Перейти к содержимому

Фотография

Виды мошенничества в Алматы [часть 2]

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4334

#3501
Стэпан

Стэпан
  • Читатель
  • 129 сообщений

На самом деле ссылка это vk.me заместо vk.com
Вообще-то vk.me - это типа твиттера , только от vk.

Такшта зря отмел контакт, а вдруг там чаровница неписанной красы, скромная и с огромными девайсами?



#3502
раскатал

раскатал
  • В доску свой
  • 1 376 сообщений

стэпан Потому что в ответ на приветствие оно прислало молча ссылку.

Так что подозрительно.Может там дальше разводят.


Сообщение отредактировал раскатал: 31.01.2021, 19:29:46

  • 0

#3503
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

не знаю, развод это или что...

Когда два года назад требовали регистрировать все смартфоны по ИИН, я это сделал по номеру 6914 и получил от них подтверждение.

Сегодня вечером с этого же номера пришло смс такого содержания:

"Устройство,зарегистрированное на ваш ИИН, снято с регистрации. Всё, никакой ответственности за него :-) Поздравляем!"

 

Ради интереса я позвонил в техподдержку и поинтересовался что это было.

Как я понял, работники Билайна не в курсе. Заверили что мой смартфон зарегистрирован как положено.

Якобы то было ошибочное смс.

 

Получается, что какие-то мошенники с номера Билайна рассылают смс любого содержания.


  • 0

#3504
Стэпан

Стэпан
  • Читатель
  • 129 сообщений

стэпан Потому что в ответ на приветствие оно прислало молча ссылку.
Это была ее фотка, наверное. у меня на памяти такие варианты были.
Нужно было на компе открыть ее.

#3505
раскатал

раскатал
  • В доску свой
  • 1 376 сообщений

https://lenta.ru/com.../01/moshenniki/

Одна из любимых уловок лжекоммунальщиков — представиться сотрудниками «Водоканала» и попытаться продать ненужные фильтры для воды, которые якобы помогут спасти квартиру от потопа. Однако настоящие специалисты никогда не занимаются проверкой счетчиков и труб в самих квартирах, их зона ответственности — исключительно сети вне дома. Коммуникациями в жилых помещениях занимается управляющая компания. При этом часто мошенники перед своим визитом раскладывают листовки по почтовым ящикам, пытаясь усыпить бдительность граждан.

Россиян предупредили, что нередко мошенники устраивают «акции» и предлагают, например, сделать ремонт с большой скидкой. «Они приходят с тортами, угощают, чай пьем. Потом начинается обработка. Говорю им: денег нет. А они все сидят, уговаривают», — рассказала одна из пострадавших. Мошенники также могут предложить обработку квартиры от тараканов или ее дезинфекцию от коронавируса.

Злоумышленники иногда даже уговаривают своих жертв прямо на месте оформить кредит.


  • 0

#3506
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

https://www.zakon.kz...ennikov-po.html

Вкладчики ЕНПФ стали сообщать о том, что подвергаются фишинговым атакам со стороны мошенников,

в письмах которых рассылается одобрение о целевом использовании пенсионных накоплений с прикрепленными ссылками на сайты с подозрительной активностью, передает zakon.kz.

Единый накопительный пенсионный фонд официально заявляет о том, что не совершает рассылки следующего содержания – "О передаче части пенсионных накоплений на специальный счет АО "Жилстройсбербанк Казахстана" (нынешний АО "Отбасы банк")".

ЕНПФ также не осуществляет никакие иные рассылки сообщений касательно перевода единовременных пенсионных выплат вкладчикам (получателям) и не запрашивает никакие персональные данные вкладчика, - говорится в сообщении фонда.

В связи с чем ЕНПФ предупреждает и не рекомендует переходить по подозрительным ссылкам на незнакомые сайты и просит проверять информацию только на официальном сайте ЕНПФ www.enpf.kz и интернет-ресурсах банков, являющихся уполномоченными операторами.


  • 0

#3507
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

Вкладчики ЕНПФ стали сообщать о том, что подвергаются фишинговым атакам со стороны мошенников,

в письмах которых рассылается одобрение о целевом использовании пенсионных накоплений с прикрепленными ссылками на сайты с подозрительной активностью, 

 

и кто-же это, интересно, сливает мошенникам электронные адреса граждан, написавших заявление и открывших счета?

 

попробую угадать с первой попытки...максимум со второй угадывается!


  • 0

#3508
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

и кто-же это, интересно, сливает мошенникам электронные адреса граждан, написавших заявление и открывших счета?

