Перейти к содержимому

Фотография

Виды мошенничества в Алматы [часть 2]

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4334

#2821
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Braun TexStyle 7

на ЯндексМаркет цены  22,4-29,5 тыс.тенге. При стоимости ремонта 12 тысяч тенге проще новый купить. Современные вещи сделаны так, что проще их заменить, чем чинить (это вам не швейная машинка Зингер). Это я теперь такой "умный" совет такой даю, после того как сам вляпался. Отдавал в ремонт телевизор дорогущий с дорогущим ремонтом. Так он ломался потом после ремонта через 2-6 месяцев заново. "Полтелевизора" на ремонт ушло. В итоге выбросил его вообще и купил новый другой марки, который чуть дороже ремонтов стоит, да ещё с более расширенными фунциями, из которых я процентов 20% наверное только использую. Про автомобили вообще молчу...просто молчу...)))


  • 4

#2822
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

понес в сервис АЛСИ!!!

сертифицированный сервис всегда в разы дороже. экономическая составляющая есть в этом + гарантии. с местными "умельцами" как повезет: раз прокатит, другие никак. поэтому данный пример скорее исключение, чем правило. значит везучий)))


  • 0

#2823
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

 

понес в сервис АЛСИ!!!

сертифицированный сервис всегда в разы дороже. экономическая составляющая есть в этом + гарантии. с местными "умельцами" как повезет: раз прокатит, другие никак. поэтому данный пример скорее исключение, чем правило. значит везучий)))

 

я не про то что он дороже. Я про то, почему в алси не предложили заменить контроллер, а сменить весь модуль? Из этого я и сделал вывод, что сменить деталь на плате у них просто мозгов не хватает. А сменить мамку ума много не надо)))


  • 1

#2824
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

Так что спецов сейчас нормальных почти нет. Шарамыжники одни. Встречаются грамотные, но это единицы.

Я всю жизнь проработал в системе радиосвязи.последние десятилетия постоянно приходилось сталкиваться с пингвинами или ДоДо.Кругом они,с дипломами,важно и красиво продают.,но когда дело касается ремонта-или цены ломят или предлагают новый товар купить.
  • 0

#2825
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

сменить деталь на плате у них просто мозгов не хватает. А сменить мамку ума много не надо)))

потому-что современные ремонты в основном и идут на смене модулей, а не отдельных деталей. деталь ведь не от производителя идет. параметры при одинаковой маркировке могут отличаться. это раньше брал транзистор с маркировокй и впендюривал его, что в радиоприемник, что в телевизор, что в магнитофон. сейчас не так. сейчас китайская глобализация)))


  • 1

#2826
Горошин на принцессе

Горошин на принцессе
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

 

Braun TexStyle 7

на ЯндексМаркет цены  22,4-29,5 тыс.тенге. При стоимости ремонта 12 тысяч тенге проще новый купить.

 

Наш такой. Поэтому заморочились.

https://alfa.kz/hous..._ts765a/5939166

https://kaspi.kz/sho...21/?c=750000000


Сообщение отредактировал Горошин на принцессе: 05.09.2019, 22:07:57

  • 0

#2827
naucom

naucom
  • В доску свой
  • 1 724 сообщений

а 10.01 у них день ответов, одно и то же сообщение одинаковое, прикольно

Похоже до сих пор ищут номер квитанции для повышения качества обслуживания клиентов.

 

По своему опыту скажу, толковые мастера, чаще всего, не работают в таких конторах на дядю. Открывают свою маленькую мастерскую, либо дома.


  • 0

#2828
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Braun TexStyle 7

на ЯндексМаркет цены  22,4-29,5 тыс.тенге. При стоимости ремонта 12 тысяч тенге проще новый купить. Современные вещи сделаны так, что проще их заменить, чем чинить (это вам не швейная машинка Зингер). Это я теперь такой "умный" совет такой даю, после того как сам вляпался. Отдавал в ремонт телевизор дорогущий с дорогущим ремонтом. Так он ломался потом после ремонта через 2-6 месяцев заново. "Полтелевизора" на ремонт ушло. В итоге выбросил его вообще и купил новый другой марки, который чуть дороже ремонтов стоит, да ещё с более расширенными фунциями, из которых я процентов 20% наверное только использую. Про автомобили вообще молчу...просто молчу...)))

 

Но что-то и ремонту поддается.

Но и в этих случаях наши ремонтеры стараются нажиться по максимуму. Например, в моей предыдущей стиралке лопнула пластиковая трубка подачи воды, я пошел в мастерскую, обрисовал мастеру проблему... В итоге он мне продал кусочек резиновой трубки длиной 15 см. за 1500 тенге. Ну что делать, раз я таким ЛОХом оказался.

