интернете прошерстил все справочники и сервисы по определению номеров, и тоже не смог найти источник звонков.


Сообщение отредактировал SanKet: 18.02.2021, 01:13:35

  • 0

#3582
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений

На городской несколько раз в день звонят с алматинских номеров 727-346-хх-хх и 727-357-хх-хх - то есть первые цифры одинаковые, а дальше разные каждый раз. Трубку не беру, но это боты какие-то с одинаковой длительностью звонка. В интернете инфу по номерам не нашел, но видно, что другие тоже пытались ее найти по этим номерам. Кто-нибудь в курсе что за спамеры?


Мне периодически звонят с аналогичных номеров, трубку не беру. В интернете прошерстил все справочники и сервисы по определению номеров, и тоже не смог найти источник звонков.
Возможно, от Казахтелеком звонят, хотят сказать, что ваш тариф устарел и пора обновиться? Мне так часто звонят. Номера не помню.
  • 0

#3583
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Возможно, от Казахтелеком звонят, хотят сказать, что ваш тариф устарел и пора обновиться? Мне так часто звонят. Номера не помню.


От Казтелекома тоже часто звонят, но с других номеров - 747-094-хх-хх, 717-227-хх-хх. Тоже трубку не беру уже давно, т.к. каждый раз одно и тоже - уговаривают подключить какую-нибудь ненужную услугу и расхваливают, как это супер и здОрово. 


  • 0

#3584
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

Возможно, от Казахтелеком звонят, хотят сказать, что ваш тариф устарел и пора обновиться? Мне так часто звонят. Номера не помню.


От Казтелекома тоже часто звонят, но с других номеров - 747-094-хх-хх, 717-227-хх-хх. Тоже трубку не беру уже давно, т.к. каждый раз одно и тоже - уговаривают подключить какую-нибудь ненужную услугу и расхваливают, как это супер и здОрово.

Так ещё и уговаривают? Мне Аон платный подключили без моего согласия, увидел в абонентской плате. Сейчас обхожусь без домашнего телефона, отказался...
  • 0

#3585
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Возможно, от Казахтелеком звонят, хотят сказать, что ваш тариф устарел и пора обновиться? Мне так часто звонят. Номера не помню.


От Казтелекома тоже часто звонят, но с других номеров - 747-094-хх-хх, 717-227-хх-хх. Тоже трубку не беру уже давно, т.к. каждый раз одно и тоже - уговаривают подключить какую-нибудь ненужную услугу и расхваливают, как это супер и здОрово. 

 

 

мне недавно с КТ звонили. Спрашивали, почему я долг за декабрь не плачу. Предложил им подать на меня в суд. 

Договор я с ними расторг в 2016-м году. Они все долги мне рисуют. То за 2018, теперь вот за прошлый декабрь


  • 3

#3586
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

По Толе би в Алматы попрошайки ходят и просят на проезд. Молодые, здоровые парни лет 22-25, на которых пахать и пахать.

Подходят, саламалекумаются, начинают спрашивать, далеко ли до такого пересечения (вызывают доверие). Потом, когда говоришь, что далеко, просят "помочь", дать денег.

Позавчера один (на Толе би - Розыбакиева, там, где неосвещенная аллейка между Ауэзова и Розыбакиева, все никак фонари не поставят, идешь впотьмах почти).

И сегодня один, на Толе би - Тлендиева, на углу.

Второму когда не согласился "помочь" деньгами, хоть сигарету попросил, но я не курю (да и не дал бы, не поддерживаю попрошаек).

По говору, насколько понимаю - не местные (местные говорят с другим акцентом).

Хз, может бригады приезжих попрошаек. Молодые, здоровые парни с двумя руками и двумя ногами, без видимых дефектов.

Интересно, почему соответствующие органы не занимаются подобным?

 

Ну и не давайте попрошайкам деньги, не старайтесь "помочь".

Обычные, нормальные люди пашут на работе по 8-12 часов, а эти халявщики поклянчат бабки, потом садятся в дорогую машину и едут отдыхать. Жрут шашлык, не напрягаются, физически не работают, лафа, а не жизнь. Это очень прибыльный бизнес (от "волонтеров", тычащих фотками детей-инвалидов, скаченных с Интернета и распечатанных на цветном принтере, до вот таких молодых здоровых лбов и прочих, не желающих даже пойти сделать что-то полезное и получить за это деньги (что-то перепродать, подмести двор, помыть подъезд и т.д.).

 

Перестанут давать дураки им деньги - и попрошайкам придется идти работать как и всем нам.

Пока их кормят глупые сердобольные люди, отдавая от своих крох - они так и будут жировать и не работать, паразитируя на всех нас.


  • 13

#3587
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Интересно, почему соответствующие органы не занимаются подобным?

