Перейти к содержимому

Фотография

IP-телефония, VoIPпровайдеры, оборудование, вопросы-ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 514

#7547525
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]В форуме "Сотовая связь" также присутствует аналогичный топик "IP телефония"

Реклама и предложения сабжевых услуг допустимы только по каналам личных коммуникаций.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 19.06.2011, 10:27:33

  • 0

#341
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений
Цены совсем разные. От простеньких за 30 до цветных Cisco за 600. Кстати, на Cisco SIP нелепо смотрится. Телефоны изначально делались под CiscoCallManager+SCCP, а не SIP.

Больше остальных мне нравится Grandstream GXP2000. Всего я их тестил около 10 моделей разный телефонов.
Указанная модель имеет 4 линии, конференцию, трансфер. _нормальный_ и _полноценный_ дисплей показывает время крупными цифрами, которое умеет брать по NTP из Интернета. Умеет питаться как от PoE свича, так и от блока питания. Блоки питания на него я видел 3 модификации. Самый маленький размером с зарядку на нокию.
Цена на него может варьироваться от 100 до 250 долл.
Вот так он выглядит:
Изображение


Как на более бюджетный вариант, можно посмотреть на ATA - analog telephone adapter. Данное устройство представляет собой коробочку без дисплея, имеет от 1 до 24 аналоговых портов (под телефон), а также 1 или 2 Ethernet порт. Прелести IP-телефона (типа трансфер, конференс) там зачастую не представлены вовсе или представлены в инвалидной форме.
Цена заметно ниже.
Вот образец - AudioCodes MP202:
Изображение

Есть много производителей данных адаптеров.
Вот, к примеру, модель на 2 линии, DVG-5121SP:
http://www.varianti..../DVG-5121SP.jpg

Или LinkSys PAP2:
Изображение

Кстати, и Linksys, и Dlink делают SIP-телефоны. Помимо проводных бывают и радио-телефоны, работающие по WiFi. Но я бы за такую экзотику денег не отдавал.
Среди остальных производителей есть ещё AddPac, WellTech, Sipura, много непонятных китайских контор.

Если есть ещё вопросы - спрашивайте :lol:
По ценам ориентируюсь плохо, потому как инженер и имею дело с устройствами, а не с их непосредственной покупкой. А насчёт цен - это уже у других ребят головы пусть болят.

Сообщение отредактировал gosh: 12.10.2009, 10:34:53

  • 0

#342
SunSeT

SunSeT

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Спасибо за информацию, а как адаптеры работают, они программируются через web и к ним можно подключить домашний телефон?
  • 0

#343
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений
Адаптеры программируются по разному, через COM-порт, telnet и Web.
В настоящее время практически все адаптеры программируются через Web и это абсолютно не составляет проблем при знании нужных параметров.
Подключить "домашний" телефон - что имелось ввиду? Можно включить любой аналоговый телефон с тоновым набором.
Если имелась в виду возможность соединить домашнюю телефонную линию с адаптером - это тоже возможно, нужен FXO-порт на адаптере.
Порт для включения аналогового телефона - FXS. Приведённые выше модели - FXS.
Только вот я сомневаюсь, что Вам понадобится FXO.

Бывают адаптеры с POTS портом, куда опять же, как и в FXO порт можно включить тел. линию. В случае, если SIP регистрации нет, звонок аутоматично может быть смаршрутизирован через городскую линию. Но опять же, если телефон или адаптер покупается для звонков в, скажем, Китай или ОАЭ, едва ли такая опция Вам нужна.
  • 0

#344
Fellan

Fellan
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
FXO может понадобиться, если звонки требуется принимать - что требуется не так уж и редко, иногда очень удобно принимать звонки на работу из дома. Да и внутригородские пускать через PSTN дешевле получится, чем через SIP.

