Перейти к содержимому

Фотография

Детский сад [часть 2]

* * * - - 5 Голосов детский сад оплата детского сада

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5006

#22381518
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Копирование информации возможно только с указанием источника vse.kz

Начало темы
Домашние детские сад
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка

Детский сад. Адаптация ребенка
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Денежные поборы в школе и саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

 

 

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:
В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь
Список садов, доступных по программе "Балапан

 

Посмотреть свою очередь можно здесь

 


Сообщение отредактировал Egregious: 13.11.2013, 14:07:57

  • 4

#1841
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений

 

У меня такой вопрос. Доче 3,9 . Очередь в сад пришла в сентябре 14 года. Мы проходили 3 мес. И 3 ора, плача. Не хотела ходить на отрез, мало того болезни нас замучали. 3 дня ходим-неделю 2 болеем. Короче решили зимний период не ходить. И с ноября написали заявление что , несколько мес ходить не будем. Нам сказали ходите не ходите, а платить надо, пол стоимости на коммунальные услуги. А такая же история с садом у моей сестры, так же сидят дома, с таким же заявлением НоО не платят не копейки. С хоранением места в садике за ребенком. Грабят ли нас. Какой сад прально делает?????

На всех есть управа. Зайдите на сайт акима и там в рубрике"вопрос акису" спросите имеют ли они права так делать. Я спрашивала,имеют ли госсады право брать вступительный взнос. Они мне черещ 3 дня позвонили и сказали что не имеют. Сказали что сразу нужно им звонить и жаловаться

 

Насчет оплаты даже если ребенок не посещает сад все указано в договоре, у нас тоже ребенок месяц не ходил и я дума что все замечательно написали заявление и ок, а потом позвонили и сказали оплатить квитанцию, мама уточнила у директора, действительно в договоре есть глава что 14 с копейками по моему, то что расчитану как расходы на содержание, данная сумма оплачивается на зависимо от посещаемости ребенка, а вот за питание вы не платите, после 5 лет мы вообще не платим данные расходы, только за питание


  • 0

#1842
LindaAneka

LindaAneka
  • Гость
  • 39 сообщений

Добрый день мамочки !

помогите пожалуйста ссадиком, живу в Карасайском районе ЖК "Асыл Арман"

ищу садик частный, ребенку скоро будет 4

садик нужен желательно с развозкой ну и образовательный...

напишите плиз.............


  • 0

#1843
Паниковский

Паниковский
  • Свой человек
  • 684 сообщений
Кто водит ребенка в ясли сад 88 на Жандосова -Жарокова ? Как там вообще обстановка? Поделитесь мнением пожалуйста. Спасибо.
  • 0

#1844
Охара

Охара
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений
Карамелька, прочитала ваш отзыв про садик, боюсь столкнуться с такими же проблемами, наш еще не говорит, боюсь если обижать будут он то сказать не сможет.
К тому же мы без подгузника ходим, только в дорогу и спать, подозреваю что его там тОскать никто не будет и опять в них влезем....блииин, голова кругом идет, все таки пойдем в сад, постараюсь его отдать, а сама буду рядом где нибудь, посмотрим как они будут вести себя.
  • 0

#1845
5элемент

5элемент
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Девочки, привет , у меня к вам такой вопрос, по поводу здоровья ваших деток, мне вот просто интересно, как ваши детки ходят, как болеют? У меня просто руки опускаются, самый наш максимум, в зимний период, это две! недели, а потом больничный 2-3 недели, причем не важно, какой сад мы уже в двух частных побывать успели-там вообще не вариант, там ребенка заразили пневмонией, мы лечились месяц, и очень много водят детишек впридачу дают пакет с лекарствами, я как то стояла на входе сопливых отлавливала,но все это бесполезно, некоторые нерадивые родители считают раз уж они все равно платят звполный месяц, можно и больного ребенка водить,а сейчас ходим в гос.сад, но болеет так же, но тут хоть перерасчет делают, от этого не легче,т.к. следом начинает болеть и маленький и все равно затраты на лечение, просто сил нет никаких, в нашем районе еще и выбор тех самых детских садов никакой, поэтому продолжаем водить, т.к. ребенок общительный, а живем в частном доме и у нас тут просто не с кем ему общаться...извиняюсь за сумбур, но мне интересно, кто из родителей страдает тем же и как справляетесь?
  • 0

