Перейти к содержимому

Фотография

Виды мошенничества в Алматы [часть 2]

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4334

#3541
раскатал

раскатал
  • В доску свой
  • 1 376 сообщений

https://www.mk.ru/in...ion-rubley.html

Как сообщает телеграм-канал Baza, жителю Подмосковья Александру банк предварительно одобрил кредит. Это предложение было отражено в его банковском приложении. Но мужчина решил, что в данный момент кредит ему был не нужен.

Однажды мужчине позвонили некие лица, представившись сотрудниками банка. Они задавали ему различные вопросы, но не просили сообщать никакие коды. А когда после разговора он зашел в приложение, то обнаружил, что мошенники взяли на его имя кредит в миллион рублей и вывели деньги на две карты стороннего банка.

Когда же мужчина обратился в полицию, то там отказались заводить уголовное дело, поскольку он якобы одобрил получение кредита кодом, присланным по СМС.

 

 

Что то мошенники становяться все изощреннее .Думаю если звонят и говорят что из банка лучше ложить трубку и самому перезванивать в банк.


  • 1

#3542
qwert-y.qwerty

qwert-y.qwerty
  • Гость
  • 5 сообщений

Подскажите все Сбербанки в Алматы , чтоб тупо взять номерок к оператору , сканирают удос
меня это возмутоло с какого х ?

 
Каспи банк точно. Как я понял, они сканируют ИИН, для идентификации посетителя.А что в этом противозаконного?

а мне не нравится и я не хочу чтоб а) отмечалось где в я в 13ч нахожусь , б) посмотрите что творится сами Еговцы и банковскте мыши все наши данные продают , крайнего не найдешь . наступило блин время 22 век .
  • 2

#3543
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

И если проверяемый ни в чем плохом зарегистрирован не был, то сколько нулей будет стоить "накопанная" вами информация? Что дает инфа по каждому из перечисленных пунктов лично для вас?

И причем здесь обвинение банка в сканировании наших ИИН? Тем более что банку наши ИИН давно известны.

 

 

 

Если ни в чем не замечен, то его просто обслужат. Информация будет стоить "1 работающий клиент". Это такая валюта. Очень важная для банка. 

Зато если в розыске, то банк капнет куда надо. Пока печатается талончик. И примут чувака под белы рученьки те, кто разыскивает.

 

Я не знаю зачем "обвинять" банк в сканировании Ваших ИИН. Он сканирует штрихкоды с удостоверения. Чьи-то ИИН банку известны, а чьи-то нет. Есть случаи, когда в банк приходит человек впервые. Нечасто, но бывает. Эта валюта называется "1 новый клиент". Что для банка тоже ценно. И если он еще и не в розыске, то совсем хорошо. 

 

Так что просто надо не выключать голову и пользоваться всем тем, что предоставляет банк, не боясь давать ему свое удостоверение, тем более, что банку Ваши ИИН давно известны. Как и вся Ваша подноготная, скорее всего. 


  • 0

#3544
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

https://www.mk.ru/in...ion-rubley.html

Как сообщает телеграм-канал Baza, жителю Подмосковья Александру банк предварительно одобрил кредит. Это предложение было отражено в его банковском приложении. Но мужчина решил, что в данный момент кредит ему был не нужен.

Однажды мужчине позвонили некие лица, представившись сотрудниками банка. Они задавали ему различные вопросы, но не просили сообщать никакие коды. А когда после разговора он зашел в приложение, то обнаружил, что мошенники взяли на его имя кредит в миллион рублей и вывели деньги на две карты стороннего банка.

Когда же мужчина обратился в полицию, то там отказались заводить уголовное дело, поскольку он якобы одобрил получение кредита кодом, присланным по СМС.

 

 

Что то мошенники становяться все изощреннее .Думаю если звонят и говорят что из банка лучше ложить трубку и самому перезванивать в банк.

