Перейти к содержимому

Фотография

Детский сад [часть 2]

* * * - - 5 Голосов детский сад оплата детского сада

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5006

#22381518
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Копирование информации возможно только с указанием источника vse.kz

Начало темы
Домашние детские сад
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка

Детский сад. Адаптация ребенка
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Денежные поборы в школе и саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

 

 

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:
В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь
Список садов, доступных по программе "Балапан

 

Посмотреть свою очередь можно здесь

 


Сообщение отредактировал Egregious: 13.11.2013, 14:07:57

  • 4

#801
Naniko

Naniko
  • В доску свой
  • 1 419 сообщений

девочки, есть ли у нас хорошие ясли частные? которые с года? знаю о Часиках на Тайманова только и наслышана о домашних садах. Хотелось бы зарекомендованные сады... 


  • 0

#802
Almighty_

Almighty_
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

 

 

Подскажите. Приемные дни в бостандыкском роо и где они сейчас сидят?

с пн-пт с 9-13.
С торца СШ #65.
Поторопитесь, они вроде только до 30 июня.

 

Кому вдруг понадобится. Сказали и после 30-го будут там пока сидеть.

Переводы будут делать после 8 июля.

 

Это туда надо обращаться, если, например, мне надо перевестись с ауэзовского в бостанд. садик? 


  • 0

#803
Almighty_

Almighty_
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Девочки, подскажите пожалуйста хороший гос садик в Ауэзовском районе... Ставили на очередь сына в Жетысуском, недавно позвонили. сказали приходить, но мы будем его переводить, сказали прийти после 1 июля, в акимат Жет р-на, вот уже думаю в какой его перевести, нам почти 3 года. хочу чтоб сразу пошел, ну или ближе к сентябрю... А какой сад выбрать не знаю. или они сами там советуют куда проще попасть? Еще у меня дочке год, ее тоже хочу в очередь поставить, но так, чтобы дети в один сад ходили.... 

Почитала, вроде 49 садик хвалят, никто туда детей не водит?

172 ))) отличный сад!


  • 0

#804
Yani

Yani
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений

 

Кто-нибудь ходит сейчас в д/с РОмашка в районе парка Горького? Нашла много хороших отзывов двухгодичной давности, так ли там сейчас хорошо?

Мы начали туда ходить,но потом перешли в другой....поближе к дому. А так садик вроде хороший,я на предыдущих страницах писала свой отзыв. А возраст какой у вас? Просто если совсем маленький то сложнее...т.к. С малышами они только в этом году начали заниматься и как-то пока мне кажется не совсем понимают чего с ними делать и как отвлекать.

 

Спасибо! Нашла ваш отзыв, но все это я знаю. Звонила им и они рассказали по телефону. Мы как раз и планируем идти в самую маленькую группу. Нам только будет 1,5 годика. Вот и ищу информацию чьи малыши уже ходят и как там обстановка складывается. Очень страшно отдавать такую маленькую. Если не секрет, куда сейчас ходите?


Сообщение отредактировал Yani: 09.07.2014, 17:35:34

  • 0

#805
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений

 

Девочки, подскажите пожалуйста, мы в садик ходим с середины февраля. Собираемся в отпуск. Слышала что можно как то в саду отпуск оформить ребенку что бы не платить. Это правда?

если ребенку 5 лет, то берете отпуск и не платите

если меньше, то берете отпуск и платите только коммунальные

 

 

Спасибо. Я и хотела уточнить это

 

 

Девочки, у кого детки русские или русскоговорящие ходят в казахские группы? Сейчас ситуация, что все русские группы переполнены, а в казахские попасть без проблем. Подумываю о группе с гос языком обучения, насколько ребенку тяжело будет? Ребенок по-казахски только стандартные фразы знает, окружение все от семьи до двора русскоговорящее. Я так понимаю, что все упирается в воспитателя. Если она готова будет повторять и частично объяснять на русском, то и сложностей не возникнет, если воспитатель будет  говорить с ребенком исключительно на казахском, то могут возникнуть сложности.

У меня у подруги сын ходит в каз группу, проблем у него нет, а что показывает ваш опыт?

Мы ходили. Проблем не было. Много слов говорил, понимал. Но когда перевились в русскую группу другого садика я реально ощутила разницу что все таки тут ему интересней, понятней.

Ну вот например учили стих на новый год еще в старом саду. казахской. Ну выучил как абрукадабру. Пришел Аяз Ата, ну ему конесчо интересно, играет, но большинство так и не понял, всякие шутки там и прочее...

