Перейти к содержимому

Фотография

Детский сад [часть 2]

* * * - - 5 Голосов детский сад оплата детского сада

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5006

#22381518
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Копирование информации возможно только с указанием источника vse.kz

Начало темы
Домашние детские сад
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка

Детский сад. Адаптация ребенка
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Денежные поборы в школе и саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

 

 

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:
В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь
Список садов, доступных по программе "Балапан

 

Посмотреть свою очередь можно здесь

 


Сообщение отредактировал Egregious: 13.11.2013, 14:07:57

  • 4

#4261
Небесная Принцесса

Небесная Принцесса
  • Свой человек
  • 691 сообщений
4мррмяяуу в старшую
  • 0

#4262
Маяк

Маяк
  • Свой человек
  • 792 сообщений

ДВ поделитесь впечатлениями (не ценами) по садику Мирас на Зенкова пожалуйста, может кто ходит туда.

Собрались туда, малыш большой по сути 4 года, все расскажет если будут наказывать (только это волнует если честно) Мирас на Аль Фараби не понравился в сравнении с первым, только воспитательница Салтанат понравилась. А так очень все маленькое тесное и бассейна нет, но возле дома, а на Зенкова как то все по масштабней нарядно, все как надо. Ждем отзывов ))


  • 0

#4263
stormhold

stormhold
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Доброго времени суток всем! Подскажите, кто знает хороший частный детский сад, при котором имеется центр развития? Чтобы ребёнок мог походить сначала с центр, и плавно перейти в сад.

 

Рассматривала как вариант детский сад "Кайсар". Там есть и центр развития. По впечатлениям: чисто, детей немного, меню неплохое. Проводят даже занятия по шахматам. 

Нам не подошел, т.к. ребенок маловат, а с трех лет, думаю, было б в самый раз. 

Сайт садика http://vdd.kz/new/


  • 0

#4264
buklechka

buklechka
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Побывали за 2 дня в 3 садах:

Солнышко на Джамбула перед Клочкова: заведущая Шынар, воспит-ца в средней группе Ольга Викторовна (о них по отзывам был дважды скандал из-за битья детей), Шынар приветливая, все рассказала-показала, с ребенком пообщалась, с воспитательницей познакомила, сыну они понравились. Сад оснащен хорошими игрушками, новой дет.площадкой, территория безопасная на мой взгляд, столовая отдельно, спальни отдельно, туалеты и игровые комнаты у каждой группы свои. ЧИСТО. Оплата 85+80 взнос, первый месяц вступительный не оплачиваете, т.к. нужно понять адаптируется ли ребенок и будет ли он ходить, а потом если остаетесь, то вступительный можно разбить на 2 месяца. Перерасчет за еду по болезни есть - 600 тг/день.! Перед началом учебного года родители покупают учебную литературу, тетради рабочие и т.д. Больше поборов нет. 

Семья baby (Семья бэйби, отбасы бэйби) на Клочкова за Джамбула: заведующая АТАС  :D она командир))) с родителями в том числе! у нее там воспитки и няни ходят по струнке))) ну дети походу тоже. Пока мы обходили садик, она по дороге отдала 500 указаний: окно закройте, почему тут стоим, у нас не бегают, а здесь окна открыли, так, подошли, так отошли))). На меня нацепили бахилы, что приятно, в Солнышке мы обходили кругами все группы, т.к. бахил нет. Сад более старый, площадка на 2 части поделена, как-то бедновато смотрится. Ну да ладно, разгуляться есть где на самом деле! Внутри сад ЧИСТЫЙ, спальня отделена от игровой шторкой, там они "отдыхают, т.к. слова "спят" у нас не употребляется, мамочка"  :lol:  ну тоже ладно. Столовка отдельно, актовый зал тоже. Оплата 75000+50 вроде вступительный, методички и учебники якобы сами закупают, перерасчет не помню. Когда повели нас показать нашу группу, то воспитатель вяло посмотрела на нас и продолжила свои дела - странновато... Когда я у заведующей спросила: чем занимаются дети в течение дня? она ответила: не скучают. 