 

Некоторые банки вводят биометрическую систему аутентификации. Например Халык ее недавно включил. То есть аутентифицируют как по лицу, по отпечаткам, так и по голосу. Вся эта информация у банка есть, и даже в избытке. 

Так вот, голосовая идентификация вполне работает. И правильно подобранные вопросы могут дать нужные слова для идентификатора. Из записи разговора можно слепить ответы на вопросы банка при идентификации и подтвердить какие-то действия таким образом. 


  • 0

#3545
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

а мне не нравится и я не хочу чтоб а) отмечалось где в я в 13ч нахожусь , б) посмотрите что творится сами Еговцы и банковскте мыши все наши данные продают , крайнего не найдешь . наступило блин время 22 век .

 

 

смиритесь. Количество камер в городе более чем достаточно и если задаться целью, можно определить не только где Вы находитесь в 13 часов, но и чем занимаетесь. И первым Вас сдаст собственный телефон


  • 1

#3546
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Каспи банк точно. Как я понял, они сканируют ИИН, для идентификации посетителя.А что в этом противозаконного?


а мне не нравится и я не хочу чтоб а) отмечалось где в я в 13ч нахожусь , б) посмотрите что творится сами Еговцы и банковскте мыши все наши данные продают , крайнего не найдешь . наступило блин время 22 век .

 

ну так не заходите в 13ч в такие места, где будут сканировать ваш ИИН, какие проблемы?

Как шли мимо, так и идите, не заходя в банк...
 


  • 0

#3547
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

И если проверяемый ни в чем плохом зарегистрирован не был, то сколько нулей будет стоить "накопанная" вами информация? Что дает инфа по каждому из перечисленных пунктов лично для вас?

И причем здесь обвинение банка в сканировании наших ИИН? Тем более что банку наши ИИН давно известны.

 

Если ни в чем не замечен, то его просто обслужат. Информация будет стоить "1 работающий клиент". Это такая валюта. Очень важная для банка. 

Зато если в розыске, то банк капнет куда надо. Пока печатается талончик. И примут чувака под белы рученьки те, кто разыскивает.

Я не знаю зачем "обвинять" банк в сканировании Ваших ИИН. Он сканирует штрихкоды с удостоверения. Чьи-то ИИН банку известны, а чьи-то нет. Есть случаи, когда в банк приходит человек впервые. Нечасто, но бывает. Эта валюта называется "1 новый клиент". Что для банка тоже ценно. И если он еще и не в розыске, то совсем хорошо.

Так что просто надо не выключать голову и пользоваться всем тем, что предоставляет банк, не боясь давать ему свое удостоверение, тем более, что банку Ваши ИИН давно известны. Как и вся Ваша подноготная, скорее всего.

 

я лично не парюсь по поводу сканирования ИИН в банке.

Вы свой ответ направьте qwert-y.qwerty, это его данная проблема сильно гложет :-)


  • -2

#3548
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

в ветке БЦК один "арбитражник" торгует свежей базой контактов Алматы. 
У него 800000 контактов. И типа он крутой, и всякой шелупони там нет. Гордимся - нашими телефонными номерами торгуют уже и здесь


Слушайте, а мы можем подать в какое там министерство цифрового развития и космического чего то там *** у нас ест это министерство . почему мои данные в поиске Гугл ??? когда есть закон о защите персональных данных !?

пусть ищут от куда появилось

 

 

Можно подать в суд. Надо понять на кого. И есть ли в этом смысл

судя по этой статье, максимум что грозит преступникам - строгое взыскание вплоть до увольнения и немного припугнули судом. Сроков никаких не написано


  • 0

#3549
раскатал

раскатал
  • В доску свой
  • 1 376 сообщений

Вообще чтобы на карту перечислить деньги достаточно знать номер карты.

А вот чтобы снять деньги нужно знать трехзначный код  .

Так что если каике то лица спрашивают трехзначный код -мошенники значит.

https://news.mail.ru...920/?frommail=1

Пытаясь решить свои финансовые проблемы, потерпевшие обратились на некий интернет-сайт, на котором были предложены услуги кредитования. Не подозревая подвоха, заявители заполнили на сайте анкету, где указали свои персональные и карточные данные, после чего ожидали одобрения заявки от «банка».