Зато потом ему рассказываем про деда Мороза, говорим вот к тебе же на утренник приходил, а он так искренне удивляется, ты что говорит мама! Это был Аяз Ата а не дед Мороз.


  • 1

#806
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений

 

Девочки, у кого детки русские или русскоговорящие ходят в казахские группы? Сейчас ситуация, что все русские группы переполнены, а в казахские попасть без проблем. Подумываю о группе с гос языком обучения, насколько ребенку тяжело будет? Ребенок по-казахски только стандартные фразы знает, окружение все от семьи до двора русскоговорящее. Я так понимаю, что все упирается в воспитателя. Если она готова будет повторять и частично объяснять на русском, то и сложностей не возникнет, если воспитатель будет говорить с ребенком исключительно на казахском, то могут возникнуть сложности.
У меня у подруги сын ходит в каз группу, проблем у него нет, а что показывает ваш опыт?

В таком возрасте, дети прекрасно адаптируются к полилингвизму. Приведу пример на своем сыне: так уж сложилось, что с рождения он рос в двуязычии: английский с няней, по-русски с родителями. Сами мы с супругом- казахи, но к большому сожалению, родной язык у нас второстепенный.
На семейном совете было решено, что разумнее подключить казахский чуть более в осознанном возрасте, дабы избежать путаницы и ЗРР. Поэтому, в 3.4 целенаправленно пошли в казахский частный сад. Ходит второй месяц, начал выдавать базовые реплики, правда с акцентом, но это дело поправимое :) В итоге, сын дифференцированно общается на трех языках. Как адаптировались к самому саду, как к новому этапу, это уже отдельный абзац :)

 

 

Я кстати изначально всегда сына хотела отдать в казахский сад. Отдала. Но перед этим разговаривала с психологом из одного садика. Так вот она имеет другое мнение на этот счет. Если совсем маленький ребенок (нашему на тот момент было два) то он еще только учиться говорить. И если мы его на целый день окунаем в среду где он практически ничего не понимают, то это часто приводит к печальным последствиям. Начиная просто с того что речь мало развивается (я имею ввиду предложения где прилагательные глаголы и пр. активно используются), к появлению каши в голове и т.д. И говорит потом мы удивляемся, почему у ребенка истерики.


  • 1

#807
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений

Понятно, что в раннем возрасте, когда речь формируется ребенку сложнее адаптироваться, но моему 5, говорит уже абсолютно нормально, даже все буквы выговаривает


  • 0

#808
IMAGINATION

IMAGINATION

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 596 сообщений
Вернемся к теме:)
Звонили с "Мираса", что на Зенкова-Кирова. Планируют открываться в августе. Ведутся озеленительные работы.
Меня интересует вопрос, насколько правомерна оплата вступительного взноса сразу же при поступлении?
Просто, возмущает факт, того, что там взнос невозвратный да еще и незамедлительный? допустим, начнет ребенок в сад ходить, проходит месяц, а родителям не понравилось данное учебное учреждение?
  • 0

#809
DinaraU

DinaraU
  • Частый гость
  • 72 сообщений

 

Девочки, подскажите пожалуйста хороший гос садик в Ауэзовском районе... Ставили на очередь сына в Жетысуском, недавно позвонили. сказали приходить, но мы будем его переводить, сказали прийти после 1 июля, в акимат Жет р-на, вот уже думаю в какой его перевести, нам почти 3 года. хочу чтоб сразу пошел, ну или ближе к сентябрю... А какой сад выбрать не знаю. или они сами там советуют куда проще попасть? Еще у меня дочке год, ее тоже хочу в очередь поставить, но так, чтобы дети в один сад ходили.... 

Почитала, вроде 49 садик хвалят, никто туда детей не водит?

172 ))) отличный сад!

 

159, что в Мамыре 2 - очень хороший гос садик (обучение на казахском языке). Ребенок с удовольствием ходит


  • 0

#810
DinaraU

DinaraU
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Здравствуйте, уважаемые мамочки! Хотела задать вопрос по поводу оплаты государственного детсадика во время отпуска. Вчера меня бухгалтер озадачила: говорит, да, идите в отпуск на месяц, но оплачиваете комуслуги за ребенка (около 15 тыс). Говорит, так положено по закону. Кто сталкивался с данной проблемой? Это действительно так?