Также, норовят взять цену в несколько тысяч тенге, за запчасти, которые можно купить в Тастаке за 400-1000 тенге. За прошедший год у меня была пара таких случаев.
Здесь подробней про самостоятельные ремонты той стиралки - https://alexeypol.li....com/73385.html


Сообщение отредактировал AlexPol: 06.09.2019, 09:46:37

  • 2

#2829
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
С такими мастерами, уже волей неволей, становишься и сантехником, и электриком, и строителем.
Готов отдать деньги за качественные работы, деньги берут, а работы....
В основном везде развод, очень мало добросовестных мастеров.
Вот и приходится осваивать)), благо сейчас ютюб помогает.

Сообщение отредактировал shved: 06.09.2019, 11:02:37

  • 5

#2830
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений

Это в обще повсеместно в ремонтных мастерских. Они все говорят, что не могут сказать цену пока не заберут вашу вещь и не поймут в чем причина. Причем будут парить мозги, даже если причина очевидна. Мол, так то оно так, а вдруг не так, тогда тама ого и надо весь блок менять. Как бы логично было бы ,если бы они не были такими контрацептивами.  

Моя история. У меня капсульная кафе машина (3а 35 тыщ), забилась игла, точнее я ее в очередной раз хотел прочистить и кончик иглы сломался внутри. Задача была её разобрать и просто сверху вытолкнуть обломок. Как и писал выше стали парить мозги и раздувать проблему.

В общем отдал я машинку. Звонят на следующий день, говорят - Тама ого го, с вас 13000 тг и делать 3 дня.  :faceoff:

Поясняю еще раз. Разобрать и сверху просто вытолкнуть обломок иглы.

Понятно что деваться мне было уже не куда и пришлось согласится. Через пол часа мне перезвонили и сказали что все готово. То есть работы там было максимум на пол часа, и то при условии, что они мне сразу позвонили как сделали, а не чесали яйца минут 20, что более похоже на правду. Им тупо было в лом подержать ее у себя 3 дня, что бы хоть создать видимость долгой и трудной работы.

Могу указать контору конечно, но думаю они все такие. Не соглашайтесь на ремонт пока вам не озвучат цену.


  • 2

#2831
Blansh

Blansh
  • Читатель
  • 1 155 сообщений

В итоге на работе порекомендовали ребят на выставке..там павильон у них кажись 10а
 

они сейчас в районе Космонавтов-Советская. 



#2832
Blansh

Blansh
  • Читатель
  • 1 155 сообщений

Так что спецов сейчас нормальных почти нет.
 

Согласен на 100%. На аэровокзале, например, весь ремонт сводится к замене чего-либо полностью. Никто не будет там искать, контроллер или память, или прошивка и т.д. 
Сам стараюсь искать причину, чтоб менять не всё в сборе, и дешевле и клиенту хорошо, но уже и я начинаю делать как на аэровокзале. Хлопот меньше, деньги те же.



#2833
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Замена модулей целиком далеко не всегда вызвана низкой квалификацией мастера, чаще всего экономической целесообразностью и экономией самого ценного и дефицитного ресурса - времени. Модуль стоит дороже, чем отдельный элемент на нем, но время, затраченное мастером на поиск неисправной детали в модуле, тоже стоит денег. И чем выше квалификация у мастера, тем дороже стоит его время. Никто же не берет одинаковую сумму за свои услуги, если они выполнялись 10 минут или 10 часов. Поэтому чаще всего на поиск неисправной детали в модуле отводится ограниченное время - например, 15 минут - и если за это время неисправный элемент не будет найден, то будет заменен весь блок целиком. Это причина, почему большинство ремонтников и не говорит сразу стоимость ремонта, потому что это как пальцем в небо ткнуть. В убыток себе работать мало желающих. Поиск неисправного элемента на плате даже при наличии схем и сервисной документации может затянуться надолго, потому что далеко не всегда однозначно можно определить вышедший из строя элемент. Причиной неисправности с одинаковыми внешне симптомами могут быть десятки вариантов, и перебирать каждый - слишком долго и затратно. А этот элемент еще потом надо где-то найти, купить и установить. А их сотни тысяч разновидностей, держать все на складе нереально и финансово очень накладно. А чтобы разобраться без схем и документации - нужна очень высокая квалификация и уйма свободного времени, фактически хобби.  Это оправдано только если техника уникальна и варианта заменить модуль целиком нет.  В остальных случаях нет необходимости привлекать профессора для лечения простуды - определили неисправный модуль за несколько минут, заменили его - и все, задача восстановить работоспособность выполнена.


  • 3

#2834
Горошин на принцессе

Горошин на принцессе
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

Замена модулей целиком далеко не всегда вызвана низкой квалификацией мастера, чаще всего экономической целесообразностью и экономией самого ценного и дефицитного ресурса - времени.

...  В остальных случаях нет необходимости привлекать профессора для лечения простуды - определили неисправный модуль за несколько минут, заменили его - и все, задача восстановить работоспособность выполнена.

Не в моем случае. В моем случае напустили тумана,приписали замену шнура и платы,в результате утюг как не работал,так и не работал.


  • 0

#2835
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
в результате утюг как не работал,так и не работал.

я же говорил, что проще утюг поменять)))

 

а так, по закону должны восстановить работоспособность за собственный счет.