Как сообщили в ведомстве, этот сайт оказался поддельным и никакого отношения к настоящим финансовым учреждениям не имел. Как только вероятный мошенник завладел личными данными пострадавших, он тут же удаленно перевел себе на счет все имеющиеся деньги на их картах.

 

https://news.mail.ru...651/?frommail=1

Неизвестные звонят гражданам и представляются сотрудниками Министерства труда и соцзащиты, пишут «Костанайские новости».

«А далее — “молочные реки, кисельные берега”: мол, вы стопроцентно имеете право на соцпомощь, но для этого нужно погасить кредиты (если есть), и для этого нужно, чтобы была разблокирована банковская карта. Нет кредитов? Ну тогда дайте ваши данные паспорта и назовите номер банковской карты», — пишет издание.


Сообщение отредактировал раскатал: 08.02.2021, 14:24:23

  • 1

#3550
раскатал

раскатал
  • В доску свой
  • 1 376 сообщений

https://www.mk.ru/in...ensionerov.html

Как стало известно «МК», аферисты знакомились со стариками на улице и просили помочь перевести деньги за рубеж через банк. Жулики представлялись иностранцами и заявляли, что у них в банке не принимают переводы. Доверчивые пенсионеры платили свои деньги, а мошенники потом возвращали им билеты «банка приколов». 


  • 1

#3551
раскатал

раскатал
  • В доску свой
  • 1 376 сообщений

 

https://www.zakon.kz...ahstantsam.html

Автор публикации уверяет, что нужно ввести данные банковской карты в специальное поле на сайте и можно получить до 1 737 000 тенге некой "компенсации".

  Это мошенничество. На сайте "Единого Компенсационного Центра "Возврата Невыплаченных Денежных Средств", который предлагает посетить автор видеоролика, сказано, что НДС лицам старше 18 лет будут возвращать согласно постановлению 34/16325к. Однако сайте не сказано, какой орган его вынес, соответственно, проверить факт существования документа крайне сложно, - говорится в сообщении stopfake.kz. 
 

 


  • 0

#3552
раскатал

раскатал
  • В доску свой
  • 1 376 сообщений

https://tengrinews.k...hatsapp-428455/

В мессенджере WhatsApp распространяется реклама фишингового сайта. Опасный ресурс предлагает пользователям пройти опрос и получить топовый смартфон. На самом деле это мошенническая схема, позволяющая украсть персональные данные пользователей,  


  • 1

#3553
~Sigma~

~Sigma~

    almaty, kz

  • В доску свой
  • 5 127 сообщений

Почти все жители Алматы знают стандартную легенду для сбора денег с прицелом на жалость о том что человек не местный и срочно нужны средства на билет до дома, паспорт, прочие документы. Сегодня был интересный случай, молодой парень посещал дворы в алмалинском районе (был ли он еще где-то не знаю, пишите комментарии), громким голосом представлял легенду: что он из Талдыкургана, ему 22 года, он певец и он утратил Удостоверение личности и ему не хватает на госпошлину в районе 3000 тенге (как часто всплывает эта сумма при таких просьбах :)) Затем он сообщал, что исполнит несколько популярных народных песен и с помощью "добрых людей и Бога" хочет собрать деньги на документ, чтобы жители на улице или с балконов поделилсь мелочью кому сколько не жалко. 