Сказать, что я поржала, не сказать ничего)))) ну потом-то она ответила, что гос.программа, музыка, ритмика и т.д. Моим сыном она тоже командовала всю дорогу: это не трогай, туда нельзя, блаблабла. Но сказала, что ребенок нравится и она его возьмет  :lol:  Короче: НЕТ) с таким подходом не охото идти))) Хотя дети будут более приструнены) но все же перебор

 

БАСТАУ на Жумалиева, 55: Зашли, там часть здания РЕМОНТ... Дошли до заведующей Ботагоз Айтжановна, приятная женщина, спокойная, но видна у человека хватка. Оплата 80+80 вступительный, есть бассейн для средних групп, т.е. от 3,5 лет и выше. Для детей помладше - занятия индивидуальны, от 18 тыс/месяц. Бассейн новый, чистый. Пошли в группу и в нос мне ударил запах школьной столовой...... и так по всему садику))) часть здания отдана под частную школу, часть под дет.сад. Сам садик маленький, там всего 3 группы, 2-3 лет, 3,5-4 года и выше. комнаты детей небольшие! спальни отдельно, санузлы тоже (не очень чистые - это меня опечалило), едят дети в СВОЕЙ ГРУППЕ, т.е. в игровой комнате.......... нянечка нашей группы хорошая женщина, воспитательницу Светлану Николаевну уже увидели на прогулке  - нормальная женщина. Сыну внутри не понравилось))) мне тоже.. честное слово: грязновато как-будто... запах этот столовский, еда в игровой комнате.. На улице зато простор -носись не хочу! Оснащение и старое и новое, дети на укутаны!! Боже это первый увиденный мною сад где детей не кутают.. Короче, судя по отзывам, там держатся за воспитателей мамы и оно на то похоже, что дети - дело их жизни, а не источник прибыли. Действительно сложилось впечатление что сад замечательный из-за заведующей, из-за воспитателей и няни.. но блин.. Очень неухоженно или недомыто или не знаю как сказать((( старый сад! Хоть заведующая разводит руками, что она каждую копеечку в сад тратит, стараются, делают, но тем не менее.. другие сады с подобной оплатой новенькие, чистые, свежие что ли - тут же нет. Плюс они работают по Балапану.. Вот отдала бы туда сына! Люди там хорошие! Но... вряд ли. 

 

Мы во все садики приходили, когда детей в группах не было и огромный плюс всем: группы проветриваются постоянно, когда детей нет. Это существенный плюс. Врачи тоже есть у всех.


  • 2

#4265
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

 сказала, что ребенок нравится и она его возьмет  :lol:

Вот интересно, во всех частных садиках детей набирают по принципу "нравится заведующей" ? :faceoff:


  • 1

#4266
MYuCh

MYuCh
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений
Liska, моего ребенка увидела заведующая после подписания договора. В день, когда сказали привести его в 8.00 и забрать в 12.00
  • 0

#4267
buklechka

buklechka
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Сходили так же в сад Алтыным на Кирова-6 Линия, (Богенбай батыра 263). Почему же о нем нет ни единого отзыва? Кто ходит, откликнитесь? 