 

 

потому что попрошаечный бизнес крупный и очень хорошо организованный, там организация покрепче чем МВД. И бизнесу этому гораздо больше лет, чем любой правоохранительной структуре. Сам Хромой Тимур предпочитал не связываться с дервишами и их ОПГ


  • 2

#3588
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений
Скрины из ФБ. Объясните, плиз, как с помощью обратного перевода денег они открывали онлайн-кредиты? Ну будут у злоумышленников данные моей карты и ФИО, но там же нужно и копию УЛ? Или как? Просто бывает тоже на карту скидывают деньги за разное с ОЛХ. Задумалась.

Прикреплённые изображения:

  • Screenshot_20210223-120224_Chrome.jpg
  • Screenshot_20210223-120234_Chrome.jpg

  • 0

#3589
~Sigma~

~Sigma~

    almaty, kz

  • В доску свой
  • 5 127 сообщений

В последнее время наблюдаю прямо назойливую атаку спамщиков/рекламщиков, названивают и пишут сообщения в мессенджеры и смс, 

подозреваю, что опять кто-то где-то сливает базу данных, хотя всегда указываю второстепенный номер телефона, когда нужно его указать, а не основной.

PS страховка еще не кончилась и гадалками не интересуюсь.  :faceoff:  :D

Screenshot_20210223-144039_WhatsApp.jpg Screenshot_20210223-143950_Messages.jpg


  • 0

#3590
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

АиФ написал

https://aif.ru/money...nakomogo_nomera

Что нельзя говорить, когда звонят c незнакомого номера?

... чтобы не потерять деньги, достаточно всего-то не разглашать конфиденциальную информацию. Что нельзя говорить, когда звонят с незнакомого номера, рассказывает АиФ.ru.

«Да»

Если раньше для получения любой банковской услуги нужно было идти в отделение, то теперь финансовые организации оказывают услуги без личного присутствия клиента, по телефону: кредитные учреждения идентифицируют граждан по биометрии (цифровому отпечатку голоса). Чтобы получать банковские услуги таким образом, клиенты должны передать финансовой организации биометрическую информацию: произнести несколько фраз.

Теперь за биометрическими данными россиян охотятся мошенники. Они звонят гражданам, задают ненавязчивые, но иногда странные вопросы (например, спрашивают, в каком городе они проживают, пользуются ли они автомобилем, нравится ли им качество услуг сотового оператора и т. п.). И, если пообщаться с несколькими такими собеседниками, может показаться, что они пытаются вывести на ответ «да» или «нет». Это мошенники, собирающие базу биометрических данных. Помимо односложных «да» или «нет», злоумышленники добиваются, чтобы их жертва произнесла  и другие слова, например «я подтверждаю» или кодовое слово. Имея записи этих фраз, аферисты могут позвонить в банк, прикинуться вами, в нужный момент включить аудио с вашим голосом, произносящим кодовое слово, и совершить операцию с вашим счетом.

Данные карты

Конечно, мошенники стараются совершенствовать методы обмана и придумывать новые, но и старую добрую схему с выманиванием из россиян персональных данных банковских карт злоумышленники не забывают: все-таки это самый простой способ поживиться чужими деньгами.

Выглядит эта схема следующим образом: клиенту банка звонят якобы из службы безопасности финансового учреждения (причем нередко с такого же телефона, как и у реального банка, аферисты используют технологию подмены номеров), интересуются, совершал ли гражданин перевод (например, 5 тысяч рублей в Саратов), и, когда ошарашенный гражданин отвечает, что нет, не совершал, на том конце провода сообщают, что карта скомпрометирована и, чтобы предотвратить дальнейшие списания средств, ее нужно заблокировать. Для этого нужно назвать данные карточки: ее номер, срок действия, CVC-код.

Запомните: сообщать эту информацию ни в коем случае нельзя. Даже если вам звонят с вопросом о той или иной операции сотрудники настоящего банка, они никогда не спросят конфиденциальные данные.

Если же вы назовете срок действия карты и CVC-код мошенникам, они спустят ваши деньги в интернет-магазинах, а банк не компенсирует украденные средства: вы же сами назвали аферистам персональную информацию. Как говорит адвокат Владимир Постанюк, когда владелец  банковской карты сам предоставляет третьим лицам ее данные, за пропажу денег финансовая организация ответственности не несет. Это прописано в каждом договоре каждого банка.

Логин и пароль от онлайн-банка

По той же причине нельзя никому называть логин и пароль от мобильного банка, а также одноразовые пароли для входа в онлайн-банк. Здесь мошенники используют ту же историю с несанкционированным списанием денег со счета и утверждают, что дальнейшие хищения можно предотвратить только переводом оставшихся средств на резервный счет. Для этого им и нужен доступ к мобильному банку и/или пароль из СМС-сообщения.

Если вы назовете эти данные мошенникам, они получат доступ ко всем вашим счетам и моментально опустошат их. А банк, разумеется, ничего не компенсирует: вы же сами назвали третьим лицам конфиденциальные данные.


