Перейти к содержимому

Фотография

IP-телефония, VoIPпровайдеры, оборудование, вопросы-ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 514

#7547525
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]В форуме "Сотовая связь" также присутствует аналогичный топик "IP телефония"

Реклама и предложения сабжевых услуг допустимы только по каналам личных коммуникаций.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 19.06.2011, 10:27:33

  • 0

#101
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Смысл этих отключений ?

видите ли, есть такая наука - экономика. Именно она движет всем, что делают провайдеры. Именно она первична, все остальное - мелочи.
  • 0

#102
grosh

grosh
  • Постоялец
  • 363 сообщений
[quote name='ZNZ' post='7151973' date='11.12.2008, 12:19']вобщем простым смертным пользоваться скайпом......[/quote]скайп - один из самых дорогих вариантов, много раз доступно на ЦТ приводили расчеты. Все зависит от провайдера, который выбирается в зависимости от Вашего тяготения трафика.
[/quote]

Почему-то основная масса людей как услышит выражение "IP-телефония" сразу думает о низких тарифах. Применяемая технология предоставления услуги определяет лишь ее себестоимость, но никак не тарифы. Связи между ценой и себестоимостью нет. Хорошая рентабельность позволяет снижать тарифы, и воля людей из маркетинга любой компании, которые придумывают тарифные планы, скидки, пакеты услуг...
Кстати, взрослая реализация VoIP стоит достаточно серьезных денег, речи об установке шлюзов на 1 Е1 за несколько тыс. USD нет. Это время давно прошло.
  • 0

#103
grosh

grosh
  • Постоялец
  • 363 сообщений



да сегодня опробовал очередного клона Бетамакс. По Казахстану дал возможность звонить по 0.025евроцента. Вроде самый низкий тариф. На Kyrgyzstan (Landline) 0.050
Kyrgyzstan (Mobile) 0.070 Uzbekistan (Landline) 0.025
Uzbekistan (Mobile) 0.035

самый низкий тариф? хмм.. Бетамакс гарантию качеству связи не дает же.
Самый оптимальный вариант - это получать (при желании, конечно) пакет услуг (Интернет ADSL, SIP телефон) и фишку бы с единым хэлп деском... У Казахтелекома Broadworks платформа, намек на гарантию... :)
В любом случае им выгоднее всего предоставлять с инетом такой добавленный сервис.


Broadworks есть , и как услугу для мегалайнеров его сейчас запустят , но вот только цены будут ... Единые для казахтелекома и никакой выгоды от этого не будет :D




не тарифами едиными...
Мои мысли про SIP-телефонию
  • 0

#104
walerashm

walerashm

    Читатель

  • Постоялец
  • 304 сообщений
[quote name='grosh' date='11.12.2008, 16:37' post='7155220']
[quote name='ZNZ' post='7151973' date='11.12.2008, 12:19']вобщем простым смертным пользоваться скайпом......[/quote]скайп - один из самых дорогих вариантов, много раз доступно на ЦТ приводили расчеты. Все зависит от провайдера, который выбирается в зависимости от Вашего тяготения трафика.
[/quote]

Почему-то основная масса людей как услышит выражение "IP-телефония" сразу думает о низких тарифах. Применяемая технология предоставления услуги определяет лишь ее себестоимость, но никак не тарифы. Связи между ценой и себестоимостью нет. Хорошая рентабельность позволяет снижать тарифы, и воля людей из маркетинга любой компании, которые придумывают тарифные планы, скидки, пакеты услуг...
Кстати, взрослая реализация VoIP стоит достаточно серьезных денег, речи об установке шлюзов на 1 Е1 за несколько тыс. USD нет. Это время давно прошло.
[/quote]

У нас есть с чем сравнивать поэтому говорим что Ip дешевле. А реализация по взрослому это для КТ и других. Мне лично нужно было звонить дешевле и я звоню, так же и другим пиплам. А кто там по врослому чешет мне по барабану я пользователь обычный, есть предложение и я его использую. А все предложения к нам идут от сипнета и бетамаксов и скайпов всяких коих великое множество в просторах интенета и не одного продукта подобного внутри республики. Я знаю некоторых, но тарифы мне не нравятся. Наши продают дороже чем буржуины и бабки основные текут не в нашу сторону. И непонятно нам же они платят за терминацию трафика в казахстан и у них дешевле а у наших операторов дороже и где эта подляна зарыта?
  • 0

#105
DOOB

DOOB
  • Свой человек
  • 666 сообщений

Gosh лютует не по децки, + клеит . В личку скину правда на ебае не смотрел но то гугла выдал то и нашел