#1846
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений
5элемент,
Ситуацию, которую вы здесь описываете-это из разряда "было, есть и будет"...
Я тут уже писала, что, когда адаптация у нас была-я на работе все свои отпускные дни потратила, т.к не разрешала начальница брать больничные часто. Плюс бабушки выручали - брали мини-отпуски на работах. Т.е ребёнка мы лечили и потом уже приходили в сад, т.к я просто боялась, что это может перейти и в осложнения...
Но не у всех есть такая возможность. ....
Болели мы периодически с полгода, а потом как-то сошло на нет...видимо адаптировались...
  • 0

#1847
dadron

dadron
  • Постоялец
  • 457 сообщений

Девочки, привет , у меня к вам такой вопрос, по поводу здоровья ваших деток, мне вот просто интересно, как ваши детки ходят, как болеют? У меня просто руки опускаются, самый наш максимум, в зимний период, это две! недели, а потом больничный 2-3 недели, причем не важно, какой сад мы уже в двух частных побывать успели-там вообще не вариант, там ребенка заразили пневмонией, мы лечились месяц, и очень много водят детишек впридачу дают пакет с лекарствами, я как то стояла на входе сопливых отлавливала,но все это бесполезно, некоторые нерадивые родители считают раз уж они все равно платят звполный месяц, можно и больного ребенка водить,а сейчас ходим в гос.сад, но болеет так же, но тут хоть перерасчет делают, от этого не легче,т.к. следом начинает болеть и маленький и все равно затраты на лечение, просто сил нет никаких, в нашем районе еще и выбор тех самых детских садов никакой, поэтому продолжаем водить, т.к. ребенок общительный, а живем в частном доме и у нас тут просто не с кем ему общаться...извиняюсь за сумбур, но мне интересно, кто из родителей страдает тем же и как справляетесь?

ДН!

Доча пошла в садик с 3-х лет. Тоже были частые сопли и кашель, мы с мужем по очереди брали больничные.

Были мысли совсем забрать с садика, т.к. у меня ребенок спокойный и молчаливый все таки выбирала садик.

Потом я вышла в декретный отпуск, родила, но все равно водили ее в садик, да я боялась , что она будет заражать малыша, а что делать.

Наблюдая за дочей, могу сказать, что частые сопли у нее прошли после 5-ти лет, т.е. как исполнилось 5 и болеть стали реже. Даже если и болеет , то не долго.

Как то так ;)


  • 0

#1848
5элемент

5элемент
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Вы знаете, я все жду-жду когда ж у нас адаптация закончится, похоже это не про нас))) пошли мы в сад в 2 года, сейчас нам 5.5, и ни разу он до двух лет не болел,и в декрете со мной пока сидел пол года ведь тоже не болел, но вот не садиковский какой то, и долечиваем его всегда, ни разу с остаточным кашлем не ходили. благо на работе лояльно относились, да и бабушки выручали...я успокаиваю себя,может в школе болеть не будет)))
  • 0

#1849
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений
5элемент,
А вы не пропивали курсом тот же веторон или настойку эхинацеи?
Нам педиатр посоветовал, то ли самовнушение, но сработало)))
  • 0

#1850
Annetta88

Annetta88
  • Постоялец
  • 344 сообщений

Добрый день! Кто что может сказать про частный детский садик "Балапан" на первомайке?


  • 0

#1851
chanelka

chanelka
  • В доску свой
  • 3 246 сообщений

Добрый день! Кто что может сказать про частный детский садик "Балапан" на первомайке?

Трое соседей водят детей туда своих, очень довольны. Одна соседкп год еще после открытия возила своего в город, в итоге перевела и не пожалела. Я свою тоже туда определю.
Пы.сы.. Ща окажется, что и мы с вами соседи)))
  • 0

#1852
Annetta88

Annetta88
  • Постоялец
  • 344 сообщений

 

Добрый день! Кто что может сказать про частный детский садик "Балапан" на первомайке?