К слову, "талдыкурганец" действительно обладает довольно сильным голосом и неплохо исполнил 3 песни, 2 на казахском и 1 на русском языке. Записал небольшой отрывок песни Абая "Zhelsiz tunde zharyq ai". К слову, намеренно к жильцам и прохожим не приставал и собирал деньги только если предлагали/скидывали с балкона. Даже не знаю, это мошенничество или перфоманс  :dandy:  Но по крайней мере не наглое вымогание.  :)

Схема посещения:

2021-02-09_17-36-41.png

Видеоотрывок:


Сообщение отредактировал ~Sigma~: 09.02.2021, 17:51:10

  • 0

#3554
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Почти все жители Алматы знают стандартную легенду для сбора денег с прицелом на жалость о том что человек не местный и срочно нужны средства на билет до дома, паспорт, прочие документы. Сегодня был интересный случай, молодой парень посещал дворы в алмалинском районе (был ли он еще где-то не знаю, пишите комментарии), громким голосом представлял легенду: что он из Талдыкургана, ему 22 года, он певец и он утратил Удостоверение личности и ему не хватает на госпошлину в районе 3000 тенге (как часто всплывает эта сумма при таких просьбах :)) Затем он сообщал, что исполнит несколько популярных народных песен и с помощью "добрых людей и Бога" хочет собрать деньги на документ, чтобы жители на улице или с балконов поделилсь мелочью кому сколько не жалко. 

К слову, "талдыкурганец" действительно обладает довольно сильным голосом и неплохо исполнил 3 песни, 2 на казахском и 1 на русском языке. Записал небольшой отрывок песни Абая "Zhelsiz tunde zharyq ai". К слову, намеренно к жильцам и прохожим не приставал и собирал деньги только если предлагали/скидывали с балкона. Даже не знаю, это мошенничество или перфоманс  :dandy:  Но по крайней мере не наглое вымогание.  :)

 

 

так же примерно дядя лет 55-60 ходил по аллее на Абая недалеко от цирка годах в 90-х. Тоже хорошо пел. Говорил, что певец оперный. На лице следы близкой дружбы с алкоголем. В самом начале 90-х. Тогда это было в новинку. 


  • 0

#3555
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

в телеграме пришло: не ведитесь на мошенников и пара скриншотов

 

2021-02-10 10.21.12.jpg 2021-02-10 10.21.23.jpg

 

 

И на такую хрень люди ведутся. Это же ужас. Даже мошенники безграмотные пошли. 

и не боятся что их по номеру карты найдут и вздрючат


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 10.02.2021, 10:27:05

  • 2

#3556
Dr.[J]

Dr.[J]
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

 

 

 

Всем привет. На днях жена снимала деньги у банкомата, к ней подошёл парень попросил помочь снять ему наличку, типа у него все заблокировали а деньги срочно нужны. Жена по душе добродушной решила помочь, ей перевили деньги она их сняла и отдала этому типу. Наследующий день ей позвонил человек представился тем кто перевел денежные средства, говорит что его обманули и будет писать заявление на жену, что якобы она в сгороворе с мошенником в этот же день позвонил и следователь, говорил что принимает заявление сейчас, и сказал что можете в случае чего написать встречное. Кто нибудь сталкивался или слышал о подобном? Как лучше поступить в этой ситуации?

Ну это еще один способ развода. Смахивает на мой случай https://vse.kz/topic...t-2/?p=36348228
Телефон вашей жены у них есть, это шантаж. Шлите их нахер. Сговора в мошенничестве они не докажут. Они просто вымогают деньги.
Если на то пошло, то скажите, что вы пойдете в полицию и напишите них заявление. Отвалят сразу.
Вряд ли они вымогают деньги. Следователь ведь не просит выслать денег, чтобы замять дело. Наоборот, он предлагает написать встречное заявление. Думаю, схема здесь такая: мошенник дает объявление о якобы продаже какой-то вещи, например планшета. Находится покупатель и они договариваются, что покупатель переводит продавцу деньги на карточку, а продавец вышлет планшет почтой или курьером. Покупатель уверен, что сделка безопасная, ведь по номеру карты можно определить, кто получил деньги. А мошенник диктует покупателю номер карточки ничего не подозревающего человека (в данном случае жены), получает от него наличку, ничего конечно не высылает и сваливает.
этой схеме уже 2 года , но было перевод - перевод , теперь чтоб нельзя было найти похоже берут наличными ...