Сад-то хороший! Светлый, уютный, заведующая адекват, воспитатель и няня приветливо к дитю отнеслись, не с липовой рожей... просто как к обычному ребенку, обыденно помахали, но будто свой, короче. Стоит 60 000 без вступительного!!!! Ничего сверхестественного в саду не увидела, но чисто, красиво, новый ремонт, новая большая площадка (отдельная от старшей группы), садик дважды-трижды в день кварцуют!! Народ, это где видано?! Даже заявляют, что больных детей ни под каким предлогом не пускают (меня сразу предупредили, что хоть у нас и частный сад, но мы не обязаны брать больного ребенка и из-за этого с некоторыми мамами уже был прецедент, на что ответили просто: можете искать другой сад). Я считаю, что это правильно - бальзам мне на душу.. Но вот почему никто и нигде об этом саду не пишет? Я не пойму.. Работают они уже 2 года.. Якобы воспитатели не менялись еще... Но в нем группы такие: комната, справа кровати одноярусные (как там обычные кровати еще зовут? :D ), по центру игровая площадь, большой ковер, слева столики и в закутке кухонька, где няня раскладывает еду (сама кухня отдельно, конечно). и санузлы тут же за закрытыми дверь, причем каждый унитаз отдельно закрыт! Дети вроде норм, пока ходили, криков, оров слышно не было. Воспит-цам запрещено пользоваться мобилами в течение рабочего дня. Это существенный плюс.. Блин в чем подвох? или его попросту нет? Конечно, логопед/психолог и много чего оплачивается отдельно. В стоимость входит стандарт из стандартов: рисование, лепка, каз.яз, природоведение, ритмика, музыка. Остальное по вашему желанию.. Англ с 4 лет, шахматы тоже с 4 лет. 

Вот такой нормальный садик мы нашли :idea:


  • 0

#4268
Мисс Октябрь

Мисс Октябрь
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Сходили так же в сад Алтыным на Кирова-6 Линия, (Богенбай батыра 263). Почему же о нем нет ни единого отзыва? Кто ходит, откликнитесь?
Сад-то хороший! Светлый, уютный, заведующая адекват, воспитатель и няня приветливо к дитю отнеслись, не с липовой рожей... просто как к обычному ребенку, обыденно помахали, но будто свой, короче. Стоит 60 000 без вступительного!!!! Ничего сверхестественного в саду не увидела, но чисто, красиво, новый ремонт, новая большая площадка (отдельная от старшей группы), садик дважды-трижды в день кварцуют!! Народ, это где видано?! Даже заявляют, что больных детей ни под каким предлогом не пускают (меня сразу предупредили, что хоть у нас и частный сад, но мы не обязаны брать больного ребенка и из-за этого с некоторыми мамами уже был прецедент, на что ответили просто: можете искать другой сад). Я считаю, что это правильно - бальзам мне на душу.. Но вот почему никто и нигде об этом саду не пишет? Я не пойму.. Работают они уже 2 года.. Якобы воспитатели не менялись еще... Но в нем группы такие: комната, справа кровати одноярусные (как там обычные кровати еще зовут? :D ), по центру игровая площадь, большой ковер, слева столики и в закутке кухонька, где няня раскладывает еду (сама кухня отдельно, конечно). и санузлы тут же за закрытыми дверь, причем каждый унитаз отдельно закрыт! Дети вроде норм, пока ходили, криков, оров слышно не было. Воспит-цам запрещено пользоваться мобилами в течение рабочего дня. Это существенный плюс.. Блин в чем подвох? или его попросту нет? Конечно, логопед/психолог и много чего оплачивается отдельно. В стоимость входит стандарт из стандартов: рисование, лепка, каз.яз, природоведение, ритмика, музыка. Остальное по вашему желанию.. Англ с 4 лет, шахматы тоже с 4 лет.
Вот такой нормальный садик мы нашли :idea:



Плюсуюсь

Хотелось бы послушать еще отзывы об этом садике

Автор, вы решили отдать ребенка в этот садик? Или еще рассматриваете варианты?
  • 0

#4269
buklechka

buklechka
  • Частый гость
  • 68 сообщений

 