  • 0

#3591
neitiri

neitiri
  • Частый гость
  • 83 сообщений

У кого такое было - звонки одних и тех же людей каждый раз с разных сотовых номеров из "медцентра" Астаны, позже вспомнили о переименовании и стали говорить Нур-Султана, последний раз сказали "медцентр лайф плюс". Перед разговором слышно как включается запись, последний звонок пробила в Интернете - с российского номера. Говорят Минздрав оплачивает 80% на покупку якобы лекарств для суставов Хондроздрав, с вас "всего" 20%, посылка придет наложенным платежом. В другой раз сказали вам подарок, но посылка все равно наложенным платежом))) Звонящие знают ВСЕ данные - телефон, ФИО, адрес, спрашиваю откуда, говорят - из медстраховки и данных вашей поликлиники (они забыли, что перед этим говорили будто я у них обследование проходила))). Доставали пару лет и вот прислали посылку, конечно забирать ее не стала, мошенники стали яростно названивать и требовать забрать посылку, иначе "подадут на меня в суд", я над ними хорошенько посмеялась и думала наконец отстанут, внесут в черный список, но они стали как ни  в чем ни бывало звонить снова с других номеров, причем голоса те же, уже знакомые.  Конечно, зная о записи разговора, в разговоре никаких "да" и подтверждений. Вообще можно заказывать у них побольше всего и не забирать, пусть хоть на пересылку тратятся. На почте была, для интереса глянула что за посылка, мелкая коробка со скотчем "life+", адрес отправителя "г Астана, трасса Астана-Караганда 45" ИП Нурмагамбетова АЕ, внизу согласие на обработку данных ИП Серикова.


  • 0

#3592
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Доставали пару лет и вот прислали посылку, конечно забирать ее не стала

Вот интересно, это-ж какой процент людей забирает посылки и платит, что бы ИПшке  была выгода, с учетом оплаты пересылки.


  • 0

#3593
neitiri

neitiri
  • Частый гость
  • 83 сообщений

 

Доставали пару лет и вот прислали посылку, конечно забирать ее не стала

Вот интересно, это-ж какой процент людей забирает посылки и платит, что бы ИПшке  была выгода, с учетом оплаты пересылки.

 

Видимо за счет высокой стоимости пытаются выгоду получить, там пара баночек или тюбиков за тыщу, а стоимость посылки ставят 20 тысяч, даже один лох сразу приносит прибыль, тем более мошенники запугивают судом, коллекторами, а ведь есть люди, которые не посмотрят законы, пугаются и платят. Да и есть те, кто сами соглашаются купить этот хлам, вот недавно знакомая пенсионерка рассказывала, как забрала с почты такое на сумму почти 40 тысяч, еще и радуется, типа мазь помогает спустя всего пару дней использования. :faceoff:


  • 2

#3594
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Не знаю было или не было, но вот развод

 


  • 1

#3595
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Сегодня атаковали звонками сестру на билайновский номер звонили с белиза, а на теле 8 раз с воронежа. Номера с разными цифрами на конце. Она их все заблокировала. Последний не успела. С него пришла смска чтобы она перезвонила. Родственников ни в белизе ни в воронеже не имеем. Наследство 10 лет назад поделили  :lol: .  

Перестанут давать дураки им деньги - и попрошайкам придется идти работать как и всем нам.
Да не перестанут. Никогда ни кому не подаю даже в церкви. У них там (в церкви) очередь на милостыню. Лет 15 назад в никольской решила подать одному. Так они чуть не подрались из-за этого. Не его очередь была. Дурдом короче. 
  • 1

#3596
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

Да не перестанут. Никогда ни кому не подаю даже в церкви. У них там (в церкви) очередь на милостыню. Лет 15 назад в никольской решила подать одному. Так они чуть не подрались из-за этого. Не его очередь была. Дурдом короче. 
 

 

 

еще при Петре  Первом пытались гонять их.так к концу дня попрошайки сами назначали мальчика для битья.которого секли кнутом...


  • 0

#3597
EvaE

EvaE
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Я получила сообщение о том, что кто-то запросил код подтверждения WhatsApp для моего телефона с предупреждением никому его не называть. Чем это чревато для меня?


  • 0

#3598
InterceptorKZ

InterceptorKZ
  • В доску свой
  • 1 550 сообщений

Забейте.


  • 0

#3599
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Я получила сообщение о том, что кто-то запросил код подтверждения WhatsApp для моего телефона с предупреждением никому его не называть. Чем это чревато для меня?

Такая же ситуация...Но поступил, как написал InterceptorKZ)))


  • 0

#3600
Anutochka27

Anutochka27
  • Постоялец
  • 392 сообщений


Я получила сообщение о том, что кто-то запросил код подтверждения WhatsApp для моего телефона с предупреждением никому его не называть. Чем это чревато для меня?

Такая же ситуация...Но поступил, как написал InterceptorKZ)))
Аналогично, причем 2 раза подряд. Тоже самое у сестры и мамы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.