как вариант камеры у банкомата , и камера внутри банкомата ... но наверное его нет в кадре

 

 

Ну в общем тишина, уже почти как месяц. Полагаю что гражданин начальник решил просто запугать жену в надежде что она переведет деньги потерпевшему, а тот заберет заявление, и не надо будет никого искать.  :dont:


  • 0

#3557
Nadidass1000

Nadidass1000
  • Частый гость
  • 65 сообщений

https://www.zakon.kz...ahstantsam.html
Автор публикации уверяет, что нужно ввести данные банковской карты в специальное поле на сайте и можно получить до 1 737 000 тенге некой "компенсации".

Это мошенничество. На сайте "Единого Компенсационного Центра "Возврата Невыплаченных Денежных Средств", который предлагает посетить автор видеоролика, сказано, что НДС лицам старше 18 лет будут возвращать согласно постановлению 34/16325к. Однако сайте не сказано, какой орган его вынес, соответственно, проверить факт существования документа крайне сложно, - говорится в сообщении stopfake.kz.

а может и существует такой фонд или орган , а мы и не знаем , ведь не с проста все новые ЖК выкуплены не одной пустой квартиры у многих по 3и квартирв в одном доме , от куда товарищей столько денег ????

Сообщение отредактировал Nadidass1000: 11.02.2021, 03:02:45

  • -1

#3558
Nadidass1000

Nadidass1000
  • Частый гость
  • 65 сообщений

в телеграме пришло: не ведитесь на мошенников и пара скриншотов
 
attachicon.gif2021-02-10 10.21.12.jpgattachicon.gif2021-02-10 10.21.23.jpg
 
 
И на такую хрень люди ведутся. Это же ужас. Даже мошенники безграмотные пошли. 
и не боятся что их по номеру карты найдут и вздрючат


судя по скрину в ЧАТЕ 119 человек . только на днях обсуждали что мошенникам не приходится даже напрягаться , люди сами сразу дают данные
своих карт
  • 1

#3559
qwert-y.qwerty

qwert-y.qwerty
  • Гость
  • 5 сообщений
люди совсем тупые стали что ли , под комментариями к постам мошшеники пишут от имени Kaspi гид просят дать им ТАКЖЕ код и дату выпуска , переведут 5% кэш Бека . ну возьми ты позвони в банк да уточни .

Прикреплённые изображения:

  • IMG-20210208-WA0023.jpg

Сообщение отредактировал qwert-y.qwerty: 11.02.2021, 03:19:45

  • 1

#3560
qwert-y.qwerty

qwert-y.qwerty
  • Гость
  • 5 сообщений

Почти все жители Алматы знают стандартную легенду для сбора денег с прицелом на жалость о том что человек не местный и срочно нужны средства на билет до дома, паспорт, прочие документы. Сегодня был интересный случай, молодой парень посещал дворы в алмалинском районе (был ли он еще где-то не знаю, пишите комментарии), громким голосом представлял легенду: что он из Талдыкургана, ему 22 года, он певец и он утратил Удостоверение личности и ему не хватает на госпошлину в районе 3000 тенге (как часто всплывает эта сумма при таких просьбах :)) Затем он сообщал, что исполнит несколько популярных народных песен и с помощью "добрых людей и Бога" хочет собрать деньги на документ, чтобы жители на улице или с балконов поделилсь мелочью кому сколько не жалко. 
К слову, "талдыкурганец" действительно обладает довольно сильным голосом и неплохо исполнил 3 песни, 2 на казахском и 1 на русском языке. Записал небольшой отрывок песни Абая "Zhelsiz tunde zharyq ai". К слову, намеренно к жильцам и прохожим не приставал и собирал деньги только если предлагали/скидывали с балкона. Даже не знаю, это мошенничество или перфоманс  :dandy:  Но по крайней мере не наглое вымогание.  :)
Схема посещения:
attachicon.gif2021-02-09_17-36-41.png
Видеоотрывок:


я считаю, это заработал
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.