а не как у меня один раз с машиной: вам "мозги" надо прочистить (блок управления на коробке), вам надо компьютер поменять, вам надо переключатель поменять, вам надо ещё штук 5 чего-то там в коробке поменять, короче за 4 месяца (!!!) ремонта машина так и не была отремонтирована. Мастерхерастер скрылся, владелец СТО не при делах, так как он бокс в аренду сдавал.

Обратился к другим "профи". Ну у тех авторизированный центр, все дела, очень понравилось, пока...пока сцуки опять на мозги не начали давить. Я сказал: договор, падлы, подписан на 420 тысяч и не колышет, диагностика полная пройдена. Делали 3 месяца (!!!). Радостный забираю авто (да какой нафиг радостный, кого обманываю. изнеможденный на нет и в предвкушении, что это херня закончится). И...4 раза возвращал авто обратно. Чего-то там "регулировали" каждый раз. В итоге заявили, что коробку надо полностью менять, так как протечка в радиаторе была. Ответил, что: встретимся в суде! ...После этого попросили просто оплатить замену радиатора, остальное они сами за свой счет отремонтируют. Авто работает, не идеально, но уже и этому рад.

 

К слову сказать проблема с автомастерами не у нас только. Видел в США есть целое реалти-шоу, где их разоблачают: под  видом благой старушки приезжает на сто автовладелица с заранее известной проблемой. потом спокойно слушает и кивает. ей выставляют счет неимоверный по нашим меркам (да и по их томеркам тоже). по факту там только замена предохранителя, а мастер насчитывает чуть ли замену двигателя. когда его потом публично разоблачают, показывая дефект и демонстрируя видеозаписи скрытой камерой, то также все отнекивается. аналогичное шоу есть по выявлению недобросовестных ремонтников в квартире. короче, людей честных "с руками" везде дефицит.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 07.09.2019, 09:22:47

  • 4

#2836
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений

К слову сказать проблема с автомастерами не унас только. Видел в США есть целое реалти-шоу, где их разоблачают: под благой видом старушки приезжает на сто с заранее известной проблемой. потом спокойно слушает и кивает. ей выставляют счет неимоверный по нашим меркам. по факту там только замена предохранителя, а мастер насчитывает чуть ли замену двигателя. когда его потом публично разоблачают, показывая дефект и демонстрируя видеозаписи скрытой камерой, то также все отнекивается. аналогичное шоу есть по выявлению недобросовестных ремонтников в квартире. короче, людей честных "с руками" везде дефицит.
 

надо   бы у нас подобное сделать, и выложить в сетях,тем более у нас любят зашкаливать с ценами.Народ должен знать пингвинов и птиц ДОДО!


  • 0

#2837
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Сегодня меня пытались развести на мои банковские данные.

Был на работе. Звонок на мобилу высветился номер 7772590777, заметьте клон телефона колл центра халык банка.

На том конце провода шаболда сразу быстро верещит дословно цитирую " здравстуйте..меня зовут  так то(ни имя ни фамилию мою не называет)  я представитель халык банка головного офиса, мы отследили подозрательный платеж с вашей карты на карту каспи банка на имя шалыбалдыхерпаймиабумансуровича".

Я сразу просек, что кидалово. Решил позабавится. Отвечаю, девушка вы кто и что вам надо. Шаболда с  таким возмущением говорит, что типа я же представилась, почему вы плохо слышите. Повторяет мне, что она представитель халык банка головного офиса города мо....Алматы))). Во наглость а??? Работника банка так не разговаривают.

Я переспрашиваю..так какого города ))) Мо или Алматы.  Сучка поняла, что лоханулась и связь прервалась.

Тут же перезваниваю в халык банк, и объясняю ситуацию. Девочка мне сразу сказала, что это мошенники.  И не сообщайте никакие свои данные.

Вот такие дела. Мне не понятно, какие цели преследуют эти лохотронщики? ну люди то не дэбилы


  • 2

#2838
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

ну люди то не дэбилы

из 100 звонков найдут себе жертву. было бы по другому, то никто не звонил бы тогда... 


  • 1

#2839
Don Borzini

Don Borzini
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

тоже в субботу поступил звонок на мобилу с номера +7 778 021 1260. Походу на том конце был автомат, т.к. после приветствия последовал вопрос:

- вы житель Алматы или Алматинской области?

я - с какой целью интересуетесь?

- я не разобрала вашего ответа, вы житель Алматы или области?

я - с какой целью интересуетесь???

автомат опять начинает повторять свой вопрос, ну а я просто положил трубку


  • 0

#2840
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

в субботу поступил звонок на мобилу с номера +7 778 021 1260

 

 

Мне в эти выходные звонили с этого номера. Приглашали на бесплатную диагностику в мед. клинику. Разговаривали вполне вежливо, поэтому так-же вежливо отказался от предложения.

И да, авторазговариватель у них глуховат. Несколько раз переспрашивал , жалуясь что плохо слышно ))).


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.