Трое соседей водят детей туда своих, очень довольны. Одна соседкп год еще после открытия возила своего в город, в итоге перевела и не пожалела. Я свою тоже туда определю.
Пы.сы.. Ща окажется, что и мы с вами соседи)))

 

Знаете мы ходим в этот садик около полугоду. да сначала все было вроде хорошо и сам садик чистый, большой, светлый, евроремонт, и к восптателю привыкли, и группы не большие, и питание по меню нас устраивало. Но последний месяц все родители и я в том числе заметила, в первую очередь питание испортилось очень, дети на ужин едят лепешки и пьют чай, хотя по меню у них сырники, кефир и тд. Или каждый день на обед одни макароны. Начали говорить заведующей, она на попятную идет. Во-вторых у детей элементарно нет мыло мыть руки, на унитазах нет сидушек, т.е. они садятся на холодную керамику. Ну и еще есть недочеты. Конечно питание это самое главное сейчас для растущего организма ребенка, оно должно быть полноценным и сбалансированным, а что могут дать одни макароны каждый день? Вообщем то по-этому и задала вопрос. Сейчас набирают детей в этот садик они начали работать по программе балапан. Но с заведующей уже терки и исправлять она ничего не собирается(((( 


  • 0

#1853
chanelka

chanelka
  • В доску свой
  • 3 246 сообщений


Добрый день! Кто что может сказать про частный детский садик "Балапан" на первомайке?

Трое соседей водят детей туда своих, очень довольны. Одна соседкп год еще после открытия возила своего в город, в итоге перевела и не пожалела. Я свою тоже туда определю.
Пы.сы.. Ща окажется, что и мы с вами соседи)))
Знаете мы ходим в этот садик около полугоду. да сначала все было вроде хорошо и сам садик чистый, большой, светлый, евроремонт, и к восптателю привыкли, и группы не большие, и питание по меню нас устраивало. Но последний месяц все родители и я в том числе заметила, в первую очередь питание испортилось очень, дети на ужин едят лепешки и пьют чай, хотя по меню у них сырники, кефир и тд. Или каждый день на обед одни макароны. Начали говорить заведующей, она на попятную идет. Во-вторых у детей элементарно нет мыло мыть руки, на унитазах нет сидушек, т.е. они садятся на холодную керамику. Ну и еще есть недочеты. Конечно питание это самое главное сейчас для растущего организма ребенка, оно должно быть полноценным и сбалансированным, а что могут дать одни макароны каждый день? Вообщем то по-этому и задала вопрос. Сейчас набирают детей в этот садик они начали работать по программе балапан. Но с заведующей уже терки и исправлять она ничего не собирается((((
Ололоо... Я вроде вот на днях интересовалась все ли там по прежнему хорошо... Хорошо, что написали. если до мая не устранят, придется что то искать.
  • 0

#1854
Annetta88

Annetta88
  • Постоялец
  • 344 сообщений

 

 

 

Добрый день! Кто что может сказать про частный детский садик "Балапан" на первомайке?

Трое соседей водят детей туда своих, очень довольны. Одна соседкп год еще после открытия возила своего в город, в итоге перевела и не пожалела. Я свою тоже туда определю.
Пы.сы.. Ща окажется, что и мы с вами соседи)))
Знаете мы ходим в этот садик около полугоду. да сначала все было вроде хорошо и сам садик чистый, большой, светлый, евроремонт, и к восптателю привыкли, и группы не большие, и питание по меню нас устраивало. Но последний месяц все родители и я в том числе заметила, в первую очередь питание испортилось очень, дети на ужин едят лепешки и пьют чай, хотя по меню у них сырники, кефир и тд. Или каждый день на обед одни макароны. Начали говорить заведующей, она на попятную идет. Во-вторых у детей элементарно нет мыло мыть руки, на унитазах нет сидушек, т.е. они садятся на холодную керамику. Ну и еще есть недочеты. Конечно питание это самое главное сейчас для растущего организма ребенка, оно должно быть полноценным и сбалансированным, а что могут дать одни макароны каждый день? Вообщем то по-этому и задала вопрос. Сейчас набирают детей в этот садик они начали работать по программе балапан. Но с заведующей уже терки и исправлять она ничего не собирается((((
Ололоо... Я вроде вот на днях интересовалась все ли там по прежнему хорошо... Хорошо, что написали. если до мая не устранят, придется что то искать.