Сходили так же в сад Алтыным на Кирова-6 Линия, (Богенбай батыра 263). Почему же о нем нет ни единого отзыва? Кто ходит, откликнитесь?
Сад-то хороший! Светлый, уютный, заведующая адекват, воспитатель и няня приветливо к дитю отнеслись, не с липовой рожей... просто как к обычному ребенку, обыденно помахали, но будто свой, короче. Стоит 60 000 без вступительного!!!! Ничего сверхестественного в саду не увидела, но чисто, красиво, новый ремонт, новая большая площадка (отдельная от старшей группы), садик дважды-трижды в день кварцуют!! Народ, это где видано?! Даже заявляют, что больных детей ни под каким предлогом не пускают (меня сразу предупредили, что хоть у нас и частный сад, но мы не обязаны брать больного ребенка и из-за этого с некоторыми мамами уже был прецедент, на что ответили просто: можете искать другой сад). Я считаю, что это правильно - бальзам мне на душу.. Но вот почему никто и нигде об этом саду не пишет? Я не пойму.. Работают они уже 2 года.. Якобы воспитатели не менялись еще... Но в нем группы такие: комната, справа кровати одноярусные (как там обычные кровати еще зовут? :D ), по центру игровая площадь, большой ковер, слева столики и в закутке кухонька, где няня раскладывает еду (сама кухня отдельно, конечно). и санузлы тут же за закрытыми дверь, причем каждый унитаз отдельно закрыт! Дети вроде норм, пока ходили, криков, оров слышно не было. Воспит-цам запрещено пользоваться мобилами в течение рабочего дня. Это существенный плюс.. Блин в чем подвох? или его попросту нет? Конечно, логопед/психолог и много чего оплачивается отдельно. В стоимость входит стандарт из стандартов: рисование, лепка, каз.яз, природоведение, ритмика, музыка. Остальное по вашему желанию.. Англ с 4 лет, шахматы тоже с 4 лет.
Вот такой нормальный садик мы нашли :idea:



Плюсуюсь

Хотелось бы послушать еще отзывы об этом садике

Автор, вы решили отдать ребенка в этот садик? Или еще рассматриваете варианты?

 

Оказалось этот садик назывался Саби... остальное сами можете прочесть в интернете. 3 отзыва от разных людей, исход один: бьют, орут и зашугивают. Отзывы свежие. 

Кстати после прочтения отзывов я вспомнила один момент: в саду была идеальная тишина. 

Мы туда не пойдем - это однозначно.


  • 0

#4270
Мисс Октябрь

Мисс Октябрь
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Сходили так же в сад Алтыным на Кирова-6 Линия, (Богенбай батыра 263). Почему же о нем нет ни единого отзыва? Кто ходит, откликнитесь?
Сад-то хороший! Светлый, уютный, заведующая адекват, воспитатель и няня приветливо к дитю отнеслись, не с липовой рожей... просто как к обычному ребенку, обыденно помахали, но будто свой, короче. Стоит 60 000 без вступительного!!!! Ничего сверхестественного в саду не увидела, но чисто, красиво, новый ремонт, новая большая площадка (отдельная от старшей группы), садик дважды-трижды в день кварцуют!! Народ, это где видано?! Даже заявляют, что больных детей ни под каким предлогом не пускают (меня сразу предупредили, что хоть у нас и частный сад, но мы не обязаны брать больного ребенка и из-за этого с некоторыми мамами уже был прецедент, на что ответили просто: можете искать другой сад). Я считаю, что это правильно - бальзам мне на душу.. Но вот почему никто и нигде об этом саду не пишет? Я не пойму.. Работают они уже 2 года.. Якобы воспитатели не менялись еще... Но в нем группы такие: комната, справа кровати одноярусные (как там обычные кровати еще зовут? :D ), по центру игровая площадь, большой ковер, слева столики и в закутке кухонька, где няня раскладывает еду (сама кухня отдельно, конечно). и санузлы тут же за закрытыми дверь, причем каждый унитаз отдельно закрыт! Дети вроде норм, пока ходили, криков, оров слышно не было. Воспит-цам запрещено пользоваться мобилами в течение рабочего дня. Это существенный плюс.. Блин в чем подвох? или его попросту нет? Конечно, логопед/психолог и много чего оплачивается отдельно. В стоимость входит стандарт из стандартов: рисование, лепка, каз.яз, природоведение, ритмика, музыка. Остальное по вашему желанию.. Англ с 4 лет, шахматы тоже с 4 лет.
Вот такой нормальный садик мы нашли :idea:


Плюсуюсь

Хотелось бы послушать еще отзывы об этом садике

Автор, вы решили отдать ребенка в этот садик? Или еще рассматриваете варианты?
Оказалось этот садик назывался Саби... остальное сами можете прочесть в интернете. 3 отзыва от разных людей, исход один: бьют, орут и зашугивают. Отзывы свежие.
Кстати после прочтения отзывов я вспомнила один момент: в саду была идеальная тишина.
Мы туда не пойдем - это однозначно.

