Перейти к содержимому

Фотография

IP-телефония, VoIPпровайдеры, оборудование, вопросы-ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 514

#7547525
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]В форуме "Сотовая связь" также присутствует аналогичный топик "IP телефония"

Реклама и предложения сабжевых услуг допустимы только по каналам личных коммуникаций.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 19.06.2011, 10:27:33

  • 0

#121
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

люди бывают программы которые могут связать 2 компа для передачи голоса по мегалайну, без выхода во внешние интернет?

Да практически любой софтовый или аппаратный IP телефон с поддержкой SIP.
  • 0

#122
sstet

sstet
  • Свой человек
  • 711 сообщений

люди бывают программы которые могут связать 2 компа для передачи голоса по мегалайну, без выхода во внешние интернет?

Да практически любой софтовый или аппаратный IP телефон с поддержкой SIP.



тут ударение было на использование внутреннего интернета (читай казахстанского трафика)
поэтому тут как выпонимаете не все так просто.ведь сервер провайдера находиться за пределами каззоны

может уже появились такие.я не слышал
кстати заморочки видит мегалайновец другого или нет уже порешались?
  • 0

#123
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

тут ударение было на использование внутреннего интернета (читай казахстанского трафика)
поэтому тут как выпонимаете не все так просто.ведь сервер провайдера находиться за пределами каззоны

Я не зря уточнил про SIP
Как правило через сервер идет только сигнализация. Медиа поток как правило за исключением некоторых специальных случаев, идет напрямую между клиентами. К специальным случаям можно отнести транскодинг на сервере и проксирование медиа на сервере. Сомневаюсь что на мало-мальских нагруженных SIP-серверах используется либо то, либо другое, ибо это очень большая нагрузка как на сам сервер, так и на канал к нему.
Проверить, как идет медиа поток легко - достаточно взять любой софтовый SIP телефон и посмотреть логи.

Кроме того все софтовые SIP телефоны, которые я видел, позволяют позвонить абоненту по IP адресу, без сервера. Видел и аппаратные телефоны с такой возможностью.
  • 0

#124
walerashm

walerashm

    Читатель

  • Постоялец
  • 304 сообщений
Кроме того все софтовые SIP телефоны, которые я видел, позволяют позвонить абоненту по IP адресу, без сервера. Видел и аппаратные телефоны с такой возможностью.
[/quote]

Совершенно верно. И к тому же все звонки внутри сети бесплатные( SIP to SIP)
  • 0

#125
grosh

grosh
  • Постоялец
  • 363 сообщений
[quote name='walerashm' date='22.12.2008, 09:50' post='7225816']
Кроме того все софтовые SIP телефоны, которые я видел, позволяют позвонить абоненту по IP адресу, без сервера. Видел и аппаратные телефоны с такой возможностью.
[/quote]

Совершенно верно. И к тому же все звонки внутри сети бесплатные( SIP to SIP)
[/quote]

Ну это уже не считается "внутри сети". Это p2p. Разве что внутри Интернет...
Внутри сети бесплатные, это когда связь осуществляется под управлением SIP-сервера оператора с тарифом "0".
  • 0

#126
grosh

grosh
  • Постоялец
  • 363 сообщений

тут ударение было на использование внутреннего интернета (читай казахстанского трафика)
поэтому тут как выпонимаете не все так просто.ведь сервер провайдера находиться за пределами каззоны

Я не зря уточнил про SIP
Как правило через сервер идет только сигнализация. Медиа поток как правило за исключением некоторых специальных случаев, идет напрямую между клиентами. К специальным случаям можно отнести транскодинг на сервере и проксирование медиа на сервере. Сомневаюсь что на мало-мальских нагруженных SIP-серверах используется либо то, либо другое, ибо это очень большая нагрузка как на сам сервер, так и на канал к нему.
Проверить, как идет медиа поток легко - достаточно взять любой софтовый SIP телефон и посмотреть логи.