 

Многие с нашей группы уже начали уходить и мы подумываем((( но пока до мая точно там будем, воспитатель наш младшей группы летом в декрет уходит, и не знаю какую туда возьмут(


  • 0

#1855
vetralet

vetralet
  • Гость
  • 25 сообщений

Карамелька, прочитала ваш отзыв про садик, боюсь столкнуться с такими же проблемами, наш еще не говорит, боюсь если обижать будут он то сказать не сможет.
К тому же мы без подгузника ходим, только в дорогу и спать, подозреваю что его там тОскать никто не будет и опять в них влезем....блииин, голова кругом идет, все таки пойдем в сад, постараюсь его отдать, а сама буду рядом где нибудь, посмотрим как они будут вести себя.

У нас в этом плане сад хороший - подгузники сами мягко снимают с психологом - прям гордятся этим, за 2 недели отучают) Правда мелкий заставлял нас всех вставать дома и хором аплодировать и хвалить, если на горшок сходил (они так всей группой восхваляют за каждый раз "не в памперс"), но это даже прикольно)) И для некоторых может быть проблема что у них психологи настаивают на мягком приучении к самому садику - нужно первую неделю-две с ребёнком приходить. Я сначала на три часа приводила, потом до сна, потом сразу после сна забирала (ну что бы не подумал что мама бросила и сбежала), а потом из развозки вытащить не могли - 3 ребенка таких в их группе было - упираются ногами-руками и орут что домой не хотят - с мамой скучно, а там друзья-игрушки. Правда через пол годика когда сообразил что это обязаловка то завредничал, но тоже сказала воспитательнице и всё уладилось - внимания больше обращать на него стали и отслеживать. Но это частный сад, дороговато может быть. Зато развозка к дому прям... И за карапуза не страшно самое главное. Родительский клуб постоянно было - по каждому ребенку отчитывались они, но я ни разу не попала к сожалению. А, заставляют на ночь сказки детям читать обязательно))) Прям массированные беседы психолога с родителями по этому поводу. Ну и дети требовать начинают от мам-пап сказки колыбельные. 


  • 0

#1856
vetralet

vetralet
  • Гость
  • 25 сообщений

Вы знаете, я все жду-жду когда ж у нас адаптация закончится, похоже это не про нас))) пошли мы в сад в 2 года, сейчас нам 5.5, и ни разу он до двух лет не болел,и в декрете со мной пока сидел пол года ведь тоже не болел, но вот не садиковский какой то, и долечиваем его всегда, ни разу с остаточным кашлем не ходили. благо на работе лояльно относились, да и бабушки выручали...я успокаиваю себя,может в школе болеть не будет)))

моему очень помог "Имунокинд" - вроде гомеопатия и пить нужно долго, но прям действительно сработал. год пьётся месяц через месяц, по 3 в день. постепенно-постепенно но вылез, вобще почти не простывает теперь. иммунка укрепилась. ну и суперски бассейн помогает или хотя бы обязательные водные процедуры ежедневные в ванной не сильно горячей.


  • 0

#1857
vetralet

vetralet
  • Гость
  • 25 сообщений

Добрый день, уважаемые форумчане! ;) Заглянула на эту темку, чтобы отозваться о частном дестком саде "Айналайын", который находится в районе Таугуль-3, по ул.Мырзагалиева, цена 75000тг.  В первый раз, когда мы пришли посмотреть этот сад, нам понравилась территория сада, внутренние помещения, обстановка,ну и конечно же, познакомились с персоналом, директор сада нам сама все разъяснила, о том, что каждый день у них фильтр, меню в столовой у них на сайте расписано как в ресторане :) , проводятся всевозможные занятия для развития детей. Еще нас привлекло местоположение сада, всего в 2 мин от нашего дома. Вот и пришли мы к тому, что нашли тот самый садик, в который можно со спокойной душой отправлять своего ребенка. Нашему сыну тогда было 2,6 года, мы еще на тот момент ночью одевали памперс, и кушал сам он редко, в основном с моих рук. Причиной скорее отдать сына в сад послужил мой выход на работу, да и сыну дома скучно, хотели, чтобы ребенок социализировался.