А зачем он нужен? Для того лишь чтобы создать иллюзию обыного телефона? Ну например подключились вы к бетамаксу, бесплатная Россия, софтовый вариант мне выдаст что звонок небесплатный, а на этом он вам ничего не покажет(есть такие приколы у бетамакса, когда вы разговариваете и думаете, что бесплатно, а на самом деле деньга снимается, бадаться с ними бесполезно). Но конечно для бухгалтера в офисе это лучший вариант, т.к. трудно представить буха в наушниках, но таких игрушек сейчас сотни, можно адаптер к обычному телефону(с FXS). SIP на сотовом пробовал, не понравилось, не хватает скорости, разговор закончен, а там еще несколько секунд базар идет в трубу, да и трвфик дорогой, имхо смысла нет. Сам сейчас пользуюсь бетамаксом, минусов у них основных три, часто меняют тарифы, не в лучшую сторону, поминутная тарификация, и отсутствие 729 кодека, а при наших каналах это ой как не помешало бы (726 мне не нравится)
Вообще войпи провайдеров сейчас тысячи, и Казахстан я видел и дешевле(там от города зависит) при посекундной тарификации. Сейчас навскидку даже не вспомню где , но найти можно. Их сейчас только за год 1000-1500 разоряется.
Ну а тот вариант, что человеку нужно звонить в одном городе, а жить в другом (опять же непонятно, принимать звонки есть необходимость или нет) нужно рассматривать предметно, но в любом случае привязка будет к инету, других каналов я не вижу.

Сообщение отредактировал DOOB: 11.12.2008, 17:05:45

  • 0

#106
grosh

grosh
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Бетамакс гарантию качеству связи не дает же... У Казахтелекома Broadworks платформа, намек на гарантию... :)

откуда такие выводы что качество услуги есть следствие качества железа? :D На сети Мегалайн задействовано множество брендового оборудования самого высокого качества, однако собственно качественные параметры услуги, буду вежлив, далеки от совершенства. Это я еще не вспоминаю, что в КТ отсуствуют стандарты/нормы/требования, которым и должно соответствовать качество услуги - т.е. качество измеряется "от фонаря", зачастую подменяя понятия технических параметров качества.
Это я к тому, что спорить о т.н. "качестве" бессмысленно, потому как никто не хнает что это такое в своем содержании, выраженном в цифрах.


Вполне согласен с модератором относительно качества железа. Нет совершенства, как и предела совершенства. Есть схема предоставления услуги SIPа, при которой работа Мегалайна не мешает, Мегалайн как услуга может просто не использоваться для работы SIP-телефона. В этом случае и должно гарантироваться повышенное качество по сравнению с другими операторами.

Что касается стандартов/норм, то здесь ситуация действительно плачевная, наука в области связи в РК практически отсутствует, в России умирает. Заниматься разработкой нормативных документов практически некому.
  • 0

#107
walerashm

walerashm

    Читатель

  • Постоялец
  • 304 сообщений
Ну а тот вариант, что человеку нужно звонить в одном городе, а жить в другом (опять же непонятно, принимать звонки есть необходимость или нет) нужно рассматривать предметно, но в любом случае привязка будет к инету, других каналов я не вижу.
[/quote]

Да конечно есть необходимость принимать звонки именно на а-тинский номер а находится допустим в другом месте. Этих DID операторов валом есть у них 40 стран где можно получить, только казахстана нету. И конечно вопрос цены тоже волнует. А кроме интернета других каналов и не нужно
  • 0

#108
walerashm

walerashm

    Читатель

  • Постоялец
  • 304 сообщений
Я знаком с одной компанией у которой 4 городских номера, скажем так 1 в китае, в сингапуре, москве, и англии. Контора находится в раше. Занимаются перевозками типа транспортная небольшая фирма. То есть люди работают там где им удобнее, а клиенты звонят им на обычные городские номера в своей стране и попадают к ним. Также все работает и в обратном порядке. Скажете это не есть гуд?
  • 0

#109
DOOB

DOOB
  • Свой человек
  • 666 сообщений

Да конечно есть необходимость принимать звонки именно на а-тинский номер а находится допустим в другом месте. Этих DID операторов валом есть у них 40 стран где можно получить, только казахстана нету. И конечно вопрос цены тоже волнует. А кроме интернета других каналов и не нужно

Ну если нужно принимать звонки с городских номеров, то самый легкий найти кто предомтавляет эти услуги, наподобии как в Караганде сипнет кз, там завхоз(ник на форуме) мутит уже давно это, стоимость была, врать не буду около 10-12 баксов, сейчас не знаю давно на форуме) не был, спросите у gosh, он должен знать, раз упомянул про них. А другие железные варианты сложнее будут, но зато ни от кого зависить не будете, но я же вроде написал шлюзы надо ставить...
Сейчас только вспомнил, еще как вариант можно вообще от инета отказаться, использовав jsm, cdma каналы если 1000-2500 тенге в месяц не играют роли... Там же есть корпоративные тарифы. Но опять вспомнил, будет зависить от качества канала, т.к. будет важно передача DTMF (они же по звуку будут идти). )))