Ничего себе
Родители еще и продолжают водить деток туда
  • 0

#4271
Мисс Октябрь

Мисс Октябрь
  • Частый гость
  • 51 сообщений
ДУ! Прошу дать свежие отзывы по Детскому саду №9 (находится где-то на Софи). Очень прошу напишите кто что знает. Какие там воспитатели, как питание, подготовка детей...вообщем все что кто знает.
Заранее благодарю!!!!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#4272
Мисс Октябрь

Мисс Октябрь
  • Частый гость
  • 51 сообщений
ДУ! Прошу дать свежие отзывы по Детскому саду №9 (находится где-то на Софи) и по частному детскому садику НУР САБИ
Очень прошу напишите кто что знает. Какие там воспитатели, как питание, подготовка детей...вообщем все что кто знает.
Заранее благодарю!!!!
  • 0

#4273
buklechka

buklechka
  • Частый гость
  • 68 сообщений

А есть мини-садики в Алмалинском районе? В профильной теме ничего не нашла.. на олх практически ничего нет. Ребенку 3,3 года.. 


  • 0

#4274
itismeg

itismeg
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Эх, пишу и пишу, прошу и прошу, но тут либо надо с маяком сидеть весь день и посылать сигналы в космос со своими вопросами, либо не спрашивать и вовсе.

Если кому и помогут мои наблюдения, буду оч рада.

Итак, сходили в Солнышко на Джамбула-Клочкова, честно говоря не понравилось, территория небольшая, еда везде одинаковая, ничего особенного, на мой вопрос заведующей, кричат ли на детей и бьют ли, так как многие отзывались о воспитателях из госсадов перешедших в Солнышко нелестно, ответила: Вы отдаете ребенка в сад, конечно тут приучают к социуму, ругать и кричать это один из методов воспитания. А как вы хотели? .......... минута моего ступора и мы с мужем решили, что наш ребенок к ним в сад не пойдет. Оплата 80+85 вступительный взнос, обучают по системе степ-бай-степ, чесслово, не хочу парить мозг ребенку в 3 года методами напрягать мозги, пока рано.

Были в гос саду № 18 Ертостик на Виноградова-Масанчи, территория понравилась, а вот внутри так себе, группы переполнены и воспитатели на улице покрикивали на деток, это для меня неприемлемо, группа из 30 деток, две воспитательницы и нянька в младшей группе. 

В сравнении с № 14 ясли-садом, уступает по территории и персоналом, при мне конфликт детей разрешился очень мягко и педагогично, а заведующая моего непоседу увлекла на время нашего разговора и очень профессионально справилась с этой задачей. Территория впечатлила, группы тоже, персонал вплоть до уборщиц были очень добры, что весьма необычно, были и в частных и в госсадах, везде всем было наплевать мягко говоря на меня и моего ребенка, хотя некоторые воспитатели и мед работники других садов одергивали ребенка, не трогай и не ходи, не шуми и тд. Тут было все очень весьма любезно, хотя время покажет и будут выводы думаю в процессе. О да, остановились пока что на нем, посмотрим как будет процесс адаптации проходить)

Бахус на Виноградова, хммммммм, не понравилось многое, дети спят чуть не у порога, малыши играли летом в разгар ремонта и дышали пылью и краской, и увы, полы в ванной и туалете покрыты кафелем, после сна уверена детки бегут босыми в туалет и никто им не наденет и не подскажет надеть обувь, делаю выводы, что многое зависит от воспитателя и няньки в группе, это я к болезням деток в саду. Оплата 65 тыс и без взноса, в группе 25 детей.