 

попробую угадать с первой попытки...максимум со второй угадывается!

 

 

просто и на улице менеджеров ЕНПФ тоже наступил праздник. Хоть кому-то стали нужны базы их шараги за деньги


  • 1

#3509
раскатал

раскатал
  • В доску свой
  • 1 376 сообщений

https://tengrinews.k...jertvoy-427413/

По рассказу Назгуль Бейсекеновой, в 2019 году она на популярном сайте недвижимости нашла объявление о продаже квартиры с первоначальным взносом без подтверждения дохода. Женщину пригласили в бизнес-центр в Нур-Султане, где обещали жилье с большой площадью за вложенные в компанию деньги.

"Я продала квартиру, заложенную в банке, и решила оставшиеся 10 миллионов тенге вложить как первоначальный взнос, но меня обманули.

Я передала деньги представителю компании Марату. И он вложил их якобы в Forex-торговлю. Первые три недели я выводила деньги через его сестру Ляззат. Она приносила мне по 1400 долларов в неделю. Потом объявили о каникулах с 25 декабря по 25 января, и мы ждали, надеясь получить свои деньги. Позже мы узнаем, что наши деньги пропали", - рассказала астанчанка.


  • 0

#3510
раскатал

раскатал
  • В доску свой
  • 1 376 сообщений

https://www.zakon.kz...anyvayut-v.html

Теперь злоумышленники высылают жертвам ссылку якобы на их собственные фото, после перехода по которой мошенники получают полный доступ к персональным и платежным данным.

Также в рассылке предупреждают о звонках от якобы менеджеров компаний сотовой связи. Они просят ввести на телефоне комбинацию цифр и знаков, которая позволяет злоумышленникам завладеть паролями для доступа к мобильному банкингу.


Сообщение отредактировал раскатал: 03.02.2021, 12:39:59

  • 0

#3511
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Ну вот и мне стали ломиться "представители безопасности Каспи". Надо сказать, что я общался пару раз с реальным финмониторингом каспи, и знаю как они представляются и говорят. 

 

2021-02-03_13-08-22.png

 

А тут звонят вот с такого номера. Явно подставного, не реального. В фоне куча звуков колл-центра, причем хренового, организованного в сарае с деревянными стенами :)

 

 


  • 2

#3512
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Они уже "требовать" начинают. :faceoff:

 

Звонок на городской.

"Это из компании по пластиковым окнам, мы собираем "статистику по производству", у вас же стоят пластиковые окна? Ну вот, вы должны пустить наших специалистов для замеров, изучения, потом, мы сообщаем эти сведения на завод".

Усомнился в целесообразности, так там тон взяли грозный : "Не вешайте трубку, вы должны :eek: дослушать до конца, вы обязаны :eek: впустить наших специалистов по их требованию".  

На мой вопрос "А то что будет?" Все одно :"Вы должны, вы обязаны, вы не имеете права не пускать". :ninja:

Пришлось рявкать так, чтобы на том конце провода трубка у звонившего из рук вываливалась. Лишь тогда короткие гудки пошли.

Да-да-да...

Скрытый текст

Это новое слово в мошенническом маркетинге? Перезванивать и грузить тем, что мы обязаны, должны и вообще они лучше знают, как мы должны жить. ;)


  • 2

#3513
lemiel

lemiel
  • Постоялец
  • 478 сообщений

Может уже писали что за вид мошенничества? Знакомой всю прошлую неделю звонили на сотку +44 и далее номер. Трубку она не брала и не перезванивала. 

мне звонят уже с неделю с +44 и т.д. в Юкей никого нет, игнорирую


  • 0

#3514
kaspi_bank

kaspi_bank

    Официальный представитель kaspi bank

  • В доску свой
  • 7 099 сообщений

Ну вот и мне стали ломиться "представители безопасности Каспи". Надо сказать, что я общался пару раз с реальным финмониторингом каспи, и знаю как они представляются и говорят. 

 

attachicon.gif2021-02-03_13-08-22.png

 

А тут звонят вот с такого номера. Явно подставного, не реального. В фоне куча звуков колл-центра, причем хренового, организованного в сарае с деревянными стенами :)

 


Добрый день! Спасибо, что сохранили бдительность и не поддались этой уловке. Пароли и коды банковской карты — это секретные данные, и, если они попадают в чужие руки, можно потерять деньги. Поэтому если Вам звонят и спрашивают конфиденциальную информацию якобы менеджеры или даже сотрудники службы безопасности, при этом рассказывая про сомнительный перевод, кредит на Ваше имя или другую банковскую операцию — перед Вами мошенники. Настоящий сотрудник банка не будет запрашивать ПИН, CVV и коды из SMS.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, возьмите себе за правило: никогда не говорить незнакомым людям свои персональные данные.