Первую неделю мне разрешили приходить вместе с сыном на пару часов, постепенно увеличивая время и оставляя его уже одного до дневного сна. Ему очень нравилось поначалу, хорошо кушал, причем сам пытался, подружился с детками, он даже уходить не хотел, плакал при выходе. Но спустя неделю, сыночек уже не хотел идти в сад, как только мы подъезжаем, так у нас истерика, слезы, крики. Мы его заводим, тут же передаем в руки воспитательнице и выбегаем. А как нам было тяжело :faceoff:  Этот период адаптации у нас долго проходил, в обед он у нас не спал, кушал по настроению, на улицу не хотел выходить. Также после первой недели, вечером после посещения садика мы обнаружили у него на предплечье след от зубов чьего то укуса. Я была в бешенстве просто, в младшей группе всего 5 человек, не успели прийти, тут такое :mad:  Я конечно не стала ставить на уши весь садик, спросила у воспитательницы, кто сына укусил, потому что в каждом садике обычно бывают кусачие дети, за которыми надо особо следить, конечно это дети, ничего тут не поделаешь, но в ответ она мне сказала, что ничего подробного не видела и не слышала. Тогда я просто тихонько позвала к себе девочку с группы моего сына, которая уже говорит, наш то еще толком не болтает, спросила у нее, она тут же ответила, что "Витя его Ам за руку и он сильно заплакал" :mad: . Я решила разобраться до конца, снова пошла поговорить с воспиталкой, мол Витя все таки покусал нас, вы разберитесь, чтобы больше не было такого, а Витя этот оказался ее внуком.  Это один момент. После этого был еще момент, когда он якобы упал, и около глаза у него глубокая кровавая царапина, я была просто в шоке :faceoff:  Хорошо, допустим он упал сам, что будет дальше, мне было страшно представить. Еще хотела бы отметить, что когда я приходила забирать сына, то встречала его то в чьих то одних только колготках без штанов :faceoff: , то в чьих то малых ему по размеру сандалиях, что чужих футболках, тогда как все вещи у нас подписаны, прошиты, вплоть до обуви, вплоть до пакета от одежды и даже в чьих то памперсах Хаггис :mad: (хотя днем мы уже не носили памперсы, т.е. его там никто не водил на горшок), но в пакете у нас всегда лежали свои японские Муньки. Ребенок приходил домой голодный, просил ням-ням, тогда когда нам обещали супер разнообразное питание. Что касается воспитательниц, так одна сменялась другой, причем каждую неделю, и каждый раз приходилось объяснять и раскладывать каждый момент по полочкам. Занятий никаких не проводилось, только по приходу детей утром проводились муз.разминки и все на этом. Остальное время детей закрывали по комнатам и уходили куда то чай пить :dont: . Плюс ко всему этому, сын спустя 1,5 месяца заболел, причем мы лечились почти месяц, и моему терпению пришел конец, я сказала нет, довольно, долой этот садик, отложила свой выход на работу. После посещения нами детского сада, сын стал очень раздражительным, не ел вообще, каждую ночь просыпался с криками и плачем. Возможно я просто очень щепетильно и трепетно отношусь ко всему, а особенно, когда ты доверяешь кому то самое дорогое в твоей жизни, свое чадо, как не беспокоиться и не переживать. На все это мне директор сада просто ответила "это адаптация", через это все проходят, не только вы, вы просто сами все усугубляете :lol: Вообщем, господа, я отписалась, а выводы делайте сами (для тех, кто в поисках детского сада).