Сообщение отредактировал Fellan: 12.10.2009, 12:02:31

  • 0

#345
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений
Ну да, в зависимости от нужд.
Просто когда человек ищет сперва вариант телефона для XLite, едва ли он думает о переадресации входящих городских звонков :(
  • 0

#346
SunSeT

SunSeT

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Ну мне, сказать простыми словами, надо просто что бы родители могли звонить, а с компом они не дружат)))
Просто как радио трубка. (USB радио телефон)
  • 0

#347
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений
Тогда лучше всего ATA+аналоговый телефон.
  • 0

#348
solik

solik
  • Постоялец
  • 331 сообщений
я что-то слышал про GSM VOIP шлюзы, кто что об этом знает, у нас они работают?
  • 0

#349
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений
А что бы им не работать? Работают :-)
Стоит железка с антенной, в ней симка, звонок по какому угодно протоколу идёт с какого-либо телефона на железку, оттуда в GSM сеть.
  • 0

#350
Pockemon

Pockemon
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

для VoIP не интернет нужен а желательно IPVPN тогда без проблем будет работать а если интернет не менее 512 кбит/с нужен :-)

это просто бессвязный набор бессмысленных вместе слов


Не такой уж бессвязный набор слов, просто IP VPN ( Virtual Private Network) виртуальная частная сеть, это просто закрытая сеть для защиты трафика, а для VoIP нужны каналы с QoS (Quality of Service), т.е. с гарантированной полосой пропускания, просто у Казахтелекома такие IP каналы предоставляются в рамках услуги IP VPN вот народ и путается.

Вообще если проще, уже давно разделили понятия IP телефония и Internet телефония. IP телефонию предоставляют Операторы у которых есть свои IP каналы в которых по голосовой трафик резервируются определенные ресурсы, и в случае необходимости даже поджимается data трафик.
А качество Internet телефонии зависит от множества, зачастую непредсказуемых факторов, и совершенно не важно с какой скоростью вы подключены к ближайшему узлу провайдера, поскольку ваш трафик никак не маркируется как голосовой и соответственно ни каких приоритетов по пути следования не имеет.
  • 0

#351
LG-NORTEL

LG-NORTEL
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Господа, нужна ip pbx с isdn pri и ip sip не дорогая и навороченная - что можете порекомендовать!!
Говорят LG-NORTEL модели IPLDK-300 для этой цели хорошо подходит.
Кто уже работал с этой АТС-кой??
  • 0

#352
DiGiT_M@N

DiGiT_M@N
  • В доску свой
  • 1 400 сообщений

Допустим, если у меня есть, аккаунт на сайте, который предоставляет мне связь через программу x-lite, работает через sip, можно же любую трубку взять с поддержкой voip(sip) и вбить свои данные, или для этого тока подойдет наушники с гарнитурой?


Если дома или на работе тырнет через ADSL идет то мне кажется лучше и практичней использовать Pirelli DRG-226 или DRG-225 в них встроен SIP достаточно настроить и просто подключаете обычный кнопочный телефон или DECT трубку и будет вам счастье. Нужен WiFi? пожалуйста! + 4 порта rj45. Это ещё не все +... 226 модель поддерживает принт и файл сервер. И ещё если есть смарт NOKIA то SIP можно продублировать ещё там. А с фрингом так вообще можно не привязываться к точкам доступа.
  • 0

#353
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Все то же самое: ADSL 2+, VoIP, WiFi и 4 Eth порта есть в гораздо менее экзотичном, чем Pirelli, модеме BiPAC 7404. Года полтора уже пользую, вся телефония дома завязана на него. Подключен к СТОПу и к сипнету, в него же воткнуты два обычных телефонных аппарата. Все звонки по Казахстану маршрутизируются на СТОП, все звонки за пределы Казахстана - на сипнет. Просто и удобно :laugh:
  • 0

#354
DiGiT_M@N

DiGiT_M@N
  • В доску свой
  • 1 400 сообщений

Все то же самое: ADSL 2+, VoIP, WiFi и 4 Eth порта есть в гораздо менее экзотичном, чем Pirelli, модеме BiPAC 7404. Года полтора уже пользую, вся телефония дома завязана на него. Подключен к СТОПу и к сипнету, в него же воткнуты два обычных телефонных аппарата. Все звонки по Казахстану маршрутизируются на СТОП, все звонки за пределы Казахстана - на сипнет. Просто и удобно :beer:


если сравнить с 226 моделью то не все. В вашем менее экзотичном и дорогом нет принт сервера, и фаил сервера.

http://pic.ipicture..../VbR4PnMSpl.gif

Сообщение отредактировал gosh: 22.10.2009, 10:18:30

  • 0

#355
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений
Можно спросить у Вас, уважаемые Farmer и DiGiT_M@N о ценах, по которым Ваши модемы были куплены?
  • 0

#356
aksak

aksak
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Привет Всем. Прошу помочь разобраться с проблемой, ситуация следующая:
Тарифный план Megaline Small Bussines, услуга ID Phone включена. В качестве модема используется D-link модем-рутер (марку я могу уточнить), вход (WAN) порт RJ-11, выход (Lan) 1-порт RJ-45.
Кабель идет в свитч и инет разливается в локалку.
В рутере 2 VC: VC1 - 0\40 режим PPoE - это интернет , VC2- 0\41 режим Bridge это ID-phone. Телефоны подключены к свитчу и работали нормально. В силу технических причин добавили маршрутизатор,Lan модем-рутера заведен на вход в маршрутизатор, выход с маршутизатора заведен в свитч , в настройках медема-рутера был изменен VC1- 0|40 в режим Bridge.VC2 остался без изменений. Как результат телефоны уже не работают.
Попробовали добавить телефоны между модемом и маршутизатором, т.е. LAN модема заходил в хаб, в этот же хаб добавлялись телефоны, и с хаба кабель шел на вход в маршутизатор. опять не получилось.
Маршутизатором выступает Cisco, опять же модель я могу уточнить.
Кто нибудь сталкивался с такой конфигурацией, это можно сделать? подскажите где копать?
P.S. ПЛЗ не пинайте сильно, ятолько учусь и столкнулся с активным сетевым оборудованием впервые

Сообщение отредактировал aksak: 06.11.2009, 03:41:09

  • 0

#357
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений
Осн. вопрос в Вашем модеме.
Этот Ваш второй VC, он оба давал транспорт для IP трафика на телефон? Я просто не знаю, как работает этот ID phone. Поясните этот момент. ID phone - это SIP телефон?
Была ли зависимость 1го VC от 2го (работал ли 2ой без поднятия первого?).
Очевидно, поняв суть работы связки модема + телефон, можно будет решить проблему.
PPPoE теперь делается на Циске?
  • 0

#358
aksak

aksak
  • Частый гость
  • 92 сообщений
*Этот Ваш второй VC, он оба давал транспорт для IP трафика на телефон?*
Да до свзяски с циской, он давал транспорт.
ID-phone судя по всем постам этой ветки это как раз таки и SIP телефон
*Была ли зависимость 1го VC от 2го (работал ли 2ой без поднятия первого?)*
нет вот это не проверяли
*PPPoE теперь делается на Циске?*
да

Сообщение отредактировал aksak: 06.11.2009, 09:34:10

  • 0

#359
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений
Я полагаю, что была некая зависимость между 1 и 2 VC.
Очень давно имел с этим дело... не помню уж.
Вполне вероятна такая деталь - PPPoE перенесли на циску, теперь адреса раздаёт клиентам она. Из-за NAT перестали работать телефоны.
Включение телефона до циски, опять же, ничего не даёт в силу того, что транспорта нет.
Думаю, Вам поможет сниффер (wireshark или ethereal).
Также неплохо бы составить схему с указанием всех IP-адресов девайсов и определением их шлюзов.
Кстати, а какая марка у этого ID-phone?
  • 0

#360
Andy

Andy
  • В доску свой
  • 3 054 сообщений

Цены совсем разные. От простеньких за 30 до цветных Cisco за 600. Кстати, на Cisco SIP нелепо смотрится. Телефоны изначально делались под CiscoCallManager+SCCP, а не SIP.

Улыбнул вопрос. В чем нелепость то ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.