Кроме того все софтовые SIP телефоны, которые я видел, позволяют позвонить абоненту по IP адресу, без сервера. Видел и аппаратные телефоны с такой возможностью.


В решениях операторского класса для того, чтобы нельзя было увидеть эти самые некоторые специальные случаи проксируется все, и сигнализация, и медиа поток (RTP). Т.е. и сигнализация и медиа поток идут всегда в один адрес.

Кстати транскодинг в чистом виде применяется очень редко по причине дороговизны оборудования, да и не нужен он особо. А вот проксирование RTP - нормальная практика для решения ряда задач, в том числе и для решения вопросов с NAT (ранее было упоминание на этот счет). Почитать можно здесь http://www.acmepacket.com или легко найти в Инете по теме SBC.
  • 0

#127
walerashm

walerashm

    Читатель

  • Постоялец
  • 304 сообщений
Ну это уже не считается "внутри сети". Это p2p. Разве что внутри Интернет...
Внутри сети бесплатные, это когда связь осуществляется под управлением SIP-сервера оператора с тарифом "0".
[/quote]

Да внутри оператора сип ту сип бесплатно. Вы правы. На других операторов сделать сип звонок бесплатно я допустим не знаю, даже и как платно сделать. Если можете то подскажите?

И если не трудно есть isdn линия по которой имеем две городские линии. Шлюз приделать что бы мои клиенты с сип оператора выходили ко мне в город?

Сообщение отредактировал walerashm: 24.12.2008, 13:51:10

  • 0

#128
sstet

sstet
  • Свой человек
  • 711 сообщений
эти разговоры на сленге профи немного пугают юзеров.
все мы.кто то больше кто то меньше читали достаточно много
умных книжек)
но когда сталкиваемся с практикой (я о себе сейчас) ничего
из теории выжать не получается.
только попробывав больше 10 моделей айпи телефонов и шлюзов
я могу сказать что НЕМНОГО знаю как это работает.

да многие айпи телефоны позволяют звонить по айпи адресу
сам пользуюсь сейчас SNOM-320 так у него есть даже встроенный сервер.
(но много ли это нам дает на мегалайне.где айпи динамический.)
да и как правила они за натом уже не работают



walerashm
закрытых sip провайдеров гораздо меньше чем открытых
(к сожелению бетамакс закрыт.)
но из сети в сеть звонить можно и даже есть в инете
список добавочных номеров для выхода на того или иного провайдера
(из SIP в SIP)
добавил ссылку. астериск плюс несколько цифр это и есть код входа в сеть
зеленый-открытая сеть.красная соответственно -закрытая белая-еще сами не поняли)

http://www.sipbroker...A4F7621AEBF56B4

в конце про шлюз что то вы неясно выразились.
так сказать мысль вслух.
если есть номер то приобретайте шлюз с портом FXO
и реализуете то о чем написали

Сообщение отредактировал sstet: 24.12.2008, 20:05:50

  • 0

#129
grosh

grosh
  • Постоялец
  • 363 сообщений

И если не трудно есть isdn линия по которой имеем две городские линии. Шлюз приделать что бы мои клиенты с сип оператора выходили ко мне в город?


Действительно, информации не хватает. Я так понимаю к Вам проведена линия ISDN, на конце у нее стоит сетевое окончание NT1. К NT1 подключены один-два ISDN аппарата по шине S0 (четырехпроводной).