На самом деле странно - у меня ребенок с 2-х лет в этом саду и проблем никогда не было - да, была одна девочка кусучая в соседней группе, но её довольно быстро отучили. Мой ребенок сам не засыпал - только со мной, так его всем садом в обед на руках укачивали, попросили с любимой игрушкой только отправлять, но адаптировали. Одежду вобще никогда не путали. Одно время была проблема с воспитателем в соседней группе, но у них психолог каждого тестирует и на некоторых родители жаловались, кто-то сам не нравился, одно время пришлось перебирать довольно много, пока не нашли хорошую. Кушать мой старший часто сам отказывается - не ест мясо принципиально, тогда приходит голодный. И то если просит обожаемый сыр например - дают неограниченно, сколько хочет. Каждого из ложки кормить физически не успеют, может в этом дело... но мой прям пухляк, щеки ему наели какие дома и не снилось)) Может воспитатель не адекватная попалась - но нужно сразу сообщать директору, её бы уволили (из-за этого и найти в тот месяц долго не могли нянечку вроде). У меня ладший карапуз на этой неделе в садик тоже идёт, так кроме данного сада ничего даже не рассматриваю. И племяш туда же ходит - всё абсолютно устраивает, дети все счастливы


  • 0

#1858
plushka

plushka
  • В доску свой
  • 1 493 сообщений

Девочки, привет , у меня к вам такой вопрос, по поводу здоровья ваших деток, мне вот просто интересно, как ваши детки ходят, как болеют? У меня просто руки опускаются, самый наш максимум, в зимний период, это две! недели, а потом больничный 2-3 недели, причем не важно, какой сад мы уже в двух частных побывать успели-там вообще не вариант

Так вы почаще сады меняйте и вообще тогда ваш ребенок не адаптируется в плане здоровья !!!! Только его организм начинает привыкать к этим инфекциям с этими детками, так вы переводите его к другим инфекциям , новым для организма вашего ребенка ;(( И плюс то, что он пол года сидел с вами в декрете. Вы его привели считай заново в сад, заново к этим же микробам.
Мне педиатр сразу сказала, пол года будет адаптация, заберешь и отдашь в другое время, будет тоже самое. Или терпи, или вообще не води в сад.
Просто нужно пережить этот момент болезни. Знаю что тяжело. Сами прошли и через ринофаринготрахеит, и через уколы в попу ;(((. И через бронхит . Но если хотите социализировать ребенка не через сад, водите в ШРР. Но на это надо свободное время ! Супер если есть не работающая бабушка ))))
  • 1

#1859
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений

 

Девочки, привет , у меня к вам такой вопрос, по поводу здоровья ваших деток, мне вот просто интересно, как ваши детки ходят, как болеют? У меня просто руки опускаются, самый наш максимум, в зимний период, это две! недели, а потом больничный 2-3 недели, причем не важно, какой сад мы уже в двух частных побывать успели-там вообще не вариант

Так вы почаще сады меняйте и вообще тогда ваш ребенок не адаптируется в плане здоровья !!!! Только его организм начинает привыкать к этим инфекциям с этими детками, так вы переводите его к другим инфекциям , новым для организма вашего ребенка ;(( И плюс то, что он пол года сидел с вами в декрете. Вы его привели считай заново в сад, заново к этим же микробам.
Мне педиатр сразу сказала, пол года будет адаптация, заберешь и отдашь в другое время, будет тоже самое. Или терпи, или вообще не води в сад.
Просто нужно пережить этот момент болезни. Знаю что тяжело. Сами прошли и через ринофаринготрахеит, и через уколы в попу ;(((. И через бронхит . Но если хотите социализировать ребенка не через сад, водите в ШРР. Но на это надо свободное время ! Супер если есть не работающая бабушка ))))

 

не по теме, т.к. есть тема Адаптация. но у нас было совершенно по другому. мы начали ходить в апреле, болели немножко, не сильно. осенью началось. это просто ужас. учитывая, что сидеть было некому. все работаем. больничный на больничном. и в начале декабря мы ушли из сада. полгода просидели с няней дома. тоже иногда болели, но не сильно и не так часто. в конце лета вернулись в свой сад, свою группу. да иногда болеем, не без этого. но ТТТ редко. начали ходить в сад в 2,5 года, сейчас 5,4. так что у всех может быть совершенно по разному :)


  • 0

#1860
5элемент

5элемент
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Спасибо за замечания и советы всем не равнодушным, сады на самом деле меняем не так часто как вы себе можете представить, уважаемая плюшка вы правда думаете что адаптация может идти 3.5 года?! И то что ваш ребенок адаптировался за пол года еще ни о чем не говорит....
  • -1



Темы с аналогичным тегами детский сад, оплата детского сада

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.