Фонарик, частный сад на р.Весновка выше Виноградова, летом оплата была 35 вступительный 20, хотя эта инфа от мамочек с площадки во дворе, но сходила в сентябре мне озвучили оплату в 60+20, детишкам играть негде, частный дом из 3-х этажей за церковью, места мало, группы небольшие, всего где-то 30 чел в саду, принимают от 1,5 лет, смотрят за детками думаю что очень хорошо, атмосфера весьма добрая, не кричали на детей ни в группе, ни на площадке, заведующая сама смотрела за детьми, еда-как еда в любой столовке, супчик и тефтельки, но написанное меню отличалось от той еды, которую подали деткам, это на заметку родителям) на мой взгляд странным показалось, что и старшая и средняя группа спят вместе, малыши в другой комнате, но у них двухярусные кроватки, а это не гуд, вдруг упадут?!


  • 0

#4275
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

ходим в новый государственный полностью казахский садик . Вроде сам по себе садик хороший, в группах по 15 детей, просторно , чисто и тд. Но блин, не покидает ощущение полного совка, директор и воспитатели строгие , как будто концлагерь, даже родители по струнке ходят. чувствую моему сыну это не очень нравится,  он любит свободу, ходит туда как на каторгу. обучение у них кажись для галочки. по крайней мере сын ничего не рассказывает о садике, хотя если ему интересно он может без умолку об этом говорить. оплата смехотворная 15 тыс, даже несмотря на это хочу его в хороший частный садик, где ему будет интересно, с хорошими воспитателями и обучением . посоветуйте плиз такой в пределах 100-120 тыс.


  • 0

#4276
SonataN

SonataN
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Дд! Мы вот уже третью неделю как ходим в детский сад Мери Поппинс по программе Балапан. Пока все нравится. И меню неплохое и расписание занятий раует. И Монтессори и английский и интерактивные занятия. Отношение к детям чудесное. Особенно понравилось, что абсолютно любой сотрудник сада знает каждого ребенка по имени. Возьмет на руки или поиграет, если ребенок загрустил. Лестница замечательная, маленькие ступенечки для детишек, с перильцами. Сегодня почувствовала, что пол с подогревом, уже включили отопление, что очень порадовало. Везде чисто и аккуратно. Детки все довольные и аккуратные. Пока впечатление приятное. Мы довольны.
  • 0

#4277
Мисс Октябрь

Мисс Октябрь
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Девочки, кто ходит в садик Нур Саби, дайте отзывы пожалуйста


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#4278
Figushka 2006

Figushka 2006
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
Подскажите по Балапану есть вычеты по больничным листам ( в сад ходим 4 месяц болеем по 2 месяца плачу всю сумму без вычетов) , можно сноску на статью в балапане. Ещё нам подняли оплату по балапану это тоже возможно?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#4279
karasik311

karasik311
  • Постоялец
  • 422 сообщений

Подскажите по Балапану есть вычеты по больничным листам ( в сад ходим 4 месяц болеем по 2 месяца плачу всю сумму без вычетов) , можно сноску на статью в балапане. Ещё нам подняли оплату по балапану это тоже возможно?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

У нас это было прописано в договоре. Сколько вычитается по больничному и отпуску. И про оплату пункт
  • 0

#4280
Figushka 2006

Figushka 2006
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

Подскажите по Балапану есть вычеты по больничным листам ( в сад ходим 4 месяц болеем по 2 месяца плачу всю сумму без вычетов) , можно сноску на статью в балапане. Ещё нам подняли оплату по балапану это тоже возможно?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

У нас это было прописано в договоре. Сколько вычитается по больничному и отпуску. И про оплату пункт
а именно в программе балапан написано где нибудь? У нас стандартный договор


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0



Темы с аналогичным тегами детский сад, оплата детского сада

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.