 

Также добавим, что мошенники используют специальные программные приложения и сервисы в интернете, посредством которых могут менять исходящие номера и даже голос. (Ваш #KaspiГид Дарья)


  • 2

#3515
I am the Summertime

I am the Summertime
  • Гость
  • 23 сообщений

Часто ходят мошенники по организациям, типа проверяют вентиляцию и за это требуют большие суммы. При этом у них на руках есть удостоверение с печатями. Они же и по квартирам ходят, но по квартирам суммы требуют меньше.


  • 0

#3516
раскатал

раскатал
  • В доску свой
  • 1 376 сообщений

i am summertime Уже писали об этом.Вся их "проверка" заключаеться в том чтобы встать со стулом у вентиляции с заженной зажигалкой и посмотреть дует ли на нее из вентиляции или нет.


Сообщение отредактировал раскатал: 04.02.2021, 11:10:48

  • 0

#3517
Стэпан

Стэпан
  • Читатель
  • 129 сообщений

Часто ходят мошенники по организациям, типа проверяют вентиляцию и за это требуют большие суммы. При этом у них на руках есть удостоверение с печатями. Они же и по квартирам ходят, но по квартирам суммы требуют меньше.
Пусть ко мне на дачу приезжают, у меня печка плохо тянет, уже 2 раза датчик CO срабатывал.

#3518
I am the Summertime

I am the Summertime
  • Гость
  • 23 сообщений

i am summertime Уже писали об этом.Вся их "проверка" заключаеться в том чтобы встать со стулом у вентиляции с заженной зажигалкой и посмотреть дует ли на нее из вентиляции или нет.

Я не видела что писали, но ходят они уже 10 лет и никому дела нет до них почему-то. Многие люди до сих пор попадаются.


  • 0

#3519
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Часто ходят мошенники по организациям, типа проверяют вентиляцию и за это требуют большие суммы. При этом у них на руках есть удостоверение с печатями. Они же и по квартирам ходят, но по квартирам суммы требуют меньше.
Пусть ко мне на дачу приезжают, у меня печка плохо тянет, уже 2 раза датчик CO срабатывал.

 

Они не восстанавливают нормальную работу вентиляции, они только берут деньги за проверку...
 


  • 0

#3520
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

А у нас в РК, где и как берут такую выписку о хозяине жилья?

https://www.zakon.kz...i-ne-uznat.html

Как можно лишиться жилья и не узнать об этом

Имея в собственности квартиру, мало кому придет в голову, что профессиональные аферисты способны в любой момент переоформить ее на себя без вашего ведома и согласия. Таких случаев практика последних десятилетий знает предостаточно, передает zakon.kz.

Об этом агентству "Прайм" рассказал адвокат Олег Сухов.

Так, подделав паспорт хозяина квартиры, мошенники могут подать заявление в Росреестр и подписать договор купли-продажи, по которому недвижимость переходит новому собственнику. В этом случае суд может признать сделку недействительной после проведения почерковедческой экспертизы и предоставления ряда других документов.

Также лишиться квартиры можно, предоставив другому лицу нотариальную доверенность с расширенными полномочиями.

Вместе с тем, покупая квартиру в новостройке и не оформляя ее в течение длительного времени, вы рискуете обнаружить чужую входную дверь вместо своей.

 

А в суде выяснится, что у вашей недвижимости, по данным Росреестра, появился новый собственник. При этом в суд аферисты представляют липовые документы о якобы покупке и оплате квартиры. адвокат Олег Сухов

 

По его словам, достаточно распространен также вид мошенничества, в результате которого люди могут лишиться недвижимости "по своей безалаберности" при оформлении договоров займов под залог своей квартиры. Вместо договора займа и залога граждане по ошибке подписывают договор купли-продажи, по которому могут остаться без жилья.

 

Подобных споров только в Москве ежегодно рассматривается несколько десятков, иногда их количество доходит и до сотни в год. Мошенники, как правило, никогда не несут наказание, а обманутым жертвам далеко не всегда удается вернуть потерянную недвижимость, даже если она была их единственным жильем.

 

Адвокат советует каждому хотя бы раз в год, а возможно, и чаще заказывать в МФЦ выписку из ЕГРН на свою собственность и убеждаться, что она оформлена и принадлежит именно вам.


Сообщение отредактировал AlexPol: 04.02.2021, 14:10:00

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.