Сообщение отредактировал DOOB: 11.12.2008, 17:52:50

  • 0

#110
walerashm

walerashm

    Читатель

  • Постоялец
  • 304 сообщений



Да конечно есть необходимость принимать звонки именно на а-тинский номер а находится допустим в другом месте. Этих DID операторов валом есть у них 40 стран где можно получить, только казахстана нету. И конечно вопрос цены тоже волнует. А кроме интернета других каналов и не нужно

Ну если нужно принимать звонки с городских номеров, то самый легкий найти кто предомтавляет эти услуги, наподобии как в Караганде сипнет кз, там завхоз(ник на форуме) мутит уже давно это, стоимость была, врать не буду около 10-12 баксов, сейчас не знаю давно на форуме) не был, спросите у gosh, он должен знать, раз упомянул про них. А другие железные варианты сложнее будут, но зато ни от кого зависить не будете, но я же вроде написал шлюзы надо ставить...
Сейчас только вспомнил, еще как вариант можно вообще от инета отказаться, использовав jsm, cdma каналы если 1000-2500 тенге в месяц не играют роли... Там же есть корпоративные тарифы.


Шлюз тема но не для меня. Я его куда буду ставить, у меня нет возможности просить знакомых об этой услуге. Шлюзы GSM SIP не резон. На два оператора плата стоит 700 бакинских и ей опять линия город нужна. За 700 баков аренда номера для примера в штатах будет длится чуть менее 10 лет. Я не спорю ни с кем я ищу возможности использовать сип телефон по полной.
  • 0

#111
DOOB

DOOB
  • Свой человек
  • 666 сообщений

Шлюз тема но не для меня. Я его куда буду ставить, у меня нет возможности просить знакомых об этой услуге. Шлюзы GSM SIP не резон. На два оператора плата стоит 700 бакинских и ей опять линия город нужна. За 700 баков аренда номера для примера в штатах будет длится чуть менее 10 лет. Я не спорю ни с кем я ищу возможности использовать сип телефон по полной.

700 откуда? уменьшите раз в пять, наличие городской линии само собой обязательно, без этого никак, ктати выше пост гляньте я отредактировал... Ну а если нет знакомых которые дадут пользоваться телефонной линией то только первый вариант, вот такие пироги...
  • 0

#112
walerashm

walerashm

    Читатель

  • Постоялец
  • 304 сообщений


Шлюз тема но не для меня. Я его куда буду ставить, у меня нет возможности просить знакомых об этой услуге. Шлюзы GSM SIP не резон. На два оператора плата стоит 700 бакинских и ей опять линия город нужна. За 700 баков аренда номера для примера в штатах будет длится чуть менее 10 лет. Я не спорю ни с кем я ищу возможности использовать сип телефон по полной.

700 откуда? уменьшите раз в пять, наличие городской линии само собой обязательно, без этого никак, ктати выше пост гляньте я отредактировал... Ну а если нет знакомых которые дадут пользоваться телефонной линией то только первый вариант, вот такие пироги...


Простите что значит раз в пять? я имел ввиду шлюз GSM SIP на две симкарты 4 bands 2 x Channels GSM VOIP PCI Card SIP GSM VOIP Gateway
вот так выглядит http://radikal.ru/F/...bb65a3.jpg.html

Сообщение отредактировал walerashm: 11.12.2008, 20:19:46

  • 0

#113
DOOB

DOOB
  • Свой человек
  • 666 сообщений



Шлюз тема но не для меня. Я его куда буду ставить, у меня нет возможности просить знакомых об этой услуге. Шлюзы GSM SIP не резон. На два оператора плата стоит 700 бакинских и ей опять линия город нужна. За 700 баков аренда номера для примера в штатах будет длится чуть менее 10 лет. Я не спорю ни с кем я ищу возможности использовать сип телефон по полной.

700 откуда? уменьшите раз в пять, наличие городской линии само собой обязательно, без этого никак, ктати выше пост гляньте я отредактировал... Ну а если нет знакомых которые дадут пользоваться телефонной линией то только первый вариант, вот такие пироги...