  • 0

#811
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Здравствуйте, уважаемые мамочки! Хотела задать вопрос по поводу оплаты государственного детсадика во время отпуска. Вчера меня бухгалтер озадачила: говорит, да, идите в отпуск на месяц, но оплачиваете комуслуги за ребенка (около 15 тыс). Говорит, так положено по закону. Кто сталкивался с данной проблемой? Это действительно так?

так


  • 0

#812
iva

iva
  • В доску свой
  • 9 133 сообщений

Спасибо! Нашла ваш отзыв, но все это я знаю. Звонила им и они рассказали по телефону. Мы как раз и планируем идти в самую маленькую группу. Нам только будет 1,5 годика. Вот и ищу информацию чьи малыши уже ходят и как там обстановка складывается. Очень страшно отдавать такую маленькую. Если не секрет, куда сейчас ходите?

 

я Вам в личку ответила..


  • 0

#813
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Здравствуйте, уважаемые мамочки! Хотела задать вопрос по поводу оплаты государственного детсадика во время отпуска. Вчера меня бухгалтер озадачила: говорит, да, идите в отпуск на месяц, но оплачиваете комуслуги за ребенка (около 15 тыс). Говорит, так положено по закону. Кто сталкивался с данной проблемой? Это действительно так?

Да, я оплачиваю коммуналку, пока в отпуске


  • 0

#814
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

Вернемся к теме :)
Звонили с "Мираса", что на Зенкова-Кирова. Планируют открываться в августе. Ведутся озеленительные работы.
Меня интересует вопрос, насколько правомерна оплата вступительного взноса сразу же при поступлении?
Просто, возмущает факт, того, что там взнос невозвратный да еще и незамедлительный? допустим, начнет ребенок в сад ходить, проходит месяц, а родителям не понравилось данное учебное учреждение?

Меня тоже бесит, что без вступительного (а в нашем саду - сын ходит в "Теремок" на Айтеке би - вступительный 100 тысяч) - даже не заключают договор. 

Но - тут, как мне кажется - хозяин-барин...  :mad:


  • 0

#815
Aaliyah

Aaliyah
  • Свой человек
  • 506 сообщений

Девочки, хотела спросить. ходим в частный сад. так вот мы неделю две ходим, и столько же болеем, в прошлом месяце болели 3 недели, принесли справку, так нам никакого перерасчета за дни не посещения не делали, ссылаясь на какой то регламент! Хотя в других садах делают перерасчет за вычетом 500 тг в день. Просто напрашивается вопрос зачем мне платить 60 000, если мы ходим в сад от силы 1-2 недели в мес... Подскажите, есть ли такой регламент? Правомерно ли это? или хозяин-барин? оговорюсь что договора на оказание услуг нам не предоставляли, т.к. ходили мы по акции. теперь она закончилась, а Договор сказали по истечению 3 мес...


  • 0

#816
**Кошечк@**

**Кошечк@**
  • Свой человек
  • 752 сообщений

Девочки, хотела спросить. ходим в частный сад. так вот мы неделю две ходим, и столько же болеем, в прошлом месяце болели 3 недели, принесли справку, так нам никакого перерасчета за дни не посещения не делали, ссылаясь на какой то регламент! Хотя в других садах делают перерасчет за вычетом 500 тг в день. Просто напрашивается вопрос зачем мне платить 60 000, если мы ходим в сад от силы 1-2 недели в мес... Подскажите, есть ли такой регламент? Правомерно ли это? или хозяин-барин? оговорюсь что договора на оказание услуг нам не предоставляли, т.к. ходили мы по акции. теперь она закончилась, а Договор сказали по истечению 3 мес...

На время акции у Вас тоже должен был быть договор о предоставлении прав и услуг, в котором четко прописаны такие пункты, пропуск по состоянию здоровья и т.д Если не было договора, то есть устав или регламент садика, в котором эти пункты обязаны быть... А вообще эта "ушлая" обдираловка во всех частных садиках практикуется, нет пере расчета, посещает или не посещает ребенок учреждение, плати полную сумму! Таковы реалии нашей жизни...
  • 0

#817
Naniko

Naniko
  • В доску свой
  • 1 419 сообщений

прежде, чем идти в садик читайте внимательно Договор. В нашем саду вступительные не возвращаются, даже, если вы 1 день походили после подписания Договора. Мы платили 75 тыс в 2011 году, сейчас более 100 тыс. Перерасчета нет ни на время отсутствия по причине ни на время отпуска! Раньше хоть 50 процентов скидку давали на время отпускного месяца. С сентября 2013 года и это отказались делать и при этом в 2014 году внесли изменение по графику работы в августе. Вторую половину августа садик закрыт на методическую подготовку!