Учитывая, что ISDN практически во всем мире, за исключением Германии умер, так и не родившись, то и разнообразие доступных у нас устройств не такое большое. Что либо найти специфическое тяжело. На мой взгляд лучшее решение именно с линией ISDN выглядит так - поставить терминальный адаптер для конвертации S0 в две аналоговые линии (например Оборудование для ISDN), а уже к ним прикрутить самый обычный шлюз с портами FXO. Какое-то оборудование для ISDN наверное есть в Крисе . Здесь проще вообще отказаться от ISDN и не морочить себе голову.
Но, если интересно, поинтересуйтесь что есть здесь Крис-сервис
PS: В КЗ ISDN развиваться больше не будет.
  • 0

#130
...they lived happily ever after

...they lived happily ever after

    Читатель

  • Постоялец
  • 357 сообщений
Привет всем! Спасибо за отклик, только честно говоря не понял. Так можно или нет это дело замутить? В общем такая задача, используя мегалайн, мальчику и девочке бесплатно болтать:dandy:. Нео и Пасворд не канают, так как этих оперов в той глуши нет, но есть мегалайн.

Скайпа хватает всего на дней 5-7, потом попа. одно булькание. как будто под водой болтаешь. а охота на нормальном языке, как человеки поговорить.

было бы классно если бы вы програмку посоветовали бы, типа скайпа или хамачи, но чтобы трафик гонялся внутри сети ктк. в тоже время, понимаю, что ктк не дурак и наверное не разрешает гонять голосовой траффик по своей сети.
  • 0

#131
walerashm

walerashm

    Читатель

  • Постоялец
  • 304 сообщений

Привет всем! Спасибо за отклик, только честно говоря не понял. Так можно или нет это дело замутить? В общем такая задача, используя мегалайн, мальчику и девочке бесплатно болтать:D. Нео и Пасворд не канают, так как этих оперов в той глуши нет, но есть мегалайн.

Скайпа хватает всего на дней 5-7, потом попа. одно булькание. как будто под водой болтаешь. а охота на нормальном языке, как человеки поговорить.

было бы классно если бы вы програмку посоветовали бы, типа скайпа или хамачи, но чтобы трафик гонялся внутри сети ктк. в тоже время, понимаю, что ктк не дурак и наверное не разрешает гонять голосовой траффик по своей сети.


У любого батамакса есть direct call так что можно и так пользоваться. Выходит дороже но если нет вариантов то возможно Вам и подойдет.
  • 0

#132
jr1999

jr1999
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Доброго времени суток друзья!
Кто сталкивался с VoIP шлюзы AudioCodes MP-202?
не могу победить.
  • 0

#133
T.I.L.K

T.I.L.K
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Привет всем! Спасибо за отклик, только честно говоря не понял. Так можно или нет это дело замутить? В общем такая задача, используя мегалайн, мальчику и девочке бесплатно болтать:). Нео и Пасворд не канают, так как этих оперов в той глуши нет, но есть мегалайн.

Скайпа хватает всего на дней 5-7, потом попа. одно булькание. как будто под водой болтаешь. а охота на нормальном языке, как человеки поговорить.

было бы классно если бы вы програмку посоветовали бы, типа скайпа или хамачи, но чтобы трафик гонялся внутри сети ктк. в тоже время, понимаю, что ктк не дурак и наверное не разрешает гонять голосовой траффик по своей сети.

Попробуйте X PRO настроить, если связь плохая то можно TeamSpeak (клиент и мож у себя сервак запустить или пользоватся публичными) поставить трафик кропальный да и качество сам мож настроить.
  • 0

#134
MishkaKiev

MishkaKiev
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Привет всем! Спасибо за отклик, только честно говоря не понял. Так можно или нет это дело замутить? В общем такая задача, используя мегалайн, мальчику и девочке бесплатно болтать:). Нео и Пасворд не канают, так как этих оперов в той глуши нет, но есть мегалайн.

Скайпа хватает всего на дней 5-7, потом попа. одно булькание. как будто под водой болтаешь. а охота на нормальном языке, как человеки поговорить.

было бы классно если бы вы програмку посоветовали бы, типа скайпа или хамачи, но чтобы трафик гонялся внутри сети ктк. в тоже время, понимаю, что ктк не дурак и наверное не разрешает гонять голосовой траффик по своей сети.