Простите что значит раз в пять? я имел ввиду шлюз GSM SIP на две симкарты 4 bands 2 x Channels GSM VOIP PCI Card SIP GSM VOIP Gateway
вот так выглядит http://radikal.ru/F/...bb65a3.jpg.html

Я не пойму зачем навороченные железяки для такого? И причем здесь GSM VOIP? Вы хотите пользоваться JSM каналом? Вот смотрите как я это вижу, вы вставляете в телефонную линию железяку со слотом расширения FXO другой конец вставляете в лан роутера, железяка должна поддерживать sip протокол и само собой преобразовывать аналоговый сигнал тел. линии в цифровой кодек(голос), в ней нужно настроить соединение с Sip-сервером, которым вы хотите и через который вы будете работать, на другом конце будет стоять неважно что. например тот же телефон который был по ссылке, там тоже должны стоять настройки соединения. Конечно все нужно правильно прописать и железяки должны иметь реальные IP-адреса. Я честно скажу я не специалист в этом, но если мне это понадобится, то я слеплю это за неделю, для первого раза. Железки такие я видел и стоят они не очень дорого. А так конечно есть jsm-ip гетвеи за штуку и выше только зачем? Это если вы собрались предоставлять услуги корпоративным клиентам и за бабки, там нужно професиональное оборудование. При это вы вставляете например то что вы показали в слоты расширения пси и набираете из этого целую стойку много каналов, больше возможностей и.т.д. Но у вас то задача соединить небольшую группу, но опять же вы сказали что с этим заморачиваться не хотите. Поэтому есть смысл это обсуждать?
  • 0

#114
sstet

sstet
  • Свой человек
  • 711 сообщений
О чем спорим люди-человеки
помоему вопрос развития SIP в КЗ это только вопрос времени
хотел бы кто этого или нет.
цены на железо падают.если пользоваться однопортовыми
шлюзами с FXS то вся конструкция стоит не больше 100 баксов

если нужен выход в город (FXO) то немного дороже.
а сделать из любого городского номера-- DID номер
и принимать на него звонки сидя в любом городе мира
с ноутбуком (с установленным софтовым телефоном)
это тоже не проблема.Проблема в минимальных знаниях.
по своему городу знаю что в VOIP разбираються единицы.

кстати попробывал звонить по сипу через пассворд
даже на 729 кодеке отстойно.скорость может и держит заявленную
но канал очень нестабильный.
  • 0

#115
walerashm

walerashm

    Читатель

  • Постоялец
  • 304 сообщений
Принимать то не проблема. Проблема сделать звонок . Я так думал если у вас есть три номера в разных странах то и звонить можно было как бы с этих номеров. Вот тут проблема и решать ее надо с тем кто предоставил номера?
  • 0

#116
DOOB

DOOB
  • Свой человек
  • 666 сообщений

Принимать то не проблема. Проблема сделать звонок . Я так думал если у вас есть три номера в разных странах то и звонить можно было как бы с этих номеров. Вот тут проблема и решать ее надо с тем кто предоставил номера?

В тех странах,где это предоставляется обычно исходящиезвонки фри. :-)
  • 0

#117
sstet

sstet
  • Свой человек
  • 711 сообщений


Принимать то не проблема. Проблема сделать звонок . Я так думал если у вас есть три номера в разных странах то и звонить можно было как бы с этих номеров. Вот тут проблема и решать ее надо с тем кто предоставил номера?

В тех странах,где это предоставляется обычно исходящиезвонки фри. :-)


звонить как бы с этих номеров это уже не DID.и такая услуга действительно не развита и относительно дорогая.
в России я вообще не знаю предоставляет ли ее кто нибудь.про Казахстан вообще молчу.

На бытовом уровне проблема решаеться на самом деле не просто а очень просто.
---------------------------------------------------------------
Вы цепляете свой городской номер на FXO в одном городе
другой цепляет свой номер на FXO в другом городе
----------------------------------------------------------
и собственно все.
теперь вы можете через SIP номер выходить на номер в другом городе
(то бишь в городскую сеть другого города и разговаривать с любым абонентом
этого города )
а ваш коллега то же самое может делать в вашем городе

Сообщение отредактировал sstet: 12.12.2008, 22:56:26

  • 0

#118
slicker18

slicker18
  • В доску свой
  • 2 155 сообщений
сипкз предлагает алматинские номера (DID) и не только :) подключение в любой точке Казахстана и мира, но работаем пока только с юриками.
  • 0

#119
walerashm

walerashm

    Читатель

  • Постоялец
  • 304 сообщений

сипкз предлагает алматинские номера (DID) и не только :-) подключение в любой точке Казахстана и мира, но работаем пока только с юриками.


Цены мне не нравятся. Тот же беташмакс фору дает и скайпу и сипнету
  • 0

#120
...they lived happily ever after

...they lived happily ever after

    Читатель

  • Постоялец
  • 357 сообщений
люди бывают программы которые могут связать 2 компа для передачи голоса по мегалайну, без выхода во внешние интернет?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.