 

это я про частный садик Часик (компот)

 

Ходили туда пракчтисеки 3 года, но с каждым годом условия наоборот более кабальные, нет, чтобы предусматривать скидки для тех, кто долго ходит. Да и администратор сменилась недавно, из-за которого мы держались несмотря на высокую оплату... в общем поменяли садик с 1 июля с более выгодными условиями и намного дешевле.


  • 0

#818
laura80

laura80
  • Частый гость
  • 87 сообщений
 



 



Девочки, подскажите пожалуйста хороший гос садик в Ауэзовском районе... Ставили на очередь сына в Жетысуском, недавно позвонили. сказали приходить, но мы будем его переводить, сказали прийти после 1 июля, в акимат Жет р-на, вот уже думаю в какой его перевести, нам почти 3 года. хочу чтоб сразу пошел, ну или ближе к сентябрю... А какой сад выбрать не знаю. или они сами там советуют куда проще попасть? Еще у меня дочке год, ее тоже хочу в очередь поставить, но так, чтобы дети в один сад ходили.... 
Почитала, вроде 49 садик хвалят, никто туда детей не водит?

172 ))) отличный сад!
 
159, что в Мамыре 2 - очень хороший гос садик (обучение на казахском языке). Ребенок с удовольствием ходит
 

178 ясли сад посмотрите. мои дочки ходят с удовольствием. и воспитатели очень хорошие.
  • -1

#819
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Меня интересует вопрос, насколько правомерна оплата вступительного взноса сразу же при поступлении? Просто, возмущает факт, того, что там взнос невозвратный да еще и незамедлительный? допустим, начнет ребенок в сад ходить, проходит месяц, а родителям не понравилось данное учебное учреждение?

Поговорите с руководством сада. Сейчас многие частные сады (Мирас- частный ведь?) практикуют "пробные недели" до трех недель дают возможность посещать д\с без Договора и соотв. вступительного взноса. Мы так ребенка в один из ч\с водили. принесли документы + мед справка об эпид. окружении, ребенок отходил одну пробную неделю, за нее по факту и оплатили.

Если все условия устраивают, заключаете Договор, если нет- никто никому ничего не должен.

Девочки, хотела спросить. ходим в частный сад. так вот мы неделю две ходим, и столько же болеем, в прошлом месяце болели 3 недели, принесли справку, так нам никакого перерасчета за дни не посещения не делали, ссылаясь на какой то регламент! Хотя в других садах делают перерасчет за вычетом 500 тг в день.

Все эти моменты оговариваются сразу и прописываются в Договоре! Тут, конечно, кто во что горазд))) В предыдущем саду у нас был пересчет (при наличии справки) - 600 тг в день за питание. Сейчас в нашем саду пересчета нет, есть только 4 недели в год (отпуск по заявлению), который можно разбить в течение года.


  • 0

#820
Aaliyah

Aaliyah
  • Свой человек
  • 506 сообщений

 

Девочки, хотела спросить. ходим в частный сад. так вот мы неделю две ходим, и столько же болеем, в прошлом месяце болели 3 недели, принесли справку, так нам никакого перерасчета за дни не посещения не делали, ссылаясь на какой то регламент! Хотя в других садах делают перерасчет за вычетом 500 тг в день. Просто напрашивается вопрос зачем мне платить 60 000, если мы ходим в сад от силы 1-2 недели в мес... Подскажите, есть ли такой регламент? Правомерно ли это? или хозяин-барин? оговорюсь что договора на оказание услуг нам не предоставляли, т.к. ходили мы по акции. теперь она закончилась, а Договор сказали по истечению 3 мес...

На время акции у Вас тоже должен был быть договор о предоставлении прав и услуг, в котором четко прописаны такие пункты, пропуск по состоянию здоровья и т.д Если не было договора, то есть устав или регламент садика, в котором эти пункты обязаны быть... А вообще эта "ушлая" обдираловка во всех частных садиках практикуется, нет пере расчета, посещает или не посещает ребенок учреждение, плати полную сумму! Таковы реалии нашей жизни...

 

Спасибо всем за ответы. В том то и загвоздка что регламент как утверждают не внутренний (садика), а именно регламент "частных дошкольных учреждений" , что то вроде этого. А по поводу Договора, я вот и выпытываю его. Против сада ничего не имею, но вот такая обдираловка, что за неделю посещений полную сумму платить...


  • 0



Темы с аналогичным тегами детский сад, оплата детского сада

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.