А если просто через микрофон и наушники тем же скайпом или майлуру агентом
  • 0

#135
Phaseholder

Phaseholder
  • Свой человек
  • 892 сообщений

Привет всем! Спасибо за отклик, только честно говоря не понял. Так можно или нет это дело замутить? В общем такая задача, используя мегалайн, мальчику и девочке бесплатно болтать:shy:. Нео и Пасворд не канают, так как этих оперов в той глуши нет, но есть мегалайн.

Скайпа хватает всего на дней 5-7, потом попа. одно булькание. как будто под водой болтаешь. а охота на нормальном языке, как человеки поговорить.

было бы классно если бы вы програмку посоветовали бы, типа скайпа или хамачи, но чтобы трафик гонялся внутри сети ктк. в тоже время, понимаю, что ктк не дурак и наверное не разрешает гонять голосовой траффик по своей сети.


Попробуйте SJphone, то что Вам нужно, может работать в режиме PC to PC без использования внешних серверов.

З.Ы. телеком пока не блокирует VoIP трафик. между пользователями.
  • 0

#136
almat239

almat239
  • Гость
  • 14 сообщений

Привет всем! Спасибо за отклик, только честно говоря не понял. Так можно или нет это дело замутить? В общем такая задача, используя мегалайн, мальчику и девочке бесплатно болтать:dandy:. Нео и Пасворд не канают, так как этих оперов в той глуши нет, но есть мегалайн.

Скайпа хватает всего на дней 5-7, потом попа. одно булькание. как будто под водой болтаешь. а охота на нормальном языке, как человеки поговорить.

было бы классно если бы вы програмку посоветовали бы, типа скайпа или хамачи, но чтобы трафик гонялся внутри сети ктк. в тоже время, понимаю, что ктк не дурак и наверное не разрешает гонять голосовой траффик по своей сети.


Голосовой скайп требователен к каналу - ниже 128 кбс нормально нельзя поговорить.
Вам надо установить SIP софт телефон. Установить в нем кодек G729 - который позволяет качественно говорить даже на 32 кбс линиях.
  • 0

#137
...they lived happily ever after

...they lived happily ever after

    Читатель

  • Постоялец
  • 357 сообщений
спасибо за советы. чтобы не тратить ваше время читаю опыты внедрения указынных вами решений на российских сайтах.


еще офф, на другом конце в технике не бум бум. если у обоих ХР профессионал стоит, то я могу сам у нее настраивать через инет эти проги или обязательно нотик сюда в ату гнать? проблема проверить все решения. второго компа нет.
  • 0

#139
avtogad

avtogad
  • Гость
  • 26 сообщений
Всем привет!

Народ, прошу совета спецов, тертых практиков.
Кто сталкивался, посоветуйте адекватную контору, провайдера IP телефонии.
Нужно:
1. Качественная и дешевая связь (оптимальное соотношение цена/качество).
2. Основной трафик ложится на Казахстан (междугородний Казахстан, мобильный Казахстан и т.д.)
3. Услуги нужно предоставить почти во всех крупных городах Казахстана, включая Астану и Алмату.
4. Готов обсудить все возможные варианты, включая дозвоны, VoIP шлюзы и т.д.
Сегодня наши затраты на стандартную телефонию, скажем по Алмате, уверено выше лимона. Причем телефонные переговоры – это основа нашей работы, т.е. есть определенные требования к качеству связи.

Что еще можно предпринять, для сокращения затрат на телефонию?
Вот например, слышал, что есть VoIP биржа, и что при больших объемах может быть проще (и дешевле) самим покупать трафик на этой самой бирже…

Кто что посоветует? В общем и в частности? )))

  • 0

#140
SunSeT

SunSeT

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
в 2008 году можно было звонить в Россию, бесплатно через разные операторы VoIP, s 2009 году уже нельзя, может кто знает альтернативу в этом?
Сейчас пользуюсь PCTel 1 -руб минута по все росии, и на стотки.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.